OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

eGreyWolf 14.11.2019 13:34

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@chundga, я сейчас со своим (непонятным в плане технологии изготовления) TUDOR TA654, обслуживаю (раз в в зимний месяц) ЗУ «Орионом» ТАК:
- заряжаю до индикации полного заряда в режиме "Стандарт", т.е. 14,8 В. Это, как правило, 8-11 часов, откинув минусовую клемму с автомобиля;
- затем переключаю ЗУ в "Ca/Ca", и "дозаряжаю" его уже по этому, 16-ти вольтовому алгоритму.
И знаете, сразу при переключении, ЗУ показывает ёмкость в 90%; заряд продолжается и от ЗУ к АКБ передается еще какое-то количество ампер/часов. Время, однако, второй стадии, длится минуты, не более двух часов до индикации "Заряд окончен, ёмкость 100%".

Что, в теории, может подтверждать "кальционность" (простите за формулировку) моего АКБ.

Что касается стокового АКБ, что устанавливают нам на конвейере (Фукуравы-Хитачи или др. ОЕМ), то до сих пор нет достоверной информации по применяемым производителем технологиям. Нет документа, нет маркировки. Знаем лишь, что он «MF». Однако, есть множество практических подтверждений того, что он, похоже, кальциевый. Т.е. Ca/Ca.

А это, в свою очередь, означает, что "зарядка", "зарядное устройство", "ЗУ", купленное на Али "за 1,5 тыр", подобный АКБ, скорее всего, приведёт к преждевременному износу, при всём моем почтении к этому уважаемому ресурсу.

v888v 14.11.2019 13:45

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Обеспечивая на клеммах АКБ нужное напряжение, преодолевая сопротивление самой АКБ, напряжение зарядника возможно потребуется и 17-18.

(Те кто писали такую инструкцию вероятно имели двойку по ТОЭ. Имхо. Мне странным кажется описывать такой принцип работы таким способом путанным, но если это вариант маркетинга цифра 16, и только.)

Согласно ТОЭ зарядник должен представлять - идеальный источник напряжения - какой бы ток АКБ при заряде не брала, напряжение источник поддерживает идеально одно.

Тут с технологией заряда АКБ как я понял еще много тонкостей. Например заряд от 50% до 100% - там какое нужно рекомендованное напряжение на клеммах АКБ с самого начала

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2841612)
по этому, 16-ти вольтовому алгоритму.

Требует ли Са/Са при зарядке всегда определенного напряжения?
Если только в конце, то когда начинать конец?
По сути нужно знать такую технологию от и до.

16 вольт - косвенно может указать, что УЗ сможет осилить СаСа, но может и нет.
Указание просто 16 маловато.
Там целая технология. Просто бы писали что ЗУ обладает или не обладает возможностью заряда СаСа.

v888v 14.11.2019 13:56

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Как я понял, зарядники для СаСа выпускают мало производители.
Иначе из конкуренции они бы яснее указывали что продают ))

eGreyWolf 14.11.2019 14:47

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@v888v, да, всё верно. Технология заряда не линейная, а зависящая и от температуры вокруг, и от степени износа пластин, решетки, плотности электролита, сульфатации. По сути, чётким и точным определением окончания заряда - будет не ЗУ, а стабильная плотность электролита до достижения ρ=1,27-1,28 г/см³ и не_снижения ее в течении двух часов.
Что касается ЗУ, то современные зарядные устройства с многоступенчатой программой зарядки, с диагностическими функциями позволяют на раннем этапе определить состояние батареи, начать десульфатацию АКБ (до процесса зарядки током 10% по ГОСТ) и таким образом уберечь пользована от ошибок при зарядке и безвременной потери батареи. Как ЭТО объяснить ретроградам с "дедушкиными, проверенными ЗУ"? Может, показать им график работы одного из современных ЗУ?:

https://image.prntscr.com/image/v8Mh...qeCAspVLfQ.png

Что касается Ca/Ca АКБ, то, один из производителей батарей, на своем ресурсе указывает, что для запуска двигателя достаточно и 50% ёмкости АКБ о чем, собственно, сигнализирует пользователю зеленый цвет индикатора, вмонтированного в крышку АКБ, срабатывающего уже на ρ=1,23 г/см и выше. А т.к. простые зарядные устройства, ориентированы на напряжение 14,4 – 14,5 В, то и зеленый индикатор, сигнализирующий, якобы, об окончании зарядки, и ЗУ, выставленное на 14В, автоматически снижает величину зарядного тока до 0, а пользователь получает недозаряженный АКБ. В постоянно недозаряженной АКБ, сульфат свинца начинает растворяться в электролите до его полного насыщения, а затем выпадает назад на поверхность пластин, но уже в виде крупных и практически нерастворимых кристаллов. Они откладываются на поверхности пластин и в порах активной массы, образуя сплошной слой, который изолирует пластины от электролита, препятствуя его проникновению вглубь активных масс. В результате большие объемы активной массы — оказываются "выключенными", а общая емкость батареи постепенно уменьшается.
Во время же зарядки нормально разряжаемого аккумулятора, мелкие кристаллики сульфата свинца без проблем вновь преобразуются в металлический свинец (негативная пластина) и PbO2 (позитивная пластина), составляющие активную массу пластин.

Nbf 14.11.2019 22:56

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2841524)
Я это к тому, что "Медалист" - и не имел никогда ни какого отношения к этим производителям: ни к Delkor-у, ни Johnson Controls Inc.

Ну я скриншоты не сохранял, надо в вебархиве глянуть. Но ссылка на сайт Делкор и на Медалисте и на Американ были. Медалист меня никогда не интересовал, а вот про Американ на сайте Делкор видел. Сейчас там об Американ информации просто ноль.

Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2841612)
я сейчас со своим (непонятным в плане технологии изготовления) TUDOR TA654, .

Прости, а что не понятного? В инструкции чётко написано - 14,4. Кроме того, Тюдор это дочка Эксайд. А Эксайд - приличная фирма, которая без нужды кальциевую технологию применять не будет...)))

eGreyWolf 15.11.2019 09:00

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2841807)
не понятного

- потому как первоисточники как то не ясно указывают, что он (мой АКБ) Ca/Ca, а магазинные перепродасты, это делают с удовольствием.
На счет того, что они "применять не будут", наверное, тут Вы немножечко не правы. Да и вот тут они сами описывают, используемые ими технологии и что: Calcium and Antimony notations refer to metal alloy additives used in battery grids. These alloys have effects on the charge voltages. (Обозначения кальция и сурьмы относятся к присадкам из металлических сплавов, используемым в батареях. Эти сплавы влияют на зарядные напряжения).

Nbf 16.11.2019 08:28

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@eGreyWolf,
Где я написал, что "применять не будут"? Я написал - "без нужды применять не будут". На мой взгляд смысл очень разный в этих фразах. В некоторых линейках - почему бы и нет.

Так что можно было не трудиться в поисках ссылок...)))

А вообще Эксайд по сию пору не отказался от кальциево серебряной технологии. В изготовлении дороже, маржа ниже, зато никаких бубнов, как с Са-Са.

З.Ы. Чем я успел обидеть и заслужить обращение на "вы" в интернете?

Альберт72 16.11.2019 12:14

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Приобрел pарядное устройство CTEK MXS 5.0. Хочу подзарядить АКБ не снимая с авто.
Вопрос как правильно? Минус от зарядного цеплять к АКБ или его надо на массу? Или плюс на плюс, минус на минус? Везде мнения расходятся.

chundga 16.11.2019 12:29

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Альберт72 (Сообщение 2842161)
Приобрел pарядное устройство CTEK MXS 5.0. Хочу подзарядить АКБ не снимая с авто.
Вопрос как правильно? Минус от зарядного цеплять к АКБ или его надо на массу? Или плюс на плюс, минус на минус? Везде мнения расходятся.

На клеммы АКБ. На корпус двигателя необходимо цеплять - только когда "прикуриваешь" авто от донора, что-бы избежать лишних затрат энергии на проводники.

katran23 19.11.2019 12:59

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Долго выбирал, но решил остановиться на Фуракаве, заказал за 5750.
Посмотрим сколько он отслужит.
Штатный отработал 6,5 лет.

МиНиН 13.12.2019 08:15

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
https://out-club.ru/board/showpost.p...4&postcount=45

v888v 16.12.2019 10:10

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вложений: 4
Вчера купил Yuasa 85D26L

Вассилич 16.12.2019 11:10

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
На прошлом авто акб Solite отработал 9 лет! И толко при -20 начал с трудом крутить, после чего был заменен на аналогичный. Акб за 9 лет ниразу не заряжался и не обслуживался!
https://out-club.ru/board/imagehosti...bf9b221b04.jpg

Вассилич 16.12.2019 11:31

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2830626)
В данной теме уже объясняли, что автомобильный генератор никогда не зарядит АКБ полностью (за исключением поездок на очень длинные расстояния) при положительной температуре воздуха (при отрицательной тем более), поэтому и необходимо заряжать ЗУ раз в квартал.
Но есть люди которые годами это не делают, а через несколько лет меняют на новый АКБ.

Коллега! Зачем так категорично?
Очень длинные это скока 100 км или 15 км? А если в пробке стоять по 1 часу 1,5 в день? Как пример один 100 км за час проезжает а другой 2,5-3 часа расстояние одинаковое, но время работы генератора разное. И насколько глубоко разрядится акб при 1 запуске, чтобы ему не хватило востановиться 20 минут работы гены?
Несомненно короткие поездки, прослушивание музыки с заглушенным двигателем не очень положительно влияют на рессурс акб. Ну и если ваша акб требует заряжать ее раз в квартал, я бы склонился к покупке более надежной батарее.

СашаНВ 29.12.2019 04:19

Re: Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Вассилич (Сообщение 2851084)
Коллега! Зачем так категорично?.... Ну и если ваша акб требует заряжать ее раз в квартал, я бы склонился к покупке более надежной батарее.

Если бы вы учитывали, что бывают морозы "чуть более", чем -20, то были бы более "категоричны".))))


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU