OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Аккумуляторы (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=99040)

chundga 15.03.2021 08:31

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985399)
Ну и считаю,что 16в-это перебор для зарядки.

Цитата:

Сообщение от Sergl (Сообщение 2985429)
16В - точно перебор. Кипеть будет.

Кипеть не будет, так как сила тока минимальная. И напряжением в 16В и выше производится только дозаряд, что-бы АКБ полностью зарядился и плотность поднялась до нормы.

Вот можно глянуть в шапке темы соседнего раздела, под спойлером: Важная информация для выбора ПРАВИЛЬНОГО зарядного устройства для нашего аккумулятора. Выбора напряжения и силы тока, для его заряда :.


Ну и другую интересную информацию.

Вот моё сообщение про расслоение электролита и как с этим бороться.;)


Цитата:

Сообщение от Sergl (Сообщение 2985429)
16В - точно перебор. Кипеть будет.
У меня зарядка автомат Стек, когда показывает, что заряд 100%, плотность не доходит до положенных.

Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. При покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Зарядное устройство должно обеспечивать выходное зарядное напряжение 16,2 В.

Vadim SPB 15.03.2021 10:02

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2985431)
Кипеть не будет, так как сила тока минимальная. И напряжением в 16В и выше производится только дозаряд, что-бы АКБ полностью зарядился и плотность поднялась до нормы.

Вот можно глянуть в шапке темы соседнего раздела, под спойлером: Важная информация для выбора ПРАВИЛЬНОГО зарядного устройства для нашего аккумулятора. Выбора напряжения и силы тока, для его заряда :.


Ну и другую интересную информацию.

Вот моё сообщение про расслоение электролита и как с этим бороться.;)



Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. При покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Зарядное устройство должно обеспечивать выходное зарядное напряжение 16,2 В.

Я пользуюсь зарядным устройством BL1204. Там существует 4 программы заряда. Первоначально я заряжаю на 14.4 или 14.8в. На таком напряжении у меня аккумулятор заряжается по индикатору на зарядном до 85-90%.До полного заряда на этом напряжении у меня заряжать не получалось-держал где то около суток. Я переходил потом на другую программу 15.4в или 15.9в(точно не помню) и тогда у меня судя по индикатору,происходил полный заряд. У меня максимально можно включить 15.9в. Сколько ампер идет при зарядке-не знаю,все в автоматическом режиме.
Плотность не мерил после зарядки. Заряжал последний раз при температуре +5гр.

Вассилич 15.03.2021 10:04

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985380)
Был на ТО-3,посмотрели аккумуляторы. Машина стояла всю зиму. Осенью зарядил аккумуляторы,потом как писал выше,пару недель померил напряжение. Показывали 11,8в. Подзарядил где то процентов до 90 по индикатору зарядного-напряжение стало 12,8в.
Сегодня посмотрели напряжение на ТО,оно было 12.8в на том и другом. С нагрузочной вилкой- на одном 11,4в на другом 11.8в. Но плотность электролита была от 1,22 до 1.24 Маловато вроде как . Что сделать? Дозарядить до 100% и посмотреть плотность или долить электролита и сколько? Уровень в банках нормальный,пластины закрыты. Замеряли в теплом сервисе у ОД.

Просто дозарядить до 100%.
При замере плотности эл-та нужно учитывать его температуру, см таблицу в поисковике.
Эл-лит в акб не доливают, доливают дистиллярованную воду (в вашем случаее ненужно)
Если оставляете а/м на всю зиму, на будущее, зарядите полностью акб, снимите с них клемы, протрите поверхность слабым раствором соды, протрите все насухо и оставьте зимовать со снятыми клемами.

Вассилич 15.03.2021 10:09

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985444)
и тогда у меня судя по индикатору,происходил полный заряд.

По какому индикатору? Это вы о том зеленом окошке в акб?
Забудте про эту хрень! Он показывает погоду на Марсе!
Это обычный поплавок оттарированный на определенную плотность эл-та, каторая сильно зависит от температуры!

Vadim SPB 15.03.2021 10:11

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Вассилич (Сообщение 2985447)
По какому индикатору? Это вы о том зеленом окошке в акб?
Забудте про эту хрень! Он показывает погоду на Марсе!
Это обычный поплавок оттарированный на определенную плотность эл-та, каторая сильно зависит от температуры!

Нет конечно.Индикатор на зарядном устройстве.:) И у нас стоят обслуживаемые аккумуляторы-там нет никаких индикаторов.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Вассилич (Сообщение 2985445)
Просто дозарядить до 100%.
При замере плотности эл-та нужно учитывать его температуру, см таблицу в поисковике.
Эл-лит в акб не доливают, доливают дистиллярованную воду (в вашем случаее ненужно)
Если оставляете а/м на всю зиму, на будущее, зарядите полностью акб, снимите с них клемы, протрите поверхность слабым раствором соды, протрите все насухо и оставьте зимовать со снятыми клемами.

Ну бывают такие случаи,для поднятия плотности доливают и его.

chundga 15.03.2021 10:26

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985448)
Ну бывают такие случаи,для поднятия плотности доливают и его.

Да не бывает такого, если только от дурости и незнания. Точно так-же и с антифризом, доливать можно только воду, если конечно нет подтекания, а естественное испарение воды.
В АКБ со временем происходит испарение воды, сама кислота остаётся в банках. А для повышения плотности и необходимо полностью зарядить АКБ.

Чем больше превышена плотность электролита норме, тем больше происходит разрушение пластин, поэтому и предусмотрены для разных регионов разные плотности.
Для южных регионов необходимо полностью 100% зарядить, и потом долить воду (разбавить), до плотности 1,27. А для северных или где бывают сильные морозы до 1,29. Обычно на заводах производителях АКБ заливают электролит плотностью 1,30.

Вассилич 15.03.2021 10:30

Re: Аккумуляторы
 
@Vadim SPB, По первому понятно, по второму это не правильно! Для поднятия плотности нужно зарядить акб, а не электролит лить. Если очень хочется то сливают эл-т полностью, промывают акб дист.водой, затем делают промывку раствором соды с отстоем 1-2 часа, затем опять промывку дист водой и затем заливают эл-т и ставят на заряд.
Для десульфатации акб с раствором соды ставят на зарядку в обратной полярности...

Vadim SPB 15.03.2021 10:42

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Вассилич (Сообщение 2985456)
@Vadim SPB, По первому понятно, по второму это не правильно! Для поднятия плотности нужно зарядить акб, а не электролит лить. Если очень хочется то сливают эл-т полностью, промывают акб дист.водой, затем делают промывку раствором соды с отстоем 1-2 часа, затем опять промывку дист водой и затем заливают эл-т и ставят на заряд.
Для десульфатации акб с раствором соды ставят на зарядку в обратной полярности...

Полностью согласен!Но для корректировки по банком-бывает,что так делают.
У меня для десульфатации -есть режим на зарядном.Это определяется автоматически.

chundga 15.03.2021 11:06

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985462)
Полностью согласен!Но для корректировки по банком-бывает,что так делают.

Повторю:
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2985455)
Да не бывает такого, если только от дурости и незнания.

Вот почитайте статью, например:
Цитата:

Что такое корректировка плотности электролита и когда такие действия необходимы.

Существует мнение, что когда плотность электролита в аккумуляторе падает, необходимо долить электролит с плотностью 1.27г/см³. Также некоторые считают, что при заряде аккумулятора электролит выкипает.
Это не так!!!

В действительности же, электролит (раствор серной кислоты с водой) всегда остается в аккумуляторе. Сера – тяжелое, нелетучее вещество, во время разряда она остается в аккумуляторе, формируя кристаллическую оболочку на пластинах – это называется «полезной сульфатацией». Соответственно оставшийся электролит, в разряженном аккумуляторе имеет маленькую плотность. Во время заряда, сера, сформированная на пластинах, под действием электролиза, перемешивается с водой (электролитом с маленькой плотностью), при этом происходит процесс газовыделения кислорода и водорода, а «не кипения. Содержание серы в этих испарениях очень мало, они быстро остывают и оседают на корпус. Накопившись на корпусе батареи, небольшие серные выделения создают жирный след. То есть это обычное испарение воды, с минимальным содержанием серы которое происходит из-за работы, выполняемой аккумулятором и его нагрева. Чем меньше аккумулятор остывает, после выполненной работы, заряда или разряда, тем больше испаряется воды. В итоге получается, раз сера никуда не исчезает, а испаряется только вода, то для процесса восстановления нормальной плотности (1.27-1.28) нужно долить воды, если это необходимо, и просто зарядить аккумулятор.


Единственный случай, когда необходимо долить именно электролит, с плотностью 1.27-1.28, если Вы точно уверены, что аккумулятор В ЗАРЯЖЕННОМ виде, упал или перевернулся. https://xn--80acdlqi8bge.xn--p1ai/%D...8%D1%82%D0%B0/
Цитата:

Но для корректировки по банком-бывает,что так делают.
А для этого и делается "выравнивающий" заряд, но простым ЗУ типа такого автоматического ЗУ как у вас этого не сделать. Поэтому и плотность электролита не повышается.

Vadim SPB 15.03.2021 11:17

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2985471)
Повторю:

Вот почитайте статью, например:



А для этого и делается "выравнивающий" заряд, но простым ЗУ типа такого автоматического ЗУ как у вас этого не сделать. Поэтому и плотность электролита не повышается.

Получается,что зарядив на 100% моим зарядным-я не смогу поднять плотность электролита?
А по поводу зарядки 16в-ох сколько копий сломано в инете-можно или нет. И каждый считает что он прав...:)

chundga 15.03.2021 11:21

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985444)
Я пользуюсь зарядным устройством BL1204. Там существует 4 программы заряда.

Вот полный обзор - тест, данного ЗУ. Если кратко и не смотреть всю запись (более часа), то по итогу плотность до конца это ЗУ не поднимает, и АКБ полностью не заряжает.



Это обычное ЗУ для подзарядки, не более.

chundga 15.03.2021 11:27

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985474)
Получается,что зарядив на 100% моим зарядным-я не смогу поднять плотность электролита?
А по поводу зарядки 16в-ох сколько копий сломано в инете-можно или нет. И каждый считает что он прав...:)

Нет, плотность не поднять этим ЗУ и полностью на 100% не зарядить АКБ.
Вот ещё одно из видео, где Вектор объясняет и доказывает, что современные АКБ напряжением ниже 16В полностью не зарядить.

Я в своё время тоже пришёл к этому, но только на своём опыте, и только позже увидел такие ролики у Виктора. Знал-бы раньше, не потратил бы кучу времени и покупку дуратского ЗУ (полный автомат).:) Только немецкое, аналогично вашему, с разными лампочками.:)


Vadim SPB 15.03.2021 11:35

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2985478)
Нет, плотность не поднять этим ЗУ и полностью на 100% не зарядить АКБ.
Вот ещё одно из видео, где Вектор объясняет и доказывает, что современные АКБ напряжением ниже 16В полностью не зарядить.

Я в своё время тоже пришёл к этому, но только на своём опыте, и только позже увидел такие ролики у Виктора. Знал-бы раньше, не потратил бы кучу времени и покупку дуратского ЗУ (полный автомат).:) Только немецкое, аналогично вашему, с разными лампочками.:)


Вот же! А его в свое время,так все хвалили! Я его покупал через совместную покупку на Ойл клубе. Сам ездил его забирать у производителя! Опять значит НАПАРИЛИ!:biggrin:
А что посоветуете из зарядных? Может надо купить старое доброе и тяжелое трансформаторное!:)
Сейчас прочитал в комментариях к видео(не этому),человек пишет,что в инструкции к его аккумулятору EXIDE-написано,не заряжать выше 14.4в...

chundga 15.03.2021 11:53

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от Vadim SPB (Сообщение 2985484)
А что посоветуете из зарядных?

Там в ссылке на шапку темы есть ссылка про Бережок-V.
Но я себе взял Бережок-V1. По функционалу они одинаковые, но с дисплеем мне удобней и интересней.
До этого было (и есть) Вымпел-27, но это ЗУ может заряжать только силой тока до 7А, то есть до 70 А/ч АКБ.
А бережок до 20А и к тому же есть автоматический режим, с разрядным модулем (для снятия сульфатации).
У Вектора кстати уже есть обзоры по этим Бережкам.

Цитата:

EXIDE-написано,не заряжать выше 14.4в
Не знаю почему так пишут производители, и у Варты тоже убрали 16В, написано теперь до 14,8В. Возможно, для "чайников", что-бы по незнанию сразу не врубили 16В. Ну и что-бы АКБ меняли чаще, видимо.:biggrin:

chundga 15.03.2021 12:07

Re: Аккумуляторы
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2985491)
Там в ссылке на шапку темы есть ссылка про Бережок-V.
Но я себе взял Бережок-V1. По функционалу они одинаковые, но с дисплеем мне удобней и интересней.
До этого было (и есть) Вымпел-27, но это ЗУ может заряжать только силой тока до 7А, то есть до 70 А/ч АКБ.
А бережок до 20А и к тому же есть автоматический режим, с разрядным модулем (для снятия сульфатации).
У Вектора кстати уже есть обзоры по этим Бережкам.

Ещё могу добавить к этим ЗУ: Вымпел-55, Кулон-820 (и их аналоги).
Но в этих ЗУ куча кучная всяких режимов и настроек, в которых простому обывателю трудно разобраться.
В Вымпеле разрядного модуля нет, и поэтому люди подключают разрядное устройство или колхозят лампочку, что-бы во время цикла разряда была нагрузка. В Кулоне-820 (насколько помню) уже есть разрядный модуль. Но повторюсь, это необходимо настраивать. Поэтому и мой выбор был в пользу Бережка. Не реклама, если что!:)


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU