OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Выбор моторного масла Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=52348)

Диспетчер 22.01.2015 18:19

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Вложений: 1
Кто-нибудь может внятно пояснить: почему на заводе заливают именно 0W20?
И называют его "экологичным"? Как и Mobil своё 0W20... fuel economy
На ТО-1 стоял выбор 0W20 или 0W30. В нашем климате другое даже не рассматривал.

WarGamer 22.01.2015 19:35

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Диспетчер, Потому, что за экологию борятся. Меньше потери на трение, меньше расход, меньше чадим в атмосферу. Ну и 100000 на нем отходит, а там как повезёт. Гарантия-то уже закончится. Я уже приводил примеры с мануалами для разных годов выпуска и стран. На всем протяжении выпуска 6B31, 4B12 и 4B11 не менялись, а вот рекомендации от производителя меняются с каждым новым рестайлом. Кроме, как борьбой за экологию это не назовешь.

Самодел 22.01.2015 21:01

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Все расходники на ТО привожу свои а масло ОД пока авто на гарантии что бы лишних вопросов не было если что.

bc---- 22.01.2015 21:27

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Самодел, ну и глупо.

Самодел 22.01.2015 21:36

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1870124)
Самодел, ну и глупо.

Это почему же ?

bc---- 22.01.2015 23:48

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Самодел, потому что точно такое же оригинальное масло в экзисте стоит чуть не вдвое дешевле.

Dragon_ak 23.01.2015 10:24

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1870279)
Самодел, потому что точно такое же оригинальное масло в экзисте стоит чуть не вдвое дешевле.

Сейчас в салоне прохожу ТО, разница в цене на масло с салонным всего 200-300р за 5 литров. Цены в экзисте тоже подняли хорошо.

Диспетчер 23.01.2015 10:38

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Это в салоне масло из старой партии, по старым ценам.

ZMS 23.01.2015 11:09

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1870013)
Диспетчер, Потому, что за экологию борятся. Меньше потери на трение, меньше расход, меньше чадим в атмосферу. Ну и 100000 на нем отходит, а там как повезёт. Гарантия-то уже закончится. Я уже приводил примеры с мануалами для разных годов выпуска и стран. На всем протяжении выпуска 6B31, 4B12 и 4B11 не менялись, а вот рекомендации от производителя меняются с каждым новым рестайлом. Кроме, как борьбой за экологию это не назовешь.

Можно ещё раз на бис так сказать, только родные японо-пиндосовские плиз мануалы как было в начале выпуска и как стало с течением времени, а не рольфовскую туалетную бумагу или европейскую адаптацию под ACEA в отсутствие родных масел.

Артуръ 23.01.2015 11:12

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1869836)
В описанных вами условиях глубоко похрену. Если будете добросовестно менять масло раз в 7-8 ткм, лейте хоть 0W-20, хоть 5W-30, уверяю вас, разницы не заметите. Мотор в любом случае будет жить долго, счастливо, и загнется в итоге по причинам, совершенно с маслом не связанным. :)

ПыСы Я лично лью митсовское 0W-30 просто потому что так сложилось.

+1
тот же 5w30 от ПетроКанада будет не хуже 0w20

WarGamer 23.01.2015 12:39

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
ZMS, На бис, можете перечитать XL-евскую ветка про масла. Мне лень и нету времени все это заного перекапывать ради репоста сюда. Я не делаю различия на пендосовские и Рольфовские мануалы. Для каждой страны все производители адаптируют мануалы в том числе и рекомендации по ГСМ. И связано во многом с климатическими зонами и качеством того же самого ГСМ. Даже интервалы ТО зависят от рынка сбыта.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Артуръ (Сообщение 1870566)
+1
тот же 5w30 от ПетроКанада будет не хуже 0w20

Скоро этому маслу памятник поставят наверное. И не малая заслуга в этом у oil-club.

Добавлено через 14 минут
ZMS, Какое масло вы считаете РОДНЫМ? Mitsubishi разлитое в Сингапуре по заказу Рольфа? Или Eneos разлитый в япии и расчитаный под Японские интервалы ТО? Или тот гуталин который диллеры лили до 2010 года и результат этого теперь в теме про клин 3.0 после смешного пробега? А лили они помнится Mobil с которым у Митсу был договор. Ибо до этого времени приоритетным рынком была не Россия, а родина компании Exxon.

ZMS 23.01.2015 13:40

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
WarGamer, речь была про затасканный интернет-штамп что двигатель старый а масла в него всё жиже и жиже - типа экология в ущерб долговечности.

Что есть манипуляции и подтасовка. Особенно когда вытаскивают евромануалы и скромно умалчивают на чем ездит машина на родине.
Адаптация возможна только внесением изменений в конструкцию ДВС, всё остальное от лукавого.

Родное это ILSAC и API без всяких брендов, и вы это прекрасно понимаете .

WarGamer 23.01.2015 14:35

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
ZMS, Ни кто не привязывает старину ДВС к маслу. В том числе и я. Я просто привел пример, как менялась рекомендация со временем. И если вы перечитаете все это заного, то поймете, что обсуждалось масло xW20 и xW30. А так же, что xW20 лить в V6 с объёмом картера менее 5-ти литров может быть не комельфо. Речь шла о маслах 0W20 и 5W30. Оба эти масла лить можно, но недавно именно масло 0W20 лить в 3.0 было запрещено по Российскому мануалу. Я не понимаю, что вы пытаетесь мне объяснить если честно)))) Или у вас есть некая информация, про то, какое масло по считается родным? Представленный выше пример из тренинга сотрудников Рольфа не в счёт))))

foxi2000 01.02.2015 19:28

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1870648)
ZMS,

Скоро этому маслу памятник поставят наверное. И не малая заслуга в этом у oil-club.

Какому и почему?

vadim65 04.02.2015 21:08

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Здравствуйте залил на то ГОДОВОМ 5 W40 от мицу СЕнгапур купил в ВИРАЖЕ цена 1500р за 4л взял сертификат. ОД по возмущался что не его масло заливают за 2800р за 4л и 5w30 масло .Менял сам на 5000 следуюшие 10100 годовое ТО. Уж больно черное было 5w30 мицу СЕнгапур .в морозы торохтела машинка правда на подзаводе -18 .морозы были -34 и -38 может по этому . но движок но 5w40 на слух пожоше стал работать пока не нагреется. Может действительно надо до w30. какие мнения .с Уважением Сургут

МиНиН 04.02.2015 21:53

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от vadim65 (Сообщение 1882757)
.морозы были -34 и -38

0W-20

WarGamer 04.02.2015 21:53

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
vadim65, Привет гуталинщикам!!!! Если не хочешь ухандокать ДВС раньше времени, то лей xW30, а учитывая регион лучше xW20. Конечно на xW40 при -36 тарахтель будет, густое оно.

globus2003 05.02.2015 08:45

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от vadim65 (Сообщение 1882757)
Здравствуйте залил на то ГОДОВОМ 5 W40 от мицу СЕнгапур купил в ВИРАЖЕ цена 1500р за 4л взял сертификат. ОД по возмущался что не его масло заливают за 2800р за 4л и 5w30 масло .Менял сам на 5000 следуюшие 10100 годовое ТО. Уж больно черное было 5w30 мицу СЕнгапур .в морозы торохтела машинка правда на подзаводе -18 .морозы были -34 и -38 может по этому . но движок но 5w40 на слух пожоше стал работать пока не нагреется. Может действительно надо до w30. какие мнения .с Уважением Сургут

0wxx надежнее Вам будет
0w30 - золотая середина.

Диспетчер 05.02.2015 08:48

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1882795)
...Конечно на xW40 при -36 тарахтель будет, густое оно.

Немного неверный вывод...
Двигатель запускает сигнализация по датчику температуры.
Цитата:

Сообщение от vadim65 (Сообщение 1882757)
...в морозы торохтела машинка правда на подзаводе -18 ...

Датчик почему-то производители сигналок рекомендуют устанавливать в верхней части подкапотного пространства, а не в районе поддона. Короче, в итоге двигатель по этому датчику запускается при температуре масла -20°С примерно.

Sergey136 05.02.2015 11:06

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
доброго дня. извиняюсь, если такой вопрос уже был. третий раз буду заливать Ravenol ECS 0w20, кто-нибудь пользует такое, и какие впечатления?

МиНиН 05.02.2015 14:36

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Sergey136, что не так, с чего вопрос.

vadim65 07.02.2015 09:00

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
НУ Форумчани гуталин шиком и эконом шиком обозвали нет в ВИРАЖЕ 0W30 а вдруг их магазинах покупать что то нет желания сертификаты не все дают замена масла и фильтра через 5000 км согласен с w40 не угадал на лето думаю будет норм а к зиме 0 w30 по вашему совету будем искать.

Добавлено через 23 минуты
пр обувал в мороз-35 5 w30 и 5w40 так на 30 густое полу синет а на 40 пожиже синтет масло Сенгопур производитель наверно надо на ENEOS переходить пройзвадитель походу не АЙС!!!

Добавлено через 1 час 20 минут
Вопрос такой А почему не 0w40 а имен о 0W30 что жары нет в Самаре был так летом родное масло с завода вода.

Добавлено через 1 час 59 минут
ВОПРОС почему 0w30 а 0w40 что жары уже нет был в Самаре летом масло с завода как вода вот и думай что лить была* тает ка *так Шел 5w 40 лил и заводилась и нече го все норм. маталась между Сургутом и Самарой круглый год С заменой масла 10 000. и в -46 приежали в Сургут и без под завода сигналка была и проблем 0.

WarGamer 07.02.2015 11:20

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
vadim65, Вы посмотрите в ветку XL. Тема про 3.0 которым в рольфе лили в большинстве случаев xW40. Там у ребят часто проворачивает вкладыши после 100000км. Нельзя на глаз определять вязкость масла. Что значит "как вода"? Я бы назвал это хорошей текучестью, а следовательно быстрой доступ масла в трущийся узел. А так же быстрый его отвод с продуктами износа и лишним теплом. Более густое масло может привести к маслянному голоданию и худшему отводу тепла. Что в свою очередь может привести к локальным перегревам и к проблемам в будущем. У родного масла Mitsubishi очень не плохие параметры. Если не изменяет память, индекс вязкости у него примерно 170. Это чуть меньше чем у того же ликвимоли который стоит 1000р за литр.

Sergey136 11.02.2015 08:48

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 1883266)
Sergey136, что не так, с чего вопрос.

подъедает, литра полтора на 10 тыс.км. :)

globus2003 11.02.2015 09:00

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1884999)
vadim65, Вы посмотрите в ветку XL. Тема про 3.0 которым в рольфе лили в большинстве случаев xW40. Там у ребят часто проворачивает вкладыши после 100000км. Нельзя на глаз определять вязкость масла. Что значит "как вода"? Я бы назвал это хорошей текучестью, а следовательно быстрой доступ масла в трущийся узел. А так же быстрый его отвод с продуктами износа и лишним теплом. Более густое масло может привести к маслянному голоданию и худшему отводу тепла. Что в свою очередь может привести к локальным перегревам и к проблемам в будущем. У родного масла Mitsubishi очень не плохие параметры. Если не изменяет память, индекс вязкости у него примерно 170. Это чуть меньше чем у того же ликвимоли который стоит 1000р за литр.

А может дело у них в другом, например они масло меняли раз в 15000 в городских условиях, хреновым топливом заправлялись (масляная чума) и т.д.
Одним индексом вязкости не стоит оперировать в сравнении масел от разных производителей. Пакеты присадок совершенно разные, соответсвенно и эксплуатационные характеристики.

al01 11.02.2015 10:19

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Мой вопрос про масла, стр. 2 ответ Вадима, все плюсы и минусы. http://www.oil-club.ru/forum/topic/1...1/page__st__15 Сам думаю вернутся на мобил 0-30 (20) Мицу - енос - шлак.

WarGamer 11.02.2015 11:24

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
al01, Ну а смысл переплачивать при интервале 7-8 т.км? В этом интервале и enneos, и Mobil, и Mitsubishi отработают нормально. 15тык мобил не отработает, как и любое другое масло. Idemitsu подорожало прилично(( Меньше 2300 за 4 литра уже нету на экзисте и автодоке. В токо по 2000р за банку, но эта контора доверия у меня не вызывает.

al01 11.02.2015 11:42

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
WarGamer, Отработают все нормально. Если будут. Я в теме той написал, что на масле mitsubishi в -25 уже тяжело заводится, в отличае от мобила. И это на 0-30, а на 5-30 соответственно еще хуже должно быть. А в -40 я вообще не хочу на работу пешком ходить или вызывать такси) Вот в этом мой смысл переплаты.
На счет автодока я не думаю, что такие крупные продавцы будут покупать паленое масло, смысла нет никакого... Это скорее к мелким ларькам и рынкам относится...

ZMS 11.02.2015 11:53

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
al01, замечательно и не один раз заводился ДВС на оригинале митсу Ow30 в -35 градусов, и анализ отработки на оил-клубе это подтвердил - никакого критического износа по металлам нет. Не в том месте за ведьмами гоняетесь и шлак вам только мерещится.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11468-11468/

music 11.02.2015 19:22

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Может у меня сложилось привратное впечатление, но всеобщая ненависть к 0w40 вызвана именно его ценой.
Не поленился, залез в мануал к машине. Никаких ограничений к вязкости 40 не смог найти.

Почитал оилклаб и эту ветку. Прошу объяснить, почему люди, купившие автомобили по 30т.$ считают масло 0w40, 0w30 "дороговатым" и постоянно ищут ему замену?

WarGamer 11.02.2015 19:31

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
music, Ни кто его не считает дорогим. Цена на масло не особо зависит от его вязкости. Масло 0W30 от Mitsubishi стоит 1700р, а от ликвимоли 5000р. Разговор о том, что xW40 густовато для нашего ДВС с системой Mivec. Читайте эту тему сначала и тогда не придётся задавать вопросы по 5-му кругу уже.

ZMS 11.02.2015 19:41

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от music (Сообщение 1889072)
Может у меня сложилось привратное впечатление, но всеобщая ненависть к 0w40 вызвана именно его ценой.
Не поленился, залез в мануал к машине. Никаких ограничений к вязкости 40 не смог найти.

Почитал оилклаб и эту ветку. Прошу объяснить, почему люди, купившие автомобили по 30т.$ считают масло 0w40, 0w30 "дороговатым" и постоянно ищут ему замену?

Люди, купившие новую машину в большинстве считают они уже больше никому ничего не должны кроме покупки бензина:biggrin:

Именно на этом построена политика затянутых с технической точки зрения интервалов замены масла в ДВС, подаваемая ОД как конкурентное преимущество в виде уменьшения стоимости владения.

music 11.02.2015 22:28

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1889083)
по 5-му кругу уже.

Потому и по пятому, что какие-то пространные рассуждения, высосаные из пальца. Мануал не указ, т.к. написан проклятым рольфом, "густовато", "заточено" под 0w20.
Вот и все аргументы.

WarGamer 11.02.2015 23:21

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
music, Ну зайдите на всем любимый oil-club и почитайте про ДВС 4В11, 4В12 и 6В31. Там же судя по всему одни авторитеты сидят. Все тут на них ссылаются. Или посмотрите темы по XL которым лили xW40 и то, как у них начинает кушать масло и клинить ДВС после 100т.км. Или посмотрите мануалы для рынка Америки и Японии в которых прописано только 0W20. А в Канале даже на крышке горловины продублированно. Ну и в конце концов, лейте, что считаете нужным. Не надо слушать всяких профанов с технических форумов и опираться на опыт людей с большими пробегами.

music 11.02.2015 23:48

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1889334)
даже на крышке горловины продублированно.

Что с того? Вот, к примеру, на лючке бензобака написано 95 бензин лить. Нет упоминания о 92.

Однако, все, включая "всяких профанов с технических форумов" , не взирая на это льют 92, находя миллион причин, почему это правильно.

В итоге, где надпись о технических жижах более актуальная, на крышке горловины про масло, или на лючке бензобака про бензин?

WarGamer 12.02.2015 08:48

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
music, Мне искренне жаль тех, кто льет 92 бензин в ДВС у которого степень сжатия рассчитана на 95. Доказывать вам ни кто ничего тут не будет. Меняйте масло по мануалу и живите спокойно. Только потом не надо, как некоторые личности с этого форума кричать на каждом углу, что моторы у Митсу хлам и больше 100тык не ходят. Удачи)))

music 12.02.2015 09:25

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1889432)
Только потом не надо, как некоторые личности с этого форума кричать на каждом углу, что моторы у Митсу хлам и больше 100тык не ходят. Удачи)))

Это когда я такое говорил? Ткните носом, что-то я пропустил. В противном случае, не приписывайте мне свои домыслы.

У меня уже вторая машина митсу) Не понравилась бы первая, не купил бы аут.



Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1889432)
Доказывать вам ни кто ничего тут не будет.

Не требуется мне что-то доказывать) Это просто форум, тут все делятся своим мнением, мыслями и выводами, зачастую ложными.

Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1889432)
Меняйте масло по мануалу

Этот вопрос меня действительно интересует.

Я вот, к примеру, на предыдущей машине все ТО проходил в Рольфе. И лили они там, то 0w40, то 5w50, то из бочки непонятную жижу, подозреваю, что вообще полусинтетику. А один раз вообще кастрол какой-то налили.

Делалось всё по регламенту, раз в 15 000 км., или в год. И если бы у меня провернулись вкладыши, или начался реальный масложор, как тут страшилки рассказывают, то имея на руках сервисную книжку со всеми отметками, предъявить Рольфу было бы проще простого.

Рольф имеет достаточно грамотных юристов. Не стал бы он так подставляться, всенародно печатая "вредное" масло 0W40.

bc---- 12.02.2015 09:39

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от music (Сообщение 1889456)
если бы у меня провернулись вкладыши, или начался реальный масложор, как тут страшилки рассказывают, то имея на руках сервисную книжку со всеми отметками, предъявить Рольфу было бы проще простого.

Искренне советую сразу отказаться от этого заблуждения. Предъявить за некачественное обслуживание вообще очень и очень непросто, если не поймал за руку прямо у подъемника. Пару лет назад читал случай - после ТО мужик проехал несколько километров, после чего стуканул движок. Ну забыли ему масло налить туда, с кем не бывает... старое слили, пробку завернули, и отвлеклись на что-то. Так дилер на голубом глазу заявил, что на выезде из сервиса машина была в норме, значит, водитель сам слил масло. Там суд долгий был, не знаю, чем все закончилось.

globus2003 12.02.2015 09:57

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1889470)
Искренне советую сразу отказаться от этого заблуждения. Предъявить за некачественное обслуживание вообще очень и очень непросто, если не поймал за руку прямо у подъемника. Пару лет назад читал случай - после ТО мужик проехал несколько километров, после чего стуканул движок. Ну забыли ему масло налить туда, с кем не бывает... старое слили, пробку завернули, и отвлеклись на что-то. Так дилер на голубом глазу заявил, что на выезде из сервиса машина была в норме, значит, водитель сам слил масло. Там суд долгий был, не знаю, чем все закончилось.

А у меня есть обратный пример: у человека на гарантийном авто был масложор, но од все динамил "мол все в пределах допусков", несмотря на то, что у других ничего не жрало, ну вот и надоело это владельцу, слил масло, стуканул, залил масло обратно, эвакуатор к од и замена движки по гарантии ;) :good:

WarGamer 12.02.2015 10:27

Re: Out III - Выбор моторного масла
 
music, Вам ни чего не приписывают. Тут и помимо вас есть уникумы. Хотел бы я посмотреть, как вы будете махать сервисной книжкой в Рольфе на 4-м году владения авто и как далеко вас с этой книжкой пошлют.

globus2003, Читаем мануал в котором написано, что владелец должен контролировать уровни рабочих жидкостей перед поездкой самостоятельно. А следовательно ваш вариант с слил, заклинило, залил не прокатиться))


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU