OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=19346)

Самодел 28.07.2022 12:39

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
Цитата:

Сообщение от denssss (Сообщение 3096139)
Скажите как шестерни распредвалов откручивать? фиксировать их чем-то или как?

@denssss, На распредвалу есть шестигранник под ключ,только не помню на сколько,толи на 21мм. или 23мм.

denssss 29.07.2022 10:05

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Самодел (Сообщение 3096140)
@denssss, На распредвалу есть шестигранник под ключ,только не помню на сколько,толи на 21мм. или 23мм.

блин, крышки клапанные скидывать... прокладки придется покупать, может ремнем ГРМ можно как то застопорить? никто так не делал?

Clarius 29.07.2022 10:54

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
Цитата:

Сообщение от denssss (Сообщение 3096182)
блин, крышки клапанные скидывать... прокладки придется покупать, может ремнем ГРМ можно как то застопорить? никто так не делал?

Приветствую. Я так делал. Проблем не возникло, но до меня болты были затянуты на заводе, соотвественно момент затяжки там был нормирован. Не факт, что если до этого болты тянули в сервисе, где с такой "фигней" как динамометрический ключ не заморачиваются, и их затянули от души,они открутятся нормально. Но попробовать имхо ничего не мешает, особенно если ремень ГРМ уже не нужен. Мой например вообще не пострадал, хоть и менялся. З.Ы. Натяните ремень ГРМ для страховки коленвалом и держите его шкив ключом для страховки, хотя я без этого открутил.

denssss 30.07.2022 06:57

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Clarius (Сообщение 3096187)
Приветствую. Я так делал. Проблем не возникло, но до меня болты были затянуты на заводе, соотвественно момент затяжки там был нормирован. Не факт, что если до этого болты тянули в сервисе, где с такой "фигней" как динамометрический ключ не заморачиваются, и их затянули от души,они открутятся нормально. Но попробовать имхо ничего не мешает, особенно если ремень ГРМ уже не нужен. Мой например вообще не пострадал, хоть и менялся. З.Ы. Натяните ремень ГРМ для страховки коленвалом и держите его шкив ключом для страховки, хотя я без этого открутил.

Добрый день, спасибо за идею, попробую вашим способом, ремень грм менять буду, шкивы распредвалов вряд ли трогали, по крайней мере мне так кажется, хочу сальники поменять, как то привык сразу все менять, а затягивали уже с новым ремнем, тем же макаром?

Clarius 04.08.2022 09:31

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
Цитата:

Сообщение от denssss (Сообщение 3096224)
Добрый день, спасибо за идею, попробую вашим способом, ремень грм менять буду, шкивы распредвалов вряд ли трогали, по крайней мере мне так кажется, хочу сальники поменять, как то привык сразу все менять, а затягивали уже с новым ремнем, тем же макаром?

Нет, новый ремень насиловать не стал, нашел стопор для шкива, тянул медленно, динамометрическим ключом.

Clarius 04.08.2022 13:35

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
Цитата:

Сообщение от denssss (Сообщение 3096224)
хочу сальники поменять,

Особое внимание обращайте на посадку сальников! Сажаете точно также как и стояли заводские, хорошо присмотритесь как они сидят, они стоят не очевидно, на чём многие и попадаются.

Alexxander 30.08.2023 17:59

Re: Видеопособие по замене ремня ГРМ на Outlander XL 3.0
 
мелкий лайф хак. перед снятием старого грм, выставьте все по меткам. поставьте метки маркером на старом грм на против меток на распредвалах и метку на зубе шестерни колена и на на ремне. Таким образом есть три метки на старом грм совпадающие с метками на распредвалах и на шестеренке колена. После этого снимаем старый грм и прикладываем его к новому и на новом грм проставляем метки в соответствии с метками старого грм. При установке нового грм соблюдаем совпадение меток. Сперва ставим метки на распредвалах и фиксируем их затычками, чтобы ремень не соскочил, тут выставляется все легко и без доворотов. Далее натягиваем грм на шестерню колена, чтобы зашло легко и встало сразу по меткам необходимо колено довернуть на 1-2 зуба против часовой стрелки до совпадения меток на ремне и зубе шестерни. Далее прокручиваем колено обратно по часовой до совпадения меток ВМТ на блоке и шестерне колена. ГРМ должен быть натянут без слабины между распредвалами, помпой и шестерней колена. И только после этого можно выдергивать чеку натяжителя и делать контрольную прокрутку. Не забудьте стереть вашу метку на шестерне колена во избежание путаница в будущем.


Текущее время: 10:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU