OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

R-holod 12.02.2010 09:08

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Ну все... У уважаемого Шпунта есть единомышленник. Теперь их много... Целых два.:friends:

А если серьезно, то надо конечно учитывать все нюансы. Правильно тут было сказано. Это как с тестом резины. Тестируют на моноприводе как правило да более менее идеальной развесовкой (Ауди, БМВ...). А потом оказывается, что на полном приводе и на машине другой марки она ведет себя совсем по другому...

Mi-XL 12.02.2010 09:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 634935)
Надо учитывать, что проходимость XL сильно уменьшает короткоходая подвеска (для "погонять") - раньше чем у большинства других кроссоверов наступает момент диагонального вывешивания. У Кашкая наверняка ходы подвески побольше, да и, как Sju заметил, колёсная база меньше, вот он и цепляется постоянно всеми четырьмя колёсами.

Не может машина одновременно хорошо управляться на приличных скоростях и при этом легко преодолевать бездорожье.

На кашкае такая же короткоходная подвеска как у нас, пружины на 1 виток короче чем у X-traila

mkondr 12.02.2010 14:28

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Ну все... У уважаемого Шпунта есть единомышленник. Теперь их много... Целых два.:friends:
Думаю их больше, только они молчат - неудобно им говорить, что их автомобиль нифига не вездеход, ведь похож на вездеход, покупался как почти вездеход.;)

Если же подходить реально, то нифигово было бы всётаки получить комментарии от Mitsubishi или официальные от Рольфа.:help:
Может всё решается очень просто - за деньги устанавливается другой блок, или заливается другая программатура. :good:

TOL 12.02.2010 15:00

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 635554)
Думаю их больше, только они молчат - неудобно им говорить, что их автомобиль нифига не вездеход, ведь похож на вездеход, покупался как почти вездеход.;)

Если же подходить реально, то нифигово было бы всётаки получить комментарии от Mitsubishi или официальные от Рольфа.:help:
Может всё решается очень просто - за деньги устанавливается другой блок, или заливается другая программатура. :good:

Я покупал машину как универсал улучшенной проходимости, ни разу как вездеход, но зато я спокойно еду там, куда никакой кашкай и не сунется. Кстати при езде по снегу (и песку) пробуксовка, в разумных пределах, только приветствуется. Именно поэтому отсутствие пробуксовки не может являться признаком более проходимой машины, это скорее признак слабого движка:), единственный плюс кашкая на бездорожье против ХЛя - это то, что он меньше, это же огромный минус в обычной жизни.

mkondr 12.02.2010 16:56

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
А никто и не говорит, что Кашкай супер машина.
Просто я имею возможность эксплуатировать обе машины.
Я купил себе Outlander XL, а мог купить X-Trail, хотя и рассматривал его, пожалуй, как основного претендента на мой кошелёк.

Просто хочется, что бы некоторые нереализованные или криво реализованные :punish:возможности автомобиля можно было бы реализовать или доработать.

R-holod 12.02.2010 17:10

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
То есть так же можно сказать и про Кашкай? Его же тоже в чем-то хочется доработать? Или это касается только ХЛя?? Есть ли в в Кашкае проколы?

Snake347 12.02.2010 18:36

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от R-holod (Сообщение 635771)
То есть так же можно сказать и про Кашкай? Его же тоже в чем-то хочется доработать? Или это касается только ХЛя?? Есть ли в в Кашкае проколы?

Да есть, громыхающие задние аммортизаторы.

IgSo 12.02.2010 19:13

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 635749)
А
Просто хочется, что бы некоторые нереализованные или криво реализованные :punish:возможности автомобиля можно было бы реализовать или доработать.

Может это всё-же не реализуемые или криво реализуемые желания?;) У меня все заявленные возможности авто полностью реализуются:secret: Хотел бы я посмотреть в движении на авто и его владельца с полностью реализованными внедорожными возможностями на скорости 160 км/ч, при заходе в поворот на 90-100 или перестановке (лосиный тест):biggrin: Вам шашечки или ехать?(с):rofl:

Vovan 71 12.02.2010 20:49

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
[QUOTE][/QКстати при езде по снегу (и песку) пробуксовка, в разумных пределах, только приветствуется.UOTE]
Наверное АНТИБУКС не есть полное отсутствие пробуксовки? Колесо должно не тупо крутиться в грязи. а нащупать опору. Посмотрите ролик. колёса тоже пробуксовывают. но авто справляется с заданием.http://http://www.youtube.com/watch?...eature=related

mkondr 15.02.2010 11:41

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Прошу прощение за задержку в ответе - катался на лыжах.
Цитата:

То есть так же можно сказать и про Кашкай? Его же тоже в чем-то хочется доработать? Или это касается только ХЛя?? Есть ли в в Кашкае проколы?
Проколов тоже дохрена, можно посмотреть на их конференцию.
Наш коллега Snake347 указал на один из них - правда наиболее противный.
Цитата:

Может это всё-же не реализуемые или криво реализуемые желания?;) У меня все заявленные возможности авто полностью реализуются:secret: Хотел бы я посмотреть в движении на авто и его владельца с полностью реализованными внедорожными возможностями на скорости 160 км/ч, при заходе в поворот на 90-100 или перестановке (лосиный тест):biggrin: Вам шашечки или ехать?(с):rofl:
Что поделать, хочется и шашечки и ехать - это ненормально?:secret:
Посмотрев на работу антипробуксовочной системы на Паджеро (именно чёткость срабатывания и понятный алгоритм) склоняюсь к мнению, что на нашей машине по чисто маркетинговым соображениям антипробуксовочная система ослаблена или может недоделана ("интегрирована" в систему курсовой устойчивости).

Кстати, коллега IgSo, паджеро тоже совсем неплохо ездит.

IgSo 15.02.2010 20:17

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 637927)
Посмотрев на работу антипробуксовочной системы на Паджеро (именно чёткость срабатывания и понятный алгоритм) склоняюсь к мнению, что на нашей машине по чисто маркетинговым соображениям антипробуксовочная система ослаблена или может недоделана ("интегрирована" в систему курсовой устойчивости).

Кстати, коллега IgSo, паджеро тоже совсем неплохо ездит.

Не думалось что это сделано специально (не для маркетинга, а для лучшей реализации предназначения авто)?;) Задумайтесь: на малых скоростях жесткая (четкая) работа - хорошо, а на больших? Паджеро ездит гораздо хуже XL на трассе, и чуть лучше XL (в силу наличия другого привода) вне дорог.:secret:

Игорь_spb 15.02.2010 21:48

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 638854)
Не думалось что это сделано специально (не для маркетинга, а для лучшей реализации предназначения авто)?;) Задумайтесь: на малых скоростях жесткая (четкая) работа - хорошо, а на больших? Паджеро ездит гораздо хуже XL на трассе, и чуть лучше XL (в силу наличия другого привода) вне дорог.:secret:

Думаю так и есть, более грубая работа курсовой уместна на более внедорожных машинах и более плавная незаметная на шоссе у паркетников.:)

Sju 15.02.2010 22:15

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 638978)
Думаю так и есть, более грубая работа курсовой уместна на более внедорожных машинах и более плавная незаметная на шоссе у паркетников.:)

Друг, мой!
Вы опять теоретизируете?:)
Это при том, что у ХЛ-я и Паджеро 3.8 очень близкие динамические характеристики;)
Надо учиться строить логические заключения.
Например стоит учесть такой немаловажный параметр, что Паджеро заметно тяжелее ХЛ-я, и при одинаковой скорости система стабилизации у первого должна срабатывать жестче в следствии более высокой инерции и большей кинетической энергии при равной скорости.
Это элементарная физика школьной программы.:)
:Data_204:

IgSo 15.02.2010 22:24

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 639015)
Друг, мой!
Вы опять теоретизируете?:)
Это при том, что у ХЛ-я и Паджеро 3.8 очень близкие динамические характеристики;)
Надо учиться строить логические заключения.
Например стоит учесть такой немаловажный параметр, что Паджеро заметно тяжелее ХЛ-я, и при одинаковой скорости система стабилизации у первого должна срабатывать жестче в следствии более высокой инерции и большей кинетической энергии при равной скорости.
Это элементарная физика школьной программы.:)
:Data_204:

Не надо тоже передергивать;) характеристики не заканчиваются одним временем разгона до сотни:secret:, а речь выше про то - что было-бы с XL имей он такую-же настройку системы как и Падж?;)

Sju 15.02.2010 22:56

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 639023)
Не надо тоже передергивать;) характеристики не заканчиваются одним временем разгона до сотни:secret:, а речь выше про то - что было-бы с XL имей он такую-же настройку системы как и Падж?;)

Игорь, я не передергиваю. Не одними характеристиками разгона все ограничивается, есть еще максимальная скорость, а она такая же, как и у ХЛ-я.
Там все достаточно просто с системой стабилизации. Поскольку Падж тяжелее ХЛ-я заметно, то при равной угловой скорости вращения колес для того чтобы предотвратить осевое смещение система стабилизации должна более жестко блокировать у него, чем у ХЛ-я. Это законы физики. И еще нюанс, что у Паджеро постоянный полный привод с более менее равномерным распределением по осям. У ХЛ-я же в подавляющем большинстве все таки на переднюю ось мощность идет. Поэтому при подобной настройке разворот на скорости ХЛ-ю был бы обеспечен.
Инженеры ММС не дураки, я в этом убедился давно. Что что, а считают они хорошо, значительно лучше нас.
Все-таки Падж жестче на асфальте, за счет своей более внедорожной подвески, а рулится хуже, за счет своего фиксированного полного привода. ИМХО.

Игорь_spb 16.02.2010 12:01

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 639015)
Друг, мой!
Вы опять теоретизируете?:)
Это при том, что у ХЛ-я и Паджеро 3.8 очень близкие динамические характеристики;)
Надо учиться строить логические заключения.
Например стоит учесть такой немаловажный параметр, что Паджеро заметно тяжелее ХЛ-я, и при одинаковой скорости система стабилизации у первого должна срабатывать жестче в следствии более высокой инерции и большей кинетической энергии при равной скорости.
Это элементарная физика школьной программы.:)
:Data_204:

А Вы что-то знаете о практике?:) Причем тут динамические характеристики и вес,мыслите логически,здесь разное предназначение машин и разные курсовые с различными потребностями или по минимуму с разным алгоритмом работы,то ли будет угол срабатывания системы 8-12 градусов,то ли 15-25 градусов,первый вариант будет хорош на скорости и близок легковым машинам ,а второй более приемлим при бездорожье,это же очевидно,да и на машине это лекго почуствовать.

sharky sharky 19.02.2010 21:38

Re: Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от stomms (Сообщение 80238)
Я езжу постоянно на 4WD, после старого Аута не могу на переднем приводе ездить, никаких пробуксовок вообше не ощущаю... Расход дизеля на пол литра больше чем на 2WD- ИМХО не существенно, удобство важней.

Аналогично! Я год проездил на старом АУТе- теперь раз в полгода пытаюсь ездить на 2WD- не получается- задница "метет", перед проскальзывает!

AlexEl 20.02.2010 15:41

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Толи видел где-то темку, толи показалось... Одним словом найти не могу:(, поэтому спрошу здесь: должна ли при отключении кнопкой ASC выключаться ABS?
А что касается антибукса, то вот сегодня ездил в гараж. У нас в ночь снег выпал (немного) и потеплело градусов до 5 ниже нуля. По дороге горка крутая метров 40 длиной. Въезд и выезд с поворота, так что преодалевается без разгона. Одноприводные машины сильно буксовали, сделали колею с ямами от буксования. У меня резина - шипованая Нокиа HPTL-5. Потихоньку на первой въехал (4WD), но дважды включался антибукс. При этом машина приостанавливается, а потом легкий рывок вперед. Как там на одноприводных машинах народ выезжал ума не приложу.

Snake347 20.02.2010 15:51

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 644778)
Толи видел где-то темку, толи показалось... Одним словом найти не могу:(, поэтому спрошу здесь: должна ли при отключении кнопкой ASC выключаться ABS?
А что касается антибукса, то вот сегодня ездил в гараж. У нас в ночь снег выпал (немного) и потеплело градусов до 5 ниже нуля. По дороге горка крутая метров 40 длиной. Въезд и выезд с поворота, так что преодалевается без разгона. Одноприводные машины сильно буксовали, сделали колею с ямами от буксования. У меня резина - шипованая Нокиа HPTL-5. Потихоньку на первой въехал (4WD), но дважды включался антибукс. При этом машина приостанавливается, а потом легкий рывок вперед. Как там на одноприводных машинах народ выезжал ума не приложу.

Нет не должна.

апсуа 21.02.2010 19:17

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
кто про S-AWC расскажет??

Sergy 21.02.2010 20:14

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
апсуа, S-AWC устанавливается на Lancer Evo и Outlander GT.
Обсуждение здесь - оффтоп, т.к. для GT есть целый раздел.

AlexEl 21.02.2010 20:23

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Snake347 (Сообщение 644786)
Нет не должна.

Т.е. в отличии от РАВ4 у нас она вообще никак не отключается?

Sergy 21.02.2010 20:34

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
AlexEI - разве на современном RAV4 отключается ABS ??

апсуа 21.02.2010 22:34

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
sergu ты не прав я вот видел новый оут с передом лансера,но он не gt и у него нет тормозов brembo как наш только с ланс передком

Sergy 21.02.2010 22:57

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
апсуа, в любом случае S-AWC не ставится на текущее поколение XL и тут его обсуждение - полный оффтоп.

https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=11224

AlexEl 22.02.2010 21:00

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 645581)
AlexEI - разве на современном RAV4 отключается ABS ??

Кнопки нет, но есть сложный алгоритм (типа 2 разА нажать на тормоз, затем дернуть ручник, потом... короче несколько шаманских заклинаний) отключающий ABS. У друга Равчик 2008 года, так он где-то в интернете этот алгоритм надыбал - работает.:)

Игорь_spb 23.02.2010 08:24

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 646214)
Кнопки нет, но есть сложный алгоритм (типа 2 разА нажать на тормоз, затем дернуть ручник, потом... короче несколько шаманских заклинаний) отключающий ABS. У друга Равчик 2008 года, так он где-то в интернете этот алгоритм надыбал - работает.:)

Да,там такое развлечение с отключением курсовой,что стоит привести эти действия
"...Как только процедура начата, Вы имеете тридцать секунд, чтобы закончить процесс. С практикой, процедура может быть закончена приблизительно через пятнадцать секунд, но, к сожалению, должна повторяться каждый раз, после включения автомобиля.

1. Удостоверьтесь, что автомобиль находится в Паркигне, и тормоз стоянки опущен прежде, чем Вы начинаете.
2. Включите зажигание (Запустите двигатель).
3. Поставьте на ручной тормоз.
4. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
5. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
6. Снимите с ручного тормоза.
7. Полностью нажмите и держите педаль тормоза.
8. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педель тормоза находится в нажатом состоянии).
9. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педаль тормоза находится в нажатом состоянии).
10. Отпустите педаль тормоза.
11. Поставьте на ручной тормоз.
12. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
13. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите"

Процедура считается успешно законченной, когда на панели приборов загорается значок отключения данных систем (автомобиль на скользкой дороге).

При этом климат должен быть отключен.
:fool:

Ninegr 23.02.2010 08:36

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
А в конце я дописал бы : В конце танца отведите партнершу на место, и поблагодарите за доставленное удовольствие!:biggrin:

Yepp 23.02.2010 10:53

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 646354)
А в конце я дописал бы : В конце танца отведите партнершу на место, и поблагодарите за доставленное удовольствие!:biggrin:

Зря Вы так, действительно некоторым алгоритмом действий можно отключить ABS/ESP ещё один пример Lexus IS-250 http://www.drive.ru/blog/2731889

Эмм пардон ABS-не отключается!А вот ESP полностью деактивируется!

Alex013 23.02.2010 11:30

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 646351)
Да,там такое развлечение с отключением курсовой,что стоит привести эти действия
"...Как только процедура начата, Вы имеете тридцать секунд, чтобы закончить процесс. С практикой, процедура может быть закончена приблизительно через пятнадцать секунд, но, к сожалению, должна повторяться каждый раз, после включения автомобиля.

1. Удостоверьтесь, что автомобиль находится в Паркигне, и тормоз стоянки опущен прежде, чем Вы начинаете.
2. Включите зажигание (Запустите двигатель).
3. Поставьте на ручной тормоз.
4. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
5. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
6. Снимите с ручного тормоза.
7. Полностью нажмите и держите педаль тормоза.
8. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педель тормоза находится в нажатом состоянии).
9. Поставьте на ручной тормоз и снимите с него (педаль тормоза находится в нажатом состоянии).
10. Отпустите педаль тормоза.
11. Поставьте на ручной тормоз.
12. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите.
13. Полностью нажмите педаль тормоза и затем отпустите"

Процедура считается успешно законченной, когда на панели приборов загорается значок отключения данных систем (автомобиль на скользкой дороге).
При этом климат должен быть отключен.
:fool:


:wall:Это безумие какое-то. Исходя из изложенного ясно, что эти "ноты" не для обычных людей. Никто никогда не вспомнит что именно надо сделать и в какой последовательности. А для кого это тогда? Сервисников? Так у них же есть сервисный комп.
Тогда зачем эта ересь???

Sergy 23.02.2010 13:33

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Думаю, что подобным шаманским способом оключается ESP,
Цитата:

Процедура считается успешно законченной, когда на панели приборов загорается значок отключения данных систем (автомобиль на скользкой дороге).
но никак не ABS - поскольку ни одной разумной причины, чтобы делать это я не знаю.

Игорь_spb 23.02.2010 14:26

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 646448)
Думаю, что подобным шаманским способом оключается ESP, но никак не ABS - поскольку ни одной разумной причины, чтобы делать это я не знаю.

Именно так- ESP,про отключения ABS у них на форуме пишут те,кто не видит разницы между ними :)

AlexEl 24.02.2010 20:13

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 646448)
Думаю, что подобным шаманским способом оключается ESP, но никак не ABS - поскольку ни одной разумной причины, чтобы делать это я не знаю.

Позвольте с Вами не согласится, коллега. ABS работатет не столь эффективно, как хотелось бы и при определенных обстоятельствах опытный водитель может сократить тормозной путь автомобиля лучше данной системы. Поэтому глубоко убежден, что право выбора у человека должно быть.

Sergy 24.02.2010 23:09

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 647620)
Позвольте с Вами не согласится, коллега. ABS работатет не столь эффективно, как хотелось бы и при определенных обстоятельствах опытный водитель может сократить тормозной путь автомобиля лучше данной системы. Поэтому глубоко убежден, что право выбора у человека должно быть.

Ну так Вы выяснили точно, что именно отключается таким шаманским способом на RAV4 ???

К чему это я? Просто с начала 90х годов уже не выпускаются машины, у которых можно отключить ABS, а тут здрасьте-пожалуйста: новенький RAV4 с такой допотопной и весьма опасной функцией.

Sju 25.02.2010 01:45

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Эх!

Читаю, и диву даюсь.
Уж сколько было тестов и замеров. АБС - всегда эффективнее, чем обычный тормоз.

Видимо у нас народ совсем хлипкий пошел - при наличии АБС - педаль надо давить со всей дури и будет вам сщатие - управляемость сохранится, заноса не будет, и тормозной путь короче.
Может чем отключать стоит научиться пользоваться сим эффективным устройством?

Shpunt 25.02.2010 07:31

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Всему надо учиться: и ABS использовать и 4WD использовать.
Если застрял - надо уметь нажать на педаль газа. Если хочешь затормозить - надо уметь нажать на тормоз. :)

Sju 25.02.2010 11:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
А ты как хотел - законы природы никто еще не отменял! И не отменит:biggrin:

Shpunt 25.02.2010 11:54

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
ОФФ: по радио слышал, как дедушка благодарил мента (во время снятия и постановки на учёт машины) за то, что мент показал деду .... как снимать номер! Он ему рассказал, что чтобы снять номер - надо открутить 2 болта (и показал какие именно) Дед за ЭТО ему был очень благодарен и уже сам открутил эти болты.
...
Вот из той же оперы ... чтобы затормозить - нажмите на тормоз. Чтобы вылезти из "засады" - нажмите на газ. гы :)

Alex013 25.02.2010 13:37

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 647813)
Эх!

Читаю, и диву даюсь.
Уж сколько было тестов и замеров. АБС - всегда эффективнее, чем обычный тормоз.

Нет, все же не совсем всегда. Рыхлое покрытие поверх твердой основы. Самый популярный пример - песочек-пыль на асфальте.
Если заблокировать колесо - оно прогребет до асфальта и будет захват. А если АБС - то будет по песку тормозить еле еле.
Управляемость - да будет. А тормозить - почти не будет.
Сам как-то попал в такую ситуацию. Думал - все попал.
Но сработал все таки инстинкт от предыдущей машины (она была без АБС) - начал качать педаль и все же остановился до препятствия рывками за счет первых схватываний до срабатывания АБС.
А то что управляемость была что толку - все равно объезжать негде было.

Вот чуть погуглив
http://www.autocentre.ua/ac/Service/...ion/10633.html
http://www.autoreview.ru/tests/abc_039/abc1.htm
http://www.autoreview.ru/tests/abc_039/abc2.htm

P.S. А вообще эта тема на многих форумах приравнена к холивару.

AlexEl 26.02.2010 20:21

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 647760)
Ну так Вы выяснили точно, что именно отключается таким шаманским способом на RAV4 ???

Действительно, отключается только курсовая и АПС:(
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 647760)
К чему это я? Просто с начала 90х годов уже не выпускаются машины, у которых можно отключить ABS, а тут здрасьте-пожалуйста: новенький RAV4 с такой допотопной и весьма опасной функцией.

Опять не согласен. Функция абсолютно безопасна в умелых руках, а с дури так оно можно и ... сами знаете что.
В оттепель, когда снежный накат покрыт тонкой водяной пленкой, ABS вообще не обеспечивает торможение (просто никакое). Своими силами можно хоть как-то затормозить.


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU