OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Яркость штатного дисплея радио (до середины 2008г) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3741)

AlexEl 28.01.2009 21:43

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Особо подчеркну: у меня, видимо, переходная модель (машина прошла таможню в июле 2008г).
Яркость всего (дисплея, магнитолы, кнопок) при включенном свете регулируется кнопкой вблизи тахометра. При этом на максимуме она (яркость) такая же, как и при выключенном свете. При этом уровне регулировки ничего не притухает при включении света. Яркости вполне достаточно для хорошей читабельности в любую погоду. Естественно, что если выбрать более низкий уровень регулировки, то все притухает соответственно выбранному уровню. Настройка сохраняется.
Но вот странность и вопрос: в мануале написано, что есть по 8 уровней регулировок для режима включенного и выключенного света. При включенном - все так, а вот при выключенном регулируй, не регулируй яркость почти не меняется (ну может едва заметно). При этом настройка сбрасывается после выключения зажигания. Это дефект или у всех так?
И еще (не в тему):good: не могу найти обсуждалась ли где-либо работа заднего стеклоочистителя?

Shpunt 29.01.2009 09:46

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
при включенных габаритах яркость штатного дисплея радио всегда притухает даже при максимальных настройках яркости. это не изличимо на "старых" моделях. и яркость не меняется на новых моделях выпущенных с августа 2008 (купленных с октября-ноября)

Sergy 29.01.2009 13:16

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Хорошо-бы для выяснения этого вопроса взять две машины (2009 м.г. и предыдущего) и сравнить - что там происходит. Выяснить, какие изменения с дисплеем и потребовать апгрейда у ОД.

Подозреваю, что в новом варианте притухание завязано с датчиком освещенности под лобовым стеклом, а не с включением габаритов/ближнего света.

Timka 29.01.2009 13:37

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Как это не смешно, но я почему-то думаю что в новой модели просто убрали притухание. Но это так... предположение не подкрепленной фактами. Для мицу характерна экономия на спичках... самое простое решение - просто убрать притухание.

Sergy 29.01.2009 13:40

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
ночью ИМХО некомфортно будет.
Нужно сравнивать короче.

Романтула 29.01.2009 18:50

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 315498)
Как это не смешно, но я почему-то думаю что в новой модели просто убрали притухание. Но это так... предположение не подкрепленной фактами. Для мицу характерна экономия на спичках... самое простое решение - просто убрать притухание.

меня бы вполне устроило даже такое решение этой проблемы

avtomobilist 29.01.2009 19:30

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
А кто нибудь проверял работу нового дисплея при солнечной погоде? Хорошо читается информация? А то может овчинка и не стоит выделки. Этим летом в солнечную погоду сам замучился: ни станций не видно, ни какой трек играет на СД.

Романтула 29.01.2009 19:39

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Осторожней! рискуете нарваться на нравоучения некоторых ортодоксов, утверждающих, что нечего на него (дисплей) вообще смотреть, тут таких много :)...
наш дисплей вполне нормально смотрится летом в солнечный день пока не включишь свет, т.ч. если убрать его зависимость от положения ручки наружного освещения, думаю все должно быть ОК. Да и AlexEl в 381 посте (чуть выше) пишет про дисплей в новых машинах, что все видно нормально в любую погоду

avtomobilist 29.01.2009 20:03

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Романтула (Сообщение 315816)
Осторожней! рискуете нарваться на нравоучения некоторых ортодоксов, утверждающих, что нечего на него (дисплей) вообще смотреть, тут таких много :)...
наш дисплей вполне нормально смотрится летом в солнечный день пока не включишь свет, т.ч. если убрать его зависимость от положения ручки наружного освещения, думаю все должно быть ОК. Да и AlexEl в 381 посте (чуть выше) пишет про дисплей в новых машинах, что все видно нормально в любую погоду


1. Ортодоксы? Я бы так их не называл. Это люди которые считают свое мнение единственно верным. А это всегда плохо заканчивается. Посоветую этим ортодоксам отказаться от спидометра и определять скорость с помощью хронометра и пробега.
2. Дисплей, если он есть, должен работать и быть виден в любую погоду при любой работе фар. Я вообще не могу понять, как можно было связать работу фар и яркость дисплея. Регулировка однозначно должна быть независимой.
3. И еще, люблю угадывать названия песен на треках в пробках. У каждого свои слабости.

Романтула 29.01.2009 21:39

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 315827)
Дисплей, если он есть, должен работать и быть виден в любую погоду

удивительное единодушие, это почти слово в слово то, что я писал в ноябре 2007 года :)
https://www.out-club.ru/board/showth...E2%E8%E4%E5%ED (п.2 про БТ и дисплей).

avtomobilist 29.01.2009 21:54

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Полностью согласен со всем, что в https://www.out-club.ru/board/showthr...%E8%E4%E5%E D
Я смотрю Вы тоже маштну брали в ноябре 2007г.?

Романтула 29.01.2009 23:53

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
точно! в настоящее время у меня к ММС осталась одна претензия - это как раз этот самый дисплей (БТ и щели под фарами мне устранили)

avtomobilist 30.01.2009 10:41

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
У меня вчера не получилось. На Рольфе сказали-инженер по гарантии очень занят. Буду сегодня пытаться по БТ и дисплею пробовать погуторить.
P.S. У Аута дырявые фары?:)

pashish 30.01.2009 16:47

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Так, я понял надо тоже ехать и официалов достовать, что бы на месте показали как у новых работают, а потом пусть меняют по гарантии. :secret:

AlexEl 31.01.2009 19:37

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 315482)
Подозреваю, что в новом варианте притухание завязано с датчиком освещенности под лобовым стеклом, а не с включением габаритов/ближнего света.

Снова повторюсь: притухания подсветки не происходит при включении габаритов, если она на этот режим настроена на максимальный уровень. Если на более низкие уровни - притухает соответственно настройке. Поэтому комфортно и днем по трассе (когда предписано включать ближний) и ночью. Вся проблема в необходимости несколько раз ткнуть кнопку и перенастроить яркость.
Датчика освещенности у меня нет! (S02)
Машина выпущена ранее августа 2008г.
Яркость при выключенных габаритах почти не меняется сколько на кнопку не жми. Возможно это плата за то, что все читаемо в любую погоду, т.е. одно вылечили, другое искалечили. Еще страннее: настройка сохраняется только на режим включенных габаритов, на режиме выключенных возвращается к максимальному уровню при каждом выключении зажигания (хотя это и заметно только по количеству столбиков, т.к. см. выше...)

Sergy 31.01.2009 19:49

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
AlexEI, спасибо за объяснения. Т.е. как я понимаю, если ночью не нажать на кнопку убавления яркости, дисплей радио все-таки слишком ярко светит ?

У меня машина 2007 года. И яркости, как и у многих не хватает в солнечный день даже при выключенных габаритах. :(

avtomobilist 31.01.2009 21:58

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Сегодня был у дилера по поводу модуля и яркости дисплея. Не подгадывал, но в Москве случилось яркое солнце. Инженер по гарантии смог считать только показание часов и то в минутах ошибся безбожно, а станцию не угадал. Получилось у него только после применения рук в виде фигуры "Наш дом". После этого прочитал лекцию о том, что данная функция является технологическим решением, направленным на снижении утомляемости водителя в темное время суток. Но признал!!!!!! что раздражения и неудобств!!!!!???? сие "технологическое решение" вызывает много. Но это не признано производителем проблемой. Единственно, что он может сделать-это поставить функцию "евросвет". Дисплей при включенном ближнем свете не будет притухать. На мою просьбу поставить эту функцию при включении не ближнего света, а габаритов ответил отказом. Это невозможно по причине внесения больших изменений в электрическую схему автомобиля и проблем связанных с изготовителем автомобиля.

валентиныч 01.02.2009 09:47

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 316937)
Датчика освещенности у меня нет! (S02)
Машина выпущена ранее августа 2008г.

Странно ...Тоже S02,выпуск июнь 2008 г. - датчик света есть.Да и по спецификации Рольфа он (датчик) есть даже в Inform.

AlexEl 01.02.2009 16:47

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 316943)
Т.е. как я понимаю, если ночью не нажать на кнопку убавления яркости, дисплей радио все-таки слишком ярко светит ?

Ну слишком или не слишком - это вещь субъективная, но я настроил на 2 или 3 столбика и езжу так (притухают все подсветки и дисплеи), а если надо ехать по трассе днем (ПДД требуют включения ближнего), то с 2-3-мя столбиками видно плохо, поэтому включаю все 8 столбиков и тогда проблем нет. При возвращении на базу делаю обратную настройку.

AlexEl добавил 01.02.2009 в 17:00
Цитата:

Сообщение от валентиныч (Сообщение 317081)
Странно ...Тоже S02,выпуск июнь 2008 г. - датчик света есть.Да и по спецификации Рольфа он (датчик) есть даже в Inform.

Виноват:good: Как прочел этот пост, сразу полез в мануал: действительно, судя по нему датчик света есть :Data_57: (видимо, тип 1, поэтому и не заметил). Никогда не пользовался (дурная 20-летняя привычка к нашемаркам) этой функцией.
Т.о. все вышесказанное о яркости радио и прочего относится к включению света вручную. Как на автомате - проверю в выходные и доложу.

Дим-Димыч 02.02.2009 06:52

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 316937)
Снова повторюсь: притухания подсветки не происходит при включении габаритов, если она на этот режим настроена на максимальный уровень. Если на более низкие уровни - притухает соответственно настройке. Поэтому комфортно и днем по трассе (когда предписано включать ближний) и ночью. Вся проблема в необходимости несколько раз ткнуть кнопку и перенастроить яркость.
Датчика освещенности у меня нет! (S02)
Машина выпущена ранее августа 2008г.
Яркость при выключенных габаритах почти не меняется сколько на кнопку не жми. Возможно это плата за то, что все читаемо в любую погоду, т.е. одно вылечили, другое искалечили. Еще страннее: настройка сохраняется только на режим включенных габаритов, на режиме выключенных возвращается к максимальному уровню при каждом выключении зажигания (хотя это и заметно только по количеству столбиков, т.к. см. выше...)

Вчера пробовал! Выставляю на максимум яркость и вкл. габариты - притухает... Попробовал несколько раз, дисплей притухает и всё!:(

AlexEl 07.02.2009 18:23

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 317498)
Вчера пробовал! Выставляю на максимум яркость и вкл. габариты - притухает... Попробовал несколько раз, дисплей притухает и всё!:(

Так ведь речь-то шла о том, что у меня, видимо, изменена магнитола (не в августе, а чуть раньше, чем обещалось).
Докладываю об эксперименте с автоматическим включением света (как обещел в прошлом посте):
сегодня включил на автомат свет в гараже. В нем темно, поэтому включился "ближний",а подсветвка приборов, настроенная не на максимальную яркость притухла. Выехал на улицу - светло. "Ближний выключился" приборы засветились в полную яркость.
Резюме: что на автомате, что на ручном свете подсветка приборов ведет себя одинаково (как - описано в прежних постах).
Вот я и думаю, за счет чего они яркость магнитолы подняли? Я надеюсь, что до тупого подъема напряжения не додумались. А то сгорит ведь быстро.
Чисто внешне магнитола ничем не отличается от прежних моделей (экран красный, а не белый).

Романтула 07.02.2009 18:29

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 321866)
сегодня включил на автомат свет в гараже. В нем темно, поэтому включился "ближний",а подсветвка приборов, настроенная не на максимальную яркость притухла. Выехал на улицу - светло. "Ближний выключился" приборы засветились в полную яркость.
Резюме: что на автомате, что на ручном свете подсветка приборов ведет себя одинаково (как - описано в прежних постах).

просто хотелось бы уточнить, чтобы не было путаницы - в описанном здесь случае речь идет об изменении яркости подсветки приборов ( спидометр, тахометр и т.д.) , а экран магнитолы (там где часы) при этом не меняет яркости. Так?

Timka 08.02.2009 01:50

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

изменена магнитола
Нет, магнитола 100% не менялась. Если изменения и были, то только в рамке.

AlexEl 08.02.2009 12:27

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Романтула (Сообщение 321870)
просто хотелось бы уточнить, чтобы не было путаницы - в описанном здесь случае речь идет об изменении яркости подсветки приборов ( спидометр, тахометр и т.д.) , а экран магнитолы (там где часы) при этом не меняет яркости. Так?

Если настроена максимальная яркость, то при включении габаритов и пр. яркость в салоне не меняет ничто (ни компьютер, ни приборы, ни магнитола, ни кнопки). Если настроена не максимальная яркость, то притухает все в степени, соответствующем уровню настройки.

AlexEl добавил 08.02.2009 в 12:28
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 322084)
Нет, магнитола 100% не менялась. Если изменения и были, то только в рамке.

;) чрезвычайно смущен, но что такое "рамка"?

Sergy 08.02.2009 13:17

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 322176)
чрезвычайно смущен, но что такое "рамка"?

Наша штатная магнитола состоит из двух независимых блоков: собственно железного "кубика" с щелью для CDи рамки с кнопками, дисплеем и прочим. Соединены они между собой жгутом проводов.

Дим-Димыч 09.02.2009 09:13

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Ну что? Кто-нибудь пробовал у себя на машине?
Моя замерзла, -35, я и не трогаю...

avtomobilist 09.02.2009 19:41

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Сегодня окончательно получил ответ от Рольфа, что яркость дисплея это не гарантийный случай и лечится только включением функции "евросвет"(ближний свет при включении зажигания). Подключения к габаритному свету как просил не производится по причине внесения изменений в электрическую схему автомобиля, а производитель на это согласие не дал.

Романтула 09.02.2009 19:53

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
это утверждение вступает в прямое противоречие с теми обещаниями, которые представители Рольфа давали на встрече в июне.
Цитата:
"2. В солнечный день недостаточна яркость штатного дисплея магнитолы, несмотря на активацию опции «евросвет» и ухищрения с обрезанием проводов. Опция евросвет не всем нравится. Согласно ПДД в любое время суток машина на загородной дороге обязана передвигаться с включенным ближним или ПТФ. Соотв. В солнечную погоду вообще ничего не видно на дисплее. Реальная угроза безопасности.
Ответ: В октябре-ноябре 2008 года в дилерских центрах будет возможна бесплатная замена лицевой панели на модифицированную, с более ярким дисплеем.
"

Сейчас, спустя время, интересно перечитать материалы встречи:
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9781

avtomobilist 10.02.2009 21:58

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Думаю по этому пункту надо спросить у лиц облаченных властью и входящих в клуб. Поэтому пусть они отвечают на этот вопрос. Пока ответ только один-ЕВРОСВЕТ!!!!!!!!!!!!

Романтула 11.02.2009 00:16

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
что, думаешь кто-нибудь "ляжет на рельсы" (с)? :)

а если серьезно, клубным организаторам и участникам встречи надо сказать спасибо уже за то, что вообще взяли на себя труд по ее проведению. Надеюсь у многих из них сейчас сформировалось более адекватное мнение об ее итогах.
Те некоторые исправления врожденных косяков машины, которых мы добились, это уже немало, если вспомнить, что на встрече особо подчеркивался ее неофициальный статус (красота обещаний, компенсируется необязательностью их исполнения). История с обещаниями исправить дисплей - первая ласточка.

П.С. вопросы к avtomobilist :
- кто дал этот официальный ответ?
- ты пробовал звонить по телефонам, упомянутым в материалах встречи, по которым там предлагалось звонить в случае отказа ОД выполнять оговоренные на встрече косяки?

Хочется надеяться, что этот ответ - это самодеятельность конкретного ОД.

avtomobilist 11.02.2009 11:31

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Думаю времена Бориса Николаевича Ельцина прошли, да и он не успел положить кикие-либо части тела на рельсы.
А если серьезно из всех недочетов высказанных в https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9781 пока, по моим наблюдениям, устранены только:замена модуля БТ и новые тормозные колодки.
А получен сей ответ 9.02.2009 г. в 11-00 при посещении Рольф-Центр, где мной были поставлены следующие вопросы:
1. Замена модуля на новый-принято и одобренно инженером по гарантии;
2. Безобразная работа омывателя лобового стекла-предложено за свои деньги заменить на форсунки от Паджеро, случай не гарантийный.
3. Недостаточная яркость дисплея в светлое время суток при включении внешнего света-случай не гарантийный, предложено включить "евросвет" за свои деньги.
Вот так:)

r27 11.02.2009 12:01

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 324469)
2. Безобразная работа омывателя лобового стекла-предложено за свои деньги заменить на форсунки от Паджеро, случай не гарантийный.
3. Недостаточная яркость дисплея в светлое время суток при включении внешнего света-случай не гарантийный, предложено включить "евросвет" за свои деньги.
Вот так:)

"за свои(твои) деньги" - не соглашайся. эскалируй. скандаль. скажи что ты из out-club.

Романтула 11.02.2009 18:06

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от avtomobilist (Сообщение 324469)
А получен сей ответ 9.02.2009 г. в 11-00 при посещении Рольф-Центр, где мной были поставлены следующие вопросы:
1. Замена модуля на новый-принято и одобренно инженером по гарантии;
2. Безобразная работа омывателя лобового стекла-предложено за свои деньги заменить на форсунки от Паджеро, случай не гарантийный.
3. Недостаточная яркость дисплея в светлое время суток при включении внешнего света-случай не гарантийный, предложено включить "евросвет" за свои деньги.
Вот так:)

проследуйте сюда, пожалуйста:

1. https://www.out-club.ru/board/showpo...1&postcount=38

2. https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=100

ну и наконец портрет "гаранта":
3. https://www.out-club.ru/board/showpo...7&postcount=63

AlexEl 11.02.2009 20:18

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Боюсь оказаться навязчивым :good: , но все же хотел бы вновь обратить внимание уважаемой аудитории на вторую часть моего поста № 381. Такое поведение подсветок у всех или у меня баг? И где все-таки можно прочитать про задний стеклоочиститель?

Романтула 11.02.2009 20:32

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
не у всех, у меня (да и большинства здесь) регулировка яркости ведет себя так как и описано в мануале, без сбросов установок после выключения зажигания и с притуханием при включении наружного освещения. Хотя я бы предпочел, в случае с нашим слепым дисплеем, чтобы все было по-максимуму и не притухало никогда.
Про задний дворник читал здесь только про 8 или 16 секундный интервал взмахов (меняется у ОД по запросу пользователя), хотя допускаю, может где-нибудь что-то еще есть. А какая собственно с ним проблема?

AlexEl 11.02.2009 22:17

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Угу, спасибо. Следовательно есть повод идти к ОД. Хотел только уточнить: регулировки яркости при выключенном ближнем от уровня к уровню столь же интенсивно меняются, как и при включенном свете или нет?
А с дворником проблема одна - процентов 20 от своей длины в верхней части он не чистит (ну или почти не чистит)

Романтула 11.02.2009 23:21

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 324965)
А с дворником проблема одна - процентов 20 от своей длины в верхней части он не чистит (ну или почти не чистит)

это у меня тоже было 2 месяца назад, снял дворник, выкинул резинку, прочистил все сочленения каркаса, вставил новую резинку, пока работает нормально

avtomobilist 13.02.2009 19:19

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от r27 (Сообщение 324486)
"за свои(твои) деньги" - не соглашайся. эскалируй. скандаль. скажи что ты из out-club.


Все равны, но некоторые равнее других?:biggrin:

avtomobilist добавил 13.02.2009 в 19:26
Цитата:

Сообщение от Романтула (Сообщение 324810)
проследуйте сюда, пожалуйста:

1. https://www.out-club.ru/board/showpo...1&postcount=38

2. https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=100

ну и наконец портрет "гаранта":
3. https://www.out-club.ru/board/showpo...7&postcount=63


Попробую еще раз покачать права при замене модуля. Скопирую и распечатаю все обещания. Потрясу ими. Правда думаю кто обещал все это уже нет на Рольфе, а если и есть-то скажет:"прости мужик, не смогла":cray:

Романтула 21.02.2009 13:01

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Удалось узнать - Марина Лукина еще работает в Рольфе?

avtomobilist 23.02.2009 10:52

Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Романтула (Сообщение 332185)
Удалось узнать - Марина Лукина еще работает в Рольфе?


Меня еще не вызывали на замену


Текущее время: 16:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU