OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13273)

guys32 07.11.2016 14:38

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2507070)
Да практически такой же. как и без "севшего чужого". Возьмите и посчитайте...

Рекомендую Вам воспользоваться Вашей же рекомендацией.:hat:

b707 07.11.2016 14:56

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2507078)
Рекомендую Вам воспользоваться Вашей же рекомендацией.

ну раз вам это не под силу - извольте.

Ток зарядки между вашим свежим и чужим разряженным АКБ не превысит 10-20 А, в то время как стартерные токи - это сотни ампер.
Как вывод - подключение чужого АКБ во время старта на баланс практически не влияет.

guys32 07.11.2016 15:18

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2507087)
ну раз вам это не под силу - извольте.

Ток зарядки между вашим свежим и чужим разряженным АКБ не превысит 10-20 А, в

И Вам не под силу.
Какие 10-20 ампер!!!!!! Откуда Вы это взяли!
Пустая батарея в первые секунды спокойно возьмёт 100-150 ампер. Влегкую.

b707 07.11.2016 16:01

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2507100)
Пустая батарея в первые секунды спокойно возьмёт 100-150 ампер. Влегкую.

Научными аргументами подтвердить пока не готов, но по моему 24-летнему опыту :) "прикуривания", когда подсоединяешь одну машину к другой - провода даже почти не искрят. Так что, похоже, никакими сотнями ампер тут и не пахнет.

Но даже если принять. что там 150А - это только в первые 2-3 секунды. Потом ток падает до тех 10А, про которые я писал. И на ток запуска опять же не влияет.

Вывод - Если батарея "умершего" авто исправна - никакого вреда прикуривание не наносит.

guys32 07.11.2016 16:14

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2507129)
Научными аргументами подтвердить пока не готов, но по моему 24-летнему опыту :) "прикуривания", когда подсоединяешь одну машину к другой - провода даже почти не искрят. Так что, похоже, никакими сотнями ампер тут и не пахнет.

Но даже если принять. что там 150А - это только в первые 2-3 секунды. Потом ток падает до тех 10А, про которые я писал. И на ток запуска опять же не влияет.

Вывод - Если батарея "умершего" авто исправна - никакого вреда прикуривание не наносит.

Ну вот и просуммируйте первые секунды и получите максимально возможный ток, отдаваемой АКБ.
Если считаете, что такое проходит даром для уже походившей АКБ - дело Ваше.

Кстати - недавно выбросил Unibull австрийский, она выдавала максимум 150 ампер вместо чуть ли не 400 против когда была новой.

b707 07.11.2016 16:26

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2507134)
Ну вот и просуммируйте первые секунды и получите максимально возможный ток, отдаваемой АКБ.
Если считаете, что такое проходит даром для уже походившей АКБ - дело Ваше.

Даже если Вы не ошиблись в цифрах, думаю, что для АКБ это не страшнее одного лишнего пуска двигателя. Ток как на стартере, время несколько секунд. как при запуске. Сколько пусков выдерживает АКБ? Несколько тысяч? Ну будет на 1 меньше, вот и все....

Кстати, даже если "прикуривание" и вредит моей батарейке - я все равно не стал бы отказывать в этой просьбе. Людям надо помогать, не стоит думать каждый раз о том. что тебе придется менять АКБ чуть раньше.

guys32 07.11.2016 16:28

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Это уже другой вопрос при прикуривании. Проще постояти минут двадцать, заряжая чужую АКБ, чем просто дать прикурить.
Но это моё, как пишут ИМХО.

b707 07.11.2016 16:29

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2507139)
Проще постояти минут двадцать, заряжая чужую АКБ, чем просто дать прикурить.

за 20 минут разряженную АКБ не зарядить

guys32 07.11.2016 16:31

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от b707 (Сообщение 2507140)
за 20 минут разряженную АКБ не зарядить

Достаточно, чтобы крутануть стартер на 5-10 секунд.
А для инжекторной больше и не надо.

Первоначально тема была - давал прикурить и АКБ стала хандрить, сейчас вроде восстановилась.

АКБ старая - последствия налицо, Подождем сколько отслужит эта АКБ у человека.

b707 07.11.2016 16:36

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2507141)
Первоначально тема была - давал прикурить и АКБ стала хандрить, сейчас вроде восстановилась.

Мое ИМХО - ни фига ей не будет.
Вообще. опять же "ИМХО" - над машиной не надо трястись, это просто железка, сломается - почини и езди дальше.

У Вас ИМХО другое :)

guys32 07.11.2016 16:39

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Ну значит просто время пришло помирать и это последний вздох его АКБ :)

multik 07.11.2016 18:58

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
@Paziy, Пожалуйста земляк инфа из мануала и технических характеристик АКБ наших авто https://out-club.ru/board/showpost.p...&postcount=845.
А разброс 65-75 ач а не 65-70 (потому ,что можно взять чуть побольше на 5-10 процентов от номинала если музыку любишь на природе слушать :biggrin:). Верхнюю границу чуть увеличить занижать нижнюю нет смысла :biggrin: И еще для инфы http://polomka.ru/questions/markirov...kumulyatorov-9

Добавлено через 35 минут
@guys32, А это специально для Вас мой все знающий друг. Наверное до сих пор в багажнике возите танковый АКБ :Data_204:. Зачем ну скажите зачем АКБ с емкостью превышающей номинальную более чем на 5-10 процентов??? Возить лишний свинец? Отдавать лишние деньги за кусок того же свинца?? АКБ с увеличением емкости растут в цене в геометрической прогрессии или Вам это то же не ведомо. Хватит нести околесицу про аккумуляторы в багажники и Ваш 26 летний опыт на тазах. Вы застряли в СССР :what: Вообще глубоко сомневаюсь что Вы имеете хоть какое то отношение к МАДИ или НАМИ.Больше сказать конкретно Вам мне нечего

Добавлено через 48 минут
@guys32, Работать будет и 190 АКБ но смысл ? Еще расскажите как на таком аккумуляторе на механике можно и из грязи выехать и проехать км 25 просто крутя стартер :fool:Все это я знаю не хуже Вас (не было 4 а была и 8,9,93) :biggrin:

guys32 07.11.2016 20:13

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
@multik, Вы меня утомили тем, что не читаете, а только пишете.
Я же сказал - ВО ВРЕМЕНА СССР. Что достал, то и поставил.
Вот мне повезло - достал новый танковый, другим меньше - восстанавливали Подольские.
Были такие штатные ремонтопригодные, залитые верху битумной мастикой.

Повторять зачем лучше взять побольше емкость Вам второй раз не буду - все равно не прочтете.

Paziy 08.11.2016 08:26

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от guys32 (Сообщение 2507134)
Кстати - недавно выбросил Unibull австрийский, она выдавала максимум 150 ампер вместо чуть ли не 400 против когда была новой.

- подскажите для справки, долго прожил? А то когда выбирал смотрел на эту фирму тоже.

Цитата:

Сообщение от multik (Сообщение 2507202)
Зачем ну скажите зачем АКБ с емкостью превышающей номинальную более чем на 5-10 процентов??? Возить лишний свинец? Отдавать лишние деньги за кусок того же свинца?? АКБ с увеличением емкости растут в цене в геометрической прогрессии или Вам это то же не ведомо.

Тут я наверное влезу :) У каждого конечно свои причины и логика действий, в моем случае считаю, запас процентов 20-30 редко когда бывает лишним, тем более с элементом снижающим сови свойства при отрицательных температурах :) А если порассуждать то ваши же вопросы можно применить и к зачем закладывать больше смазки в различные шарниры, зачем заливать больше топлива, зачем брать больше резину, зачем брать больше машину/квартиру/дачу ведь все это по сути кусок чего-то там, что растет в цене с геометрической прогрессией, а по всем нормам и рекомендациям должно быть равно меньшим значениям :) Но на те же например 90-100 А/ч я бы себе акб не брал ибо не влезет и сильно большой запас)
И кстати, спасибо за маркировки японских АКБ ;)

guys32 08.11.2016 09:11

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Paziy (Сообщение 2507391)
- подскажите для справки, долго прожил? А то когда выбирал смотрел на эту фирму тоже.


;)

6-7 лет. Но он у меня был как подменный, поскольку машин у меня двое, а езжу один.
Мне нужен был аккумулятор с 4 клеммами.
Я все таки настоятельно Вам рекомендую взять Фуракаву.


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU