OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13273)

Igoryush 09.01.2010 21:42

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Форумчане, извините за глупый вопрос - если на Ауте отсоединить АКБ на 3-4 месяца, не сотрется информация с борт. компа о пробеге и т.д.?
Просто через месяц уезжаю на 4 месячный контракт.
Мой коллега-механик так не стал делать с новым Паджеро, приказал дочери раз в неделю заводить его в гараже.
У жены, например, Форд Скорпио, просто сходит с ума после отсоединения клемм. Согласно мануалу, нужно проехать 10-15 км, c торможениями и разгонами, чтобы "хорошая и плохая память" у компа EEC Bosch L-Jetronic восстановилась.
У Аута в мануале ничего похожего не нашел. Кто-нибудь так делал или нет? Сын высказал идею, что у компа есть своя маленькая батарея, как на PC. Если так, на сколько ее хватает?

Ninegr 09.01.2010 21:55

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Igoryush (Сообщение 604917)
Форумчане, извините за глупый вопрос - если на Ауте отсоединить АКБ на 3-4 месяца, не сотрется информация с борт. компа о пробеге и т.д.?
Просто через месяц уезжаю на 4 месячный контракт.
Мой коллега-механик так не стал делать с новым Паджеро, приказал дочери раз в неделю заводить его в гараже.
У жены, например, Форд Скорпио, просто сходит с ума после отсоединения клемм. Согласно мануалу, нужно проехать 10-15 км, c торможениями и разгонами, чтобы "хорошая и плохая память" у компа EEC Bosch L-Jetronic восстановилась.
У Аута в мануале ничего похожего не нашел. Кто-нибудь так делал или нет? Сын высказал идею, что у компа есть своя маленькая батарея, как на PC. Если так, на сколько ее хватает?

Отсоединяйте и езжайте спокойно, ничего не произойдет, все основные функции прописаны в энергонезависимой памяти!
Могу посоветовать, не затягивать ручной тормоз, да на колодки поставить, а то колесо если спустит резина испортится,за 4 месяца!
По приезду прогрев 15 минут не трогая педали газа и поехали, правда АКБ зарядить нужно будет! К стати лучше и перед отъездом зарядить.
Еще я бы выкрутил свечи и по ложке масла в каждый котел капнул бы!

als 09.01.2010 22:06

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Igoryush (Сообщение 604917)
Форумчане, извините за глупый вопрос - если на Ауте отсоединить АКБ на 3-4 месяца, не сотрется информация с борт. компа о пробеге и т.д.?
Просто через месяц уезжаю на 4 месячный контракт.
Мой коллега-механик так не стал делать с новым Паджеро, приказал дочери раз в неделю заводить его в гараже.
У жены, например, Форд Скорпио, просто сходит с ума после отсоединения клемм. Согласно мануалу, нужно проехать 10-15 км, c торможениями и разгонами, чтобы "хорошая и плохая память" у компа EEC Bosch L-Jetronic восстановилась.
У Аута в мануале ничего похожего не нашел. Кто-нибудь так делал или нет? Сын высказал идею, что у компа есть своя маленькая батарея, как на PC. Если так, на сколько ее хватает?

По поводу заводить раз в неделю в гараже-раз в месяц ходил заводить в свое время ланцер (20 минут гонял) 3 пуск был слабым (но я не обратил внимание) 4 пуск не состоялся. АКБ=0
На следующий год поставил, снял клему. Через 4 месяца завел (без проблем, только надо выждать пока отработает бензонасос), прогрел и в путь.
P.S. Более подробно опишу 4 пуск.
Взял пускозарядное устройство и при помощи него решил завести. После пуска грохот стоял страшный я думал движку кранты и так минуты 3. Как я потом понял не хватало энергии АКБ. Поэтому приедите зарядите АКБ и в путь


---------- Добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:55 ----------

:cray:Ninegr свет в гараже включи пожалуста.

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:59 ----------

Еще я бы выкрутил свечи и по ложке масла в каждый котел капнул бы!
Так меня пра-пра-дедушка учил.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:03 ----------

Никогда не ставьте машину на колодки: это прямой путь к замене амортизаторов.

Igoryush 09.01.2010 22:18

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 


Никогда не ставьте машину на колодки: это прямой путь к замене амортизаторов.[/QUOTE]

Да, вы правы, насчет колодок: правда, не амортизаторы, а пыльники на гранатах менял дважды после зимних простоев. Наверно, колодки очень высоки были.

als 09.01.2010 22:33

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Igoryush (Сообщение 604944)


Никогда не ставьте машину на колодки: это прямой путь к замене амортизаторов.

Да, вы правы, насчет колодок: правда, не амортизаторы, а пыльники на гранатах менял дважды после зимних простоев. Наверно, колодки очень высоки были.[/QUOTE]
Схема очень проста : поставили автомобиль на колодки, вышел шток амортизатора, на нем образовался конденсат, затем небольшая корозия, которая затем при движении машины будет, как наждачка царапать уплотнения амортизатора...:(

als 10.01.2010 10:18

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 605160)
Схема очень проста : поставили автомобиль на колодки, вышел шток амортизатора, на нем образовался конденсат, затем небольшая корозия, которая затем при движении машины будет, как наждачка царапать уплотнения амортизатора...:(



Никогда не читал более Глупых советов:rofl:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если штоки амортизаторов не убиты, то есть не поцарапаны ничего с ними не будет за 100лет, а если иначе ,то туда им и дорога!
А вот подвеску разгрузить правильно выбрав про-ставки никогда не помешает, а с дуру можно и ... сломать, что вы уважаемый наверное не раз делали:biggrin:
И двигатель у вас гремел , потому что вы не слушали своего Пра-Дедушку.
И не предохранили цилиндры ДВС от задиров!
Свет в гараже я вам включил, идите спасите Мир , остановите сульфацию:rofl:[/QUOTE]
За свет спасибо.:good:Остальное без коментариев.:bad:

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:03 ----------

Ninegr Никогда не читал более Глупых советов.
Только глупый человек может назвать другово глупым (народная мудрость)
Зто не мой совет, а мнение мною Уважаемых преподавателей МАДИ.
есть не поцарапаны ничего с ними не будет за 100лет
А кто их там царапает (жучки, паучки) или вся причина в той корозии ?:bad:

Ninegr, а света в гараже так и нет, включи пожалуйста. Очень прошу.http://www.ctek.ru/podbor.php?dev_id=62

хохол 10.01.2010 16:34

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Тоже на лансере садится акума. Через неделю простоя, еле завел в -18.Правда всю неделю - 24-29 было.Думаю сигналка двух сторонняя все таки поджирает акуму.А в целом за акуму рад.В апреле будет ему 6 лет.При ежедневном использовании авто, заводит без проблем -24-28.

Agarushka 10.01.2010 17:08

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Да сгоняйте вы к аккумуляторщику. У меня тоже за неделю аккум выжирало на стоянке на новом авто. После посещения аккумуляторщика машине уже 2 с лишним года, на улице от -30 до -38 стоит каждый день последние 4 или более недель. Стоит сигналка с обратной связью. Я машину с пульта завожу и не имею проблем с аккумом ВААПЩЕ!!!
А то хнычут тут хнычут, что аккумуляторы у них садятся.

хохол 10.01.2010 17:46

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Ну и че скажет аккумуляторщик?Увидев на акуме 2003 год выпуска....

Ninegr 10.01.2010 17:49

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от хохол (Сообщение 605443)
Ну и че скажет аккумуляторщик?Увидев на акуме 2003 год выпуска....

Ну вы же ХОХОЛ, тройку на восьмерку исправьте :biggrin: это типа шутка!

хохол 10.01.2010 18:00

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Agarushka (Сообщение 605423)
на улице от -30 до -38 стоит каждый день последние 4 или более недель. Стоит сигналка с обратной связью. Я машину с пульта завожу и не имею проблем с аккумом ВААПЩЕ!!!
А то хнычут тут хнычут, что аккумуляторы у них садятся.

С авто запуском через каждые 4 часа.:)

---------- Добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Ninegr (Сообщение 605446)
Ну вы же ХОХОЛ, тройку на восьмерку исправьте :biggrin: это типа шутка!

Совершенно серьезно!!! Авто куплено в апреле 2004.Аккума соответственно 2003 года.Плотность замерял 1:30.На Ауте 1:31.На калине соседа 1:24.

als 12.01.2010 19:51

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Если кому интересно, опробывал я http://www.ctek.ru/podbor.php?dev_id=62, что могу сказать вещь достойная, данная модель подойдет тем, кто ставит машину на длительную стоянку в гараже, а так же ставит в гараже( или на даче) при сильном морозе и волнуется хватит ли утром мощности АКБ для пуска двигателя. Единственное, что могу сказать тем кто ставит машину на длительную стоянку в гараже, подойдет более бюджетный вариант.http://www.ctek.ru/podbor.php?dev_id=65. В любом случае если решитесь не пожалеете.

Мамонт 18.01.2010 06:10

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
нужно будет поставить машину в гараж на месяц. Чтобы не разрядился аккумулятор хочу скинуть клемму. Имеет значение какую + или - ?

als 18.01.2010 07:39

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Цитата:

Сообщение от Мамонт (Сообщение 608838)
нужно будет поставить машину в гараж на месяц. Чтобы не разрядился аккумулятор хочу скинуть клемму. Имеет значение какую + или - ?

Вообще то нет, но безопасней массу, т.е. минус

Балу 20.01.2010 13:05

Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Вложений: 3
Может и баян, но пригодиться ;)

Обслуживание аккумуляторной батареии

1)Проверка уровня электролита в аккумуляторе
Если корпус аккумулятора непрозрачный, для выполнения работы по проверке уровня электролита в аккумуляторе потребуется стеклянная трубка длиной не менее 100 мм и внутренним диаметром 3-5мм.
Внимание!
При обслуживании аккумулятора необходимо избегать попадания электролита на одежду и кожу. В случае попадания электролита следует промыть место контакта водой или нашатырным спиртом. Используйте при работе очки и резиновые перчатки.

1. Если корпус аккумулятора выполнен из прозрачного пластика, уровень электролита в аккумуляторе проверяем визуально. Уровень электролита в аккумуляторе должен находится, между метками минимального и максимального уровня, нанесенными на боковой стенке аккумуляторной батареи.
2. Если корпус аккумуляторной батареи непрозрачный или на нем отсутствуют метки уровня электролита, шлицевой отверткой с широким лезвием отворачиваем пробки аккумуляторов.
3. Проверяем уровень электролита в аккумуляторе, уровень электролита должен находиться выше верхнего края пластин не менее 10 мм и ниже указателя уровня электролита.


4. При отсутствии указателя, проверяем уровень электролита в аккумуляторе при помощи стеклянной трубки. Опускаем трубку в заливное отверстие аккумулятора до упора в верхний край пластин. Закрываем пальцем верхнее отверстие трубки и извлекаем ее. Высота столбика электролита, оставшегося в трубке, должна быть в пределах 10—15 мм.
5. Поочередно проверяем все аккумуляторы батареи.
6. При пониженном уровне электролита в аккумуляторе доливаем через заливные отверстия дистиллированную воду до необходимого уровня.

7. Заворачиваем пробки заливных отверстий.
Внимание
Для пополнения уровня электролита в аккумуляторе используется только дистиллированная вода. Добавление электролита не допускается, это вызовет оплывание активной массы электродов и выход аккумулятора из строя. Доливка электролита возможна только в случае его выплескивания из аккумуляторной батареи.



2) Проверка плотности электролита в аккумуляторе
Для выполнения работы по проверки плотности электролита в аккумуляторе потребуется плотномер или ареометр.
По плотности электролита можно оценить степень разряженности аккумулятора. Проверку плотности электролита выполняем плотномером или ареометром, при температуре электролита 20—30°С. Если температура отличается от указанной, то при измерении плотности электролита необходимо учитывать температурные поправки к показаниям плотномера (см. таблицу ниже).
Температурные поправки к показаниям плотномера
Температурный диапазон, °С ----> Поправка, г/см3
От -40 до -26 ----> -0,04
От -40 до -11 ----> -0,03
От -10 до +4 ----> -0,02
От +5 до +19 ----> -0,01
От +20 до +30 ----> 0,00
От +31 до +45 ----> +0,01

На установленном аккумуляторе плотность электролита проверяем в следующем порядке:
1. Отверткой с широким лезвием отворачиваем пробки заливных отверстий аккумуляторов.
2. Трубку плотномера опускаем в отверстие аккумуляторной батареи и резиновой грушей отбираем в плотномер электролит.
3. По всплывшему поплавку с наибольшим показателем определяем плотность. Нормальная рабочая плотность электролита составляет 1,27 г/см3.

4. Поочередно проверяем плотность во всех аккумуляторах батареи.
5. При падении плотности в аккумуляторе до значения менее 1,24 г/см3, снимаем аккумулятор с автомобиля и заряжаем аккумулятор.


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU