OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Outlander XL - замена масла и все связанное с ним. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9354)

mac-mac 30.11.2013 00:00

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
http://bmwservice.livejournal.com/67271.html
http://bmwservice.livejournal.com/64890.html

Pyany 30.11.2013 00:16

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Airborn, прости за глупый вопрос: а щелочное число нет возможности сравнить? Хотя бы сравнить, не обязательно выяснить?

Airborn 30.11.2013 00:18

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
mac-mac, цитирую:
Цитата:

Что такое "хорошее моторное масло"?
Условно достаточное качество стандартного смазочного продукта: стабильность высокотемпературных свойств.
То есть "индекс вязкости". Именно он показывает качество масла в разных температурных режимах, особенно в высокотемпературных.

Обращу твоё внимание: не "вязкость", а - "индекс вязкости".

И моя лаборатория измеряет РЕАЛЬНЫЕ показатели. Паспортные ты увидишь на сайтах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Pyany (Сообщение 1577701)
а щелочное число нет возможности сравнить?

У меня уже нет в наличии тех образцов, что я отдавал раньше.
Да и лаборанты сами предложили измерить именно индекс вязкости и температуру застывания. Всё остальное на их взгляд - не столь важно.

Pyany 30.11.2013 00:24

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
При содержании серы в нашем то бензине... Ну да ладно... Это я чуть вперед мечтаю, на дизель хочу пересесть.

Airborn 30.11.2013 00:27

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Pyany (Сообщение 1577708)
При содержании серы в нашем то бензине

В топливе ЛУКОЙЛа почти нет серы... Максимум 10 ppm.

Цитата:

Сообщение от Pyany (Сообщение 1577708)
на дизель хочу пересесть

При моих холодах и необходимости каждый день иметь машину под рукой - нереальная мечта.

Pyany 30.11.2013 00:42

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Airborn, твои слова про топливо Лукойл - да Богу в уши :)
Не на всех АЗС Лукойл одинаковое топливо. Хотя, в своем регионе заливаюсь только на них.
Про дизель в Ухте: в ветке Спорта полно их и Элек в Сургуте иже с ним. Сам видел много дизелей в Якутске (там, правда, машины зимой либо не глушат, либо хранят в теплых гаражах). А так, автозапуск по температуре двигателя и картонки-одеяла решают многое, особенно в купе с электротэнами в системе отопления салона...

Добавлено через 4 минуты
К слову, расход топлива на прогрев и, тем более, на работу на холостых на дизеле значительно меньше. Если прикинуть, что в движении мой V6 и Спорт имеют одинаковый расход, 15/12, при одинаковой цене 95-го Экто+ и ДТ Экто (хотя самый малый расход у меня на 92 Экто), то во время стояния в пробках, разгонов, и просто сидения в заведенной машине расход дизеля явно меньше :)

mac-mac 30.11.2013 02:02

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
зачем упираться в высокий индекс вязкости? нужен тот индекс, который подходит мотору — его зазорам, маслоканалам, топливу и температуре. а вот стабильность масла, стабильность не вязкостная (при температуре в 100 и 150 градусов или при скольких ее заявляют?), а высокотемпературная (и химическая) еще важнее, ведь по вязкости 5В-40 имеет больший запас нежели 0В-20. важно, чтобы и через пять-десять тысяч км (вообще-то надо моточасы считать) масло не только соответствовало заявленной вязкости, но и куче других параметров. я веду к тому, что вязкость и ее стабильность не основополагающий критерий оценки качества.
вспоминаю, у меня был полудохлый немецкий дизелек безмерно жравший масло (тоталь кварц 10в-40). я начал его умасливать шевроновской минералкой для грузовиков (delo 400 15w-40). было очень дешево и эффективно, если обороты больше четырех тысяч не давать — тогда выхлоп просто сизым становился. так там вязкость была что-то под 15 единиц, а температура вспышки была около 240 градусов и расход сразу упал... сперва я думал, что из-за вязкости, но потом оказалось, что у тоталевского масла все характеристики лучше и есть все допуски для моего мотора, но у шеврона температура вспышки оказалась значительно выше. масло меньше выгорало...

собственно мы об одном и том же говорим, но с разных сторон подходим к этой теме. я предпочитаю принцип разумной достаточности. мне не нужны ботинки для мороза -60, если я живу в местах, где ниже -40 не бывает, тем более в -40 я просто буду сидеть дома...

отвлекусь: как-то на одной из автомобильных выставок была забавная ситуация, когда напротив друг-друга на подъемниках работали две машины со снятыми картерами. на первой было написано, что мотор был обработан супер-пупер снижающей трение присадкой для масла, а на второй было написано, что мотор ничем не обрабатывали... и оба мотора работали часами и ничего не клинило :-)

maxz 30.11.2013 02:09

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Michael XL (Сообщение 1577028)
На сервисе посоветовали Mobil 5w50, сам мастер в свой лансер льет уже 160 т.км. и все отлично. Я вот на пред. машины лил тоталь и все было хорошо. Какие мысли есть по этому поводу? Всю голову сломал, сейчас оригинал 0w30

Вот и продолжайте 0в30, а мастер пусть жует семечки...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Pyany (Сообщение 1577708)
.. Это я чуть вперед мечтаю, на дизель хочу пересесть.

Я тоже мечтаю, но в регионах много печки под видом дизельки пролают. Надо думать не только в регионах...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 1577561)
Да и машина на аватарке - не XL...

Вернёмся к маслу.

Есть возможность попробовать запулить 2-3 масла на тест. Один кандидат (MOTUL X-Clean 5W30) уже есть. Кто ещё что хочет попробовать реально измерить? Измеряем только индекс вязкости и температуру застывания.

Idemitsu 5w30 sm, made in japan...

Airborn 30.11.2013 08:57

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от maxz (Сообщение 1577727)
Idemitsu 5w30 sm, made in japan...

А оно бывает по 1 литру?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 1577725)
мне не нужны ботинки для мороза -60, если я живу в местах, где ниже -40 не бывает, тем более в -40 я просто буду сидеть дома...

А я в -45°С поеду на машине. Потому и выбрал MOTUL Eco-nergy 0W30 как имеющее самую низкую температуру застывания.

OLEG_K 30.11.2013 10:26

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
mobil 0-30..mobil 5-30.

или zic

James 30.11.2013 13:30

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
парни кто пользовал моторные масла CASTLE, как ощущения?
предстоит замена. Родное, в черных, пластиковых канистрах лить не хочу, сложилось впечатление,что масло это угарает быстро, хочу попробовать другое.
Один знакомый рекомендовал CASTLE, как хорошее японское масло.

mac-mac 30.11.2013 13:48

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Airborn (Сообщение 1577759)
А я в -45°С поеду на машине. Потому и выбрал MOTUL Eco-nergy 0W30 как имеющее самую низкую температуру застывания.

ну тогда может имеет смысл отправить на тест еще и QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 с температурой застывания -54?

Pyany 30.11.2013 14:10

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Airborn, а насколько сложно проверить реальное щелочное число?
Я так то не глупый - но и в химанализах нихрена не понимаю.
Мож, ты в этом силен?

kolish 30.11.2013 14:39

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
James
Если вы про такое,то у меня жрет,причем не хило так
к сожалению, изображение утрачено
А так по нему вроде нормальные отзывы,да и бюджетно
Лил в черных банках MMC и Mitsubishi SM-X (5W30),так там жор меньше был чем Castle 0W20.Хочу такое попробовать
к сожалению, изображение утрачено

James 30.11.2013 14:42

Re: XL - замена масла и все связанное с ним.
 
да про такое, только 5W30 предлагают, для морозов говорят получше.


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU