OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Доустановка круиз-контроля на XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9274)

chevelcha 18.02.2009 16:18

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 329921)
А уверены что все остальное есть?:Data_57: (ну типа логических и исполнительных блоков)

да вроде прочитав эти 30 страниц понял что всё есть и доставив кнопки и провод всё заработает.

Zander066 18.02.2009 17:24

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от chevelcha (Сообщение 330140)
да вроде прочитав эти 30 страниц понял что всё есть и доставив кнопки и провод всё заработает.

Все что перечисленно то и надо ставить! остальное есть! стоит не дорого, но удовольствие стоит дороже)))

XWW 18.02.2009 17:29

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от chevelcha (Сообщение 329478)
имею 2,4 МКПП первая комплектация.
т.е. на руле нет ничего.
Снял обе заглушки и проводков там тоже нету.
Прочитав этот топик поянл что мне надо:
Раз - жгут проводов 4400A216
Два - кнопки круиза 8602A008
три - кнопки аудио 8701A087
Поправьте если что не так. Жгут проводов один и идёт к обоим блокам кнопок? Там его есть куда вставить то? :))

Пропустил датчик педали сцепления MB435457

chevelcha 18.02.2009 21:43

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от XWW (Сообщение 330217)
Пропустил датчик педали сцепления MB435457

я его спецом пропустил т.к. кнопки круиза больше для красоты, пользоватся даже если и планирую то крайне редко и если будет где.
Ну ток если войду во вкус то я про него помню, пугает только сложность установки. Хотя и с проводочками в руль не до конца всё понял. а именно как подушку снять и нужно ли там ещё чего откручивать...
пока ток пробовал заглушки снимать, не сложно, даже пресловутый болтик не ронял ни разу :))
в основном всё из-за кнопок аудио. ато руки так и тянутся на руле пощёлкать... а нечем :(

chevelcha добавил 18.02.2009 в 22:50
А кто знает, можно ли всё это в наличии где нить купить? в кунцево например?
ну или где дешевле заказать?

gigamozg 19.02.2009 21:47

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Клемму только с акку не забудь скинуть перед тем как подушку будешь откручивать.
А то придется к ОД ехать, чтоб ошибку стерли, а там, глядишь и повод с гарантии скинуть нарисуется...

ЗЫ: Да жгут проводов один на все: на аудио, КК и на БТ до кучи...

ЗЫЫ: И все таки если уж решил с установкой заморочится, то и датчик на педаль советую закупить сразу же... тем более что из всего арсенала он самый дешевый (250-300 руб).

chevelcha 19.02.2009 22:22

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от gigamozg (Сообщение 331158)
Клемму только с акку не забудь скинуть перед тем как подушку будешь откручивать.
А то придется к ОД ехать, чтоб ошибку стерли, а там, глядишь и повод с гарантии скинуть нарисуется...

ЗЫ: Да жгут проводов один на все: на аудио, КК и на БТ до кучи...

ЗЫЫ: И все таки если уж решил с установкой заморочится, то и датчик на педаль советую закупить сразу же... тем более что из всего арсенала он самый дешевый (250-300 руб).

Да вроде говорили что достаточно выключить зажигание. Так?
Про датчик сцеп. пока так поюзаю, а доустановить никода не поздно :))

Кстати а можно ещё и блютуз подключить? раз проводка есть (будет) в магнитоле ковырялся, там тоже что то про тел. есть.
есть код кнопок блютуза? или его так просто не поставиш?

XWW 20.02.2009 16:26

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от chevelcha (Сообщение 331178)
Да вроде говорили что достаточно выключить зажигание. Так?
Про датчик сцеп. пока так поюзаю, а доустановить никода не поздно :))

Кстати а можно ещё и блютуз подключить? раз проводка есть (будет) в магнитоле ковырялся, там тоже что то про тел. есть.
есть код кнопок блютуза? или его так просто не поставиш?

Кнопки blutooth 8750A021, но кроме кнопок и проводки еще нужен модуль blutooth.

chevelcha 20.02.2009 17:56

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от XWW (Сообщение 331656)
Кнопки blutooth 8750A021, но кроме кнопок и проводки еще нужен модуль blutooth.

а куда он ставится?
скока стоит? есть код?

IgSo 20.02.2009 20:36

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от chevelcha (Сообщение 331741)
а куда он ставится?
скока стоит? есть код?

Штатный ставится под магнитолу, приобрести его можно и нахаляву - попросив у тех кто ставил себе 2дин голову со встроеным блютузом;)

Igor_XLS30 24.02.2009 14:09

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Кстати, а никто не обращал внимание на то, работают ли стоп сигналы при нажатии тормоза при движении на круиз-контроле и естественно при уменьшении скорости при промощи кнопок? На Лансеровском форуме я прочитал, что у них там необходимо замеить и тормозной датчик. Если включит круиз (без движения, просто нажав кнопку включения), то при нажатии тормоза стоп сигналы загораются, а как при движении? Все ОК?

Shpunt 24.02.2009 14:49

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
там вроде как торможение двигателем происходит при сбрасывании скорости кнопками. а датчик на тормозе нужен чтобы "сбросить круиз". т.е. если тормоз сам нажал - круиз уже не будет работать в авторежиме. нужно опять кнопку нажать чтобы восстановить предыдущую скорость или назначить новую.

Igor_XLS30 25.02.2009 10:27

Ответ: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 333593)
там вроде как торможение двигателем происходит при сбрасывании скорости кнопками. а датчик на тормозе нужен чтобы "сбросить круиз". т.е. если тормоз сам нажал - круиз уже не будет работать в авторежиме. нужно опять кнопку нажать чтобы восстановить предыдущую скорость или назначить новую.

Согласен. Включение стопов не получится, так как торможение происходит движком, а снижение скорости от кнопок крайне мало, т.е. его можно считать естественным и им можно пренебречь.

Спасибо форому - крайне удобная штука этот круиз контроль. Последние две недели из "деревни" и обратно езжу только на круиз - контроле. Расход при 130 км/4 и 4WD стабильно +/- 0.1 литра 10,5. Если рулить самому, то ниже 11,5 - 13 не получалось.

chevelcha 11.03.2009 23:49

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Вот и я доустановил себе на самую бедную комплектацию кнопки аудио и кнопки круиза.
помучался, но зато всё работает!
:))

ZVlad 12.03.2009 10:14

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
В субботу поставил кнопки Круиза. Стали несколько кривовато, но все попытки поставить ровней, чтобы зазорчик был ровный, закончились неудачей. Шуруп поставил с помощью кусочка фильтро от сигарет. Спасибо нашим придумщикам. Всё работает, кнопочки светятся!!! Спасибо Клубу!!!

Azazellos 13.03.2009 10:36

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Тоже, когда ставил пришлось помучиться (уж больно жгут короткий), но все село ровно, а шуруп надо заворачивать назад, при помощи отвертки с магнитным наконечником, сия процедура не вызвала проблем. Меня другое интресует, все кто ставил, наверняка заметили, что длина проводким там минимальная, т.е держа в руках кнопки, фишку получилость законнектить с большим трудом, не понтравилось то, что фишка не фиксируется, а просто вставляется без щелчков и фиксации. Или просто у меня фиксаторы отломаны были, не понятно. Просто, есть опасение, что контакт не надежный и черз какое-то время, придется опять все разбирать.

chevelcha 14.03.2009 14:07

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
я полностью руль разбирал, т.е. подушку снимал, т.к. у меня проводки там небыло, я её сам там проложил, потом подсоединил без труда кнопки и воткнули их, затем поставил подушку на место и после чего отвёрткой с магнитным наконечником без труда прикрутил и кнопки. а проводка там действительно в обрез, но со снятой подушкой без проблем.

Relax 02.04.2009 00:48

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
chevelcha, а можете весь процесс расписать по шагам и с фотками? (особенно проводка интересует) Был бы очень признателен! И еще я так и не понял, что там с подушкой, достаточно только зажигание выключить или всеж снимать клемму?

Shpunt 02.04.2009 10:04

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
болты по бокам руля откручиваешь и снимаешь. только отвёртка 6-гранник нужен.

gigamozg 07.04.2009 13:57

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Relax (Сообщение 364736)
chevelcha, а можете весь процесс расписать по шагам и с фотками? (особенно проводка интересует) Был бы очень признателен! И еще я так и не понял, что там с подушкой, достаточно только зажигание выключить или всеж снимать клемму?

1. Поворачиваем руль на 180 градусов (вверх ногами).
2. Выключаем двигатель.
3. Скидываем клемму минус с акку (если не скинуть - придется ехать к дилеру, сбрасывать ошибку подушки с компа).
4. Снимаем оказавшуюся теперь сверху заглушку, с обратной стороны руля (за баранкой, ближе к стеклу).
5. Снимаем заглушки под круиз и аудио. Для этого отворачиваем два соответствующих финта (крестовых) с обратной стороны руля.
6. Снимаем подушку. Для этого отворачиваем два винта (звездочка) с обратной стороны руля, по обе стороны. Пошевелив подушку, отделяем ее от баранки. Отключаем два проводка, соединяющие подушку.
7. Прокладываем купленную проводку в рулевой нише по направлению против часовой стрелки: первый разъем - круиз, второй - аудио, трутий - блютуз.
8. Соединяем разъем заземления. Для этого откручиваем любой ближайший к разъему винтик.
9. Соединяем блоки управления аудио и круизом с проводками. Завинчиваем винтами (крест) с обратной стороны. Попасть жалом винта в отверстие внутри канала весьма сложно. Нужно либо магнитную отвертку, чтоб можно было там винтом "пошебуршать", либо как-то закрепить винт в отверстии еще до установки блоков, чтоб потом можно было только отвертку вставить в канал и довернуть. Существует риск выпадения винта и проваливания за торпеду.
10. Подсоединяем обратно подушку двумя проводками, вставляем ее на место и завинчиваем винты (звездочка) с обратной стороны. Завинчивать нужно равномерно, чтобы подушка по центру встала.
11. Подключаем обратно акку.
12. Защелкиваем обратно заглушку сверху рулевой колонки.

That's all :)

Deny 08.04.2009 20:48

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Relax (Сообщение 364736)
chevelcha, а можете весь процесс расписать по шагам и с фотками? (особенно проводка интересует) Был бы очень признателен! И еще я так и не понял, что там с подушкой, достаточно только зажигание выключить или всеж снимать клемму?

Открой 9 страницу сего топика (или 10 или 8) там все с картинками млин..... Спасибо форумчанину одному....

Relax 09.04.2009 01:27

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
На 9 странице не те картинки :Data_204: Я хотел посмотреть как выглядит руль со снятой падушшкой. Но уже не надо, спасибо камрадам за инструкции :friends:

v64 10.04.2009 22:05

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Мдя. Подушка - это сила. Как то без этого обошлось. Воткнул и еще троим сделал. Без проблемм.

Relax 10.04.2009 23:46

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Да, тож зол на яппов что не доложили мне эту проводку :) Сам бы рад бы не снимать падушку эту дурацкую :)

Ninegr 23.04.2009 19:37

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
- аккуратно вставил панельку с кнопками и прищелкнул фишку.
- привернул панельку с кнопками круиза шурупом
- ВСЕ!!

Интересно на механике сия приблуда работает?
То есть программой не блокирется?

Zander066 23.04.2009 19:57

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 386627)
- аккуратно вставил панельку с кнопками и прищелкнул фишку.
- привернул панельку с кнопками круиза шурупом
- ВСЕ!!

Интересно на механике сия приблуда работает?
То есть программой не блокирется?

А почему она должна блокироваться? Всё работает. Как Швейцарские часики)))) Проблем не испытываю) Поставил кнопочки летом, наслаждаюсь. Огромное СПАСИБО форуму и клубу!!! :good:

ohotnik 23.04.2009 20:12

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 386627)
- аккуратно вставил панельку с кнопками и прищелкнул фишку.
- привернул панельку с кнопками круиза шурупом
- ВСЕ!!

Интересно на механике сия приблуда работает?
То есть программой не блокирется?

У меня механика, все работает как надо, только в идеале надо еще датчик на педаль сцепления поставить, я месяца через 3 поставил этот датчик теперь работает совсем полноценно

Shpunt 28.04.2009 16:42

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
датчик ставится на педаль тормоза, а не на педаль сцепления :)
если коробка ручная.

ohotnik 28.04.2009 17:49

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 390840)
датчик ставится на педаль тормоза, а не на педаль сцепления :)
если коробка ручная.

Интересно каким это образом ты на педальтормоза поставишь там он уже и так стоит, а вот на сцеплении нет. Я же не просто так говорю а потому что сам ставил именно на сцепление. Че то ты попутал.

Relax 28.04.2009 21:57

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
на сцепление - факт :)

Shpunt 28.04.2009 22:08

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
на Лансере Х меняют датчик тормоза (на "от XL") + ставят датчик сцепления (если МТ).
в общем, да. :)

Мася 29.04.2009 22:19

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Поставил круиз 2,4механника установка заняла 15 минут, работает всё отлично.
Одноклубникам большое спасибо.

Relax 08.05.2009 14:36

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Вложений: 4
ну вот и я тоже доустановил :dance4::yahoo: все работает великолепно.
спасибо форумчанам, а особенно Sarogek и gigamozg за инструкции по разбору руля.:friends:

AndrewL 11.05.2009 14:28

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Всем привет!
Внимательно вроде пробежал этот форум, но вопросы "висеть" остались
1) У меня 2,4 механика ИНВАЙТ. Купил вот в мае, но выпуска машина 2008года...
2) в начале я читал, что вроде как вполне достаточно было заменить заглушку на блок кнопок, подсоединить разъем блока и все дела...
3) в конце народ уже пишет что нужно и ставить дополнительные провода и кнопки и датчик под педаль...
Просвятите меня плиз если не жалко, что таки мне надо заказать, чтобы поставить круиз ( и возможно управление магнитолой с руля, если уж кабель внутри руля все равно прокладывать надо)...
Заранее благодарен всем ответившим.

XWW 11.05.2009 17:34

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от AndrewL (Сообщение 401274)
Всем привет!
Внимательно вроде пробежал этот форум, но вопросы "висеть" остались
1) У меня 2,4 механика ИНВАЙТ. Купил вот в мае, но выпуска машина 2008года...
2) в начале я читал, что вроде как вполне достаточно было заменить заглушку на блок кнопок, подсоединить разъем блока и все дела...
3) в конце народ уже пишет что нужно и ставить дополнительные провода и кнопки и датчик под педаль...
Просвятите меня плиз если не жалко, что таки мне надо заказать, чтобы поставить круиз ( и возможно управление магнитолой с руля, если уж кабель внутри руля все равно прокладывать надо)...
Заранее благодарен всем ответившим.

Здесь все просто:
1. На CVT и автомате, достаточно только кнопок.
2. 2.4 Invite MT, кроме кнопок нужно ставить датчик на педаль сцепления.
3. 2.4 Inform MT, нужна еще и проводка в руле (нет ее в базе).

Relax 12.05.2009 08:12

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Проверить наличие проводки в руле просто. Открываете заглушку внизу руля. Если увидите там пустой разъем (рядом с желтым разъемом подушки и черным (гудок)), то можно смело заказывать и проводку тоже.

chevelcha 21.05.2009 12:41

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
даж ещё проще, если на руле нет никаках кнопок, в частности музыка, то проводки там точно нет.

AndrewL 22.05.2009 09:19

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Relax (Сообщение 401632)
Проверить наличие проводки в руле просто. Открываете заглушку внизу руля. Если увидите там пустой разъем (рядом с желтым разъемом подушки и черным (гудок)), то можно смело заказывать и проводку тоже.

Заглушку открывал- действительно проводки нет. Заказал деталюшки в exist в понедельник, вчера (в четверг) получил проводку+кнопки круиза+ датчик под педаль сцепления. Кнопки аудио будут через неделю. Сегодня-завтра буду устанавливать круиз- как установлю- отчитаюсь об успехах. Но уверен, что будет как у всех :), т.е. успешно.

AndrewL 24.05.2009 22:17

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
В общем дошли руки до установки круиза. С датчиком под педаль сцепления решил сам не связываться- установили в сервисе мне, поколдовав около часа.
Заглушку с руля снял, проводку протянул- подушку считаю снимать смысла нет никакого, так как провода и так замечательно везде пролазят. А чтобы открутить подушку- похоже на винт-звездочку надо ОЧЕНЬ большое усилие приложить- обычной отверткой мне победить ее не удалось (хотя каши всю жизнь вроде ел нормально). Установил кнопки, проверил- круиз работает отлично.
МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ- прежде чем ставить кнопки на место- надо на коленках сначала завернуть винт в отверстие на кнопках и открутить- потом будет проще, поскольку крутить винт потом реально не очень удобно, а тем более прилагать лишние усилия не видя его перед глазами.
Да еще один момент- там есть провод заземления- я его не нашел куда прикрутить и оставил болтаться внутри руля. Как бы и без него все работает нормально. Может есть мнения- что с ним сделать? Все равно руль еще раз разбирать через неделю- кнопки управления аудио устанавливать. Или может и хрен с ним - пусть себе лежит и никого не трогает?

Relax 26.05.2009 12:11

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=487
Тут на 2 фотке видно куда прикрутить заземление

AndrewL 26.05.2009 16:54

Re: Доустановка круиз-контроля на XL
 
Цитата:

Сообщение от Relax (Сообщение 416038)
https://www.out-club.ru/board/showpo...&postcount=487
Тут на 2 фотке видно куда прикрутить заземление

Для этого надо снимать подушку, а мне этого делать не хочется, да и винты под звездочку, которые подушку держат отверткой мне стронуть не удалось- усилия руки не хватает.
Вопрос кстати- кнопки должны подсвечиваться судя по картинке красненьким цветом ? мне этого увидеть не удалось пока- ночью не ездил, но когда днем включал ближний свет- не похоже что подсветка есть. Просветите плиз, как оно должно быть....


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU