OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Хана при морозе (замена реле + блокировка рычага АКПП/CVT в "P") (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6829)

Sergy 08.07.2008 23:15

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 200294)
Вот почитал, понял что многие мучались с заглушкой этой. А вот у япом почему то заглушку не сделали. Кого в этот раз на......... обманули??

сложно найти черную кошку в черной комнате, особенно, если... :biggrin:

на многих машинах нет заглушки а есть просто маленькая кнопка "Shift Lock Release". Даже в странах с жарким климатом от нее есть толк. Например, когда акку сел, а машину нужно "сдвинуть". У меня такое было - "прикуривал" ниссан с АКПП. Люди в шоке - машина стоит на бордюре, акку разряжен, коробка заблокирована. Проводов не хватает, ближе подъехать нереально. Нажал кнопку. Перевел из P в N - машина чуть покатилась. Нажал тормоз, поставил на всё место. Видели-бы ГЛАЗА ВОДИТЕЛЯ НИССАН... :Data_57: - вот такие примерно... :biggrin:

Black XL 09.07.2008 00:08

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Я это к тому, что почему у яповкнопку просто нужно нажать а у нас нужно вначале отковырнуть какую то заглушку и потом уже тыкать чем то!!! Никто не говорит, что это кнопка - зло. Наобород - считаю что она должна быть!

rockhard 09.07.2008 19:33

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от FeltseR (Сообщение 123718)

Скорее всего, когда паркуешься на небольшом склоне, или колеса стоят на бугре, а также в яме, перед тем как заглушить, нужно сразу на ручник поставить, потом коробку в "Р" перевести.

Так об этом в руководстве раза четыре предупреждают. :fool:

NorthMax 15.07.2008 19:02

Ответ: Хана при морозе
 
Подскажите, пожалуйста, а проблема с ограничением показаний термометра до -30, которая была тут озвучена, решения так и не имеет?

Или в моделях этого года косяк устранен? Слышал противоположные мнения по этому поводу, одни говорят что устранили, другие - что нет... Кто нибудь знает наверняка?

Машину собираюсь эксплуатировать при морозах далеко за -40, поэтому вопрос весьма акуален...

Если решения нет, надо добавить проблему в список "косяков" в навигаторе...

[Sergy]
Добавил в навигатор. Спасибо за "наводку".
[/Sergy]

Erlanchik 22.07.2008 14:52

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от tolivan (Сообщение 183247)
а Я не парился... заказал в exist релюхи, да и заменил сам за 2 минуты... обошлось все это мне в 600 рубликов.

А можно подробности (номера, сроки поставки, процесс замены)?

motor53 24.07.2008 09:04

Ответ: Хана при морозе
 
Вчера был на ТО в Сибкар г. Сургут. В числе прочих заявил проблему замены реле. Мастер сказал, что проблема бала только на Лансерах. Т.е. в Северном городе Сургуте до меня никто с этой проблемой не обращался! Отправил к инженеру по гарантии. Тот нашел бюллетень по замене реле. Реле заменили. А теперь внимание всем, кто хочет поменять реле!
По словам инженера по гарантии, в бюллетене сказано, что ДАННАЯ ПРОБЛЕМА НЕ ДИАГНОСТИРУЕТСЯ! РЕЛЕ СОГЛАСНО БЮЛЛЕТЕНЯ ДОЛЖНЫ МЕНЯТЬ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ВЛАДЕЛЬЦА! ДОСТАТОЧНО ЗАЯВИТЬ, ЧТО ЗИМОЙ, В БОЛЬШОЙ МОРОЗ, ЗАГОРАЛСЯ "ЧЕК"! ВСЕ! ТРЕБУЙТЕ ЗАМЕНЫ! БЮЛЛЕТЕНЬ ЕСТЬ!

Zander066 18.09.2008 14:23

Ответ: Хана при морозе
 
И так, товарищи, грядет зима и новые холода... В связи с этим поднимается вопрос! Данная проблема касается только коробок CVT? или у механики такая же проблема? Хочется подстраховаться... у кого механика подскажите... Меняли вы РЕЛЕ или нет?

Shpunt 18.09.2008 14:28

Ответ: Хана при морозе
 
на новых машинах 2008 года уже стоят новые зелёные реле.

Sergy 18.09.2008 14:39

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Zander066 (Сообщение 232986)
И так, товарищи, грядет зима и новые холода... В связи с этим поднимается вопрос! Данная проблема касается только коробок CVT? или у механики такая же проблема? Хочется подстраховаться... у кого механика подскажите...

Проблема касается ВСЕХ машин, выпущенных до 11.2007
Проверить - очень просто: открыть капот, возле стойки с водительской стороны - черная пластиковая коробка. Открыть две защелки, посмотреть, убедиться в наличии или отсутствии нескольких зеленых реле среди остальных черных:
https://www.out-club.ru/board/attach...5&d=1210094521
Цитата:

Меняли вы РЕЛЕ или нет?
я менял у ОД в Туле.

pashish 18.09.2008 14:40

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Zander066 (Сообщение 232986)
И так, товарищи, грядет зима и новые холода... В связи с этим поднимается вопрос! Данная проблема касается только коробок CVT? или у механики такая же проблема? Хочется подстраховаться... у кого механика подскажите... Меняли вы РЕЛЕ или нет?

Поменена реле в этом месяце в Рольф Алтуфьево на зелёную.

Zander066 19.09.2008 12:18

Ответ: Хана при морозе
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 232989)
на новых машинах 2008 года уже стоят новые зелёные реле.

Я покупал в начале Декабря 2007 года))) отсюда делаем вывод, что произведена была машина до 11.2007 ))) В холода мне лень было идти за машиной)) поэтому я данной проблемы не испытал. Но все в нашей жизни не стабильно... возможно в этом году придется мне в морозы все-таки поездить... Всех благодарю за помощь! :)

lsd 03.11.2008 21:35

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
у меня сегодня начал щелкать видимо этот самый соленоид когда в режиме P нажимаешь на тормоз, раньше такого не было, есть ли повод для беспокойства ? можешь ли щелкать что то кроме соленоида ?

Sergy 03.11.2008 22:06

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
У меня тоже ощутимо громче, чем раньше щелкает.
Мой знакомый запарился на эту тему и поехал к нашему ОД.
Ему туда запихнули густой смазки - щелканья исчезли.
Сделали быстро и вежливо. Сказали "если что" - приезжайте еще. :biggrin:

Я не парюсь на эту тему. Надоест - заявлю на следующем ТО. ;)

pinzet 03.11.2008 22:29

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
у меня немного другая история, в поиске не нашел, так что делюсь здесь:

Думал не уеду. Сажусь , вставляю ключ в замок, а он не лезет ?!!! Так,сяк - не лезет в личинку. Холодный пот! чё делать-то ? Коробка в паркинге, ну думаю вынимать заглушку и буду разблокировать. Короче, после неких манипуляций (скорее связано с открыванием, закрыванием дверей) замок разблокировался и я смог уехать. Что это было, непонятно((.

Машине было пару недель отроду. Потом еще раз повторилось и я центральным замком пару раз туда-сюда щелкнул и разблокировалось. 3й месяц полет нормальный.

Black XL 03.11.2008 22:51

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от lsd (Сообщение 258213)
у меня сегодня начал щелкать видимо этот самый соленоид когда в режиме P нажимаешь на тормоз, раньше такого не было, есть ли повод для беспокойства ? можешь ли щелкать что то кроме соленоида ?

Хм, такая же фигня. Раньше не замечал, а последнее время стало слышно. Я вначале напрягался - думал что за фигня. А потом понял в чем. Но пока забил. Может на ТО следющем тоже укажу на это.

Yepp 03.11.2008 23:19

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от pinzet (Сообщение 258241)
у меня немного другая история, в поиске не нашел, так что делюсь здесь:

Думал не уеду. Сажусь , вставляю ключ в замок, а он не лезет ?!!! Так,сяк - не лезет в личинку. Холодный пот! чё делать-то ? Коробка в паркинге, ну думаю вынимать заглушку и буду разблокировать. Короче, после неких манипуляций (скорее связано с открыванием, закрыванием дверей) замок разблокировался и я смог уехать. Что это было, непонятно((.

Машине было пару недель отроду. Потом еще раз повторилось и я центральным замком пару раз туда-сюда щелкнул и разблокировалось. 3й месяц полет нормальный.

У меня такое было, просто ты руль, мольца не так повернул, может-быть он заблокрировался, я однажды под уклоном так же стоял, минуты 3-4 реально занимался с ним "любовью" ппрям, аж измок весь, руль крутил, в каком-то положении помогло!

Yepp добавил 03.11.2008 в 23:20
Да и у меня тоже уже щёлкает....причём так громко и отчётливо!Ладно надеюсь ещё 5 000км протяну, а там укажу это в работах по ТО!

Алина 04.11.2008 00:18

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
У меня так было когда остановилась , поставила в паркинг и машина чуть ушла назад под уклон, и трындец, ключ из замка не вынимается, кробка тож в блок! Ну педалькой тормоза поиграла и пронесло! А ,и видимо рулем тоже покрутила .

Sergy 04.11.2008 12:29

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от pinzet (Сообщение 258241)
у меня немного другая история, в поиске не нашел, так что делюсь здесь:

Думал не уеду. Сажусь , вставляю ключ в замок, а он не лезет ?!!! Так,сяк - не лезет в личинку. Холодный пот! чё делать-то ? Коробка в паркинге, ну думаю вынимать заглушку и буду разблокировать.

ну вынул-бы заглушку, разблокировал, а что дальше-то ?
руль заблокирован, машина не заведена... смысл ?

Цитата:

Короче, после неких манипуляций (скорее связано с открыванием, закрыванием дверей) замок разблокировался и я смог уехать. Что это было, непонятно((.

Машине было пару недель отроду. Потом еще раз повторилось и я центральным замком пару раз туда-сюда щелкнул и разблокировалось. 3й месяц полет нормальный.
это станд. механическая блокировка руля.
Чтобы повторить данную ситуацию, достаточно поставить авто под небольшой уклон с немного вывернутым рулем. В половине случаев найдется "то самое" положение, в котором потребуется активное применение физической силы. Впрочем, это доступно даже девушке...

Dmitrych 09.01.2009 21:33

Ответ: Хана при морозе
 
Вообще, "зелных" реле штатно идет 4 штуки.
--------------------
Если у вас зглюкнуло реле и на дисплее выдало "Slow Down", ASC OFF,
это значит что реле автомата тупо не работает (якорь не подтягивается, контакты не доходят и т.п.) - через него питание для управления CVT (автоматом) не идет. Аналогично отсутствию реле в разъеме (или перегорел предохранитель). Автомат выше "первой" передачи не поднимется.

Не отчаивайтесь. Отогрейте реле. Должно помочь.

Ильдар 11.01.2009 08:36

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
У меня и летом селектор АКПП клинило, и зимой постоянно, раз в неделю - точно.... Обращался к ОД - плечами пожимают. Говорят, покажите, а как это? А как покажешь? Он же зараза, у них работает!!! WDшки 2 флакона кончал - консоль вся им пропахла - трахторист, блин.... Скучно, девушки!!!

Leon4247 11.01.2009 13:04

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Mitsubishi отзывает 200 тысяч машин

Автор: 5'nizza 10.12.2008, 9:42

Японская компания Mitsubishi объявляет о сервисной кампании по отзыву кроссоверов Outlander XL и минивэнов Grandis произведенных с мая 2005 по апрель 2008 года.

Сообщается, что у этих машин могут возникнуть проблемы с переключением режимов селектора АКПП из-за проблем в блоке управления стоп-сигналами. В случае отказа датчика селектор перестанет включать передачи или выходить из режима "parking"

По традиции всем владельцам данных автомобилей полагается бесплатная замена блока. О происшествиях связанных с отказом блока управления "стопами" ничего не сообщается.

Источник mail.ru

Shpunt 11.01.2009 13:39

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Это уже было. и к нашим Российским машинам не относится. и к блокировке АКПП не относится :)

Leon4247 11.01.2009 20:23

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 302956)
Это уже было. и к нашим Российским машинам не относится. и к блокировке АКПП не относится :)

Привет,откуда инфа что к нам не относиться?:)

Shpunt 11.01.2009 20:24

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Потому что у нас не было таких случаев. Это для Американцев :)

nyx 11.01.2009 20:29

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Leon4247 (Сообщение 302934)
Mitsubishi отзывает 200 тысяч машин

Автор: 5'nizza 10.12.2008, 9:42

Японская компания Mitsubishi объявляет о сервисной кампании по отзыву кроссоверов Outlander XL и минивэнов Grandis произведенных с мая 2005 по апрель 2008 года.

Сообщается, что у этих машин могут возникнуть проблемы с переключением режимов селектора АКПП из-за проблем в блоке управления стоп-сигналами. В случае отказа датчика селектор перестанет включать передачи или выходить из режима "parking"

По традиции всем владельцам данных автомобилей полагается бесплатная замена блока. О происшествиях связанных с отказом блока управления "стопами" ничего не сообщается.

Источник mail.ru

Опередил!
Я сам начав читать эту тему вспомнил про эту новость - https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=13055

Интересное совпадение.

pinzet 12.01.2009 09:44

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Я писАл, что ключ невозможно вставить в личинку, соотв. не вставив ключ невозможно снять блокировку руля! Так что блок руля здесь не причем. Это похоже на невозможность вынуть ключ, если не переведешь коробку в паркинг, только наоборот. Кстати, больше таких сюрпризов не было.

Ильдар 26.01.2009 07:58

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Ну вот опять вчера.....заблокировался, рычаг - зараза!!!
Форумчане, подскажите плиииззз!!!

kolonin_sergey 26.01.2009 09:06

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Ильдар (Сообщение 312739)
Ну вот опять вчера.....заблокировался, рычаг - зараза!!!
Форумчане, подскажите плиииззз!!!

а сига случаем не блокирует .слышал бывает установщики прерывают провод идущий на разбл.рычага.или разобрать весь пластик вокруг рычага и посмотреть может где заедает.я у себя когда разбирал смазал этот замок.

Ильдар 26.01.2009 09:32

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Понятно, а самому разобрать-собрать пластик реально?

Ильдар добавил 26.01.2009 в 09:33
...и чем лучше смазать ?

A.SH. 26.01.2009 13:55

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Ильдар (Сообщение 312739)
Ну вот опять вчера.....заблокировался, рычаг - зараза!!! Форумчане, подскажите плиииззз!!!

Рычаг вправо переместить можно или мертво стоит (типа как стоп не нажат)?

Ильдар 26.01.2009 13:58

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Нет, рычаг мертво стоит.

A.SH. 26.01.2009 14:13

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Ильдар (Сообщение 313059)
Нет, рычаг мертво стоит.

Тогда однозначно это механизм блокировки не сработал.
Возможные причины:
1. Отказ датчика педали тормоза.
2. Отказ в контакте селектора передач.
3. Отказ реле управления соленоидом (интегрирован в селектор).
4. Отказ соленоида.

Я больше склоняюсь к п. 2 и 3.

Shpunt 26.01.2009 14:31

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Защита какая-то сработала. Надо снять маленькую заглушку и тыкнуть туда чем-нить для разблокировки.

Ильдар 26.01.2009 15:17

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 313069)
Тогда однозначно это механизм блокировки не сработал.
Возможные причины:
1. Отказ датчика педали тормоза.
2. Отказ в контакте селектора передач.
3. Отказ реле управления соленоидом (интегрирован в селектор).
4. Отказ соленоида.

Я больше склоняюсь к п. 2 и 3.

Самому реально поправить дело по п. 2 и 3?

Sergy 26.01.2009 16:13

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Ильдар сначала проверь - в чем причина.
Отковыряй заглушку и проверь - разблокируется ли "вручную".
Потом проверь наличие зеленых реле, которым и посвящена эта тема.
Если у тебя их нет - срочно на бесплатную замену к ОД.

Если зеленые реле все-же у тебя есть - вот тогда и давай думать...

A.SH. 26.01.2009 16:55

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 313160)
Потом проверь наличие зеленых реле, которым и посвящена эта тема.

Не. Зеленые реле ставят в блок под капотом, а это вмонтировано в селектор и про него мало кто знает. Хотя тема конденсата и замерзания этого реле очень сходна с темой зеленых реле.

A.SH. добавил 26.01.2009 в 17:00
Цитата:

Сообщение от Ильдар (Сообщение 313115)
Самому реально поправить дело по п. 2 и 3?

Все зависит от квалификации. Просто в момент залипа селектора надо потыкать мультиметром в определенные места селектора и понять в чем дело. Если честно, я с трудом себе представляю как это на практике реализовать.

Sergy 26.01.2009 17:05

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 313214)
Не. Зеленые реле ставят в блок под капотом, а это вмонтировано в селектор и про него мало кто знает. Хотя тема конденсата и замерзания этого реле очень сходна с темой зеленых реле.

если нет зеленых реле под капотом - возможен глюк того, которое в селекторе АКПП. к сожалению, изображение утрачено

A.SH. 26.01.2009 17:21

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 313220)
если нет зеленых реле под капотом - возможен глюк того, которое в селекторе АКПП. к сожалению, изображение утрачено

Неа. Вот схема блокировки селектора. Никакой связи с блоком под капотом нет.

к сожалению, изображение утрачено

Sergy 26.01.2009 19:12

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Да, сорри.
Перепутал с темой "хана на морозе". :sorry:

A.SH. 26.01.2009 20:09

Ответ: Заблокировался рычаг АКПП в режиме P
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 313294)
Перепутал с темой "хана на морозе". :sorry:

Бывает.;) Сдается мне, что эти проблемы - одного поля ягодка. Много людей уже получило этот подарочек от ММС , включая владельцев Лансеров. Так что сервисная компания в США по замене селектора АКПП скорее всего правда. А нашему брату советую не забывать про волшебную кнопочку под заглушечкой.:)


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU