OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Прогрев XL'я: нужен ли и как долго? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6611)

Alexius 31.10.2008 18:16

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Как только сел на первый инжекторный авто, лет 5 назад, так забыл, что такое прогрев. Завел и поехал, ну, может иногда минуту поработает, когда снег надо смахнуть.
Помню, еще в каком то старом ЗР писали про парк автомобилей скорой помощи, которые никогда не прогревали перед выездом и что никакой разницы в износе двигателя с "прогревочной" эксплуатацией не выявлено.
К стати, в инструкции XL что то про прогрев написано. Типа, на непрогретом двигателе, автомобиль не будет развивать максимальную мощность...

IgSo 31.10.2008 19:11

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 256684)
Вы слишком категоричны. ;) Для температур ниже минус 15-20 градусов даже завзятые оппоненты сторонников "перебдеть" соглашаются с тем что кратковременный прогрев лишним не будет. Ни для силового агрегата, ни для трансмиссии, ни для подвески...

Тут скорее всего сам сразу не поедешь не из-за прогреть-не прогреть;) , а из-за невозможности этого сделать:Data_57: (через стекла не видно, в салоне холодно сидеть и пар валит от дыхания), но через 3-5 мин это проходит и едешь:music:

Верещагин 02.11.2008 12:41

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
А у меня всегда рулит автозапуск, поэтому машина всегда прогрета и в холодную погоду в салоне уже тепло, в жару уже прохладно!!!

Yepp 02.11.2008 12:54

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
ИМХО, прогревал и буду прогревать! Каким бы супер/пупер крутым и навороченным не был двигатель его серовно нужно прогревать, другой вопрос сколько можно долго?! Лично я если очень тороплюсь то сел,завёл,как обороты после запуска чучуть упали трогаюсь, если не очень тороплюсь то прогреваю до 1ой рисочки, а это максимум у меня было 3минуты, а вообще понял что самое удобное, прогревать до 2х рисок, по времени 5мин, максимум было 7минут!И потом сразу включаю уже печку. Благо подогрев есть, и работает вполне адекватно так-что смело можно посидеть в авто 5-7 мин, и НИЧЕГО себе не отморозить!
П.С. Автозапуск конечно штука хорошая, даже и спорить не стану! К стати мне кажется прогревать или нет ещё зависит от того, где хранится авто, если в тёплом гараже то там пока открыл, завёл, и пока будешь дальше открывать/закрывать авто прогреется, а если на улице, на стоянке, да ещё не дай бог на открытой местности, где дует сильный ветер, тот вот тут уж точно надо прогревать! Хотя в инструкции про прогрев написано скудно...типо мол можно не прогревать, но хрен ты достигнешь определённой мощности!

Верещагин 02.11.2008 12:59

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
У меня машина в гараже из дома выхожу, на кнопочку автозапуска (до гаража метров 700) . Выезжаю уже на прогретой машине и ГЛАВНОЕ с комфортной температурой в салоне;) .

серёга 02.11.2008 21:44

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
пока дойдёшь - весь гараж выхлопами провоняет, в т.ч. и в салон попадёт....ИМХО - никогда так не делаю и никому не советую;)
...если только нет вваренной трубы в воротах под выхлоп наружу;)

Верещагин 05.11.2008 22:23

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
У меня хорошая вентиляция. А если гараж глухой то отказать!

Улитка в шапочке 07.11.2008 11:58

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Я вот летом вообще никогда не прогреваю... Не думала, что надо. А зимой - как получится. От 3-х до 10 минут - зависит от того, за какое время до выхода из дома вспомню, что надо завести машину:) Зимой, как правило, завожу с брелка из дома. И то в большей степени для того, чтобы в машине стало тепло:) Ничего вроде, бегает. Правда, первые минут несколько еду небыстро.

OutВиктор 07.11.2008 12:22

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Верещагин (Сообщение 259587)
У меня хорошая вентиляция. А если гараж глухой то отказать!

Конечно, "каждый решает сам", но, имхо, при любой вентиляции за 3-5 минут гараж превращается в Gasenwagen, а вентилятор обязательно втянет часть выхлопных газов в салон (представляете, какая гадость осаждается внутри на пластике и впитывается в обивку - просто б-р-р-ррррр), так что все равно нужно проветривать машинку. Поэтому предпочитаю заводить машину уже в открытом гараже. Пока створки откроешь, выедешь, закроешь -тут она и прогрелась. Пока со второго этажа по эстакаде съедешь - уже и обороты близко к норме. Обязательно на выезде кого-то приходится пропустить... вот и "к полету готов!", "поджопник" можно выключать и вперед!

Алюр 07.11.2008 17:00

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
У меня на предыдущей машине стояла Webasto. Вещь очень хорошая, греет отлично и движок и салон. Все вроде замечательно, но... Есть два минуса: 1. Если дневной пробег не большой, то аккумулятор не успевает востанавливаться и через какое то время обязательно надо его подзаряжать. Есть возможность забыть про это и одним "прекрасным" утром ты просто не заведешь машину, остатки высосет Webasto. Один раз сам так залетел. 2. В отличии от автозапуска нет дистанционного управления. Точнее есть, но это покупается отдельно за нифига не маленькие деньги. У меня не было и по этому таймер приходилось включать каждый вечер. Соответственно вечером в воскресенье, если ни куда не ездил, приходилось идти и включать, чтоб с утра все сработало. На XL поставил сигналку с автозапуском и перед выходом из дома включаю, пока оделся, дошел до стоянки машинка мин 7-8 уже погрелась. Салон теплый, стекла отмерзли, сел и поехал. Хотя для движка конечно Webasto лучше, т.к. просто нет холодного запуска и соответственно повышенного износа.

хаттабыч 07.11.2008 20:37

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
[quote=Yepp;257669]ИМХО, прогревал и буду прогревать! Каким бы супер/пупер крутым и навороченным не был двигатель его серовно нужно прогревать, ...
угу, до 68л/на 100км. Если бы я курил, то сказал бы до одной выкуренной папироски, опосля запуска оптимально, но в реалиях-завел-выехал из гаража-закрыл гараж-открыл выездные ворота..1-2 мин. больше не выходит, но обороты, как справедливо и писали крутить не стоит.

Shpunt 08.11.2008 08:38

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Заметил, что климат включает максимальную скорость обдува на лобовое как раз после небольшого прогрева двигла (т.е. уже слегка прогретый воздух) - вот можно дождаться этого момента и начинать ехать. :)
это всего 2-3 мин после завода.

Илья Сибиряк 08.11.2008 09:00

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 261213)
Заметил, что климат включает максимальную скорость обдува на лобовое как раз после небольшого прогрева двигла (т.е. уже слегка прогретый воздух) - вот можно дождаться этого момента и начинать ехать. :)
это всего 2-3 мин после завода.

Да классно придумано. Я тоже на это ориентируюсь

Arkados 08.11.2008 09:28

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
грею примерно 8-12 минут... на Шаране было удобно борт копм показывал по времени сколько машина работает заведенной а тут приходиться самому по часам ориентироваться...

Дмитренко Игорь 08.11.2008 10:54

Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?
 
С похолоданием до -2...+8 XL без прогрева двигателя кушает 20...22л./100км! Сегодня прогрел двигатель и расход верулся к привычным 12...16л. Похоже зимой придется прогревать... :(


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU