OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL Bluetooth - проблемы "спаривания", голосового набора и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=3612)

SLK07 28.01.2008 10:52

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 126598)
Есть 2 аспекта в этой проблеме:
1. аппарат совсем не коннектится - надо проверить на совместимость. Ссылки где-то на топе выкладывались. Если не совместим, менять; иногда помогает перепрошивка.
2. коннектится, но отваливается. Блютузу в машине н. время , чтобы должным образом прописать телефон в своих мозгах. сперва позихерит, потом должно работать нормально.

У меня наверное "дополнительный" тип проблемы. Прописал я все-таки 6500,все работает.Вот только 8800 автоматически подключался как только ключ зажигания поворачивался,а этот молчит и требует выполения следующих действий: вход в меню-выбор телефона-подтверждение-нормальная работа.Выключил мотор,снова та же процедура.Вот так вот.Буду дальше пробовать победить.

Luxxor 28.01.2008 11:40

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от SLK07 (Сообщение 127031)
У меня наверное "дополнительный" тип проблемы. Прописал я все-таки 6500,все работает.Вот только 8800 автоматически подключался как только ключ зажигания поворачивался,а этот молчит и требует выполения следующих действий: вход в меню-выбор телефона-подтверждение-нормальная работа.Выключил мотор,снова та же процедура.Вот так вот.Буду дальше пробовать победить.

Тоже подключен 8800, работает исключительно(тьфу-тьфу-тьфу). Возможно у тебя все дело в приоритетах, когда больше одного телефона. И не забывай, голубой зуб и танцы с бубном это обычное дело и на более простых девайсах.

Шама 28.01.2008 13:10

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
У меня N71 работает работает без проблем, но на прошлой неделе заметил еще одну "особенность". Во время разговора по телефону, если громкость достаточно большая, то на фоне пробивается радио, которое в этот момент настроено ))). Нельзя сказать что это мешает, но как то неприятно.
Вобщем как говорят программеры - это не баг, это фича!

SLK07 28.01.2008 13:30

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 127066)
Тоже подключен 8800, работает исключительно(тьфу-тьфу-тьфу). Возможно у тебя все дело в приоритетах, когда больше одного телефона. И не забывай, голубой зуб и танцы с бубном это обычное дело и на более простых девайсах.

Я (в экспериментальных целях) снес подключение 8800,но все равно не хочет автоматом 6500 подключать:( Попробую еще раз и его тоже снести и заново прописать...

AlienXL 28.01.2008 18:03

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
У меня и нок 6230ай и коммун хтс также зихерили то нормально пропишутся и тётка их видит, то опять 25- надо по-новой все настраивать. Друзья и знакомые уже забили на мои"танцы с бубном", как вдруг раз и встало и перестало мучить. Раньше грешил на баловство с ЖПС, но ездил в Пермь с ЖПС игрался-всё слава Богу и гзтётке! И у тя всё наладится!

SLK07 29.01.2008 10:17

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 127277)
У меня и нок 6230ай и коммун хтс также зихерили то нормально пропишутся и тётка их видит, то опять 25- надо по-новой все настраивать. Друзья и знакомые уже забили на мои"танцы с бубном", как вдруг раз и встало и перестало мучить. Раньше грешил на баловство с ЖПС, но ездил в Пермь с ЖПС игрался-всё слава Богу и гзтётке! И у тя всё наладится!

Спасибо! Бум бороться!

y.pavlov 08.02.2008 07:52

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Добрый день!
Проблема спаривания делится на две:
1-я (самая существенная) - наша тетка не понимает руского языка и руских букв. Решение - не называйте свой тел рускими буквами.
2-я Часть телефонов и большая часть КПК теряет код спаривания. Лечится это свежей прошивкой телефона

Романтула 08.02.2008 08:50

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от y.pavlov (Сообщение 132466)
Добрый день!
Проблема спаривания делится на две:
1-я (самая существенная) - наша тетка не понимает руского языка и руских букв. Решение - не называйте свой тел рускими буквами.
2-я Часть телефонов и большая часть КПК теряет код спаривания. Лечится это свежей прошивкой телефона

1. не понял при чем тут буквы в названии телефона? :(объясни пжст!
2. Смена прошивки далеко не всегда помогает, тут вывешивали ссылку на сайт фирмы-производителя ВТ-модуля, стоящего в Ауте, там есть список совместимых моделей, если там нет имеющейся трубы - нормальная работа не гарантируется, лечится сменой трубки.

genchik 08.02.2008 17:18

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от SLK07 (Сообщение 127500)
Спасибо! Бум бороться!

Уважаемый SLK07, Для информации:
1. Телеф. коннектица когда включаешь зажигание, даже при повороте ключа на одно деление (т.е. включ. СD)
2. При повороте ключа на стартер связь разрывается. а затем снова устанавливается повторно.
Все это происходит при условии, что у тебя на телефоне стоит автоматическое подключение к блютуфу. Если нет, то все делать ручками, что стремно в каждый раз.
Однако есть одна засада!:Data_57: Если в момент подключения кто то позвонит на твой телефон, то вероятен его завис. Видимо мозгов тела не хватает обслуживать две команды.ИМХО.
По крайней мере у меня так на Нокиа N73. Уже привык. Развис снимаю отключением батареи и новым запуском тела. Только вне зоны Тетки.
Еще пользуюсь командой Ridailing (извини за англ, не владею). По ней Тетка набирает последний звонок сделанный с твоего телефона. Попробуй.

stepanix 08.02.2008 17:45

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Glofiish X500+ работает нормально.

SLK07 11.02.2008 12:45

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 132843)
Уважаемый SLK07, Для информации:
1. Телеф. коннектица когда включаешь зажигание, даже при повороте ключа на одно деление (т.е. включ. СD)
2. При повороте ключа на стартер связь разрывается. а затем снова устанавливается повторно.
Все это происходит при условии, что у тебя на телефоне стоит автоматическое подключение к блютуфу. Если нет, то все делать ручками, что стремно в каждый раз.
Однако есть одна засада!:Data_57: Если в момент подключения кто то позвонит на твой телефон, то вероятен его завис. Видимо мозгов тела не хватает обслуживать две команды.ИМХО.
По крайней мере у меня так на Нокиа N73. Уже привык. Развис снимаю отключением батареи и новым запуском тела. Только вне зоны Тетки.
Еще пользуюсь командой Ridailing (извини за англ, не владею). По ней Тетка набирает последний звонок сделанный с твоего телефона.
Попробуй.

Спасибо! Как я уже писал выше,все у меня работало при использовании NOKIA 8800,работает и теперь с 6500,только без автоматического подключения.На трубе естественно стоит "Автоматическое подключение",только что то не пашет.В принципе,мне так даже удобнее,раньше автоматом подключалось все,но и отключать приходилось когда посторонние в машине,а теперь я даже привык,процедура подключения занимает секунд пятнадцать и требует пяти нажатий кнопки на руле.Связь устойчивая и полнофункциональная,насколько система позволяет,только без автомат.подключения почему то,но лень уже разбираться.Привык. Удачи!
P.S.Товарищ мой купил новый VOLVO XC70,припарился коннектить его с NOKIA N73,в результате прошил по новой и телефон и машину.Вроде работает теперь.

Романтула 11.02.2008 15:43

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 133551)
Если нужен конфиденс, жмешь 2 раза на динамик и говоришь не с машиной, а с трубой.

в этом случае я просто беру в руку трубку и нажимаю на ней "ответить" как обычно делаю вне машины, и разговор переводится в нее.

SLK07 12.02.2008 12:17

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Романтула (Сообщение 133604)
в этом случае я просто беру в руку трубку и нажимаю на ней "ответить" как обычно делаю вне машины, и разговор переводится в нее.

У меня,если телефон подключен,то хоть на руле кнопку нажимай,хоть на телефоне,все равно разговор через hands free...:(

genchik 12.02.2008 15:28

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от SLK07 (Сообщение 133951)
У меня,если телефон подключен,то хоть на руле кнопку нажимай,хоть на телефоне,все равно разговор через hands free...:(

Все правильно. Так и должно быть, но... Телефон включает дополнительную функцию по выбору говорить или по телефону или через Влютуф. Это как при обычном разговоре - или по телефону или через громкую связь. Главное на нужную кнопочку нажать в процессе связи.:)

Романтула 12.02.2008 18:27

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от SLK07 (Сообщение 133951)
У меня,если телефон подключен,то хоть на руле кнопку нажимай,хоть на телефоне,все равно разговор через hands free...:(

не знаю что тебе сказать... Может это потому что трубки разные, может есть тонкости в настройках.. Да только факт остается фактом - мой смартфон Sony-Ericsson P1i переводит входящий вызов на себя, если нажать на нем одну единственную кнопку - "ответить", при этом ВТ-устройство Аута отключает громкую связь. Поговорил, нажал "закончить вызов" - все перешло в режим ожидания. Очень удобно - нажимаю один раз одну кнопку на том устройстве, через которое собираюсь говорить.
Правда и тут есть нюансы: половина вдруг мне заявила, мол, а что это ты все вызовы принимаешь через громкую связь, а на Этот вдруг решил ответить через трубку?!:Data_57: ну и дальше понесло...:hysteric:

Sим 12.02.2008 19:18

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от SLK07 (Сообщение 133951)
У меня,если телефон подключен,то хоть на руле кнопку нажимай,хоть на телефоне,все равно разговор через hands free...:(

Аналогично.

Uncle Tom 14.02.2008 09:50

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Был на днях на ТО, разговаривал с инженером по гарантии. С его слов понял, что проблемой 11 знаков практически никто не занимается. То что эта проблема указывается в карте при прохождении ТО ничего не значит. Ответ примерно такой же, как в форуме Рольфа. Пока владельцы не начнут писать отдельные претензии по данной проблеме, все останется на месте. Сошлись с ним во мнении, основной упор надо делать на вопросы безопасности (запрет использования во время движения сотового телефона) и то что продавец вводит покупателя при продаже автомобиля в заблуждение ничего не говоря об ограниченной функциональности данной системы. Короче, нужен юридически грамотно составленный документ. Разместить его на сайте, чтобы каждый мог скачать, распечатать и вручить под роспись представителю дилера.

genchik 14.02.2008 09:57

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Uncle Tom (Сообщение 134672)
Был на днях на ТО, разговаривал с инженером по гарантии. С его слов понял, что проблемой 11 знаков практически никто не занимается. То что эта проблема указывается в карте при прохождении ТО ничего не значит. Ответ примерно такой же, как в форуме Рольфа. Пока владельцы не начнут писать отдельные претензии по данной проблеме, все останется на месте. Сошлись с ним во мнении, основной упор надо делать на вопросы безопасности (запрет использования во время движения сотового телефона) и то что продавец вводит покупателя при продаже автомобиля в заблуждение ничего не говоря об ограниченной функциональности данной системы. Короче, нужен юридически грамотно составленный документ. Разместить его на сайте, чтобы каждый мог скачать, распечатать и вручить под роспись представителю дилера.

Админ! объедени жаждущих поборотся с ОД! :punish:
Неужели нет нафоруме юриста? ПАМАГИТЕ!!!:help:

CrutcH 14.02.2008 12:49

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
кто нибудь уже получил машину 2008го года? Изменений в данном сабже не наблюдается?

Shpunt 14.02.2008 12:54

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
первый машины 2008 года появятся в марте. но их будет ооочень мало.
основная поставка - в апреле-мае. (или даже май-июнь)

CrutcH 14.02.2008 13:28

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Сам вначале заказал на март, но там тока 3л. По экономическим соображениям переоформил заказ на 2.4 (по всем подсчетам на 3тр в месяц дешевле обходится)
Думал, вдруг раньше были приходы...

Sим 14.02.2008 17:22

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Я тоже согласен, нужен юрист, составивший бы досудебную претензию дилеру! Авто ОФИЦИАЛЬНО поставляестся в Россию - значит обязаны сделать ЛОКАЛИЗАЦИЮ - русский язык и формат номеров. Иначе - несоответствие товара и невозможность использования по назначению.

Shpunt 14.02.2008 17:47

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
от встроенной штатной навигации и дисплея - отказались в поставке (т.к. для неё нет карт России). а вот блютуф - оставили. но оказалось он не умеет "говорить" по-русски и не понимает наши номера.

Романтула 15.02.2008 09:25

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Uncle Tom (Сообщение 134672)
Короче, нужен юридически грамотно составленный документ. Разместить его на сайте, чтобы каждый мог скачать, распечатать и вручить под роспись представителю дилера.

Полностью поддерживаю!!! :good:Будет претензия - заполню и отправлю 2шт, нас двое вместе с другом на XL-лях.

genchik 15.02.2008 16:41

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 134766)
первый машины 2008 года появятся в марте. но их будет ооочень мало.
основная поставка - в апреле-мае. (или даже май-июнь)

Я свою ХЛ-2,4 получил 12-15 декабря 2007г. В документах указано гв. 2007г., модель 2008г. , т.е. машинки пришлые в 2008г. будут как у меня. А у меня блютуф - 10 цифир, и по ненашему говорит. И даже в мануале написано о невозможности набора 11 значного номера, и обучение только по англицки. немецки, французки и итальянски. И все засады, обсуждаемые в теме есть. Так что расслабтесь ждуны. Проблемма была, есть и будет. А что скорей решится - или наши ГТС перейдут на 10 цифир или Мицу 11 цифир прошъет,одному богу известно. Но точно известно, что последний набранный номер на телефоне - +7.......... в 11 знаков тетка набирать умеет. Или умеет команду дать телу по набору последнего номера? Черт его знает, главное работает.

Романтула 15.02.2008 17:19

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 135280)
... умеет команду дать телу по набору последнего номера....

именно так это и происходит.
Если ничего не предпринимать ММС ничего менять не будет. Тут выше предлагали организовать бомбардировку ММС претензиями недовольных пользователей, но похоже опять все увязло:(

Sergy 15.02.2008 21:48

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Для всех "счастливых" обладателей Eten Glofiish M700/X500/X500+
на сайте etenclub.ru вышла новая прошивка для этих моделей КПК.
http://etenclub.ru/board/index.php?showtopic=7732
Говорить, что это "чудо" и "все летает", не буду, ибо это оффтоп, хотя это так и есть на самом деле. Применительно к нашей теме: правильно показывает индикатор заряда и уровень сигнала на экране магнитолы. Быстро находит коннект с нашей теткой. Быстро врубается блютус (примерно за 3 сек!) и мгновенно вырубается. Must Have.

Timka 17.02.2008 03:21

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sим (Сообщение 133551)
Если нужен конфиденс, жмешь 2 раза на динамик и говоришь не с машиной, а с трубой.

Это на какой динамик два раза жать нужно?

Sим 17.02.2008 10:05

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Timka (Сообщение 135518)
Это на какой динамик два раза жать нужно?

На нокиях есть кнопочка справа переводящая разговор на громкоговоритель. Вот ее.

Ильдар 18.02.2008 16:30

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Парни! Дайте ктонить пошаговую инструкцию, как настроить ентот Bluetooth!!! Плииииззззз!!!!

max416 18.02.2008 16:37

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Ильдар (Сообщение 135889)
Парни! Дайте ктонить пошаговую инструкцию, как настроить ентот Bluetooth!!! Плииииззззз!!!!



1
завел машину
2
включил блютуз в телефоне
3.
даешь пару ответов тетке

просто не лезь в настройки там всякие а просто тупо заведи машину и включи блютуз в телефоне - делов на 1 минуту

Романтула 18.02.2008 21:20

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Тут есть такая тонкость - перед началом процедуры надо поставить машину на ручник, мозги так обучены, что настройка возможна только на стоящей машине, доказательством чего для них является поднятый рычаг ручника.

Романтула 19.02.2008 09:29

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 136048)
хватит заниматься флудом ...
по существу, товарищи, по существу!

по существу - процедура подключения телефона к системе блютуз автомобиля ОЧЕНЬ подробно описана в инструкции пользователя автомобиля на странице 5-89. если нет инструкции (или с экрана воспринимается лучше) - ее отсканированная версия есть в архиве данной конференции, спасибо bibika! https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=4256

Shpunt 19.02.2008 09:45

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
кстати, может в авто 2008 года выпуска уже добавили русский голос и поддержку 11 цифр. но пока ещё никто не получил машину 2008 г.в. поэтому сложно сказать. (а ведь обещали исправить эти баги с 2008 года)

max416 19.02.2008 09:45

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 136059)
да, но эта инструкция относится к 3.0
а к 2.4 никто не выкладывал.
а на 2.4 другой блютуф? гы :)

это не ты ли говорил о флуде двумя тремя сообщениями выше?
да одинакоывые они
А-ДИ-НА-КО-ВЫ-Я!!!

Романтула 19.02.2008 10:05

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 136060)
кстати, может в авто 2008 года выпуска уже добавили русский голос и поддержку 11 цифр. но пока ещё никто не получил машину 2008 г.в. поэтому сложно сказать. (а ведь обещали исправить эти баги с 2008 года)

очень сильно сомневаюсь, что машины этого года пойдут с ВТ-модулем , адаптированным к нашим требованиям. Слух об исправлении косяка до Нового года - не более чем затягивание времени. Не до этого сейчас ММС - они строят завод в России. А огромный спрос на XL-ли и пассивность счастливых обладателей способствуют тому, что ММС совсем не заморачивается такими мелочами.
Буду счастлив, если я ошибаюсь.

Романтула 20.02.2008 12:06

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Вот что они (ММС-Russia) ответили мне на вопрос про локализацию ВТ-модуля (понятно, что ответив подобным образом, можно не заморачиваться данной проблемой еще сколь угодно долго):boredom: :

" Добрый день, Роман!

Благодарим Вас за обращение в Информационный центр официального Дистрибутора Mitsubishi Motors в России!

В ответ на Ваше электронное письмо хотим сообщить следующее. Производитель проинформирован о режимах работы системы Bluetooth автомобиля Mitsubishi Outlander XL.
Вопрос находится на стадии рассмотрения. В случае принятия решения о проведении работ по изменению настроек системы Bluetooth Вы своевременно получите данную информацию и будете приглашены на официальную сервисную станцию Mitsubishi.

Надеемся на Ваше понимание.

С Уважением,
Мария Зуйкова
Оператор Информационного центра
Дистрибутора Mitsubishi Motors
ООО "РОЛЬФ Импорт"
"Отличная компания для отличных людей"
тел.: +7 495 785-05-25, 8-800-200-05-25
факс:+7 495 785-19-52 "
e-mail: mitsubishi@rolf.ru
www.mitsubishi-motors.ru

loysha 20.02.2008 12:26

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Романтула (Сообщение 136457)
Вот что они (ММС-Russia) ответили мне на вопрос про локализацию ВТ-модуля (понятно, что ответив подобным образом, можно не заморачиваться данной проблемой еще сколь угодно долго):boredom: :

Думаю достаточно будет одного заявления в суд на возврат денег из-за неработающего Buotooth и сразу зашевелятся не только РОЛЬФ но и ММС

Романтула 20.02.2008 21:00

Ответ: Bluetooth в XLe: проблемы "спаривания", голосового набора и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 136468)
Думаю достаточно будет одного заявления в суд на возврат денег из-за неработающего Buotooth и сразу зашевелятся не только РОЛЬФ но и ММС

Тут случай, ИМХО, неоднозначный. У нас в мануале написано, что-то типа "вы можете пользоваться данной системой, только если обладаете достаточным знанием языка", это и есть лазейка, дескать мы предупреждали.
Хотя, с другой стороны, при покупке этой машины с нас добросовестно взяли денег за софт и хард этой функции, обещали исправить к Новому Году, а пользоваться ей мы по-прежнему не можем. К тому же, не совсем понятно как машина прошла сертификацию. Ведь устройство, призванное увеличить безопасность при вождении, не приспособлено к форматам нашего рынка (кстати, главного для ММС). В последнем Форде Мондео, например, русифицирован весь интерфейс. Может и есть почва для создания прецедента, но для этого нужен грамотный юрист...:cray:

Petrov777 02.03.2008 01:54

Как не брать трубу ??
 
Подскажите, плиз, что я, блин, не так сделал, что у меня телефон всегда сразу сам включается, когда мне звонят ? Еду с женой - звонит подруга "Привет солнце" нормально ? Так я бы трубку не брал, а тут такая подстава добрая...


Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU