OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Скрип тормозов и биение руля на скорости. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5175)

muchas 05.06.2013 00:15

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
И меня не обошла стороной проблема. На скорости 110-120 и выше начинает подколбашивать руль. Трижды балансировали колеса; последний раз даже все самые мелкие камушки из протектора выковырнули. Не помогло. Разгоняюсь и мелкая дрожь в баранке. :( При чем, как-то странно, в разное время, но при одинаковой скорости сила трясучки может быть разной.

Месяц назад менял передние тормозные диски и колодки, притирал тщательно, не поленился; но и до их замены вышеописанное наблюдалось. При торможении никаких гулов и вибраций, так что, тормоза, похоже, вне подозрений.

Что делать?

***ШТИРЛИЦ*** 05.06.2013 10:31

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
muchas, у меня ситуация точь в точь) диски тормозные с колодками поменял недавно, но там у меня было биение на торможение, сейчас с этим все ок. Вибрация на руле ощущается только на скорости за сотню и то не всегда. Когда был на шиномантаже ребята показали на кривую покрышку, которую когда устанавливали не раздули как следует и из за это она деформировалась и отбалансировать ее 'в ноль' не представляется возможным. Так что ездием и терпим)

muchas 05.06.2013 13:18

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Цитата:

Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** (Сообщение 1474949)
ребята показали на кривую покрышку

У меня с покрышками и колесными дисками все нормально. Так что вопрос в силе.

Yaboss 06.06.2013 08:46

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Ну для полного исключения дисков и колес, попробовать взять у кого нибудь колеса и поставить. А подвесной подшипник привода не может давать вибрацию?

Makim 23.06.2013 23:08

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Точно такая же ерунда, есть две машины одинаковые, на одной диски оригинал и родная резина на второй диски не оригинал и резина с профилем выше. На обоих вибрация. Балансировали и катали диски, по передку перебрали всю подвеску, ступечные подшипники и тормоза. По заду поменены амортизаторы и стойки с втулками стабилизаторов. Уж не знаю куда и копать то!!! По заду осталось поменять ступечные подшипники и тормозные диски.

Off22 28.06.2013 03:23

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Проточил тормозные диски - снимал отдавал токарю. Поставил - загорелся чек!!!! ??? В чем причина?

Добавлено через 1 час 29 минут
Потух сам по себе после езды\стоянки.

Off22 02.07.2013 05:49

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Одновременно с проточкой дисков заменил тормозные колодки ( NIBK). Притирать специально не притирал - менял в сервисе. Вибрация при торможении (от которой собственно и хотел избавиться проточкой + заменой) не ушла, но поменялся характер. раньше был еще и скрежет и вибрация при торможении с более низкой скорости. Сейчас вибрация на путтой машине при торможении с высокой скорости, а с полной загрузкой - во всез режимах..... Диски до проточки были изрядно изношены, а токарь сказал еще и неоднородно. Нужен совет про дальнейшие действия.....

ДмитрийГлаз 02.07.2013 10:50

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Бил руль при торможении.Проточил передние диски,биение осталось.Купил и поставил по кругу диски Otto zimmermann с передними колодками той же фирмы,на зад какие-то mk kashiyama.Биение прекратилось.Думаю вот оно счастье:). Прикатывал аккуратно,но спустя неделю,когда начал сильнее давить на тормоз опять началась мелкая вибрация.Разобрал перед и промазал направляющие суппорта,и ребра колодок.Чуть-чуть поганял тормозные цилиндры(плохо они ходят,щас придет ремкомплект буду разбирать и смазывать),стало лучьше но все равно бьет со 120-100км/ч.Теперь вопрос гуру
1)втулка направляющего суппорта переднего с резинкой должна быть снизу,а на задней части авто -сверху?
2)На колодках выпирающий штырь где должен быть,сверху,снизу и внутрь или наружу?(так-же интересует перед и зад)

Грига 02.07.2013 18:00

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Когда начинается биение на руле (слабое) я лезу смотреть тормозные колодки . Снимаю и штангелем проверяю плоскость износа . Докапываюсь до мелочей . При исправных супортах всё равно стачивает накладку косо на 1 мм максимум. Шлифкой добиваюсь плоскости и вот уже пару раз помогало - биение пропадает .

divers143364 02.07.2013 18:05

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
тоже забило при торможении .... заехал в сервис и попросил зачистить посадочные места (ступица-диск) и протянуть все колесные гайки с одним моментом затяжки , ПОМОГЛО. биение прошло.

muchas 03.07.2013 00:05

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Моя проблема решена! :)

Балансировка, балансировка и еще раз (2 раза в моем случае ;)) ,балансировка.

Затрахамшись от тремора поехал в посоветованный клубнями сервис на предмет изучения состояния подвески (наконечники, шаровые и проче...). Вердикт - не е*и мозг у тебя идеальная подвеска... говорят,
- балансировка колес
- не, точно все ОК, 3 раза уже делал
- ну тогда (без энтузиазма), видимо, тормозные диски
- да нормальные они... не фебест, чесслово
- да сами видим, что криминала нет, но больше не на что думать...
- хм....
- а мож... давай мы тебя проводим к челу, он еще разок отбалансирует колеса, многовато грузов на дисках то привешено
- давайте... без энтузиазма, я.

Выяснилось, что проблема даже не столько в балансировке, сколько в кривости посадки резины на диск! Колесо как яйцо получается.
Грамотный человек покрутил резину на диске, прокачал до 5-ки (чтобы села ровно). После чего, для баланса потребовалось максимум 20 грамм на все кроме одного (проблемного) колеса, а до этого грузов было по 80-90 грамм на сторону везде!!! Уродыбл!!!

В общем, советую заехать к толковому балансировщику и потратить часок.

SergiysXL 03.07.2013 01:46

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
А еще не забывайте, что стенд крутит колесо со скоростью около 60 км/ч. Что бы проверить на 100 км/ч нужно уже другое оборудование. Там уже колесо крутят не снимая с машины.

muchas 03.07.2013 10:01

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Цитата:

Сообщение от SergiysXL (Сообщение 1492209)
стенд крутит колесо со скоростью около 60 км/ч

Видимо, этим и объясняется биение вроде бы отбалансированного колеса, на котором много грузов, которые на скорости в "большие килограммы" превращаются. ;)

ДмитрийГлаз 03.07.2013 10:32

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Цитата:

Сообщение от muchas (Сообщение 1492171)
Моя проблема решена! :)

Балансировка, балансировка и еще раз (2 раза в моем случае ;)) ,балансировка.

Затрахамшись от тремора поехал в посоветованный клубнями сервис на предмет изучения состояния подвески (наконечники, шаровые и проче...). Вердикт - не е*и мозг у тебя идеальная подвеска... говорят,
- балансировка колес
- не, точно все ОК, 3 раза уже делал
- ну тогда (без энтузиазма), видимо, тормозные диски
- да нормальные они... не фебест, чесслово
- да сами видим, что криминала нет, но больше не на что думать...
- хм....
- а мож... давай мы тебя проводим к челу, он еще разок отбалансирует колеса, многовато грузов на дисках то привешено
- давайте... без энтузиазма, я.

Выяснилось, что проблема даже не столько в балансировке, сколько в кривости посадки резины на диск! Колесо как яйцо получается.
Грамотный человек покрутил резину на диске, прокачал до 5-ки (чтобы села ровно). После чего, для баланса потребовалось максимум 20 грамм на все кроме одного (проблемного) колеса, а до этого грузов было по 80-90 грамм на сторону везде!!! Уродыбл!!!

В общем, советую заехать к толковому балансировщику и потратить часок.

А где балансировал?Ссори не заметил,что Питер.А где в Москве,на севере хорошая балансировка?

***ШТИРЛИЦ*** 03.07.2013 12:47

Re: Скрип тормозов и биение руля на скорости.
 
Цитата:

Сообщение от muchas (Сообщение 1492171)
Выяснилось, что проблема даже не столько в балансировке, сколько в кривости посадки резины на диск! Колесо как яйцо получается.

Вот и у меня тоже самое было :biggrin:


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU