OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT 2008-2016 - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=353)
-   -   Аккумулятор на дизеле 2.5 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=79237)

МАХ68 24.11.2017 09:10

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от @artemka (Сообщение 2629597)
стартер крутит но не заводится, стоит как проехать мин 10-15 , то потом пробывал на горячую заводится с автозапуска легко, никто не сталкивался с этим?

Как резво крутит стартер?! Если вяло и чуть вращает КВ, то проблема скорее всего из-за аккумуляторов.
Надо рядышком постоять, посмотреть как машина на брелок реагирует, как предпусковую подготовку проводит(горит ли знак свечей накала?), сколько и как долго крутит стартером. По результатам делать выводы.
Тут фокусника с той же проблемой смотрели, так у него иммобилайзер терял метку от ключа.

@artemka 24.11.2017 10:25

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2629642)
Как резво крутит стартер?! Если вяло и чуть вращает КВ, то проблема скорее всего из-за аккумуляторов.
Надо рядышком постоять, посмотреть как машина на брелок реагирует, как предпусковую подготовку проводит(горит ли знак свечей накала?), сколько и как долго крутит стартером. По результатам делать выводы.
Тут фокусника с той же проблемой смотрели, так у него иммобилайзер терял метку от ключа.

Крутит хорошо, даже пробывал летом, когда подливал воды в акаммуляторы заряжал их и пробывал заводить,
Думаю всё таки придётся ехать к установщику сигналки пускай смотрит, стоит старлайн 93 вроде, уже подводила, глючил брелок, пришлось в ручную отключать сигналку, но потом нормально все было))

МАХ68 24.11.2017 14:16

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от @artemka (Сообщение 2629665)
придётся ехать к установщику сигналки пускай смотрит, стоит старлайн 93 вроде,

Обращал внимание, что многие сигналки слишком мало крутят стартером, буквально 1,5 секунды и мотор просто не успевает схватить, особенно зимой! Может на вашей есть регулировка продолжительности пуска?!

Калиостро не граф 27.11.2017 08:11

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2627739)
Прелюстрировал я недавно журнал ЗР за октябрь сего года. Там тест АКБ в азиатском корпусе D23. Из четырнадцати гаджетов на первом месте Медалист, на втором Тюмень-азия "С ЛОСЕМ" (оба с большим отрывом от остальных), на третьем Американ, на четвёртом Варта, на пятом Ёкогама, на шестом Тюменский Медведь, на седьмом БОШ.

Мне больше всего "понравилось" про Варту и БОШ: их делают на одном конвейере, а какой разрыв!:rofl:

Добавлено через 1 минуту
Да, и я их поставил бы на 1-е место оба!

Sokol 27.11.2017 09:23

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Вчера утром помер аккум на ASX. Первый звоночек прозвенел ещё в сентябре, когда после получаса работы радио на выключенном двигателе, машина отказалась заводится. Зарядил аккумулятор и работал он в принципе нормально. А вот вчера было -18 и он работать отказался. Аккумулятору 7 лет.
И чтобы не отходить от темы, на Спорте родные сдохли за три года.
Вот хочу спросить совета: на неделе приходит новая машина и я думаю, что аккумуляторы там с тайской плотностью 1.25 (на нынешнем Спорте именно так и было, а я это дело прохлопал). Так вот, чтобы не попасть на эти грабли и продлить им жизнь в наших условиях, как безболезненно поднять плотность хотя бы до 1.27?

МАХ68 27.11.2017 09:53

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2630298)
на неделе приходит новая машина и я думаю, что аккумуляторы там с тайской плотностью 1.25 (на нынешнем Спорте именно так и было, а я это дело прохлопал).

Этот факт надо бы проверить, вдруг в Тае люди с мозгами и на экспорт ставят что надо.
Кроме того после простоя АКБ надо бы убрать накопившуюся сульфатацию. Так что снимаем по очереди, заряжаем, проверяем плотность!

Sokol 27.11.2017 10:03

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Хорошо. А как поднять плотность? Зарядкой?

МАХ68 27.11.2017 10:20

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2630309)
А как поднять плотность? Зарядкой?

На заводах изготовителях сразу заливают нужную. Можно на новых добавить в банки кислоту с плотностью 1,4. Но, это мероприятие требует правильного расчёта и большой точности! Если правильно делать, то весь электролит надо сливать, затем доводить до нужной плотности при нужной температуре, потом равномерно заливать его в банки. Всё это хлопотно, опасно и требует специального помещения и экипировки.
На Б/У АКБ кислоту вообще лить только в крайних случаях, когда аккумулятора не жалко, т.к. в 90% случаев это приводит сначало к резкому улучшению, а на второй - третий день к полной смерти батареи!

Sokol 27.11.2017 10:42

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Это я все понимаю и знаю.
Но вопрос такой. В моем регионе рекомендуемая плотность 1.26-1.27. А если будет 1.23 или 1.25, как было у моего нынешнего, то как поднять без ущерба для аккумулятора?

Venture 27.11.2017 11:09

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
У моего товарища был Патфайндер, на нем стоял один-единственный аккумулятор. На МПС-2, как известно, 2шт. Эксплуатируя свои машины в сходных условиях (работаем вместе) я ни разу не увидел ситуации, когда зимой Пат бы "сдулся", а МПС на его фоне выглядел бы красавчиком.:).
Я к чему это...Понятно, что 2 лучше, чем 1. Но 95% граждан вообще не уделяют внимания АКБ (дилеры тоже), а когда возникают проблемы, то бегут и покупают новый. Как правило, это случается в феврале 3-й зимы.:). Учитывая это обстоятельство, напрашивается вывод, что в средней полосе России достаточно иметь 1 АКБ емкостью 75-90 и менять его превентивно на 3-год эксплуатации. 1АКБ явно дешевле, чем 2.:)

МАХ68 27.11.2017 11:12

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2630322)
А если будет 1.23 или 1.25, как было у моего нынешнего, то как поднять без ущерба для аккумулятора?

Так и хочется посоветовать: Снять, зарядить, проверить плотность, добавить пропорционально кислоту ( 1,4 г/см3) до нужной, но ...
ЭДС АКБ вырастет на соответствующее количество сотых вольта помноженное на шесть банок. Учитывали ли конструллеры соответствие плотности электоролита и напруги генератора ?! Вот в чём вопрос!

МАХ68 27.11.2017 11:21

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2630329)
У моего товарища был Патфайндер, на нем стоял один-единственный аккумулятор. На МПС-2, как известно, 2шт. Эксплуатируя свои машины в сходных условиях (работаем вместе) я ни разу не увидел ситуации, когда зимой Пат бы "сдулся", а МПС на его фоне выглядел бы красавчиком.

Обе машины у меня в эксплуатации и поверьте у ПАТов свои проблемы с АКБ!
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2630329)
Но 95% граждан вообще не уделяют внимания АКБ (дилеры тоже), а когда возникают проблемы, то бегут и покупают новый. Как правило, это случается в феврале 3-й зимы.

Именно так и происходит! Хотя аккумулятор к февралю просто разряжается, а не умирает! Зимой надо много ездить, что-бы нагреть его от мотора, да и тока запихнуть побольше, а то в холодную батарею он не лезет!

Sokol 27.11.2017 12:46

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
У меня не средняя полоса России, один АКБ не прокатит, либо бупроблемы уде на вторую зиму. Хотя Тойота вон ездит с одним и ничего. Правда он больше нашего.

sh_dimka 27.11.2017 13:08

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Sokol, обзвони по дубль гису ремонт аккумуляторов. Я две недели назад отдавал подняли плотность до 1.28. Причём доливали все как надо, а не зарядом тупо поднимали плотность как в прошлом году. Либо узнай на транспортном предприятии типа ПАТП , на многих ещё остались аккумуляторщики.

ilev 27.11.2017 13:48

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Добрый день. У меня Паджеро Спорт 2008г. 2 аккумулятора (обслуживаемые)с завода (Тайланд) так в них плотность 1,28. Отработали по январь 2016г. 1 раз в год снимал и заряжал, доливал только воду дисцил. Так что плотность данных аккумуляторов с тайланда в норме, только обслуживать нужно. Считаю что мои отслужили нормально. Так как морозы на севере были за -40 и ниразу не прикуривал.

МАХ68 27.11.2017 14:43

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от ilev (Сообщение 2630384)
1 раз в год снимал и заряжал, доливал только воду дисцил. Так что плотность данных аккумуляторов с тайланда в норме, только обслуживать нужно.

Золотые слова! Как транспарант надо повесить в теме!:good:

Sokol 27.11.2017 14:49

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Да я знаю, что сам дурак, и родные аккумуляторы не трогал и не обслуживал. На Ауте вот под капот лазил разве что для доливки омывайки. тут вроде и следил, а на аккумы как-то не обращал внимания. когда сунулся, а там уже плотность 1,25 и зарядку берут наполовину емкости. Вот и хочу себя заранее настроить все проверить, и если вдруг тайцы (хотя машина должна быть уже калужской сборки) забыли мне плотность поднять, чтобы знать как это исправить (ареометр есть, проверить смогу).

МАХ68 27.11.2017 15:19

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2630400)
когда сунулся, а там уже плотность 1,25 и зарядку берут наполовину емкости.

Можно попробовать отпарить сульфатацию. Нужен грамотный зарядник и терпение (3 - 6 суток).

СанычНСК 27.11.2017 15:53

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2630413)
Можно попробовать отпарить сульфатацию. Нужен грамотный зарядник и терпение (3 - 6 суток).

Скорей не зарядник, а балансировочник.
И как обычно 2 варианта или вытянешь или до объешь...:)

Sokol 27.11.2017 19:26

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Да это давно уже было. Нынешние держатся бодрячком.

Калиостро не граф 28.11.2017 07:53

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Константин вот хороший пуско-зарядник, мы с Максом обсуждали. Я купил таки:http://avtofirst.ru/pusko-zaryadnoe-...on-pw-700.html, приехал к себе на дачу, машину поставил в гараж и включил зарядку сразу обоих АКБ без вытаскивания с родных мест. В инструкции, по моему у всех Орионов, написано что они заряжают АКБ любой емкости, а этот так вообще не вызывает ни каких сомнений по мощности.
В общем процесс пошел как в книжке написано, на следующий день, перед отъездом режим включено-выключено был: 1сек. - 45 сек. Т.е. оба АКП полностью зарядились.:)
А машинку, значит, все-таки Спорта решил купить! Поддерживаю, мне тоже он понравился по всем параметрам (стопари не считаются).:)

Sokol 28.11.2017 08:59

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Да, завтра забираю новый Спорт. Так что ждите новый бортжурнал по нему.
Нынешнего жалко, привязался. Хорошая машина, посмотрим как будет вести себя его наследник.
Зарядник у меня есть, правда не такой суперский, но вроде работает, аккумуляторы заряжает. Я тоже чаще заряжаю прямо на машине, только отключаю массу с заряжаемого аккумулятора на всякий случай. Единственный момент, у меня сейчас гараж как большая кладовка и мастерская. И если ASX я туда еще как-то впихиваю, то Спорт не входит. А новый еще и на 9 см длиннее.

Venture 28.11.2017 12:32

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Калиостро не граф (Сообщение 2630704)
В общем процесс пошел как в книжке написано, на следующий день, перед отъездом режим включено-выключено был: 1сек. - 45 сек. Т.е. оба АКП полностью зарядились.:)
А машинку, значит, все-таки Спорта решил купить! Поддерживаю, мне тоже он понравился по всем параметрам (стопари не считаются).:)

Я тут тоже недавно купил зарядник, хотел хороший и непременно с регулятором силы тока.:) И вот буквально недавно умные люди объяснили, что нужно было брать электронный, который контролирует напряжение.:) Это особенно принципиально для гелиевых АКБ, а мне как раз и нужно для лодочного электромотора.
Ну, а покупка нового авто - это всегда хорошо! Что касается стопарей-топоров, то мне кажется, при ближайшем рестайлинге их приведут к нормальному виду. Когда-то была схожая ситуация с Ссаненгом-Куроном. Прости, господи, названия бусурманские...:)

МАХ68 28.11.2017 15:38

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2630776)
Я тут тоже недавно купил зарядник, хотел хороший и непременно с регулятором силы тока.

Цитата:

Сообщение от Venture (Сообщение 2630776)
И вот буквально недавно умные люди объяснили, что нужно было брать электронный, который контролирует напряжение.

Одно другое не исключает !!!

Farmer 29.11.2017 07:57

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Недавно поставил два чемпиона 6СТ-80 (родных на 3 года хватило), напряжение бортовой сети постоянно 14,0, иногда 14,2В, редко падает до 13,7В. Не высоковато для новых АКБ?

Sokol 29.11.2017 08:34

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Чем меряешь и откуда берется напряжение? Если Мультитрониксом, то он берет напряжение с генератора. Тогда на ходу 14В нормально.

Farmer 29.11.2017 10:41

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 2630935)
Чем меряешь и откуда берется напряжение? Если Мультитрониксом, то он берет напряжение с генератора. Тогда на ходу 14В нормально.

спец.приблуда в прикуривателе

Дизелист 06.05.2018 10:06

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Машинка 13 года ...почти литр( на два акума) злектролита влил чтобы поднять плотность.

СанычНСК 06.05.2018 18:15

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Что первый раз за 5 лет проверяли ?

МАХ68 07.05.2018 10:20

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Дизелист (Сообщение 2689009)
Машинка 13 года ...почти литр( на два акума) злектролита влил чтобы поднять плотность.

Это в корне не верно! Не хочу Вас расстраивать, но это обычно ведёт к скорой смерти АКБ!

krpb 07.05.2018 12:52

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Дизелист (Сообщение 2689009)
Машинка 13 года ...почти литр( на два акума) злектролита влил чтобы поднять плотность.

Обычно в АКБ добавляют дистилят, а плотность поднимают путем зарядки.
Электролит -это водный раствор кислоты. В этой системе испаряется только вода.

Цитата:

Сообщение от МАХ68 (Сообщение 2689221)
Не хочу Вас расстраивать, но это обычно ведёт к скорой смерти АКБ!

Если не привести плотность к норме, то да. Повышенная плотность электролита ведет к быстрому разрушению пластин

Дизелист 07.05.2018 17:19

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2689092)
Что первый раз за 5 лет проверяли ?

за это время дистилата пару литров влил , может и по этому протность просажена сильно . Потаму и добавил электролита после зарядки , и довёл по ареометру до 1.26- 1.27.

Добавлено через 2 минуты
К стати , помню в Рольфе на 1 то при мне был замерен электролит ....... показания были 1.30. уже тогда воды добовлял.

СанычНСК 07.05.2018 19:20

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Дизелист (Сообщение 2689416)
за это время дистилата пару литров влил , может и по этому протность просажена сильно . Потаму и добавил электролита после зарядки , и довёл по ареометру до 1.26- 1.27.

Добавлено через 2 минуты
К стати , помню в Рольфе на 1 то при мне был замерен электролит ....... показания были 1.30. уже тогда воды добовлял.

Скорей всего кирдык, Вашим аккумуляторам.
Но можно по пробовать протестить, на разряд - заряд, на пару циклов. Если будут держать заряд, то пронесло.
Если нет, опадос от 10 тыров.:what2:

Дизелист 08.05.2018 15:51

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от СанычНСК (Сообщение 2689475)
Скорей всего кирдык, Вашим аккумуляторам.
Но можно по пробовать протестить, на разряд - заряд, на пару циклов. Если будут держать заряд, то пронесло.
Если нет, опадос от 10 тыров.:what2:

если не секрет ...что можно взять за эти 10 т. и что бы оно было:good:.Чё-то кажется что десяткой не обойтись...:fp:

СанычНСК 08.05.2018 18:24

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Да много чего есть за эти деньги в бюджетном сегменте.
Разумеется отечественного или корейского производства. Главное попасть в размер. А если еще и соответствующей емкости, так вообще хорошо будет.
У них гарантия сейчас 1 год. И проходят, точно не меньше 3 зим.

Сергей Михалыч 08.05.2018 21:55

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Я себе такие поставил. Аккумулятор обратной полярности Solite 70Ач 85D23L (230*168*220)=5740р на тот момент. Вроде нормально. 02.02.2016г. установил и пока не жалуюсь. В конце концов это расходники.

МАХ68 08.05.2018 23:54

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Михалыч (Сообщение 2689904)
Solite

По моим впечатлениям - хороший аккумулятор. Но, по тестам ЗР его малость обхаяли, отодвинув из группы лидеров в одном из тестов(18-е место из 20-ти,ЗР октябрь 2016г.)!

МАХ68 09.05.2018 00:07

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
И 12-е место из 14-ти в октябре 17-го в корпусе D23 !

Дизелист 09.05.2018 17:57

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
наверное кину взор на медалист или америкен. в своё время на Кайроне такие пользовал. но ценник уйдёт за десятку..... пока тепло покатаюсь так...

Сергей Михалыч 09.05.2018 23:33

Re: Аккумулятор на дизеле 2.5
 
Опять таки намекну, что это всего лишь расходники


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU