OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Яркость штатного дисплея радио (до середины 2008г) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3741)

AndreySamara 03.03.2009 12:01

Re: Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от dimis (Сообщение 280921)
Две недели назад ездил на ТО-1, включил в претензии яркость дисплея, мне сразу сказали, что поменяют по гарантиии. Вчера заменили. Цвет тот-же - красный. Яркость пока проверить на могу - Солнца нет на небе.

Приветсвую. Я тоже в Самаре, к лету на ТО-1.
Подскажи где делал ТО на Южном или Московском?
Что говорил, как вел себя ОД?

Романтула 03.03.2009 12:58

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Интересно, но это dimis куда-то пропал, заявив в ноябре, что ему якобы поменяли по гарантии дисплей (!!!), до сих не смог ответить на главный вопрос - уменьшается ли теперь яркость дисплея при включении водителем наружного освещения.

pirozhkov 16.03.2009 12:06

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Интересно , но в С-Crosser вся ! подсветка меняется нажатием кнопки на приборной панели.
Неужели и здесь это сделать нельзя ?

Sergy 16.03.2009 19:36

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от pirozhkov (Сообщение 347796)
Интересно , но в С-Crosser вся ! подсветка меняется нажатием кнопки на приборной панели.
Неужели и здесь это сделать нельзя ?

"здесь" тоже самое, только проблема в том, что в машинах выпуска до июля 2008 года при включении габаритов/ПТФ/ближнего (на трассе - согласно ПДД) днем ее уровень падает до того, что в солнечный день сложно понять, что на этом дисплее написано.

Именно решению этого вопроса и посвящена вся эта тема. :)

kotlowan 08.04.2009 15:14

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Здравствуйте! меня тоже замучило "тускнение" магнитолы при включении габарит/ближ.свет. Прочел с самого начала. Хочу окончательно понять - "недикое" решение по этой проблеме есть?
Или варианты все по-прежнему - 1.кусать провод, 2.евросвет?

---
Еще такой вопрос: по "навигатору для новичков" - там информация обновляется?
Т.е. если возникла проблема и нашел её в навигаторе, то можно быть уверенным что это последняя информация и больше не рыскать поисковиком по форуму :) ?

Sergy 08.04.2009 23:03

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от kotlowan (Сообщение 369867)
Здравствуйте! меня тоже замучило "тускнение" магнитолы при включении габарит/ближ.свет. Прочел с самого начала. Хочу окончательно понять - "недикое" решение по этой проблеме есть?
Или варианты все по-прежнему - 1.кусать провод, 2.евросвет?

Пока да. Можно еще (и нужно) за.бывать своего ОД претензиями на эту тему. А так получается: нет претензий - нет проблем. Возражения "конструктив", "ничего сделать не можем" не принимаются. Ответ должен быть такой: "вы запишите, что я к вам обращался с данным вопросом, а там посмоторим". И так - при каждом посещении.
Цитата:

Еще такой вопрос: по "навигатору для новичков" - там информация обновляется?
Т.е. если возникла проблема и нашел её в навигаторе, то можно быть уверенным что это последняя информация и больше не рыскать поисковиком по форуму :) ?
В принципе, да.
Если найдете что-то интересное/полезное, что я упустил - пишите в личку, обновим. ;)

Часть уточняющей информации будет потихоньку перекочевывать из Навигатора в "шапки" тем. Новый движок форума позволяет это делать.

По теме: внимательно осмотрел "яркий" дисплей на автомобиле 2009 м.г. Ситуация с ним следующая:
1) он действительно ярче изначально. Сила света сравнима с яркостью маршрутного компьютера в центре приборки между спидометром в тахометром.
2) При включении ближнего света/габаритов/наступлении сумерек его яркость никак НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ. Ее можно лишь изменить при помощи регулятора яркости в правой нижней части тахометра.

Даже в яркий солнечный день дисплей отлично виден. Ночью на трассе во время длительного переезда - ессно не пробовал, но в случае дискомфорта, легко снизить его яркость вместе с остальными приборами. Нужно будет проверить совместимость новой накладки с кнопками со старым блоком.

В принципе, готов купить для экспериментов панель с "ярким" дисплеем и кнопками от машины 2009 мод.года. Возможно те, кто менял штатное аудио на что-то 2DIN-овое, продал "голову" владельцу LancerX, а панель соталась. Пишите в личку. Спасибо.

r27 09.04.2009 14:34

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 370219)
По теме: внимательно осмотрел "яркий" дисплей на автомобиле 2009 м.г. Ситуация с ним следующая....

а где ты нашёл Аут 2009гв? рольф забит 2008 годом (не распродали ещё), мне манагер сказал не раньше мая-июня 2009 год поступит... :Data_57:

Sergy 09.04.2009 15:55

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от r27 (Сообщение 370845)
а где ты нашёл Аут 2009гв? рольф забит 2008 годом (не распродали ещё), мне манагер сказал не раньше мая-июня 2009 год поступит... :Data_57:

Именно такой (2008 года выпуска) и смотрел.
Среди отличительных особенностей - "новый" Bluetooth и "яркий" дисплей.

2009 модельный год запускается, если не ошибаюсь, с июля 2008.
Эта практика распространена во всем мире - ИМХО, чтобы покупатели в конце календарного года охотнее покупали машины "следующего" модельного года.

mishaa 10.04.2009 17:20

Re: Тюнинг (переделка) подсветки центральной консоли и салона
 
Вложений: 1
К моей подсетке было бы неплохо. Напиши подробней что ты там делал.

mishaa 10.04.2009 18:01

Re: переделка подсветки
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 372451)
Таааа...)

Кстате, может всю подсветку на синие светодиоды перевести? Заодно с дисплея радио верхний слой пластика (выполняющий роль светофильтра) содрать, знающие люди говорят что под ним цифры тоже "синенькие". Хоть стиль единый будет. ;)

Цифры там белые и очень яркие, к тому же видно все контакты. Я два слоя плёнки наклеил что синим светило.

Yepp 11.04.2009 11:25

Re: Тюнинг (переделка) подсветки центральной консоли и салона
 
mishaa классно! Сининькая очень красиво смотриться...прям как на новом XL :)))

Алексей Евгеньевич 06.05.2009 21:36

Re: Ответ: Яркость штатного дисплея радио
 
Был на ТО1, на Коломенской. Жаловался на "слепой" дисплей. Сказали, что есть новые дисплеи, тоже красные и по словам инженера по гарантии можно сделать замену, но яркость практически не изменится. Я отказался, пока. Вопрос: кто-нибудь менял уже панель на модифицированную и есть ли изменения в яркости?:friends:

Sergy 06.05.2009 22:42

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Изменения в яркости есть для моделей "2009 года" (выпускаемых с августа 2008). Красный цвет дисплея много ярче, он сравним с яркостью дисплея бортового компьютера и не "притухает" во время включения габаритов.

МЕНЯЙТЕ! Нужен прецендент, "наши" подтянутся !!!!

r27 07.05.2009 18:32

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
готов "подтянутся"! скажите парт номер нового дисплея... :)

Evgeni_T 07.05.2009 20:54

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
технически невозможно поменять один лишь дисплей, он висит на припаянном жгуте к микросхеме кнопок управления магнитолой. Если только наши дилеры не научились паять...а это врядли.... Так что замена по гарантии несколько затратна для ОД - это замена платы управления + дисплей в итоге.

И самое интересное - эти платы + дисплей могут поставлять к нам отдельно от пластиковой внешней панели магнитолы, видимо только по рекламационным заявкам, потому как ни в одном каталоге нет их отдельно - везде панель магнитолы в сборе с платой + дисплей + кнопка аварийки + плата аварийки. И стоит этот сбор порядка 22 т.р.

Shpunt 13.05.2009 16:24

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
кстати вот чел продаёт в лансер-клубе:
НЕ СЛЕПАЯ НОВАЯ панель магнитолы (не притухает при включении габаритов) 1100р.
http://www.forum.lancer-club.ru/inde...post&p=2481524

YesYes 15.05.2009 13:12

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Вот еще самоделкинский вариант

akor Борисович 22.05.2009 11:05

Re: Тюнинг (переделка) подсветки центральной консоли и салона
 
Цитата:

Сообщение от mishaa (Сообщение 372437)
К моей подсетке было бы неплохо. Напиши подробней что ты там делал.

https://www.out-club.ru/board/attach...1&d=1239369498
--------------------------Мне кажется проблема решаема,снимаешь красное стекло(пластик) и ставишь хоть голубое,хоть темное,хоть красное.Только по плотности в 2 раза меньше.Снимается и ставится элементарно,больше времени вырезать.

Shpunt 22.05.2009 11:06

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
лучше сделать белым цифры, чем синим.
но кто-то говорил, что снять/отодрать стёклышко очень не просто.

A.SH. 22.05.2009 19:09

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 413546)
лучше сделать белым цифры, чем синим.

:) Если лампа изначально светит сине-зеленым, то никакой фильтр не сможет сделать белый свет.

Timka 22.05.2009 19:27

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Да? а как на счет красно-желтого фильтра?

A.SH. 23.05.2009 00:01

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 414140)
Да? а как на счет красно-желтого фильтра?

Если вопрос про штатный фильтр, то в спектре нашего дисплея действительно присутствует некоторое количество красного света, но его на столько мало, что для его фильтрации нужен очень "плотный" красный фильтр, и мы получаем то, что в итоге получили - слепой дисплей на солнце.

akor Борисович 24.05.2009 16:35

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 413546)
лучше сделать белым цифры, чем синим.
но кто-то говорил, что снять/отодрать стёклышко очень не просто.

Без проблем,приклеено на двусторонний скоч.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:34 ----------

Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 414132)
:) Если лампа изначально светит сине-зеленым, то никакой фильтр не сможет сделать белый свет.

Свет белый!

A.SH. 25.05.2009 23:59

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от akor Борисович (Сообщение 415101)
Свет белый!

Белый - это вот такой

к сожалению, изображение утрачено
А у нас светит примерно вот так
к сожалению, изображение утрачено

akor Борисович 26.05.2009 06:13

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 415519)
Белый - это вот такой

к сожалению, изображение утрачено
А у нас светит примерно вот так
к сожалению, изображение утрачено

Согласен,а главное,что проблема решена.Я у себя поменял стеклышко-читабельно при любом солнце и в темноте не слепит.

Evgeni_T 26.05.2009 07:29

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от akor Борисович (Сообщение 415619)
Согласен,а главное,что проблема решена.Я у себя поменял стеклышко-читабельно при любом солнце и в темноте не слепит.

поменял на какое? фотку можно?

akor Борисович 26.05.2009 09:15

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Evgeni_T (Сообщение 415640)
поменял на какое? фотку можно?

Получилось примерно как у mishad https://www.out-club.ru/board/attach...1&d=1239369498. Вариант пока промежуточный,буду прбовать разные цвета.Например, оргстекло с тонировочной серо-черной пленкой чтоб получить приглушенный белый свет.Можно взять любое цветное оргстекло или стекло с панели сломанного видика.Главное подобрать подходящую для твоего восприятия плотность светопрхождения и ласкающий глаз цвет.Хотя яркость можно менять и в ручную.

Shpunt 26.05.2009 09:21

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
синий цвет подсветки в салоне XL - нее. :)
или белый, или красный.
я бы белый сделал. а лучше - оранжевый. :)

r27 26.05.2009 11:30

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 415519)
Белый - это вот такой

к сожалению, изображение утрачено
А у нас светит примерно вот так
к сожалению, изображение утрачено


дык, этож два разных дисплея, первый графический, а второй символьный?
они долны иметь разные part-numbers, а я так понимаю, что у новых и старых аутов коды диспеев одинаковые?

A.SH. 26.05.2009 13:22

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
r27
Я просто взял фото с сайта производителя дисплеев для демонстрации цвета нашего дисплея .
Можно почитать для общего развития. Кстати, здесь по поводу фильтрации пару слов сказано: http://www.futaba.com/products/displ...ures/index.asp

Over 15 different color phosphors are available. By filtering these phosphors an unlimited range of colors can be created. к сожалению, изображение утрачено

stim 26.05.2009 14:26

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Господа, подскажите, плиз (бегло просмотрев тему, ответа так и не уяснил) - так называемый "европейский свет "(финский свет), возможно запрограммировать самостоятельно или обязательно в сервис к ОД ехать? Кстати, человек из Рольф-Центра долго вообще въехать не мог - о чем это я... А по истечении 10 минут подробных объяснений спросил - "А эта возможность в вашей машине предусмотрена производителем? В мануале описание есть?". После чего я выпал в осадок...

Shpunt 26.05.2009 14:42

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
нет. "евросвет" активируется только через МУТ-3
(если бы нам поставлялась штатная 2дин MMCS - тогда каждый сам бы смог себе активировать или изменить любую функцию)

Sergy 27.05.2009 15:44

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Сегодня поменял лицевую панель на новую, купленную у одноклубника.

Выводы, которые актуальны только для владельцев машин, выпущенных до июля 2008 года:

1) Номера панелей НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ друг от друга. И в том и в другом случае он 8002A538XA (без Рокфорда) и 8002A539XA (для версии с Рокфордом). Подозреваю, что дело в дате производства, которая (возможно) зашифрована в буквенно числовом обозначении ниже слова Unique в виде 7G21, 8C19, 8G31 и тп. Предположительно первая цифра - год, вторые две неделя пр-ва. Соотв. рамки с восмеркой в дата-коде "яркие". Это к вопросу о покупке рамки, когда невозможно ее проверить на "слепость". У меня была 7G26, стала 8С16.

2) В отличие от магнитол 2008 года, при включении габаритов/ПТФ/ближнего света яркость новой рамки ПРИТУХАЕТ. Соответственно ухищрения с разрывом провода, подающего команду на приглушение света (от реле или выключателя) можно оставить, если есть желание, чтобы вечером яркий дисплей не приходилось приглушать.

3) Замена рамки выполняется за 3 минуты при помощи крестовой отвертки:
  • снять два воздушных дефлектора по краям рамки, аккуратно поддев их снизу.
  • отвинтить два лицевых самореза, крепящие панель
  • поменять панель
  • прикрутить два винта
  • поставить дефлекторы на место
4) Яркость нового дисплея совершенно достаточна даже в солнечный день. :good:

alex79 27.05.2009 18:27

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
А я сегодня то же решил проблему слепого дисплея. Купил в канцтоварах прозрачную (цветную) линейку(угольник) из оргстекла ценой 12р., снял штатное стеклышко (выдавливается пальцем с обратной стороны) и поставил вырезонное из линейки(только не на старое место, а с внутренней стороны между дисплеем и панелью там есть зазор). Все ничего вырезать, выпиливать не надо только ширину и длину. Вообшем кто снимет лицевую панель (очень просто), по месту разберется, ни чего там сложного нет.А родное стекло слишком темное(непрозрачное) в этом вся и проблема!

Evgeni_T 27.05.2009 19:14

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 417493)
1) Номера панелей НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ друг от друга. И в том и в другом случае он 8002A538XA (без Рокфорда) и 8002A539XA (для версии с Рокфордом). Подозреваю, что дело в дате производства, которая (возможно) зашифрована в буквенно числовом обозначении ниже слова Unique в виде 7G21, 8C19, 8G31 и тп. Предположительно первая цифра - год, вторые две неделя пр-ва. Соотв. рамки с восмеркой в дата-коде "яркие". Это к вопросу о покупке рамки, когда невозможно ее проверить на "слепость". У меня была 7G26, стала 8С16.

дополню твой пост....насчет партнамберов 8002A538XA (без Рокфорда) и 8002A539XA (для версии с Рокфордом). Отличия заключаются ТОЛЬКО в отсутствии и наличии шильдика Rockford Fostgate. Более ничем эти панели не различаются! Вот выдержка из каталога:
8002A538XA 01 Remarks:UNIQUE,W/O PREMIUM LABEL
Colour:BLACK
8002A539XA 01 Remarks:UNIQUE,W/PREMIUM LABEL
Colour:BLACK

Дим-Димыч 28.05.2009 15:01

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 417493)
Сегодня поменял лицевую панель на новую, купленную у одноклубника.

Выводы, которые актуальны только для владельцев машин, выпущенных до июля 2008 года:
2) В отличие от магнитол 2008 года, при включении габаритов/ПТФ/ближнего света яркость новой рамки ПРИТУХАЕТ. Соответственно ухищрения с разрывом провода, подающего команду на приглушение света (от реле или выключателя) можно оставить, если есть желание, чтобы вечером яркий дисплей не приходилось приглушать.

Сергей, не совсем понял. Новый дисплей всё равно притухает при включении габаритов, но остается хорошо видимым в солнечный день???
А цена через эксист: самый дешевый 25 тыс. не круто?

аута нет 28.05.2009 15:15

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 418636)
Сергей, не совсем понял. Новый дисплей всё равно притухает при включении габаритов, но остается хорошо видимым в солнечный день???
А цена через эксист: самый дешевый 25 тыс. не круто?

Так он менял стёклышко, через которое цифиры светятся.

Sergy 28.05.2009 18:20

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Цитата:

Сообщение от Дим-Димыч (Сообщение 418636)
Сергей, не совсем понял. Новый дисплей всё равно притухает при включении габаритов, но остается хорошо видимым в солнечный день???

Нет. Он притухает и видно плохо. Но если использовать описанные в теме манипуляции с проводком, управляющим этим притуханием, то все нормально. Т.е. в "дневном" режиме яркость нового дисплея совершенно достаточна даже в самый солнечный день.

Можно использовать выключатель или реле. А проще всего оторвать этот провод и на париться, как сделано на машинах второй половины 2008 года - яркость на них не меняется при включении габаритов/ближнего/ПТФ вообще никак.

Цитата:

А цена через эксист: самый дешевый 25 тыс. не круто?
25 тыр за рамку - бред. Тогда лучше сразу 2DIN. :)
Цитата:

Сообщение от аута нет (Сообщение 418659)
Так он менял стёклышко, через которое цифиры светятся.

нет, именно панель целиком.
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 417493)
Сегодня поменял лицевую панель на новую, купленную у одноклубника.

Цена на б/у панели колеблется от 1000 до 1500 рублей. Главное отличить "слепые" от "новых", о чем я писал в своем сообщении с номерами.

Меня устраивает полностью такое решение проблемы. :)

Дим-Димыч 29.05.2009 07:01

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Вообщем я сначала поэкспериментирую со стеклышком. Отрезать провода скорей всего не буду...
Лучше пусть слепой будет, кто-то писал, что появляется дрожание потом на максимуме подсветки.

YesYes 29.05.2009 11:03

Re: Яркость штатного дисплея радио
 
Фотки с Ланс-Х клуба


https://out-club.ru/board/attachment...mzq6mpeceu.jpg

https://out-club.ru/board/attachment...qsywca9sqb.jpg

_________________
Интересно было бы сравнить различия в платах СТАРОГО и НОВОГО образца.
Все дело может крытся в 1-м резисторе или перемычке...


Текущее время: 11:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU