OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   FAQ по штатной MMCS (Все вопросы в одной теме) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13813)

Baly 12.05.2009 10:19

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
По мне грузиться она с винта по любому,так как без него при сбросе питания-голова полностью мертвая ни радио ни dvd - ничего.В mmcs есть своя память-куда загружаеться файлы для быстрой загрузки меню в дальнейшем,так как при смене винта с прошивками разными-гола грузиться до меню а потом как бы зависает,но радио пашет-если оно было включенно.То есть новый винт она не восприняла, а загрузила то что в памяти у нее.
Вот только где храниться эта контрольная сумаа-точнее в какой части винта - сам не пойму.

---------- Добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:18 ----------

Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 401113)
Уважаемые владельцы R-02 и камеры заднего вида. При включённой камере на изображении видно разметку? Типа рамки зелёной?

Это должно быть во всех версиях mmcs - в японской (которая по сути и есть самая первая версия) есть.

melin 12.05.2009 18:07

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Короче. Мне удалось прикрутить то, что здесь называют R-02 на европейскую MMCS. У меня 4007 и MMCS называется NR-261EM_PUG
PUG - это пежо. Есть ещё CTR - ситроён ;)

Что на плюсе.
- русские буки на карте
- полностью русский интерфейс
- часы показывают правильное время

Что в минусе (в порядке убывания важности).
- ушла рамка с камеры заднего вида. возвращается только вместе с европейской версией
- если надолго сбросить клемму, то девайс будет либо просить CD, либо вернётся к старой версии (на ваш выбор ;)).
- интерфейс только русский. переключатель на английский отсутствует.
- местами дебильный перевод. Особенно напрягает меню "Units" (там, где мили и градусы переключаются), которое в русском варианте называется "Штуки". Меню конфигурации оборудования ваще нереально пользоваться - смысл местами утерян
- я уже знаю по крайней мере одну улицу в Москве, которая есть на карте, но отсутствует в поиске
- карты староваты
- в Music Server русские названия можно вводить только с клавиатуры. На текущий момент я не обнаружил ни одного русского диска, который бы нашёлся в локальной копии CDDB (по ходу нет их там?). Если на диске есть русский CD-TEXT, то он отображается некорректно, потому как сам кодирован Windows1251, а в MMCS повсеместно ISO8859-5

В результате у меня возникло понимание, откуда что куда когда и как грузится и как потом работает. Подробно напишу чуть позже.

Как делал? С помощью лёгкого шаманства. Подробно рассказывать пока не хочу - меня постиг тот же комплекс, что и otaku - не хочу, чтобы это продавали за деньги.
Поэтому желающие рискнуть - пишите в личку. Прежде всего, мне бы хотелось попробовать, как оно заработает на японских и американских девайсах. Требования к претенденту - наличие запасного винта IDE 2.5 дюйма ёмкостью от 30гиг. сильно много не надо, я не знаю, какую максимальную ёмкость поддерживает девайс. Точно известно, что подойдут 30 и 40, но это - антиквариат. Запасной винт нужен для того, чтобы в случае проблем вставить на место родной и не морочиться с восстановлением данных.
Пишите сразу, что у вас за устройство. У меня, например, NR261EM_PUG

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:48 ----------

to holod:

Мне сильно поможет, если найдётся тулза, позволяющая разбирать loading.kwi хотя бы на три части и собирать его обратно. Тогда не исключено, что я смогу изготовить правильный сидюк, который решает все проблемы, за исключением обновления карт. Otaku ушёл в тину - на письма не отвечает...

Красным прошу не писать-отмечать. Baly

holod 12.05.2009 20:52

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 402327)
Подробно рассказывать пока не хочу - меня постиг тот же комплекс, что и otaku - не хочу, чтобы это продавали за деньги.

Комплексы лечатся у психоаналитиков, а на форум выкладывается информация или ничего не выкладывается.
KWI элементарно сплитуется в обычном хекс редакторе.
К счастью, у меня комплексов нет, поэтому задавайте конкретные вопросы, я отвечу. Хотя мне это нужно меньше, чем любому здесь присутствующему. (Может тоже комплекс? )

melin 12.05.2009 23:29

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 402491)
Комплексы лечатся у психоаналитиков, а на форум выкладывается информация или ничего не выкладывается.

Ну ну.. Вы сами этого хотели ;)

Всё, что здесь изложено - мои наблюдения, которые легко могут не соответствовать истине. Если будете предпринимать какие-либо действия, помните, что делаете это на свой страх и риск. Я не несу никакой ответственности за возможную потерю данных и нарушение работоспособности устройства. Помните также, что модифицируя файлы, вы, возможно, нарушаете лицензионные соглашения, которые вами могли быть явно или неявно приняты в момент приобретения автомобиля.

Архитектура.
Есть небольшой загрузчик. Живёт в ROM или flash. Первым получает управление при включении электричества. Он точно знает версию, например, NR261EM. Может, она прям в нём и записана. Не обновляется в процессе апгрейда (отсутствует в loading.kwi). Получив управление, показывает лого - первое, что мы видим на экране после включения и передаёт управление операционной системе (видимо, nk.exe). Если операционная система отсутствует, ищет loading.kwi в соответствующем разделе на HDD и передаёт управление тамошнему загрузчику - nk.exe из первого раздела файла loading.kwi (предварительно загрузив его в RAM). Если HDD отсутствует или повреждён, пробует найти loading.kwi на CD с теми же последствиями.
Есть некоторая область памати (FLASH или NVRAM), в которой хранятся оперативные параметры. Типа километраж, выбранный язык, настройки датчиков направления, подстройки для GPS... Но не настройки радио, которое (видимо) есть отдельный девайс со своими мозгами. Не утрачивается при отключении аккумулятора. Обнуляется с помощью команды "Memory Initialization" из сервисного меню.
Операционная система живёт в RAM. Содержит системные файлы, прикладные программы и часть графики. В частности, вся графика для навигации живёт там. Видимо, чтоб быстрее работало. Операционная система утрачивается, если на некоторое время снять клемму.
Вся остальная графика (включая анимированное лого при загрузке), экранные формы для всех меню и графика к меню живёт в специальном разделе HDD. Попадает туда в процессе апгрейда. Очевидно, что экранные формы должны соответствовать программам, которые ими пользуются. Именно поэтому, при восстановлении HDD из чужого образа происходит фигня - экранные формы перестают работать.

Upgrade.
Происходит неявно, если утрачена операционная система в памяти в результате длительного отключения аккумулятора или принудительно из сервисного меню. Используется только файл loading.kwi, который состоит из трёх частей:
1. Собственно программа, которая выполняет upgrade.
2. Образ операционной системы
3. Набор экранных форм и графики

В начале файла loading.kwi есть что-то типа оглавления, где все эти части поименованы. В частности, для версии NR261RM оглавление содержит строки:
NR261RM.MLD.ORG
NR261RM.SHx.ORG
NR261RM.SCN.ORG

Загрузку программы обновления выполняет загрузчик, который живёт в MMCS. При этом он внимательно смотрит, чтобы имя в оглавлении точно соответствовало имени в MMCS. В частности, если у Вас в MMCS написано NR261JM - загрузчик будет искать NR261JM.MLD.ORG в оглавлении loading.kwi Если не найдёт - будет выносить мозг типа "вставьте правильный диск"

Программа обновления, будучи запущенной, ищет файл, из которого она была запущена и уже сама лезет в его оглавление. В частности, если это программа обновления от NR261RM - будет искать в оглавлении NR261RM.MLD.ORG, NR261RM.SHx.ORG и NR261RM.SCN.ORG. Если это не так, будет (уже по-русски) выносить мозг типа "вставьте правильный диск"

В процессе работы программа обновления:
1. Переписывает loading.kwi в отдельный раздел на HDD (где его потом, в случае утраты OS, обнаруживает загрузчик MMCS)
2. Распаковывает файлы операционной системы из раздела NR261RM.SHx.ORG в RAM
3. Распаковывает файлы графики и экранных форм из раздела NR261RM.SCN.ORG в отдельный раздел HDD

Я воспользовался тем фактом, что программа обновления даёт возможность поменять диск в процессе работы ;)
Я подготовил два диска (назовём первый и второй). На каждом по два файла - ALLDATA.KWI (не пробовал без него) и LOADING.KWI
На первом LOADING.KWI с подправленным оглавлением - в моём случае вместо NR261RM.MLD.ORG там написано NR261EM_PUG.MLD.ORG
На втором LOADING.KWI не модифицирован.

Вставляем первый диск. Жмём SET+NAVI и держим 5 сек. Вылезает сервисное меню. Там выбираем "Versions Indication", внутри которого жмём и держим 5 сек MENU. Вылезает меню апгрейда. Выбираем "Load from Disk". Должна загрузиться программа обновления с сидюка и попросить вставить правильный диск. Вставляем второй диск. Всё должно приехать :)

Замечание:
1. В результате такого обновления на HDD оказывается loading.kwi c неправильным (с точки зрения загрузчика) оглавлением, так что возите с собой пару CD с апгрейдом.
2. Оригинальная система восстанавливается методом копирования своего родного loading.kwi с HDD на сидюк. Хорошо бы сделать такой диск до всех манипуляций и попробовать обновиться с него. Всё должно пройти в один заход.

Про то, как на HDD попадают карты местности написано много и до меня...

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:35 ----------

to holod:
Задумка состоит в изготовлении правильного loading.kwi методом комбинации первой части из своего родного loading.kwi, а двух других - из R-02. В таком случае upgrade должен проходить в один заход и решается проблема с отключением батарейки. Поскольку размеры соответствующих частей разные, надо корректно подправить смещения в оглавлении.

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:49 ----------

ALLDATA.KWI, который я использовал

---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:56 ----------

и, типа, напишите, у кого что получилось... я старался излагать доходчиво..

melin 13.05.2009 01:28

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Вложений: 1
Ключик для Виктории. NR-261EM

Rachev 13.05.2009 09:52

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Сейчас попробую версию HOLODA.
Попутно вопрос:
Можно ли подменить файл navi.exe? Если да, то если его заменить, на скажем калькулятор, то при нажатии кнопки нави будет запускаться калькулятор?
Если да, то что мешает вместо этого файла прописать файл со ссылкой на внешнюю навигационную прогу, или оболочку.
Это именно то,чего ждет большинство, в итоге.

Shpunt 13.05.2009 09:59

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
на MMCS другой процессор. Ни одна существующая прога навигации не работает на этом проце, кроме той, которая встроена в MMCS.

BRIK 13.05.2009 10:03

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 402903)
Сейчас попробую версию HOLODA.
Попутно вопрос:
Можно ли подменить файл navi.exe? Если да, то если его заменить, на скажем калькулятор, то при нажатии кнопки нави будет запускаться калькулятор?
Если да, то что мешает вместо этого файла прописать файл со ссылкой на внешнюю навигационную прогу, или оболочку.
Это именно то,чего ждет большинство, в итоге.

Имено об это я и писал выше.
Мой знакомый хакер на Форде так и сделал. Подменив путь загрузки, он выводит на монитор папочки прог. И уже от туда запускает навигацию. Секрет выдавать не хочет. Для него это бизнес.
Забрал образ моего диска для пробы. Но пока молчит.

holod 13.05.2009 10:05

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 402903)
Сейчас попробую версию HOLODA.
Попутно вопрос:
Можно ли подменить файл navi.exe? Если да, то если его заменить, на скажем калькулятор, то при нажатии кнопки нави будет запускаться калькулятор?
Если да, то что мешает вместо этого файла прописать файл со ссылкой на внешнюю навигационную прогу, или оболочку.
Это именно то,чего ждет большинство, в итоге.

Именно так. Только тут нужно учитывать особенности данной винды. В ней нет эксплорера. Внешние программы могут не пойти из за отсутствия необходимых библиотек. А вообще именно принцип подмены и используется для разлочки навигаторов. Только здесь одна проблема, lдоступных и популярных программ навигации, с большим количеством карт, под SH4 я не встречал.

PS. Если версия выложенная выше загрузится, давайте попробуем другой ход. Я вставлю в прошивку Тотал командер или какой нибудь проводник, какой найду под SH, пропишу его в реестре и попробуем загрузить его по кнопке Нави. Если загрузится, значит можно будет пытаться искать подходящую прогу навигации с Российскими картами. Например от Тойот или еще от куда.
Одно НО, смогу работать только по выходным.

BRIK 13.05.2009 10:10

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 402925)
Он так и будет "молчать". т.к. на проце MMCS не запустится ни iGo, ни Навител :)

Я не спорю, может быть и так. Но разговор шел именно об этом способе взлома нави

Rachev 13.05.2009 10:14

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Не заработало...
То есть загрузка с винта прошла,и все стало, как и было.
На картах русские названия - крокозябры.
Жду комментариев.

holod 13.05.2009 10:20

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 402936)
Не заработало...
То есть загрузка с винта прошла,и все стало, как и было.
На картах русские названия - крокозябры.
Жду комментариев.

Загрузка наверное все таки прошла с флэша а не с винта. Я так понимаю, что с винта нужно сначала прошить флэш, а потом перегрузить. Или я не прав?

Rachev 13.05.2009 10:25

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Думаю, что не совсем...
Я обновился через сервисное меню. Загрузка точно с винта.Когда раньше обновлялся с некорректной прошивки, систему сразу клинило. Помогал только сброс питания. сейчас все прошло. Может, проблема в том, что в R-01 есть выбор языка отдельно для навигации и русского там нет (в меню)? Если возможно, то могу поменять надписи в основных меню. Там уже однозначно скажем.

holod 13.05.2009 10:27

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 402951)
Думаю, что не совсем...
Я обновился через сервисное меню. Загрузка точно с винта.Когда раньше обновлялся с некорректной прошивки, систему сразу клинило. Помогал только сброс питания. сейчас все прошло. Может, проблема в том, что в R-01 есть выбор языка отдельно для навигации и русского там нет (в меню)? Если возможно, то могу поменять надписи в основных меню. Там уже однозначно скажем.

Попробуй, тогда ясно будет.Возможно при выборе языка, в реестр заносится значение кодовой страницы для выбранного языка, естественно это не русский. В общем давай дальше копать.

Rachev 13.05.2009 10:28

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Постараюсь сегодня сделать.

Baly 13.05.2009 11:47

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 402606)
Ну ну.. Вы сами этого хотели ;)

[/COLOR]и, типа, напишите, у кого что получилось... я старался излагать доходчиво..

Спасибо- сегодня вечером попробую ваш метод.

Rachev 13.05.2009 12:13

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Попробовал. Руссого так и нет. Крокозябры. Но дело в том, что в r-01 есть выбор языка и в основном меню, может быть, в этом дело?

Anatori 13.05.2009 14:56

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 399794)
Я пользуюсь Виктоией для разлочки. Там есть опция - прочесть пароль из файла. Имеется заранее приготовленный файлик с паролем, потому как он - длинный и вводить его в окошке затруднительно.

У меня Victoria 4.46b, подключаю винт из MMCS вместо сидирома, загружаю windows xp, запускаю Victoria, нахожу диск, (он почему-то виден с размером 677 Гб, вместо 30 Гб), выбираю PIO, в Security manager жму F, выбираю файлик, который Вы тут выложили NR261EM.bin, жму unlock но винт не разблокируется :( Error after DISPWD, а после нескольких попыток ещё и attempts EXPIRED появилось. Если скопировать строчку с паролем B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CDC9CEBAB2DFB19E8996DFAA8C9A8DDFDF и вставить в поле перед F, то пароль почему-то вставляется только B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CD, т.е. неполный и соответственно снова error. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

melin 13.05.2009 17:10

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Anatori (Сообщение 403392)
У меня Victoria 4.46b, подключаю винт из MMCS вместо сидирома, загружаю windows xp, запускаю Victoria, нахожу диск, (он почему-то виден с размером 677 Гб, вместо 30 Гб), выбираю PIO, в Security manager жму F, выбираю файлик, который Вы тут выложили NR261EM.bin, жму unlock но винт не разблокируется :( Error after DISPWD, а после нескольких попыток ещё и attempts EXPIRED появилось. Если скопировать строчку с паролем B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CDC9CEBAB2DFB19E8996DFAA8C9A8DDFDF и вставить в поле перед F, то пароль почему-то вставляется только B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CD, т.е. неполный и соответственно снова error. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?

1. Размер должен быть правильным. Попробуйте понажимать "get passport" или что-то в этом роде
2. Статус у винта должен быть "locked" красным цветом
3. В строчку ничего вставлять не надо. Только выбрать кнопочкой "F"

Файлик .bin, я надеюсь достали из RAR? В смысле не прям архив используете.
Если в статусе винта упоминается слово "tampered", то сделано слишком много неправильных попыток и официально теперь поможет только master password (при этом содержимое утрачивается)
У меня была такая ситуация и мне как-то удалось разблокировать без master password после некоторого числа включений-выключений диска.
Если у Вас точно европейская версия, то файлик - правильный. Я прям его использую.

holod 13.05.2009 17:24

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev (Сообщение 403094)
Попробовал. Руссого так и нет. Крокозябры. Но дело в том, что в r-01 есть выбор языка и в основном меню, может быть, в этом дело?

Наверное с файлом wince.nls я был не прав. Сейчас посмотрел внимательно, шрифта в винде нет. Значит этот трюк не пройдет :( Ну все равно пусть будет. Видимо система использует берет кодовые страницы из какого то другого места. Будем ковырять дальше.

Baly 13.05.2009 17:28

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 402606)
Ну ну.. Вы сами этого хотели ;)

В начале файла loading.kwi есть что-то типа оглавления, где все эти части поименованы. В частности, для версии NR261RM оглавление содержит строки:
NR261RM.MLD.ORG
NR261RM.SHx.ORG
NR261RM.SCN.ORG

Я воспользовался тем фактом, что программа обновления даёт возможность поменять диск в процессе работы ;)

А вы не могли бы вы посмотреть мой лоадер (JM) который в шапке темы.ЧТо мне надо подменить у меня?

smart007 13.05.2009 18:56

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

А вы не могли бы вы посмотреть мой лоадер (JM) который в шапке темы
У вас там:
NR261JM.MLD.ORG
NR261JM.SHx.ORG
NR261JM.SCN.ORG

V&G 13.05.2009 18:58

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 402606)
...Загрузку программы обновления выполняет загрузчик, который живёт в MMCS. При этом он внимательно смотрит, чтобы имя в оглавлении точно соответствовало имени в MMCS....
...Программа обновления, будучи запущенной, ищет файл, из которого она была запущена и уже сама лезет в его оглавление....

Если я правильно понял всё выше сказанное, то достаточно прописать в оглавлении имена файлов в соответствии с "родной" версией (для загрузчика MMCS) и переименовать файлы в loading.kwi (программе обновления всё равно откуда она бежит).

Другими словами с помощью этих не хитрых манипуляций можно установить любую версию на любой MMCS.

smart007 13.05.2009 19:06

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

любую версию на любой MMCS
Получается, чтобы поменять версию с R-01 на R-02, надо в loading.kwi R-02 заменить с EM на EMR.

melin 13.05.2009 19:09

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 403688)
У вас там:
NR261JM.MLD.ORG
NR261JM.SHx.ORG
NR261JM.SCN.ORG

Надо подправить loading.kwi от R-02 так, чтобы в оглавлении вместо NR261RM.MLD.ORG было NR261JM.MLD.ORG
Этого достаточно, чтобы запустить upgrade. Ещё надо иметь диск с оригинальным loading.kwi от R-02

Я тут подумал... Могут, наверно, быть сложности с локом на HDD. Пароли разные...

smart007 13.05.2009 19:13

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Этого достаточно, чтобы запустить upgrade. Ещё надо иметь диск с оригинальным loading.kwi от R-02
А как вернуть обратно, без отключения аккумулятора?

Цитата:

Могут, наверно, быть сложности с локом на HDD. Пароли разные...
Да я понимаю он не нужен, можно обновлять карты и через DVD.

Anatori 13.05.2009 22:31

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от melin (Сообщение 403589)
1. Размер должен быть правильным. Попробуйте понажимать "get passport" или что-то в этом роде
2. Статус у винта должен быть "locked" красным цветом
3. В строчку ничего вставлять не надо. Только выбрать кнопочкой "F"

Файлик .bin, я надеюсь достали из RAR? В смысле не прям архив используете.
Если в статусе винта упоминается слово "tampered", то сделано слишком много неправильных попыток и официально теперь поможет только master password (при этом содержимое утрачивается)
У меня была такая ситуация и мне как-то удалось разблокировать без master password после некоторого числа включений-выключений диска.
Если у Вас точно европейская версия, то файлик - правильный. Я прям его использую.

вот попробывал на другом компе:1. размер определился правильно, 2.статус locked красным цветом есть, 3. файлик разумеется извлёк и подставил - результат прежний :(
вот логи:
Model: IC35O030ATMR04,0
Firmware: MOAOAD1A
Serial: MRG2@6J2GR1NMJ
Disk size: 58605376 LBAs 28615 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Enabled, Errlog, Selftest
CACHE: 1740k; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, HPA, AAM, APM, PIO
AAM val: 254 Maximum
APM val: 128 Minimum
Erase: ~26 minutes
Security: ON, High, Locked

22:22:06 : Starting Victoria 4.46b Freeware (12.08.2008), 1xCPU, 2790,67 MHz, Windows Vista found.
22:22:06 : Select SECONDARY port: base=170h, alternative=376h
22:22:10 : Reset OK
22:22:10 : Get passport... OK
22:22:10 : This drive locked by ATA password!
22:22:10 : Model: IC35O030ATMR14-0; Capacity: 58605376 LBAs; SN: MRG2A6K2GR1NMJ; FW: MOAOAD1A
22:22:22 : Open file: C:\MMCS\NR261EM\NR261EM.bin
22:22:29 : Reset OK
22:22:29 : Get passport... OK
22:22:30 : This drive locked by ATA password!
22:22:30 : Send password from file: NR261EM.bin. Type: USER, level: HIGH
22:22:30 : Error after DISPWD

может всё-таки пароль к моему винту всё же какой-то другой?

smart007 13.05.2009 23:24

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

вот в том то и дело КАК отредактировать?
Скачайте любой hex-редактор и в нем можно спокойно поменять. Мне больше нравится HexEdit.

Цитата:

там еще несколько засад будет, я про R01
Там я понимаю, сначало ему надо подсунуть с исправлением loading.kwi R-02 (с EM на EMR), он его себе запишет, а потом уже нормальный можно вставить без исправлений.

Baly 13.05.2009 23:52

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Anatori (Сообщение 403904)
вот попробывал на другом компе: результат прежний :(

Попробуйте сделать как описано в шапке темы- через линукс.Если и так не поможет ...

Anatori 13.05.2009 23:58

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 403961)
Попробуйте сделать как описано в шапке темы- через линукс.Если и так не поможет ...

с линукса я начинал, не получилось, поэтому и пришёл к Victoria. это я со сменным винтом экспериментирую, родной не трогаю, т.е. данные на нём мне не нужны, можно как-то его отформатировать, что бы убрать блокировку?

Baly 14.05.2009 00:09

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Anatori (Сообщение 403965)
с линукса я начинал, не получилось, поэтому и пришёл к Victoria. это я со сменным винтом экспериментирую, родной не трогаю, т.е. данные на нём мне не нужны, можно как-то его отформатировать, что бы убрать блокировку?

Я правильно понял- что вы взяли другой винт влили в него прошивку- вставили с mmcs ? загрузили его зашифровали и вы его пытаеть разблокировать?
Если все так-то какую версию залили на винт R-01 02 ?

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:06 ----------

Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 403941)
Скачайте любой hex-редактор и в нем можно спокойно поменять. Мне больше нравится HexEdit.

Скачал-теперь я должен найти все эти строки и менять на свои?Это и есть изменение заголовка?

Rachev 14.05.2009 06:07

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Просто замена заголовков в редакторах не дает ничего. Система не грузится. Я с этого начинал. Подставлял в свою R-01 версию EM. Они очень похожи, но эффекта нет.
Жду HOLODA , подмены файла, вместо нави.

Anatori 14.05.2009 08:21

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Baly (Сообщение 403967)
Я правильно понял- что вы взяли другой винт влили в него прошивку- вставили с mmcs ? загрузили его зашифровали и вы его пытаеть разблокировать?
Если все так-то какую версию залили на винт R-01 02 ?

да, именно так, у меня R-01 была изначально, R-02 я залил на другой винт и теперь он тоже заблокирован и мне никак не разблокировать его с помощью всем известного и подходящего пароля :(

smart007 14.05.2009 10:54

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Цитата:

Сообщение от Rachev
Просто замена заголовков в редакторах не дает ничего

Здесь он предлагает "двойную" замену.

Anatori 14.05.2009 11:11

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
я вот снова насчёт пароля: у меня версия загрузчика BLD-NR-261EMR 1.11 - вот эта R может быть мне всё портит? и поэтому пароль от 261EM мне не подходит..

и ещё насчёт ключей: при дешифровке пароля B2BAB3BCB0DFACBEB1BBBEDFB1ADD2CDC9CEBAB2DFB19E8996DFAA8C9A8DDFDF в ASCII получается "MELCO SANDA NR-261EM Navi User", может это поможет holod'у в чём-то

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:59 ----------

Цитата:

Сообщение от smart007 (Сообщение 404274)
Здесь он предлагает "двойную" замену.

немного не об этом, но вот вопрос: а чем закончилась попытка раскрутить Otaku на патч для просмотра DVD в движении? вот тут вы обсуждали http://mitsubishiforum.com/forum/arc...p/t-31179.html, он чего-то выложил, но уже недоступно для скачивания..

Rachev 14.05.2009 12:24

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Замену делал гораздо "более", чем "двойную".
Там этих заголовков....

По поводу паролей винтам -ищите свои ошибки.
Пароли на версиях EMR, EM, RM -ОДИНАКОВЫЕ.
Может на винт вообще другой тип защиты подняли?
Их несколько видов существует. Но это не силами Головы сделано,
а Вашими руками.

Версия Отаки у меня где-то. Но она тоже не работает. (просто черный экран при загрузке и все).

Krutoiperez 14.05.2009 14:01

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Вторая магнитола с русской прошивкой по методу melin
Правда, именно он ее и сделал :) (за что большая благодарность)

https://out-club.ru/board/attachment...fgfsvpxykn.jpg

Rachev 14.05.2009 14:20

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
Теперь я понял, что ничего не понимаю...

Shpunt 14.05.2009 14:37

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
а основное меню тоже на русском? или только навигация русская?

Krutoiperez 14.05.2009 14:55

Re: Перепрошивка штатной MMCS
 
На русском ВСЕ. Даже говорит.
Кроме системного меню. (SET+NAVI)
Правда, появилась русификация не сразу- с начала наш гуру сделал инициализацию памяти (так кажись), что находится в системном меню справа внизу.
Блютус, правда конектится и общается по английски.


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU