OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

tihan 17.10.2007 10:23

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Правила переключения передач для вариатора один в один такие же как и для автомата, т.е. полная отстановка, запрет движения на нейтрали и т.д. По HR-V знаю (если не надоел постоянными напоминаниями про свою вариаторную Хонду)

iitr 17.10.2007 10:49

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Если на нейтрали нельзя двигаться, а можно только стоять, зачем тогда вообще нужна нейтраль?

Ast017 17.10.2007 10:53

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от iitr (Сообщение 92731)
Если на нейтрали нельзя двигаться, а можно только стоять, зачем тогда вообще нужна нейтраль?

Для буксировки и для стояния в пробках

sergio_XL 17.10.2007 10:59

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от Ast017 (Сообщение 92733)
Для буксировки и для стояния в пробках

а у нас (бывшая СССР, не знаю, может еще где) есть некоторые любители ездить на нейтрали, только я фичу не секу, это чтобы экономить 3 копейки бензина на 100 км??? :fool:

IgSo 17.10.2007 11:56

Буксировка, вытаскивание из ....на XL
 
Озадачился следующим практическим вопросом: Насколько неполезно, вредно, нормально для вариатора исп. авто в качестве буксира, оказания помощи и т.п.? У кого какой опыт по АКПП? (опыт по вариатору исли у кого был?)

Sergey_M 17.10.2007 11:59

Ответ: Буксировка, вытаскивание из ....на XL
 
Вообще, в мануале написано про сабж, что скорость не больше 50км/ч, расстояние не больше 30км, отдых. Сколько у кого не спрашивал, все как-то недолюбливают буксировку другого автомобиля, как и вытаскивание из грязи.
Вот таскание прицепа на фаркопе, скажем, с любимым катером - другой вопрос.

tihan 17.10.2007 12:20

Ответ: Буксировка, вытаскивание из ....на XL
 
Таскал на буксире на вариаторной Хонде сдохшую мазду брата год назад. Тащил километров двадцать из соседнего поселка до его дома. Ехал километров 40 в час. Никаких неприятных последствий для себя не имел. Из грязи никого не дергал, но зимой в -30 таскал парочку ВАЗов, заводили с толкача. Завели. Хотя неприятное ощущение лично у меня было в тот момент когда они после разгона втыкали передачу.

Sergy 17.10.2007 18:17

6 ступенчатый вариатор ???
 
Заметил сегодня странную особенность работы вариатора:

1) Ровное гладкое шоссе без уклонов, поворотов, ям и проч. Нажимаю на газ примерно процентов на 40% от максимума и стараюсь удерживать педаль в этом положении - начинается плавный разгон, обороты растут примерно до 3000... и... стрелка тахометра падает до 2000... :Data_57:

2) собираюсь притормозить, отпускаю педаль газа, качусь "накатом" - совершенно четко ощущаю еле заметный толчок, подъем оборотов двигла - бесступенчатый вариатор переключился на пониженную ??? :Data_57:

несколько раз повторил сей эксперимент - он стабилен.

Все это происходит в режиме "D". Я так понимаю, что "наш" вариатор имеет совершенно четко выраженные ступени переключения. Что это может значить? Для меня - что половина преимуществ вариатора (плавный разгон без провалов при переключении "скоростей") исчезла, как ни странно это говорить. :(

Остается повышенная эффективность по сравнению с классической АКПП и непонятка в виде металлического ремня.

Odin 17.10.2007 18:47

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Молчал, молчал, читая восторженные возгалсы про вариатор. Типа: автомат - гавно, вариатор - весчь! Откуда?

Главные потери мощности в автомате происходят в гидротрансформаторе. Когда автомат включил одну из своих планетарных передач - КПД такой же как у механики. Спрашивается, а что в вариаторе стоит вместо сцепления? Ответ - ГИДРОТРАНСФОРМАТОР!
Это превое.
Второе: где потери мощности больше, при передаче момента посредством зубчатых шестерёнок или посредством трения между ремнём и шкивами вариатора? Думаю, для тех кто хоть чуть чуть представляет физику процесса, ответ однозначный.

Косвенным подтверждением для меня явился факт, что защита Шерхан не совсем подходит к 2,4 т.к. мешают "шланги системы охлаждения вариатора". А что это значит? Часть мощности двигателя расходуется на нагрев при трении.
Тогда откуда "повышенная эффективность по сравнению с классической АКПП"?

ЗЫ: Я знаю, в чём преимущества вариатора. Но не в этом.

Sergey_M 17.10.2007 18:50

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 93016)
Тогда откуда "повышенная эффективность по сравнению с классической АКПП"?

Думаю, что подразумевается мЕньший расход топлива по сравнению с АКПП.

Odin 17.10.2007 18:55

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Из за чего? Больший КПД? Неправда. Меньший объём двигателя? Согласен. Но при чём здесь вариатор?

Игорь_spb 17.10.2007 20:10

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 93020)
Из за чего? Больший КПД? Неправда. Меньший объём двигателя? Согласен. Но при чём здесь вариатор?

Так об вариаторе можно много прочитать ,нет,конечно,можно отрицать очевидное,но врядли от этого автомат станет экономичнее вариатора..Была уже куча статей приведена,ну вот еще одна http://www.tron.ru/papa/newsphp/showarticle.php?id=1819

http://most72.ru/statyi/shassi-i-tra...rint_version=1

Напомнает диалог о равном разгоне 3,0 и 2,4:rofl:

Odin 17.10.2007 20:38

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Ну насчёт экономичности я наверное в запале возразил. В АКПП ограниченное чило передач (шестерёнок). В вариаторе, теоритически, неограниченное. Поэтому проще подобрать наиболее экономичные передаточные отношения. Но те же Bavarisсhe Motor Werke не переходят на вариатор, а делают СЕМИСТУПЕНЧАТЫЕ АКПП.

А про диалог насчёт равного разгона не понял? CVT быстрее что ли? RAV4 2,4 с допотопным ЧЕТЫРЁХСТУПЕНЧАТЫМ! автоматом разгоняется до сотни за 10,6 с. Аут 2,4 с вариатором - за 10,8.

Либо экономичность, либо динамика!

IgSo 17.10.2007 21:50

Ответ: 6 ступенчатый вариатор ???
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 93008)
Заметил сегодня странную особенность работы вариатора:

1) Ровное гладкое шоссе без уклонов, поворотов, ям и проч. Нажимаю на газ примерно процентов на 40% от максимума и стараюсь удерживать педаль в этом положении - начинается плавный разгон, обороты растут примерно до 3000... и... стрелка тахометра падает до 2000... :Data_57:

2) собираюсь притормозить, отпускаю педаль газа, качусь "накатом" - совершенно четко ощущаю еле заметный толчок, подъем оборотов двигла - бесступенчатый вариатор переключился на пониженную ???

Уже описывал данную работу вариатора в постах 59,61,63:Data_204: Повторюсь, что считаю это не минусом а плюсом вариатора т.к. при изменении оборотов двигателя не происходит изменения тягового усилия передаваемого на колеса (как разгонялся так и разгоняется).:good:

Игорь_spb 17.10.2007 22:56

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 93069)
Ну насчёт экономичности я наверное в запале возразил. В АКПП ограниченное чило передач (шестерёнок). В вариаторе, теоритически, неограниченное. Поэтому проще подобрать наиболее экономичные передаточные отношения. Но те же Bavarisсhe Motor Werke не переходят на вариатор, а делают СЕМИСТУПЕНЧАТЫЕ АКПП.

А про диалог насчёт равного разгона не понял? CVT быстрее что ли? RAV4 2,4 с допотопным ЧЕТЫРЁХСТУПЕНЧАТЫМ! автоматом разгоняется до сотни за 10,6 с. Аут 2,4 с вариатором - за 10,8.

Либо экономичность, либо динамика!

У немцев мощные моторы,а вариаторы не переваривают их момент..Пока только Ниссан в пытается в серии делать....Немцы представят свой вариант весной на Мерсе классса С.
Да,быстрее,но физику победить не в силах,РАВ легче,хотя в тоетовские характеристики в России не верю..тот же РАВ в Америке(их характеристикам можно верить,они контролируются,но разгон указывать запрещенно) мощность166 @ 6000 RPM и момент 165 @ 4000 RPM


Текущее время: 09:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU