OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - [Решение] Дребезжание и свист на малых оборотах при включенном кондиционере (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=57636)

dmitr70 30.05.2013 18:38

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от M.V.K. (Сообщение 1471625)
Насколько я понял, в ASX тоже ЭУР и там эта проблема тоже есть?

ЭУР во всех комплектациях, но проблемы только на 1,8. Остальные не жаловались вроде...

su814 30.05.2013 19:19

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
igorche, у нас идет проскальзывание на шкиве компрессора кондея, сам лицезрел . .
а на счет того что после переделки будет проскальзывать на генераторе это бред . . там обхват остается вполне приличный
ты кстати не сравнивал новый и оригинальный ремень! Меня оригинальный как то не впечатлил

---------- Добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:19 ----------

если получится заеду завтра к ОД покажу им решение, может они еще пошевелятся . . .Чем больше напишут на завод тем лучше . . хотя могут тупо забить

igorche 30.05.2013 19:53

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
su814, трудно сказать. Если два новых рядом положить - оригинальный и гейтс ,можно что то говорить. А так ,оригинальный всетаки у меня десятку уже отмотал...

v888v 30.05.2013 20:34

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от knife (Сообщение 1471734)
https://out-club.ru/board/attachment...4adedkntbu.jpg
..Показал схему прокладки ремня. Сказали что идея хорошая,но сами менять не имеют права.Инженер по гарантии сказал что если будет разряжен аккумулятор то будет свистеть ремень на шкиве генератора. Ролик натяжителя менять не хотят.

В районе 1200 об/мин по тахометру. Так и есть. Маленький звенящий дребезг. Именно свиста пока не слышал. Так и не прислушивался особо.

v888v 30.05.2013 21:12

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Вложений: 1
Вот решил проверить. Открыл капот . Посадил помощника погазовать. (До 1500 об). Включил климат. Смотрю - ремень ходит ровно, как по струне. В 9 случаях из 10 перегазовок (увеличения оборотов от 800 до 1500) - ремень ходит ровно. Даже идеально. Отклонений - никаких нигде! Глазомер нормальный, допускаю не более 0,5 мм, но уверен что 0,5 мм на сторону я бы увидел! Но разок (из 10) ловится - начинает кратковременно вибрировать на провисе от шкива кондиционера до шкива генератора. Причем не хило так в резонанс входить, со значительной амплитудой :what:. Не поверил бы, если б сам не видел. Отвечаю - амплитуда бросков ремня, максимально, примерно 6-8мм на сторону замечена, кратковременно. Происходит быстро. Водителем воспринимается как "рык" при ускорении.

Основная ровность хода ремня - вызывает уважение, доверие к механизму. Всё ровно. Вибраций нет.
Но кратковременно пойманные моменты с бросками вибраций в провисе и "трепетание" ремня под 6 мм (в одну сторону) - вызывает недоумение. Что это? Сверхэластичность ремня? Эффект проявился и при 1000 об и при 1200 об. Проявляется не постоянно, а при определенном способе нажатия на педаль. То есть ловится в одном случае из 10 .. ИМХО
Существует ведущий шкив - коленвала. И три ведомых шкива - помпа, генератор, кондиционера. Провис, отклонение ремня в сторону, в определенной точке, означает, что задняя волна ремня "прибежала" а передняя ещё не "убежала". "Отстает". А отстает она на шкиву кондиционера, раз перед ним вибрирует. Смотрим рисунок.
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1369932601
Вроде все ясно. Но по движению ремня за шкивом кондиционера идет шкив двигателя - ведущий. Это рядом! Эта ветка короче, чем та которая "набежала". И ведущий стоит вначале а не в конце набежавшей ветки! А такое невероятно! Если бы шкив генератора был ведущий - тогда да, вероятно. Выходит рассуждения не верны! И волны и вибрация образуются не от эластичности ремня и нагрузки на шкивах (кондиционера).
Получается. Это тот самый резонанс конструктива всех деталей , что трудно просчитать, и в который попадает ремень в движении. Вызывается он волнами при движении ремня. Возникает кратковременно. Резко. Этот участок оказался резонансным .. :(
Конструктивная особенность .. ИМХО ..:pardon:

igorche 30.05.2013 21:34

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
v888v, тогда получается ,что при начале движения ,натяжитель натягивает ремень с одной стороны ,а с другой стороны его как бы дергает ведущий шкив двигателя? И в долю секунды ремень как бы растягивают в разные стороны и он вибрирует между компрессором и генератором. Ну это как резко дернуть веревку двумя руками в разные стороны и натянуть - получим вибрацию... Правильно я понял?
Я и su814 просто устранили это вибрирующее место перетяжкой ремня. Скажите мне ктонибудь ,можно эту схему нам оставить нет?!..

su814 30.05.2013 21:37

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
v888v, меня посади за руль я тебе сделаю как минимум 9 из 10 с вибраццией
еще очень важный момент
во время нажания на газ муфта кондея должна быть замкнута

CoffeDrinchik 30.05.2013 21:37

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
я уже 6 тыс. проехал... и пока эту тему не прочитал, даже не знал бы об этой проблеме. Чего и всем советую. Не стоит лишний раз прислушиваться. Машина должна работать!

su814 30.05.2013 21:38

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
igorche, как ты не знаю а я к старой схеме не вернусь
как вспомню что было аж бесит

Евгений72 30.05.2013 21:47

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от igorche (Сообщение 1471900)
v888v, тогда получается ,что при начале движения ,натяжитель натягивает ремень с одной стороны ,а с другой стороны его как бы дергает ведущий шкив двигателя? И в долю секунды ремень как бы растягивают в разные стороны и он вибрирует между компрессором и генератором. Ну это как резко дернуть веревку двумя руками в разные стороны и натянуть - получим вибрацию... Правильно я понял?
Я и su814 просто устранили это вибрирующее место перетяжкой ремня. Скажите мне ктонибудь ,можно эту схему нам оставить нет?!..

Ну вот не верю я, чтобы япы так лохонулись, тем более проблема старая ещё с ASX. Игорь, ты в Оками-Восток как я понял на понедельник записался, скажи на какое время, я бы тоже подъехал. Уж больно хочется услышать аргументы инженера по гарантии.

igorche 30.05.2013 21:53

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Цитата:

Сообщение от su814 (Сообщение 1471902)
v888v, меня посади за руль я тебе сделаю как минимум 9 из 10 с вибраццией

Угу. Согласен. А я еще умею держать вибрацию при старте секунды три четыре...

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:53 ----------

Цитата:

Сообщение от su814 (Сообщение 1471907)
igorche, как ты не знаю а я к старой схеме не вернусь
как вспомню что было аж бесит

Тоже бесило. Тоже не хочу возвращаться...

---------- Добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:53 ----------

Цитата:

Сообщение от Евгений72 (Сообщение 1471911)
Ну вот не верю я, чтобы япы так лохонулись, тем более проблема старая ещё с ASX. Игорь, ты в Оками-Восток как я понял на понедельник записался, скажи на какое время, я бы тоже подъехал. Уж больно хочется услышать аргументы инженера по гарантии.

Да оками. В 12.30. Приезжай.
Суть в том что они менять не отказываются. Возможно что после замены даже норм будет. Какое то время...

Mitrich51 31.05.2013 08:31

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
подтверждаю на АСХ только на моторах 1.8, на остальных 1,6 , 2.0 такой проблемы вообще нет..

вчера включал климат, на низах дикий рокот, свита правда нет... но рокот лютый..

su814 31.05.2013 08:41

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Mitrich51, у тебя ремень на данный момент штатно проложен или по новому?
и проясни немного ситуацию как организовано рулевое управление с моторами 1.8 и 2.0 на АСХ
на всех ли стоит ЭУР ? мотор 1.6 можно вобще не рассматривать он из другого семейства

Mitrich51 31.05.2013 08:44

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
su814, да на всех стоит ЭУР, но на моторе 2.0 инное расположение ремня навесного оборудования, не так как на 1,8.
Наш клубень av-n (который и придумал новую схему прокладки ремня) утверждает что:если бы японские инженеры программно изменили бы переход на низкие обороты (так сказать не давали бы движку снижаться до 1200 об/мин) при наборе скорости, тогда этого косяка не было.

---------- Добавлено в 08:58 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:44 ----------

su814, заказал себе ремешок ГЕЙТС, поставлю посмотрю есть ли разница...(удивило,то что после замены ремня на Dayco, на холодную появился новый шаркающий звук, которого не было даже после заводки холодного движка зимой)

su814 31.05.2013 09:09

Re: дребезжание на малых оборотах и еще посторонний звук при отпускании педали газа
 
Mitrich51, про Dayco слышал много нелесных отзывов да и стоит он в районе 300р если не ошибаюсь
ну и по моторам раз на 2.0 все не так проложено то его тоже не разсматриваем
А по нему есть схема прокладки ремня?

---------- Добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:09 ----------

посмотрел щас схему на 2.0! там в точности так же ремень проходит


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU