OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL - Зимняя резина (сезон 2007) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6095)

Odin 29.08.2007 05:28

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Спасибо, сегодня заеду.

Mein Kaif? 29.08.2007 10:09

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Кстати я тут такой интересный факт заметил... задался значит я вопросом, какое давление в шинах должно быть... не, ну я смотрел в мануал там значит два варианта грубо говоря, 2.2 и 2.5 для разных шин соответственно... так вот я и качал 2.2... потом решил сверится, а то вдруг 2.5, хотя больно много на мой взгляд... так вот 2.5 по мануалу надо для шин с маркировкой 98H (о маркировках читайте в интернете). Всё правильно, и у нас шины с маркировкой H, но!!! 97H!!! Не 98H, а именно 97H! Получается что, резина не от официала??? И хотя 97 это нагрузка на шину чуть поменьше, но зачем тогда в мануале 98 писать?

NeXuS 29.08.2007 11:58

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Odin (Сообщение 77805)
Константин, похоже мы с тобой одни в этой теме. Конечно лучше. Я как раз ищу себе 215/70. Но ведь это диски покупать! Я покупаю.

Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 77851)
А почему не взять 225/55 R18,ведь на зиму чем шире резина тем хуже.

Фуф, я уж думал совсем всё плохо, наконец-то нашлись люди, которые знают, что зимой более узкая резина лучше, чем широкие "лыжи". Я выше тоже писал об этом, но народу похрену, всё стараются пошире на зиму резину поставить... ну пускай пускай... :biggrin: посмотрим зимой на "лыжников"... :rofl:

Leon59 29.08.2007 12:18

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 77973)
Фуф, я уж думал совсем всё плохо, наконец-то нашлись люди, которые знают, что зимой более узкая резина лучше, чем широкие "лыжи". Я выше тоже писал об этом, но народу похрену, всё стараются пошире на зиму резину поставить... ну пускай пускай... :biggrin: посмотрим зимой на "лыжников"... :rofl:

Здесь необходимо разделить шипованную и не шипованную.
Узкая лучше если шипованная, а не шипованная лучше широкая.
У не шипованной резины на сцепление с покрытием (скажем лед или плотно укатанный снег) работает вся поверхность резины которая содержит микропоры и микроканавки, способствующие разрезанию микропленки и абсорбации воды из пятна контакта, а также обеспечивают более эффективный отвод воды. Следовательно, чем больше пятно контакта с покрытием, тем лучше сцепление.
А у шипованной резины сцепление с покрытием обеспечивается шипом! Чем больше шипов на пятно контакта, тем лучше сцепление. У узкой шипованной резины соотношение шыпов на площадь пятна контакта больше, чем у широкой, пэтому узкая шипованная резина лучше, чем широкая.

NeXuS 29.08.2007 12:40

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 77983)
Здесь необходимо разделить шипованную и не шипованную.
Узкая лучше если шипованная, а не шипованная лучше широкая.
У не шипованной резины на сцепление с покрытием (скажем лед или плотно укатанный снег) работает вся поверхность резины которая содержит микропоры и микроканавки, способствующие разрезанию микропленки и абсорбации воды из пятна контакта, а также обеспечивают более эффективный отвод воды. Следовательно, чем больше пятно контакта с покрытием, тем лучше сцепление.
А у шипованной резины сцепление с покрытием обеспечивается шипом! Чем больше шипов на пятно контакта, тем лучше сцепление. У узкой шипованной резины соотношение шыпов на площадь пятна контакта больше, чем у широкой, пэтому узкая шипованная резина лучше, чем широкая.

Согласен, но, следует учитывать то, что зимой, количество отводимой воды в пятне контакта минимально, в дождь - да, но в снег, вся "нарезка" широкой покрышки забивается мокрым снегом и эффективность работы покрышки падает до минимума. Отсюда получаем эффект лыжи, который особенно заметен на торможении. Проверено на собственном опыте. Опять же, чем больше ширина покрышки, тем более низкое давление создается в пятне контакта, что по сути опять же, зимой не самый лучший вариант. На узкой же покрышке, давление в пятне контакта значительно выше, что позволяет ей лучше "вгрызаться" в снег как на торможении, так и при разгоне.

Ведь далеко не каждый день зимой мы имеем плотно укатанный снег или лед. Как правило мы имеем мокроснежную кашу.

Klein 29.08.2007 12:57

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от Leon59 (Сообщение 77983)
Здесь необходимо разделить шипованную и не шипованную.
Узкая лучше если шипованная, а не шипованная лучше широкая.
У не шипованной резины на сцепление с покрытием (скажем лед или плотно укатанный снег) работает вся поверхность резины которая содержит микропоры и микроканавки, способствующие разрезанию микропленки и абсорбации воды из пятна контакта, а также обеспечивают более эффективный отвод воды. Следовательно, чем больше пятно контакта с покрытием, тем лучше сцепление.
А у шипованной резины сцепление с покрытием обеспечивается шипом! Чем больше шипов на пятно контакта, тем лучше сцепление. У узкой шипованной резины соотношение шыпов на площадь пятна контакта больше, чем у широкой, пэтому узкая шипованная резина лучше, чем широкая.

Все это далеко от истины, Очень Хорошая статья.

NeXuS 29.08.2007 13:14

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Ну я был недалек от истины: "...Основные параметры размерности, которые обращают на себя внимание, – это ширина шины и высота профиля. Бытует мнение, что чем шире колеса – тем лучше. Но не все так однозначно. С одной стороны, более широкие шины обеспечивают лучшее сцепление с сухим асфальтом и проходимость по рыхлому снегу, не давая закапываться колесам, поскольку из-за большей площади пятна контакта создается меньшее давление на поверхность. Однако по той же причине ухудшается выдавливание и удаление из-под шины воды и жидкой грязи. Поэтому при одинаковом рисунке протектора и весе машины "всплывание" и неуправляемое скольжение колеса на снежной шуге в более широких покрышках наступает при меньшей скорости..." (с) "Колеса"

Klein 29.08.2007 13:56

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Необходимо устанавливать штатный размер резины.
А шипы или нет это выбор каждого от условий его эскплуатации.
В Сибири только ШИП.:)

Leon59 29.08.2007 14:18

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Коллеги, в своем посте я писал о шипованной широкой и не шипованной узкой резине на льду или укатанном снеге! И не говорил, что не шипованная широкая резина по снежной шуге будет вести себя лучше, чем шипованная узкая! Одназначно узкая (не зависимо шипованная она или нет) по шуге лучше, особенно с направленным рисунком. А мнение, что узкая резина на зиму лучше, сформировалось еще в те времена, когда зимняя резина была только шипованная и это мнение было правильное. На льду (толстом) и укатанном снеге, при прочих равных условиях, шипованная резина держит лучше (не на много), но на дорогах как правило в основном бывает тонкая наледь и во тут не шипованная луше, а шип корку льда прорезает и скользит по асфальту, а резина по льду....
Три зимы катаюсь на не шипованной всем доволен.:)

p.s. Ничего новог из указанной статьи я не узнал.

int64 29.08.2007 16:45

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Скажите, а вылет диска ET 46 не цепляет за суппорт? Кто нибудь примерял такой?

olegbay 29.08.2007 18:41

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
[quote=NeXuS;77754]Во сколько обошлось одно колесо? :biggrin:[Одно колесо 9800 руб. цены у нас на Северах просто жуть))))]

olegbay 29.08.2007 18:45

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от StaMi (Сообщение 77851)
А почему не взять 225/55 R18,ведь на зиму чем шире резина тем хуже.

Наш дилер в Салехарде сказал что такой зимней нет, поэтому пришлось брать то что придложили да еще за 8900 р. у нас уже в октябре снег ляжет.

olegbay 29.08.2007 18:46

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
[QUOTE=olegbay;78216]
Цитата:

Сообщение от NeXuS (Сообщение 77754)
Во сколько обошлось одно колесо? :biggrin:[Одно колесо 9800 руб. цены у нас на Северах просто жуть))))]

Извини перепутал цифры - читать как 8900 р.

Odin 29.08.2007 19:01

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Nexus and Leon! Вы тут растеоризировались (фу, правильно написал?), дискутировать не берусь. Но это теория (правильная-неправильная, не знаю). А практика такова, что шин хоть с шипом хоть без 225/55/18 нет в наличии. А покупать 215/70/16 или нет - здесь вступают в силу другие соображения, у кого-то финансовые, у кого-то соображения по поводу повышения комфорта, у кого-то еще и насчет внешнего вида.

Но почитать интересно.

Odin 29.08.2007 19:05

Ответ: Резина на XL: летняя, зимняя и т.д.
 
Цитата:

Сообщение от int64 (Сообщение 78130)
Скажите, а вылет диска ET 46 не цепляет за суппорт? Кто нибудь примерял такой?

Int64, ну ты круто вступаешь в клуб! А тебе 46-й размер обуви не великоват будет?


Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU