OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

Ninegr 26.02.2010 20:31

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от AlexEl (Сообщение 649649)
Действительно, отключается только курсовая и АПС:(

Опять не согласен. Функция абсолютно безопасна в умелых руках, а с дури так оно можно и ... сами знаете что.
В оттепель, когда снежный накат покрыт тонкой водяной пленкой, ABS вообще не обеспечивает торможение (просто никакое). Своими силами можно хоть как-то затормозить.

Ага юзом с не управляемыми колесами, это так своими силами?:rofl:
Или открыв двери, свалить по бырому из машины!:rofl:
Думать немного надо потом с адекватными людьми спорить!:fool:

Alex013 26.02.2010 20:45

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 649657)
Ага юзом с не управляемыми колесами, это так своими силами?:rofl:

Своими силами - это использовать прерывистое торможение.
Качать педаль, как в народе говорят. И самому контролировать в каждый момент времени "юзить" или приотпустить.
Это кстати думаю известно большинству владельцев машин без АБС.
Там по-другому никак.

И потом иногда управляемые колеса нафиг не нужны. Не куда управлять. Надо тупо остановиться.

Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 649657)
Думать немного надо потом с адекватными людьми спорить!:fool:

Уже на личности переходим?
Считаем всех идиотами у кого мнение от собственного отличается?
Ну-ну...

Sju 26.02.2010 20:54

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 649666)
Своими силами - это использовать прерывистое торможение.
Качать педаль, как в народе говорят. И самому контролировать в каждый момент времени "юзить" или приотпустить.
Это кстати думаю известно большинству владельцев машин без АБС.
Там по-другому никак.

И потом иногда управляемые колеса нафиг не нужны. Не куда управлять. Надо тупо остановиться.

А что АБС делает то? Кажется прерывисто тормозит:biggrin:
Причем, чем больше жмешь, тем сильнее тормозит.

Ninegr 26.02.2010 20:58

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 649666)
Своими силами - это использовать прерывистое торможение.
Качать педаль, как в народе говорят. И самому контролировать в каждый момент времени "юзить" или приотпустить.
Это кстати думаю известно большинству владельцев машин без АБС.
Там по-другому никак.

И потом иногда управляемые колеса нафиг не нужны. Не куда управлять. Надо тупо остановиться.


Уже на личности переходим?
Считаем всех идиотами у кого мнение от собственного отличается?
Ну-ну...

1) Бредите? Электроника эффективней!
2)Мне нужны управляемые колеса всегда!
3)Не всех,только терминаторов соревнующихся в прерывистом торможении с АВS
Не собирался никого обижать , просто пост мягко говоря не обдуман,
это если очень мягко!

Alex013 26.02.2010 21:22

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 649679)
1) Бредите? Электроника эффективней!

Отмотайте на несколько постов выше и прочтите что я написал. И сходите по ссылкам которые я привел.
Электроника КРАЙНЕ НЕЭФФЕКТИВНА в ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях.
Эти условия там приведены.

Если вы с этим не согласны, у вас машина с помощью АБС лучше останавливается в таких условиях, чем без оной, или ссылки не доверенные, или условия не точные или или или - ради бога.
Но допустите на минутку, что у других может быть не так как у вас.
И эти люди настолько же адекватны как и вы, и они не бредят.

На этом с моей стороны все. Я не хочу превратить эту тему в очередную площадку для выяснения отношений, как это произошло в
теме про полный привод. Я привел здесь информацию,
кому надо, сделает выводы. Кому не надо, тот мимо пройдет.

А ваш стиль общения оставляю на вашей совести. Уподобляться не собираюсь.

P.S. Эх, ну я же говорил что это холивар...бесконечный спор.

---------- Добавлено в 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:19 ----------

Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 649670)
А что АБС делает то? Кажется прерывисто тормозит:biggrin:
Причем, чем больше жмешь, тем сильнее тормозит.

АБС ОТПУСКАЕТ колесо при срыве в юз.
А речь идет о том, что есть такие случаи,
когда юзом тормозить ЭФФЕКТИВНЕЕ.

И случаи эти не какие-то надуманные.
А реально возможные по нашей зиме и
пыльным летним дорогам.

И речь не идет о том, что АБС ВООБЩЕ лучше или хуже.
Речь идет только о конкретных условиях покрытия.

Ninegr 26.02.2010 21:43

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Даже самое эффективное устройство, можно притянуть за уши к не эффективности в определенных условиях! Разработчики ABS никогда и не претендовали на 100% эффективность, и тем не менее 99% выпускаемых автомобилей имеют АВS.
В приведенном вами примером выше ,сказано что вы остановили авто сами, имитировав работу ABS, спрашивается зачем? И почему вы решили что АВS в том случае отработало бы хуже, ведь не написано, что вы провели вторую попытку используя АВS!

sokrat 26.02.2010 21:50

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
когда скольжение очень сильное (гладкий лед например), то без АБС, т.е. юзом быстрее тормозится, да

Alex013 26.02.2010 22:25

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 649715)
Даже самое эффективное устройство, можно притянуть за уши к не эффективности в определенных условиях! Разработчики ABS никогда и не претендовали на 100% эффективность, и тем не менее 99% выпускаемых автомобилей имеют АВS.
В приведенном вами примером выше ,сказано что вы остановили авто сами, имитировав работу ABS, спрашивается зачем? И почему вы решили что АВS в том случае отработало бы хуже, ведь не написано, что вы провели вторую попытку используя АВS!

Исходя из ваших аргументов вы видимо не понимаете о чем я пытаюсь говорить. Еще раз, внимательнее:

Я ГОВОРЮ ЧТО УТВЕРЖДЕНИЕ "С АБС ВСЕГДА ЛУЧШЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ ЧЕМ ЕСЛИ БЕЗ НЕЕ" НЕ-ВЕР-НО.

ВСЕГДА, понимаете? Слово ВСЕГДА неверно. Верно слово "В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ".

Это подтверждено испытаниями, личным опытом и здравым смыслом.
Точка. Зачем вы оправдываете разработчиков АБС мне непонятно, тк на них никто не наезжал.

Если ваша позиция заключается в том, что все же АБС ВСЕГДА эффективнее - то до свидания. В том смысле что я не ставлю своей целью вас переубедить. Не хотите верить результатам тестов и тем, кто на своей шкуре это проверил, не надо. Не обязательно всем придти к единому мнению. Только об#ирать не надо, в этом смысл.

А если вы согласны с тем, что все же "НЕ ВСЕГДА", тогда тоже до свидания. Но у же в том смысле что мы говорим разными словами об одном и том же. И смысла в продолжении спора нет, тк нет предмета спора.

Sergy 26.02.2010 23:35

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Тормозная система с ABS эффективнее в подавляющем большинстве случаев. Этого достаточно, чтобы укомплектовывать ею все современные машины без возможности отключения. Поскольку те самые "несколько случаев" не влияют на температуру по больнице. Никак.

Alex013 26.02.2010 23:46

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 649807)
Тормозная система с ABS эффективнее в подавляющем большинстве случаев. Этого достаточно, чтобы укомплектовывать ею все современные машины без возможности отключения. Поскольку те самые "несколько случаев" не влияют на температуру по больнице. Никак.

Все верно Sergy, согласен. Подписываюсь.
Кстати обратное я и не утверждал. Не помню, чтобы я призывал ее отключать. Тем более что заранее не знаешь, какой будет случай.

А в тех нескольких случаях когда она неэффективна несмотря на наличие АБС можно тормозить так, как если бы ее не было, т.е. самому прерывисто резкими толчками до ее срабатывания, а не "мелким бисером" который возникает как раз в описанных нескольких случаях.

Sergy 27.02.2010 00:07

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 649813)
А в тех нескольких случаях когда она неэффективна несмотря на наличие АБС можно тормозить так, как если бы ее не было, т.е. самому прерывисто резкими толчками до ее срабатывания, а не "мелким бисером" который возникает как раз в описанных нескольких случаях.

Так тормозить на машинах с АБС категорически нельзя, нужно наоборот, со всей дури давить на педаль и рулем уводить машину от возможного (тьфу*3) столкновения!

http://autopilot.kommersant.ru/ISSUE...010/01/52.html

Цитата:

И тем более не нужно пытаться тормозить толчками, существенно снижая эффективность тормозов в нормальных дорожных условиях. Наоборот, для улучшения работы ABS давление на педаль должно быть максимально возможным (для этого, кстати, и применяется система Brake Assist).

Alex013 27.02.2010 00:28

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 649826)
Так тормозить на машинах с АБС категорически нельзя, нужно наоборот, со всей дури давить на педаль и рулем уводить машину от возможного (тьфу*3) столкновения!

http://autopilot.kommersant.ru/ISSUE...010/01/52.html

Кто сказал (кроме тебя) что так делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ?

Мы возвращаемся к началу разговора, который собственно и
начался с утверждения того, что не всегда АБС эффективна. О чем собственно эта статья.

И в тех случаях когда она неэффективна что делать?

Вариант А - давить тапку и объезжать препятствие. Хороший и правильный вариант. Это если есть где объехать или куда прижаться.

Вариант Б - а если негде? согласно тому что ты говоришь надо просто давить на педаль тормоза со всей силы и молиться.
Я же утверждаю что в таком случае помогает прерывистое торможение. По крайней мере его подобие, т.к. АБС этому пытается препятствовать. Если считаешь что это неверно (а я в отличие от некоторых самоуверенных участников форума вполне допускаю что мое мнение не единственно правильное) то объясни plz почему.
Только без схоластики.

В приведенной статье об этом ничего нет.

P.S. Фактическм то что ты сказал можно сформулировать так.
АБС эффективно в большинстве случаев. В тех случаях когда она неэффективна торможение юзом (как если бы ее не было) дает лучшие результаты (по тормозному пути). Но поскольку она есть и не отключается, то в таких условиях лучше чем это делает АБС нельзя сделать.

Т.е. нет АБС (или отключена) - будет лучше.
А если она есть - то ни хрена не сделать как бы там не колдовать с педалями.
Это ты имеешь в виду?

Sju 27.02.2010 00:30

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Ладно, даже не буду спорить, что АБС в некоторых случаях эффективнее работает. Но какие вопросы в этом случае?
Кроме всего прочего - тормозной системы и АБС, можно тормозить двигателем - очень эффективно в некоторых случаях бывает.
А еще в некоторых случаях - эффективнее всего тормозить всем бортом об отбойник - и такое бывает.

Alex013 27.02.2010 00:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 649840)
Ладно, даже не буду спорить, что АБС в некоторых случаях эффективнее работает. Но какие вопросы в этом случае?
Кроме всего прочего - тормозной системы и АБС, можно тормозить двигателем - очень эффективно в некоторых случаях бывает.
А еще в некоторых случаях - эффективнее всего тормозить всем бортом об отбойник - и такое бывает.

Да, это так. Я то просто очень хочу понять, действительно ли я прав что в этих случаях помогает прерывистый режим или все это фигня и при наличии АБС лучше чем просто давить на педаль со всей силы ничего сделать. Опять же - я говорю только про длину тормозного пути. Объезд, борт, выпрыгнуть в окно :) - это все понятно.

Судя по всему такой эксперимент никто не ставил. Т.е. есть тесты АБС vs нет АБС и кое где второй вариант выигрывает.
А вот интересно АБС vs АБС + прерывистый.

Кстати обнаружил на ледовом дрифте 2009 интересный эффект. При торможении в продольном направлении чувствуется как шипы дерут лед и идет активное торможение. Ну по ледовым меркам. А при заносе и фактически движении боком с заблокированными колесами торможения в сравнении с продольным вариантом ВАЩЕ НЕТ. Как на коньках. По ходу никто не тестирует шины на качество сцепления в боковом направлении. Ну эт так, вспомнилось просто...

Sju 27.02.2010 00:46

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 649848)
Да, это так. Я то просто очень хочу понять, действительно ли я прав что в этих случаях помогает прерывистый режим или все это фигня и при наличии АБС лучше чем просто давить на педаль со всей силы ничего сделать. Опять же - я говорю только про длину тормозного пути. Объезд, борт, выпрыгнуть в окно :) - это все понятно.

Только если вы не мастер спорта по ралли или автогонкам, то про ручной режим можете забыть. Более того, им такой режим управления нужен не для сокращения тормозного пути, а как раз для одновременного торможения и создания необходимого управляемого заноса, для скоростного прохождения участков трассы.
Для дорог общего пользования и экстренного торможения - АБС - форева. На любом покрытии - педаль в пол со всей дури, взгляд в зеркала - лево-право для возможности уйти от столкновения. Все. Больше не надо, и эффективнее не будет. Хотя и конечно может в 1% случаев торможение с управляемым заносом поможет, но мы не профессионалы на гонках, да и не на спонсорских машинах катаемся.

Sergy 27.02.2010 00:52

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Alex013 (Сообщение 649839)
Я же утверждаю что в таком случае помогает прерывистое торможение. По крайней мере его подобие, т.к. АБС этому пытается препятствовать. Если считаешь что это неверно (а я в отличие от некоторых самоуверенных участников форума вполне допускаю что мое мнение не единственно правильное) то объясни plz почему.

давай, ссылками тебя не буду закидывать, в гугле набрать "как правильно тормозить с ABS" - это ведь недолго, да ? ;)

В общих чертах:

1) Сколько раз в секунду водитель сможет топнуть педаль тормоза? 3-4? А если "качественно", т.е. сильно? Реально 2-3 раза. Зачем заниматься подобной фигней, если за это отвечает электроника и делает это гораздо мощнее и эффективнее - как минимум 10-20 раз в секунду?

2) ABS вступает в действие "на грани" пробуксовки колес, т.е. когда действие тормозной системы максимально. Соотв. прерывистое торможение водителем исключает такую возможность. Вывод? При "грамотном" (сильном :lol: ) водителе система ABS будет бездействовать. Смысл?

3) Прерывистое торможение выключает из работы такую систему как Brake Assist. Она, "видя" резкое нажатие на педаль тормоза, ещё больше нагнетает давление в тормозной системе, повышая её эффективность. Соотв. еще одна электронная система безопасности "в отключке". При этом физические данные водителя уже не играют никакой роли.

Поэтому на машине с ABS вместо того, чтобы "качать педаль" тормоза водитель должен рефлекторно сделать две вещи:
а) со всей дури жать педаль тормоза
б) крутить рулем, по возможности избегая столкновения (тьфу*3).

TOL 27.02.2010 08:54

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
По поводу работы АБС спорить бессмысленно: в подавляющем большинстве случаев она эффективна, в случаях, когда на твердом покрытии присутствует что-нибудь сыпучее - АБС не эффективна, НО Бош уже года полтора назад создали АБС нового (четвертого?) поколения, где это проблема по максимуму скомпенсирована. ИМХО
По поводу автоспорта - в видах где регламентом разрешено применение вспомогательной электроники, машины оборудованные абс (спортивной ес-но) показывают стабильно лучшие результаты чем без. не ИМХО
По поводу периодических нажатий на педаль тормоза для сокращения тормозного пути - есть один вариант когда это действительно работает: проезд через какое-либо препятствие (кочки, полицейского, и пр.) в процессе торможения - разгрузка колес после проезда может спровоцировать срабатывание АБС и тормозной путь возрастет, если при срабатывании АБС педаль тормоза отпустить и сразу же нажать - тормозной путь сократится (по сравнению с АБС). Но это справедливо только для случаев покрытия, на котором тормозной путь без АБС короче, чем с АБС, т.е. с большИм коэффициентом сцепления. не ИМХО

апсуа 28.02.2010 10:12

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
подскажите а где стоит предохранитель от аsс где и кнопка????

muchas 02.03.2010 22:30

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от апсуа (Сообщение 651156)
подскажите а где стоит предохранитель от аsс где и кнопка????

Кнопка отключения ASC? Если да, то рядом с колесиком-регулятором фар.

---

Точно могу сказать, что при отключении ASC, ABS остается включенной. Проверял лично на снежку - педаль тарахтит, что порадовало.

Два дня потихоньку курил всю тему... но так и не смог сформировать четкого мнения относительно нужности/ненужности/хорошести/плохости реализации ASC в XL.

На мой взгляд счет в пользу многоуважаемого Sergy, как человека который проверял ASC на практике. И это, наверное, самый правильный способ, чтобы понять что нужно конкретному водителю.

Не так давно езжу на XL, для себя выработал такую стратегию:
- Высокие скорости - ASC ON
- Невысокие скорости и нормальное покрытие - ASC ON
- Г#вны, невысокие скорости и плохое покрытие - ASC OFF
- Вывешивание в г#внах - ASC ON, отъехав с места вывешивания снова ASC OFF

На заснеженной парковке с включенной ASC действительно автомобиль ведет себя очень коряво - ехать отказывается, пытается заглохнуть, когда не просят; особенно прикольно когда правые колеса в сугробе, а левые на асфальте - при резковатом трогании получается очень неприятный пируэт задницей в сторону, так что мануал все правильно говорит на этот счет.

ABS не дураки придумали, и незачем его отключать! Здесь уже об этом говорили, что в любом случае машина с включенной ABS безопаснее. Ситуации, где ABS поможет встречаются гораздо чаще, чем ситуации, где ABS навредит - никогда не знаешь, что за хрень на наших дорогах встретить можно. Не будешь же в экстренной ситуации судорожно искать кнопку ABS вкл/выкл и только после этого жать на тормоз, правда? :) (тока что идея для абс нового поколения в голову пришла - сделать 2 педали тормоза, на одной есть абс, на другой нет :) и пользуйся той, которая больше нравится ;))

Как то так.

AlexEl 03.03.2010 21:09

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
А я опять скажу: я не против АБС, я за свободу выбора. И если я в 99,9% случаев еду с включенной АБС, но в определенный момент подъезжаю к месту, где точно знаю, что мне надо его выключить (ну есть у меня такое место, и я его периодически проезжаю), то я должен иметь эту возможность.

апсуа 18.03.2010 22:39

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
ребята подскажите где стоит предохранитель от asc и какого он цвета???

Shpunt 25.03.2010 16:20

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
вот как работает ASC. (на примере Лансер Х)
http://www.youtube.com/watch?v=U8N_4_s9Tyk

Freezman 06.04.2010 23:23

ESP
 
Вопрос такой раньше катался на сузуки грант витаре но не долго =)
там была такая Ксп что при выше 70 км есп автоматически включалась есть такое у аута хл очень нехотелось бы ?

TaxAdviser 07.04.2010 01:33

Re: ESP
 
а по-русски можно ? :)

Snake347 07.04.2010 08:11

Re: ESP
 
Цитата:

Сообщение от Freezman (Сообщение 692746)
Вопрос такой раньше катался на сузуки грант витаре но не долго =)
там была такая Ксп что при выше 70 км есп автоматически включалась есть такое у аута хл очень нехотелось бы ?

ESP- это система стабилизации курсовой устойчивости, включается автоматически, когда это необходимо.;)

TOL 07.04.2010 09:19

Re: ESP
 
Цитата:

Сообщение от Freezman (Сообщение 692746)
Вопрос такой раньше катался на сузуки грант витаре но не долго =)
там была такая Ксп что при выше 70 км есп автоматически включалась есть такое у аута хл очень нехотелось бы ?

Добавлю к посту выше: на Ауте ЕСП, выключенная кнопкой, включается автоматически только при отключении зажигания, или повторным нажатием на кнопку. От скорости не зависит.

Вечный 02.09.2010 11:18

Re: ESP
 
Цитата:

Сообщение от TOL (Сообщение 692961)
Добавлю к посту выше: на Ауте ЕСП, выключенная кнопкой, включается автоматически только при отключении зажигания, или повторным нажатием на кнопку. От скорости не зависит.

Люди - а подскажите - КАК вы узнаете когда у вас ЕСП отключена?
жмете кнопку есть какая то индикация на табло или еще что-то? у меня просто тишина - не понятно выключил я ее или нет - кнопочка светиться как обычно ровным светом.

TOL 02.09.2010 11:28

Re: ESP
 
Цитата:

Сообщение от Вечный (Сообщение 820917)
Люди - а подскажите - КАК вы узнаете когда у вас ЕСП отключена?
жмете кнопку есть какая то индикация на табло или еще что-то? у меня просто тишина - не понятно выключил я ее или нет - кнопочка светиться как обычно ровным светом.

Нажали - подержали несколько секунд - на БК появится надпись "ASC off" и загорится лампочка с такой же надписью. Если этого не произойдет: или у Вас нет АСЦ:), или в кнопку не вставлена фишка (хотя если подсветка есть, наверное фишка на месте)

Sergy 02.09.2010 11:33

Re: ESP
 
Цитата:

Сообщение от Вечный (Сообщение 820917)
Люди - а подскажите - КАК вы узнаете когда у вас ЕСП отключена?

http://europaa.info/guide/device/display/

https://out-club.ru/board/attachment...bepydqrmzz.gif

Цитата:

жмете кнопку есть какая то индикация на табло или еще что-то? у меня просто тишина - не понятно выключил я ее или нет - кнопочка светиться как обычно ровным светом.
http://europaa.info/guide/start/asc/
Цитата:

Динамическая система курсовой устойчивости автоматически включается при включении зажигания (ON). Отключить эту систему можно, нажав выключатель ASC OFF и удерживая его 3 секунды или более, при остановленном автомобиле. При отключении системы ASС на многофункциональном дисплее появляется сообщение https://out-club.ru/board/attachment...mdtgheddsc.gif. Чтобы включить систему, нажмите выключатель ASC OFF еще раз

Lespa 06.09.2010 13:39

ASC Система курсовой устойчивости
 
Друзья! Купил новый Аут, В принципе доволен, но есть кое-какие вопросы.
ASC Система курсовой устойчивости - при включенном зажигании горит ASC off, на кнопку не реагирует, может надо какие хитрости знать.
и еще, а почему не блокируется руль.

Shpunt 06.09.2010 16:10

Re: ASC Система курсовой устойчивости
 
"при вкл зажигании". а ты пробовал завести? :)
руль не блокируется даже если вынуть ключ?

Sergy 06.09.2010 22:24

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
ASC OFF горит постоянно, когда двигатель работает ?
срочно в сервис - такого быть не должно !

D:5 17.09.2010 18:09

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
я тут со своими 5 копейками...
http://www.mitsubishi-motors.co.jp/d...imp/index.html
наверняка есть ролики от MMC подобного плана и про Аут.

ну и вот ещё что, можт немного офтоп, но шибко надо: у меня ASC самопроизвольно вырубилась (ASC OFF) и не включается! как только кнопарь не топтал...

D:5 18.09.2010 14:38

выдержка из описания D:5
 
Вложений: 2
и перевод на русский:
Активный контроль стабилизации ASC(Active Stabillity Control) отключается при нажатии на переключатель ASC OFF, при этом загорается индикатор ASC OFF. Этот же индикатор загорается при неисправности в ASC. (О включении/выключении ASC см.стр.7-32).

СОВЕТ
*Когда приходится выбираться на дорогу из грязи, песка или свежевыпавшего снега, случается, что из-за работы ASC не растет число оборотов двигателя несмотря на увеличение нажатия педали газа. В этот случае выключите ASC нажатием на переключатель ASC OFF и сможете легко выбраться.

ASC автоматически включается после поворота ключа зажигания в позицию ON. Для выключения ASC удерживайте переключатель ASC OFF в нажатом состоянии не менее 3 сек. При этом на мультиинформационном дисплее загорается индикатор ASC OFF. Для включения ASC нажмите переключатель еще раз.

ВНИМАНИЕ!
*В целях безопасности нажимайте на переключатель ASC OFF во время остановки автомобиля.
*При движении в нормальных условиях обязательно держите ASC включенным.

Sergy 18.09.2010 18:26

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Примерно все тоже самое написано в инструкции по эксплуатации XL: http://europaa.info/guide/start/asc/

_Vl_ 24.09.2010 07:35

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Более подходящей темы не нашел поэтому пишу сюда. Все хотел попробовать как срабатывает АБС в Ауте. Было место с мокрой травой и ни кого поблизости. Разогнался, нажал до пола, АБС сделало свое дело. После этого даю газ - двигатель крутиться, а вот машина еле еле начинает разгоняться. Такое ощущение как буд-то колодки назад не отошли. Сбросил газ, вышел, посмотрел - все ок. Сел в машину поехал - разгон нормальный. Сделал еще раз тороможение с включением АБС -картина повторилась. В общем на моем Ауте ( япн) после срабатывания АБС коробка начинает непродолжительное время работать как буд-то ее переключили в режим " СНОУ* ". Предполагаю так сделали на случай если скользко и после экстренного торможения нужно на скользкой дороге плавно тронуться.
У кого нибудь есть, что-то похожее?

Shpunt 24.09.2010 08:12

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
антибукс душит двигатель и не даёт проскальзывать колёсам. это нормально.

_Vl_ 25.09.2010 03:22

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Если просто трогаться, то получается не душит, а вот после резкого торможения душит. Наверное это все же алгоритм работы после экстренного торможения. Так как для трогания с проскальзыванием нужно газ до пола, а я этого не делал.

Stas50 18.11.2010 09:13

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Добрый день Всем. До Оута был Аир 2.4 4WD. Наворотов в нем было вал. На даный момент Оут нов 10г. Прочитал всю ветку и вот что скажу. Незабывайте что в нас всетаки паркетник а не джып. Хочеш бездорожья бери танк. Вопрос ? У меня комплектация S-10/S-24 передний привод. разница между комплектацией S-11/S-25 на ней есть
Динамическая система курсовой устойчивости и противобуксовочная система (M-ASTC) ну и там пара мелочей. Правда цена комплектаций разная.
Может кто подскажет возможность подключения (M-ASTC) на моей модели через МУТ-3 И что для этого нужно?

Calomba7 27.02.2011 06:31

ASC
 
При включении кнопки ASC не понятно включается она или нет. Должно где нибудь это отображаться,например значок какой загореться? На самой кнопке только надпись ASC без ON или OFF


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU