OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Outlander XL - замена масла и все связанное с ним. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9354)

Begun 29.01.2016 09:04

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Здравствуйте, дайте совет: купил аута 2.4 ,пробег 80.000, 2009год, планирую залить
Mobil 1 ESP Formula 5W/30, как оно, или предложите что-то другое.

FeltseR 29.01.2016 09:11

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Begun (Сообщение 2357518)
Здравствуйте, дайте совет: купил аута 2.4 ,пробег 80.000, 2009год, планирую залить
Mobil 1 ESP Formula 5W/30, как оно, или предложите что-то другое.

Mobil 1 ESP Formula 5W/30 по стандартам к нашим двигателям не подходит. Mobil 1 X1 5w30 подходит.

Вот список масел в наши моторы.

Shum. 29.01.2016 10:24

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Вложений: 1
Пробежал на масле 5w20 valvoline durablend примерно ~ 3500 км (600 литров бензина извёл), долил уже остатки с пятой литрушки. 70% городских пробок, а если трасса то быстро. Вроде планировал не отжигать, но не вышло - принимал участие в пяти этапах ice rally, что вроде без особого насилия машины по льду, но около часа мотор крутится под 5000, и весь день на холостых. Думаю сменить масло к 5 тысячам километров пробега. Купил уже elf evolution 5w30 A5 в пятилитровой канистре.

-Игорь 29.01.2016 11:21

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Shum. (Сообщение 2357570)
Купил уже elf evolution 5w30 A5 в пятилитровой канистре.

ждём отзыв, интересует лёгкость хода, шумность (на ХХ и под нагрузкой), топливо-экономичность.

Alex-himki 29.01.2016 12:07

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 2357521)
Вот список масел в наши моторы.

Под этими словами надо писать ИМХО
Т.К. данный список составлен энтузиастом, не имеющим отношение к мотористам, Ни где не подтверждён не сертифицирован и т.д.
Вадим_69, указывая на анализы отработок вы знаете на каком бензине проехала данная отработка? А то ведь может получится, что хорошие масло ездило на говененьком бензине где-то в регионе и по вашим анализам оно быстрей умерло чем масло ездившего скажем на столичном лукойл экто.

Колян 86 29.01.2016 12:20

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Alex-himki (Сообщение 2357635)
А то ведь может получится, что хорошие масло ездило на говененьком бензине где-то в регионе и по вашим анализам оно быстрей умерло чем масло ездившего скажем на столичном лукойл экто.

Скрытый текст

Mitsubishi
4B12
4-цилиндровый бензиновый двигатель с сиcтемой Mivec - садит любое высокощелочное масло в короткий срок, быстро падает щелочное, очень сильно растет нитрация и окисление. Требует коротких интервалов смены.
[свернуть]
Очевидно- что разницы не будет, что 92й и 95й с разных АЗС... и не важно: Москва или Нефтеюганск..

Alex-himki 29.01.2016 12:31

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2357643)
Очевидно- что разницы не будет

Похоже это только вам очевидно
Любой двигатель хоть 4B12 хоть от мерседеса садит масло. Другое дело что есть разное топливо, грязное, разбавленное, с завышенным содержанием серы и т.д. оставляет свои следы в масле по разному.

Begun 29.01.2016 13:00

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Вадим_69, что скажите про это: Mitsubishi DiaQueen Motor Oil масло моторное SN/GF-5 5w30 (4л) (Япония) MZ102701, или 5W-30 Mobil1 x1 лучше лить?

DimOn74 29.01.2016 13:12

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
А подскажите, что обозначает термин "садит любое высокощелочное масло в короткий срок"?
Собственно не ясно что такое "садит" и что такое "короткий срок" :)

Вадим_69 29.01.2016 13:13

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Alex-himki (Сообщение 2357635)
Под этими словами надо писать ИМХО

А там и стоит ИМХО. Для неумеющих читать - 3 строчка...

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от DimOn74 (Сообщение 2357668)
А подскажите, что обозначает термин "садит любое высокощелочное масло в короткий срок"?
Собственно не ясно что такое "садит" и что такое "короткий срок" :)

Это к Данилу (torcon) на ойл-клуб - его слова :)
Как я понимаю, быстро снижается щелочное число масла до уровня кислотного на относительно небольшом "вменяемом" интервале (200-250 моточасов)... По сравнению с отработками из других моторов (например, фордовскими)...

Колян 86 29.01.2016 13:32

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@Alex-himki, Алексей, малость не об этом...
я не лью мобил и другие бренды - только по одной причине: нет сертификатов на масло...где говорю покупаете, откуда?
Ответ не внятный...да и товарищ нарвался на подделку...
город маленький...поэтому заказал 24л узатойла...за 4рубля деревянных..мне его хватит до продажи авто...

Цитата:

Сообщение от Alex-himki (Сообщение 2357648)
Другое дело что есть разное топливо, грязное, разбавленное, с завышенным содержанием серы и т.д. оставляет свои следы в масле по разному.

Но ведь засовывая пистолет в бак пусть даже на брендовой заправке - Вы не узнаете какой жижей Вас заправят...
Я заправляюсь на одной и той же АЗС, строго 92й,строго с одной колонки, строго пистоле первый с права... и что?
Сегодня машина едет, после следующей заправки чуток вроде тупит, потом опять летит...
но за 125ткм у меня чек ни разу не моргнул..
а масла - вечная тема...для себя выводы сделал...
всем удачи, не ругайтесь...с пятницей!

Alex-himki 29.01.2016 13:48

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2357677)
Но ведь засовывая пистолет в бак пусть даже на брендовой заправке - Вы не узнаете какой жижей Вас заправят...
Я заправляюсь на одной и той же АЗС, строго 92й,строго с одной колонки, строго пистоле первый с права... и что?

Вот и я про то, не известно от чего щёлочное просело, то ли бенз то ли масло такое.

Вадим_69 29.01.2016 13:49

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Alex-himki (Сообщение 2357648)
Другое дело что есть разное топливо, грязное, разбавленное, с завышенным содержанием серы и т.д. оставляет свои следы в масле по разному.

Это так. Но вот я, например, лью только G95 от ГПН, класс 5. Не думаю, что оно с кучей серы... Да и на ойл-клубе отработки с 4B12 не только мои, но и москвичей, например. И везде одна картина с быстрым падением TBN даже у крепких масел...

Alex-himki 29.01.2016 13:56

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим_69 (Сообщение 2357669)
А там и стоит ИМХО. Для неумеющих читать - 3 строчка...

Вадим, не надо грубить, я ответил товарищу на его сылку.
Цитата:

Сообщение от Вадим_69 (Сообщение 2357687)
Да и на ойл-клубе отработки с 4B12 не только мои, но и москвичей

Это не о чём, даже на одной заправке разный бензин,
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2357677)
Я заправляюсь на одной и той же АЗС, строго 92й,строго с одной колонки, строго пистоле первый с права... и что?
Сегодня машина едет, после следующей заправки чуток вроде тупит, потом опять летит.


YesYes 29.01.2016 13:58

удачных выходных! камменты там почитай
 
Цитата:

Сообщение от Колян 86 (Сообщение 2357677)
с пятницей!

Пятничное чтиво :good:

ZMS 29.01.2016 14:04

Re: удачных выходных! камменты там почитай
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 2357691)

Слился Сережа Прожаркин технично из масляной темы:biggrin:, мерзко пукнул напоследок и издох.

Аминь:).

Shum. 29.01.2016 15:44

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Игорь,
не знаю, будет ли столь ощутимая разница, как после перехода с 5w40 на 5w20 (оно досталось недорого и я сразу не планировал на нём долго ездить, у меня 3.0). Тогда я почувствовал увеличение динамики и снижение расхода топлива на 1-2 литра с сотни км. По поводу шумности работы тоже не скажу - медведь мне на ухо наступил:) На свежем всегда кажется тише.
Ещё есть в заначке 10w40 petro canada duron, но это масло абсолютно не подходит. Попробую с кем нибудь обменяться или вместо промывки залью на 1000км. У него огромное щелочное, ибо дизельное.

Вадим_69 29.01.2016 20:49

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Shum. (Сообщение 2357750)
Ещё есть в заначке 10w40 petro canada duron, но это масло абсолютно не подходит. Попробую с кем нибудь обменяться или вместо промывки залью на 1000км. У него огромное щелочное, ибо дизельное.

И соответственно огромная зольность :(
Я бы не экспериментировал, особенно если каты живые в вашем 6B31. Учитывая, что это скорее всего крякоминералка, как бы вместо промывки нагара на поршнях и кольцах не получилось...

P.S. На ойл-клубе были отработки 0W-30 PC Duron с МИВЕКов (Lancer X) - не впечатлили... А вот 5W-20 та же Petro-Canada Supreme Synthetic - норм. среднезольный вариант

mct 29.01.2016 21:50

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Ребята посоветуйте масло для 6B31
Пробег 95 тыс. 80% город. Всё время заливалось 0W-40 Mobil 1 с интервалом 10 тыс., а сейчас вычитал, что это масло вообще не рекомендовано для этого двигателя.
На какое лучше перейти, чтобы без негативных последствий и желательно не самое дорогое) И нужно ли заливать промывку при замене?

МиНиН 29.01.2016 22:36

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от mct (Сообщение 2357954)
Ребята посоветуйте масло для 6B31
Пробег 95 тыс. 80% город. Всё время заливалось 0W-40 Mobil 1 с интервалом 10 тыс., а сейчас вычитал, что это масло вообще не рекомендовано для этого двигателя.

Меняйте вязкость, взято с сайта Mobil https://mobiloil.com.ru/ru/product-s...leId=EFt8Pe9hd

Добавлено через 19 минут
@mct, чтобы вы меня правильно поняли, я вам не рекомендую именно Mobil, только вязкость.

scruba 30.01.2016 10:43

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
А 20 не слишком для южных областей России?

RedWolf 30.01.2016 11:23

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Вадим, а что Вы скажете про http://www.shell.com/motorist/oils-l...-c3-5w-30.html , для 4b12, или это C3 low saps и не подходят для наших авто?
Спасибо

scruba 30.01.2016 11:54

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Начитавшись про оригинальное масло, решил посмотреть как же Шелл, который раньше в ВАЗах всегда использовал (как оно появилось). Открываю сайт Шелл Россия и смотрю характеристики и вызывает недоумение:
Масло официально рекомендуемое для Аута Shell Helix HX7
Динамическая вязкость при -35 (в 3.5 раза лучше норматива).
Температура застывания - -36!!!!!
Это как :)
http://www.shell.com.ru/products-ser...VGdDhQZTlGdw==

Про периодичность смены максимум раз в 20 тыс.км. - тут просто промолчу - нет слов!

CyberStorm 30.01.2016 12:39

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@scruba, вы как читаете? Застывание у этого масла -48
Максимум - для идеальных условий, 10 тыс. для тяжелых - это вполне реально.

scruba 30.01.2016 12:47

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от CyberStorm (Сообщение 2358171)
@scruba, вы как читаете? Застывание у этого масла -48 .

Глазами я читаю для рекомендованного для Аута 2.4 масла Shell Helix HX7 информацию с сайта производителя

В какой вкладке Вы нашли -48 и периодичность в 10 тыс.км.
http://www.shell.com.ru/products-ser...VGdDhQZTlGdw==

CyberStorm 30.01.2016 13:21

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Сорри, посмотрел на HX8

scruba 30.01.2016 13:34

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Поэтому когда мне говорят, что оригинальное масло непонятно какое - получается Мицу не одинок, раз такой производитель, как Шелл выдает явную туфту: -35 великолепно с 3-х кратным запасом, -36 - застыло. Понятно, что так не бывает.

Вообще температура застывания какой то жаргон - есть температура начала стеклования или витрификации.

Vp936 30.01.2016 17:31

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
scruba куда нам в Москве -36? Залил себе в этот раз
OW-30 Shell Helix Ultra A5/B5 на счет этого думать с нашим климатом даже не нужно.

Вадим_69 30.01.2016 19:48

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2358108)
А 20 не слишком для южных областей России?

А что такого в южных областях России, что нельзя xW-20?

P.S. В США почти все ведущие маслопроизводители рекомендуют в 4B12 и 6B31 двадцатки. В Неваде или Калифорнии бывает и +50, чего в России невозможно в принципе...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2358200)
Поэтому когда мне говорят, что оригинальное масло непонятно какое - получается Мицу не одинок, раз такой производитель, как Шелл выдает явную туфту: -35 великолепно с 3-х кратным запасом, -36 - застыло. Понятно, что так не бывает.

Самому то не кажется странным сравнивать низкотемпературные свойства 5W-30 и 0W-30? ;)
Да и не измеряется динамическая вязкость у "пятерок" при -35. По SAE прописано для масел 5W- измерять CCS при -30!

P.S. Кстати, на американском рынке Shell рекомендует в наши моторы 0W-20 и 0W-30 Shell Helix Ultra (обсуждали уже несколько страниц назад). А Pennzoil (американский Шелл) вообще безальтернативно 5W-20. В этих маслах с температурой застывания всё ОК.
P.P.S. И линейка HX7 отнюдь не топовая у Shell. Как и HX8. Но даже и эти масла гораздо сильнее оригинала Мицу практически по всем показателям...

-Игорь 30.01.2016 21:07

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2358139)
Температура застывания - -36!!!!!
Это как

вы там где -36 узрели??
http://www.shell-distributor.ru/comm...TDS-rus%29.pdf
http://www.shell-distributor.ru/comm...TDS-rus%29.pdf

scruba 30.01.2016 21:08

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим_69 (Сообщение 2358360)
Самому то не кажется странным сравнивать низкотемпературные свойства 5W-30 и 0W-30? ;)
Да и не измеряется динамическая вязкость у "пятерок" при -35. По SAE прописано для масел 5W- измерять CCS при -30! ...

Уважаемый, Вы совсем меня не читаете, только проглядываете мои записи?
Я приводил данные с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта Шелл с информацией, размещенной на нем.
Посмотрите еще раз что они приводят для Шелл HX7
Вязкость при -35 и застывание при -36.
Посмотрите внимательно сами. :blush:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от -Игорь (Сообщение 2358402)

Здесь, непосредственно на сайте Шелл. Не у дистрибьютера :)
http://www.shell.com.ru/products-ser...VGdDhQZTlGdw==

Вадим_69 30.01.2016 21:17

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
К сожалению, не могу открыть ссылку на тех.док (пишу с телефона). Но, по-любому, там опечатка. НЕ МЕРЯЮТ вязкость при -35 для 5W-30! Не надо это по SAE! Потому масло 5W- может застывать хоть в -33. В -35 оно работать НЕ ОБЯЗАНО! А вот 0W-30 ОБЯЗАНО!

P.S. В случае с Мицу косяк производства, в случае Шелла - косяк маркетологов русскоязычного сайта.
Равноценны ли косяки, чтоб их сравнивать? ;)

scruba 30.01.2016 21:36

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Вадим_69 (Сообщение 2358406)
....Но, по-любому, там опечатка. НЕ МЕРЯЮТ вязкость при -35 для 5W-30! Не надо это по SAE!....

P.S. В случае с Мицу косяк производства, в случае Шелла - косяк маркетологов русскоязычного сайта.
Равноценны ли косяки, чтоб их сравнивать? ;)

Разве только русскоязычного?
Англоязычный (Великобритания) аналогичная картина :blush:
При -35 измеряют.
Кстати - на Английском сайте рекомендовано 10W40.
http://www.shell.co.uk/motorist/oils...VGdDhQZTlGdw==

-Игорь 30.01.2016 22:57

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2358403)
Здесь, непосредственно на сайте Шелл. Не у дистрибьютера

опять на заговор нарвались, только теперь шеловский :what:
А что будете в своего Аута лить HX7? как Premium chioce там HX8?:secret:

scruba 30.01.2016 23:58

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от -Игорь (Сообщение 2358438)
опять на заговор нарвались, только теперь шеловский :what:
А что будете в своего Аута лить HX7? как Premium chioce там HX8?:secret:

Я!!!! Это Вы и Вам подобные масляные форумные аналитики находите сплошные заговоры :)
Я всего лишь помог разоблачить техническую неграмотность не только японцев (они согласились делать с русскими масло у плохого производителя, как Газпромнефть) , но еще и англичан с голландцами :)
Ведь надо же- нашим партнерам с Альбиона они советуют заливать полусинтетику!!!! Да еще 10W40, какое коварство!!!!
Ну кто нибудь схватил клина от масла?

scruba 01.02.2016 21:17

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Морозил оригинальное.
При -38 еще как то сохранило текучесть, при -45 замерзло совсем - не текло, но было мягкое.

Labeaz 01.02.2016 21:37

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2359634)
При -38 еще как то сохранило текучесть, при -45 замерзло совсем - не текло, но было мягкое.

Откуда такие температуры? Просто интересно.

scruba 01.02.2016 21:52

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Labeaz (Сообщение 2359653)
Откуда такие температуры? Просто интересно.

Лабораторное холодильное оборудование.
До -80 с точностью до градуса.

Вадим_69 02.02.2016 12:16

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2358139)
Открываю сайт Шелл Россия и смотрю характеристики и вызывает недоумение:
Масло официально рекомендуемое для Аута Shell Helix HX7
Динамическая вязкость при -35 (в 3.5 раза лучше норматива).
Температура застывания - -36!!!!!
Это как :)
http://www.shell.com.ru/products-ser...VGdDhQZTlGdw==

Наконец-то открыл ссылку TDS. Да, опечатки там нет, но это прокачиваемость MRV. Она действительно измеряется при -35 для масел 5W- и при -40 для 0W-. Это совсем другой показатель, чем CCS. И у этого масла он совсем не блещет - 17700, что неудивительно при температуре замерзания -36. А откуда инфа, что он в 3,5 раза лучше норматива???
Для сравнения, у 0W-20 Mobil1 AFE MRV=9200 И это при -40!
А вот 0W-30 Mitsubishi вряд ли влезет в нормы при -40 (учитывая в т.ч. и ваши эксперименты в морозильнике)...

Добавлено через 2 часа 5 минут
Цитата:

Сообщение от RedWolf (Сообщение 2358125)
Вадим, а что Вы скажете про http://www.shell.com/motorist/oils-l...-c3-5w-30.html , для 4b12, или это C3 low saps и не подходят для наших авто?

Это C3 low saps :)
Не лучший вариант. Мало того, что не совсем дешёвый, так его ещё и менять часто придётся - через 150-200 моточасов (щелочное в районе 7)...
Если так хочется C3, то лучше 0W-30 Shell HU ECT, а ещё лучше 0W-30 Shell HU A3/B4, а ещё лучше 0W-30 Shell HU A5/B5 или 0W-20 Shell HU :)

Добавлено через 6 часов 36 минут
Цитата:

Сообщение от scruba (Сообщение 2358139)
Динамическая вязкость при -35 (в 3.5 раза лучше норматива).
Температура застывания - -36!!!!!
Это как :)

Да, посмотрел по нормативам SAE допускается MRV не более 60000. Но даже MRV=17000 уже многовато, имхо...
Что до температуры застывания, то так бывает у некоторых масел: например, оба анализа Мицу показали в лабе ойл-клуба -36 - 0W-20, 0W-30. Что, конечно, для нулёвки, которая должна хорошо прокачиваться и в -40, ни в какие ворота не лезет... :what:
Или вот ещё загадка природы: Meguin Quality 5W-30, "проходящий" нормы CCS в -30 и застывающий в -32 :)

OutLancer 02.02.2016 19:24

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Все про масло, да про масло...)))
Памятуя о жутких партиях поддельного масла, заглянул в рабочий автопарк, и после манипуляций с водой и холодом стало очевидно...попали на левак, мои водилы...Форд, Пежо, Мерс...
Коллеги, а есть у кого 100% гарантированные места продажи масла? Может на Озонах-Амазонах, Ебеях покупать? Кто то покупал?


Текущее время: 07:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU