OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - Загорается "перегрев вариатора" (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56735)

МАРИЛЕНДЕР 16.06.2013 10:55

Re: Загорается перегрев коробки
 
Приветствую! :hat: У меня вариатор, 2,4 ХЛ 2012 года, специально заглянул под бампер, есть там радиатор. Думаю, что для такого огромного объема коробки такого маленького радиатора маловато,-вот он и греется. Как вариант буду просить знакомого электрика поставить вентилятор от сервера Intel в качестве принудительного охлаждения, НО, есть опыт езды на вариаторе (1 год - 50 000 км) и могу про него рассказать следующее:
Греется ВАРИАТОР, если:
Вариант 1: едем по трассе с постоянной скоростью 140, БЕЗ тапка в пол около 1,5 часов
Вариант 2: едем на 4WD по проселку со скоростью 40-60 с горками около часа
Вариант 3: поднимаемся в снегу на озеро Рица... последние 300 метров подъема уместились в 5 км, снег рыхлый, глубокий, колея, лёд, по льду течет вода... останавливался 2 раза, ждал по 1-му перекуру
Вывод: Вариатор не виноват, виновата система его охлаждения.
А то, что он воет, так как бы вы завыли при такой нагрузке )))

M.V.K. 16.06.2013 12:47

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от МАРИЛЕНДЕР (Сообщение 1481816)
Приветствую! :hat: У меня вариатор, 2,4 ХЛ 2012 года, специально заглянул под бампер, есть там радиатор.

Можно фото Вашего радиатора? Достаточно сфотографировать нишу под ПТФ. Если там заглушка - нету у Вас радиатора. Если заглушки нет, колитесь, для какого рынка аут.
Не должно быть на аутах для Российского, украинского и белорусского рынков доп. радиатора.

МАРИЛЕНДЕР 16.06.2013 14:43

Re: Загорается перегрев коробки
 
Спасибо за наколочку, сегодня же залезу туда мобильником и сфотографирую, НО, как мне кажется, несмотря на наличие заглушки, которую мы с моим мастером еле еле поставили на место (складывается впечатление, что она не предназначена для постоянной фиксации и на скорости должна ложиться вверх), он там есть, ждите фото :)

Бутявка 16.06.2013 15:00

Re: Загорается перегрев коробки
 
Вчера прибыл из Финки, что могу сказать в очередной раз, 2.4. на обгоны хватает без напрягов, пусть господа тут перепыжутся про жуткую разницу на трехе и 2.4. нет такой разницы, возможно еёе и можно заметить ощутимо, но только при обгоне со 160 до выше, а так, 2.4. на обгонах ведет себя более чем достойно. Обратно ехали, впереди был "спонсор" на БМВ трешке, всю дорогу куча фур и легковых в сплошном потоке, я за ним пристроился, обгоняли на ура, в итоге в Питер прибыли вместе, ехали 140 на обгонах 160, режим рваный, тормоз, резкий старт, и значительные расстояния 140, варик ОК, никаких намеков на что-либо, вообщем вторую проверку машина прошла без проблем, но больше так гонять не буду, лучше на полчаса позднее приехать.

M.V.K. 16.06.2013 16:26

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от МАРИЛЕНДЕР (Сообщение 1481875)
Спасибо за наколочку, сегодня же залезу туда мобильником и сфотографирую, НО, как мне кажется, несмотря на наличие заглушки, которую мы с моим мастером еле еле поставили на место (складывается впечатление, что она не предназначена для постоянной фиксации и на скорости должна ложиться вверх), он там есть, ждите фото :)

Спасибо))) насмешили про заглушку, которая "на скорости ложиться вверх".
Ждем фото. Хотя и так понятно, если есть заглушка - нет доп.радиатора.

globus2003 16.06.2013 17:18

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от МАРИЛЕНДЕР (Сообщение 1481816)
Вариант 1: едем по трассе с постоянной скоростью 140, БЕЗ тапка в пол около 1,5 часов

с постоянной скорость 140 по трассе проблем нет... тьфуХ3
Цитата:

Сообщение от Бутявка (Сообщение 1481885)
пусть господа тут перепыжутся про жуткую разницу на трехе и 2.4. нет такой разницы, возможно еёе и можно заметить ощутимо, но только при обгоне со 160

ну психология штука такая, что имея 3л люди всеравно будут ощущать ОГРОМНУЮ разницу =)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1481711)
При езде на лепестках по трассе разблокировка ГТ не происходит. Определял очень просто - по тахометру.

вот у меня уже давно сложилась аналогичная мысль...
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1481711)
Интересно, кстати, у кого уже перегрев был, сможете ли вы его повторить при езде на ручном управлении передачами?

эх и хочется и колется, тк делать эту нужно в дальних поездах, в которые я еду с семьей.. а так экспериментировать желательно без них..
ну вот кстати недавно ездил 500 км в рваном режиме, но скорости на обгонах до 160... вроде выдержало все тьфу Х3 =)

andrey_174 16.06.2013 18:58

Re: Загорается перегрев коробки
 
у всех у кого загоралась лампочка перегрева рекомендую проверить масло в коробке на предмет цвета и других примесей в масле!!! так на всякий случай ))) знаю что масло в коробках СВТ должно быть всегда чистым и свежим)

v888v 16.06.2013 21:21

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1481711)
.. И при активном педалировании и обгонах на высоких скоростях есть смысл переходить на ручное переключение передач...

Всегда так и думал. :good:

Вот графики с техдоков
https://out-club.ru/board/attachment...ckkjzddamt.png D

https://out-club.ru/board/attachment...k3mwfxtuff.pngПодрулевые

https://out-club.ru/board/attachment...ajcnafm4ha.png Ds

https://out-club.ru/board/attachment...gkayubxfsn.png L

igorche 16.06.2013 21:32

Re: Загорается перегрев коробки
 
Блин ,а я вот всегда наоборот думал - лепестки более нагрузочно для вариатора. Я даже себя ограничиваю в их применении. А часто хочется.
Надо наверно пересмотреть свои взгляды...

Угрюмый71 16.06.2013 22:05

Re: Загорается перегрев коробки
 
v888v, а я только собирался задать вопрос, на какой из виртуальных передач с какой скорости/оборотов лучше уходить на обгон, спасибо! Практика в принципе совпала с графиками, с 80-90 идеально пуляет 4я.

globus2003 16.06.2013 22:52

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от Угрюмый71 (Сообщение 1482078)
v888v, а я только собирался задать вопрос, на какой из виртуальных передач с какой скорости/оборотов лучше уходить на обгон, спасибо! Практика в принципе совпала с графиками, с 80-90 идеально пуляет 4я.

Мне кажется логичнее применить универсальное правило для ручного режима: на постоянной скорости "жертвы" скинуть передачи до достижения двигателем 3000 оборотов и в путь при первой возможности, щелкая на следующую при 4300.... :good:

Добавлено через 3 минуты
на 5-й скорость быстрее растет, судя по графику

Угрюмый71 16.06.2013 23:07

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от globus2003 (Сообщение 1482104)
на постоянной скорости "жертвы" скинуть передачи до достижения двигателем 3000 оборотов

Примерно согласен, я только учусь. Две с половиной недели моему бегемоту всего. Максимальный крутящий момент у нас около 4х тысяч оборотов, если сильно не ошибаюсь, это как раз 4я на 90-100, с остальным бум разбираццо. Т.е. скидываем до 3-3,5 тыщь, и потом вверх на 4,5 так? Могу ошибаться, повторяюсь, пробег на этой машине 1200. из них 1100 по трассе. А так, да, радует бегемот.

globus2003 16.06.2013 23:15

Re: Загорается перегрев коробки
 
Угрюмый71, да я не претендую на то, что моя теория/практика самая разумная.. просто я ей пользуюсь в жизни. Я просто на циферки скоростей не смотрю, а слежу за оборотами. А, Вы, попробуй для себя разные варианты - может потом здесь и напишете, что нашли что-то более эффективное.

Угрюмый71 16.06.2013 23:21

Re: Загорается перегрев коробки
 
globus2003, таки я ж согласен с вами, идём на драйве, он держит около 2х тыщ, две передачи вниз и полетели.

МАРИЛЕНДЕР 17.06.2013 00:03

Re: Загорается перегрев коробки
 
Цитата:

Сообщение от bc---- (Сообщение 1481711)

Интересно, кстати, у кого уже перегрев был, сможете ли вы его повторить при езде на ручном управлении передачами?

Да, пробовал как раз зимой на лепестках подняться на оз. Рица, перегрев 2 раза, 2 перекура по 5 минут :(


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU