OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=68180)

YesYes 03.10.2014 13:57

теория или не теория, но обращайте внимание на мелочи
 
Цитата:

Сообщение от Turboprivod (Сообщение 1775518)
и моя машина с очень скромным масляным аппетитом умудрилась таки ушатать каты.

Вы не знаете что было до вас, на протяжении 52 т.км.
При вас авто вело "целомудренную жизнь" но перед этим уже "почки отказали".


------------

То что кто-то ездит с горящими чеками и т.п. - только подтверждает,
что владелец в первую очередь виноват в бедах.

PS масло на катах выгорает вноль. Нет там копоти и трухи.

Interceptor 03.10.2014 14:01

Re: теория или не теория, но обращайте внимание на мелочи
 
YesYes, Проконсультировался у Уважаемого человека. ВОт что он ответил:
Я: Нужен твой проф совет. Начитался тему про каты и стукнувшие моторы…Что скажешь? Надо вырезать каты до появления "джеки чана" или ждать?
Мастер: Привет. жди конечно, не надо прыгать впереди паровоза )))уже 6 лет удаляем и ни у одного не стукнул …

Добавлено через 33 секунды
YesYes, Меня он успокоил.

Turboprivod 03.10.2014 14:15

Re: теория или не теория, но обращайте внимание на мелочи
 
YesYes, пришлю вам шоколадку если у меня вдруг стукнет двигатель! А вы вспомните нашу дискуссию, когда будите доставать из своего авто, с полностью целомудренной и прозрачной жизнью, почти целые катализаторы)

YesYes 03.10.2014 14:24

если... то вам не до шоколада будет :(
 
Цитата:

Сообщение от Turboprivod (Сообщение 1775553)
пришлю вам шоколадку

нинада мне шоколада, ни мармелада... ;)

----------

если у меня дойдет до катов, то долго думать не буду, а сделаю что-то одно из двух:
- поставлю новые

или

- вытряхну и прошивка

------------

Небольшой вброс c ойл-клаба

Turboprivod 03.10.2014 14:28

Re: если... то вам не до шоколада будет :(
 
YesYes, Советую вам: пламики плюс прошивка и нижний не трогать, получите и звук и запах)

Писатель 03.10.2014 14:44

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Может. Но вопрос как часто это происходит.
Причем попадание плохого бензина виднее, а масла - нет.
Но масло разрушает каты сильнее бензина.
Совершенно верно, сильнее бензина, причем л ю б о е.
Но при одном условии: если оно попадает в камеру сгорания в больших кол-вах, чего в нормальном моторе быть не должно.
И это чрезмерное попадание даст о себе знать увеличенным расходом масла на угар, такое не заметить ну просто невозможно.
Соответственно причиной попадания масла обычно являются пригоревшие кольца (либо сильно изношенные), что обнаружится при вскрытии движка. Масло не может прорываться в КС в большом кол-ве только по причине того, что оно "плохое".
Если же угар в норме - причина не в масле.
Цитата:

масло на катах выгорает вноль. Нет там копоти и трухи.
Ну-ну. В КС Т на макс. мощности около 2500 С, тем не менее масло ухитряется коксоваться и образовывать нагар.
А в катах какая Т?
И если оно "выгорает вноль", то каким образом ухитряется забить катализатор?
Какая-то противоречивая версия на мой взгляд

33r 03.10.2014 14:47

Re: теория или не теория, но обращайте внимание на мелочи
 
Цитата:

Сообщение от Interceptor (Сообщение 1775543)
Надо вырезать каты до появления "джеки чана" или ждать?

Каты нужно вырезать у авто как только он выехал с завода:), если бы в руках подержал сам свой собственный кат и посмотрел в выпускной коллектор, наверное, согласился бы, что катам там не место.
На 2.4, кстати, кат в правильном месте установлен, не то что на трехах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1775560)
если у меня дойдет до катов, то долго думать не буду, а сделаю что-то одно из двух:
- поставлю новые

:what::) с коллекторами?

YesYes 03.10.2014 15:02

впереди выходные, пойду ка я лучше отдохну
 
Цитата:

Сообщение от Писатель (Сообщение 1775585)
то каким образом ухитряется забить катализатор?

Я бы по другому это озвучил: Так чем же забивается катализатор?
И второе по количеству: Сколько и какого масла много, а какого мало?

Я тут уже давал ссылки с ойл-клуба и бмв-блога. Кто хочет - прочтет и т.п. и выводы пусть сам делает.

Цитата:

Сообщение от 33r (Сообщение 1775591)
:what::) с коллекторами?

Как фишка ляжет.
Можно универсальники поставить.

--- И чё все до моих катов -то докапались то?? :punish:
Онижж мои, что захочу то и сделаю. :hat:

ДмитрийГлаз 03.10.2014 16:06

Re: если... то вам не до шоколада будет :(
 
YesYes, Я выше написал свой пост для статистики.Если двиг стуканет,то посмотрим на каком пробеге после удаления катов(повторю,на данный момент около 50тыщь без катов).или я ее(машину) постараюсь слить,если успею почуять не ладное(например стук гидриков).Естественно отпишусь.

НВБ 08.10.2014 09:50

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Мужики, согласен практически со всеми, - в теории мы все сильны, - но вот объясните мне (бестолковому), я тут уже писал(42 страница), распишу чуть подробнее - "сняли задний - он хороший, прям светленький такой и прозрачненький, свело-серого цвета, я даже задумался, имеет ли смысл их выбивать. Но когда сняли второй (передний) - он был тоже чистенький, но от него откололся кусок, он как-будто отслоился и куска этого нигде не было, т.е. он просто исчез...????... причем отслоился он в верхней части (на входе,которая ближе к двигателю)............так вот объясните, - почему отслоился кусок ката и КУДА он делся?............
Моё личное, субъективное, мнение (и лично про мою машину): констатируем факты - кат по каким-то причинам начал разваливаться (при чем он в идеальном состоянии) и так как кусков в промежутке между движком и катом (там кстати порядка 15 см) обнаружено не было, делаю вывод, шо их засосало в движек( может есть другие версии?).........
При данных фактах переходим к теории: кат попадая в движек убивает кольца, соответственно, идет жёр масла, которое попадает в камеру сгорания и получаем все процессы из этого вытекающие..........
Итак, я отдал за прошивку под Евро 2 - 5 тыщ, на машине стало приятней ездить, за шо спасибо Диме- Ёжику и 5 тыщ 100 руб отдал за вынимание катов (причем выбить их легко самому, геморой только снимать и ставить задний коллектор)..........
Никого ни вчем не пытаюсь убедить и что-то доказать, - просто сделал то, шо посчитал необходимым............

AndreyDAR 08.10.2014 10:25

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от НВБ (Сообщение 1778862)
делаю вывод, шо их засосало в движек

объяснире мне как может двиг что-то засосать из выхлопной трубы? По мне так это тоже самое, что пылесос будет периодически выплевавть мусор через шланг - но этого никогда не бывает!

roman1379 08.10.2014 10:50

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
да уже здесь обсуждали как может засосать в камеру, может и очень просто хоть и мала вероятность

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от НВБ (Сообщение 1778862)
так вот объясните, - почему отслоился кусок ката и КУДА он делся?............

а машиной владели вы с салона, всё знаете про неё? могло быть такое что кто то еже снимал эти каты, вытрехал частично, или поставил бу к примеру

Вячеслав в 31 08.10.2014 10:56

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от AndreyDAR (Сообщение 1778902)
объяснире мне как может двиг что-то засосать из выхлопной трубы?

Выходы из трех цилиндров соединены одним общим пространством, за которым присутствует сопротивление. Получается, что при работе в выпускном коллекторе образуются пульсации, амплитуда и направленность которых зависит от многих факторов, начиная от геометрии элементов выпускной системы, заканчивая состоянием сот нейтрализатора. Т.е., в момент, когда клапан открыт в одном из цилиндров, навстречу потоку может прийти волна из резонатора , возникшая от выпуска предыдущего такта. Особенно сильно может прояиться, если соты забиты или топливо догорает на них после пропуска зажигания.

omskdvr 08.10.2014 11:24

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от НВБ (Сообщение 1778862)
(причем выбить их легко самому, геморой только снимать и ставить задний коллектор)..........

скажи так их можно выбить не разрезая а потом заваривая или нет? А то записался к одним незнаю как они будут делать а вот у мастера которого я знаю хорошо нет сейчас сварочника поэтому и спрашиваю!!!

НВБ 08.10.2014 11:54

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
AndreyDAR, я не настаиваю, - объясните тогда, - КУДА делся кусок (причем не маленький)?

roman1379, нет, - брал с пробегом 85 000 км, с коллектором никто ничего не делал точно...........
omskdvr, Не нада ничего резать и врезать (не, ну если только сильно хочется), просто выбивается и ставится на место.......... нада обязательно либо обманку ставить, либо прошивку делать под Евро-2.............

roman1379 08.10.2014 12:06

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от НВБ (Сообщение 1778991)
[
нет, - брал с пробегом 85 000 км, с коллектором никто ничего не делал точно...........

ну тогда самое очевидное что заводской брак, такой он и был, а если бы улетели в камеру то тогда были бы последствия, а как я понял их нет

omskdvr 08.10.2014 12:23

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Друзья а есть чертежик обманок??? Там их 2 надо ставить на каждый коллектор выпускной или там лямбда одна стоит?

НВБ 08.10.2014 12:30

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
roman1379, возможно и брак..........надеюсь шо такой и был.....хотя с трудом верится.....а если не брак, а разрушился?..........это ж гадание на кофейной гуще...............
Последствий........тьфу, тьфу, тьфу...........нет и по этой причине уже не будет - это точно.........:pardon:

Добавлено через 3 минуты
omskdvr, по-моему две нада, есть электронные (они лучше и цена копеечная), себе на Ланер Х ставил, могу ссылу скинуть (если нада)...............

Bitrate 08.10.2014 13:14

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
omskdvr, не ставь обманки никакие... тоже хотел сделать как и ты. но клубни ещё 2 года назад убедили:
1. выбить каты под капотом что бы не парить мозг - что-то там может куда-то насосать. ничего резать и варить не надо. мне сделали за 5 часов.
2. прошивка на евро 2 - т.е это не совсем прошивка даже... просто в настройках отключают лямбды и ещё чё-то там. и всё. сделали за 5 минут.

Делал тоже самое на предыдущей Тойоте. только пункт 2 - прошивка, заняла не 5 минут а 10 часов!, так как загруженное программное обеспечение из мозгов сначала выгружалось, вносились изменения в него на компе, потом всё это дело обратно заливалось. процесс выгрузки-загрузки это самое долгое что было. Ребята на сервисе говорили что по другому на той Тойоте было никак. На ауте всё значительно проще и быстрее в этом плане.

roman1379 08.10.2014 13:16

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от omskdvr (Сообщение 1779009)
Друзья а есть чертежик обманок???

Зачем тему засорять? посмотри темы по катам, их выбиванию и т.д. там явно это есть, а если и нет то логичнее там спросить

НВБ 08.10.2014 13:19

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Bitrate, абсолютно верное решение, ток мне на Ланцере Х негде прошить было, - вот и ездил с обманкой полгода, пока Ёжик к нам в Новосиб не приехал............

claude_84 08.10.2014 15:23

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Итак 45 страниц одних вопросов, получается, что стук двигателя может возникать у нас по следующим причинам:
1. Плохое масло
2. Человеческий фактор, заключающийся в обслуживании автомобиля
3. Катализаторы
4. Масляный насос

НВБ 08.10.2014 15:34

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
claude_84, И я пришел к тому же выводу, теперь удалив из списка три позиции, займусь четвёртой..........

claude_84 08.10.2014 15:50

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от НВБ (Сообщение 1779175)
claude_84, И я пришел к тому же выводу, теперь удалив из списка три позиции, займусь четвёртой..........

а что будете делать с масляным насосом, мерить давление или сразу менять?

НВБ 08.10.2014 17:44

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Пойду по пути наименьшего сопротивления - поставлю сначала датчик давления масла и поезжу посмотрю какое давление на каких режимах.............а там видно будет............

claude_84 08.10.2014 18:06

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от НВБ (Сообщение 1779277)
Пойду по пути наименьшего сопротивления - поставлю сначала датчик давления масла и поезжу посмотрю какое давление на каких режимах.............а там видно будет............

сколько он будет стоить вместе с установкой?

powercfg 08.10.2014 20:29

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от claude_84 (Сообщение 1779166)
Итак 45 страниц одних вопросов, получается, что стук двигателя может возникать у нас по следующим причинам:
1. Плохое масло
2. Человеческий фактор, заключающийся в обслуживании автомобиля
3. Катализаторы
4. Масляный насос

Лучше так:
1а. Густо масло
1б. Жидкое масло
2. Редкое обслуживание
3а. Поздно выбитый кат
3б. Рано выбитый кат, значит двиг уже болел.
4. На уровне слухов.

НВБ 08.10.2014 21:15

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
claude_84, взял комплект где-то около двух тыщ.............единственное промахнулся с установочным кольцом под масляный фильтр............но эт решабельно........

claude_84 09.10.2014 08:38

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Вчера в личку еще один парень написал, говорит: "стука нет, вернее был из под клапанных крышек, вышли из строя 11 гидрокомпенсаторов из 12. В масле появляются посторонние примеси, надо разбирать и смотреть", здесь писать пока не хочет, неприятно и ничего неизвестно говорит.

Добавлено через 4 часа 48 минут
Кстати он сказал, что у него катализатор вылетел в двигатель (давление в блоке норма, под клапанными крышками чуть выше нижнего предела, но не растет при добавлении оборотов). С его слов всё.

НВБ 09.10.2014 15:54

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
claude_84, ты уж держи в курсе, чо там с ним и как, когда вскроет..........

claude_84 09.10.2014 17:11

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
НВБ, конечно расскажу все, самому интересно!

Сергей Копылов 10.10.2014 03:10

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Доброго времени суток. Давненько не заходил в енту тему)))))
Всегда приятно осознавать ,что больных много , а не ты один. Часто ловлю себя на мысли , что если все хорошо , то руки начинают чесаться , от желания найти проблему для решения( сумбурненько получилось).
Конечно существует вариант решения проблемы с катализаторами, ( обманки прошивки и тд) НО имея гипотетическую возможность ( с вероятностью 1 к 10 ) ремонта двигателя , удалять что-то из работающей машины .......... Даже не знаю,перебдеть не совсем точное определение. Коль скоро вы на форуме ,можно сделать вывод ,что ваш конь вам не безразличен,и вы не из категории ЕЗДУНОВ, а посему можно смело предполагать что машинка ревностно обслуживается и масло для нее как и другие расходники вы не покупаете в переходах метро. Вышеперечисленное дает вам довольно высокий шанс без проблемной эксплуатации вашего авто ( с абсолютно любым двигателем).
Уверен ( верю знаете ли в своих одноклубников), что случись беда с двигателем у постоянного жителя клуба , он не забил бы на полноценную фотосессию для недопущения так сказать.
Пока все из серии ОБС ( одна бабушка сказала)...
Решать же проблемы чужих авто и неизвестных владельцев делая своей машине сомнительную модернизацию ИМХО ЧУШЬ
Форумчане вещающие о дескать необходимых мероприятиях по защите двигателя,глубоко заблуждаются грубо игнорирую возможность ( не знаю точного процента лобовых столкновений с участием н Митсубиши ) лобового столкновения с другим участником движения.
Хороший спец( если у него нет острой нехватки ден средств)НИКОГДА НЕ ПРЕДЛОЖИТ УДАЛИТЬ КАТАЛИЗАТОР ИЗ ИСПРАВНО РАБОТАЮЩЕЙ МАШИНЫ------ это абсурд
Все исправит понимание того ,что если в сервис приехал " шарящий" водитель и просит удалить катализаторы ,его пошлют только если в этом сервисе работает его близкий друг ( кум брат) во всех остальных случаях 97% без разговоров удалят ( рынок блин ,кто платит тот девочку и танцует). Сомневаетесь - потратьте пол часа, обзвоните пяток сервисов с просьбой удалить каты( дескать я знаю что они мне двигло убьют ---- для чистоты эксперимента скажите что движка в норме) И ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ОТКАЖЕТ ПО ПРИЧИНЕ ЧТО НЕ БУДУТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ С ИСПРАВНОЙ МАШИНОЙ ) то ..... Ничего ( такого не будет)
Давайте решать проблемы по мере их поступления
Все вышеизложенное без желание посмеяться под... Ть или как то оскорбить участников.
Для себя давно решил есть лишние деньги заехал в ближайший дет дом завез пару коробок бумаги ручки карандаши ( всегда нужно ) и все и денег нет и некую сопричастность ощущаешь. ( опять же не хвастаюсь а призываю воспользоваться примером)

microBIT 10.10.2014 08:27

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Добрый день.
Знатоки выручайте. Вчера утром вспомнил что подошел срок замены масла, на холодную проверил уровень (он был чуть ниже середины) поехал на замену. Залил mitasu sn5w40 platinum pao.

Сегодня как положено с утра решил проверить уровень, он стоит четко по середине меток. Завожу, в двигателе появился треск, почти сразу ушел, но был еле слышен пока двиг. не прогрелся до первой отметки.

Приехал на работу и стал подгазовывать что бы послушать есть он или нет, его не слышно, но обороты стали проваливаться на 2000, если давлю на газ срабатывает что то похожее на отсечку на 3000!!!

В общем сразу на форум, а от этой темы волосы на голове шевелятся.
Outlender XL 3.0 2007, пробег 80 000 (есть сомнение, брал у перекупа, думаю как раз около 120). По его словам хозяином было сделано ТО перед продажей. Я редко им верю, поэтому масло поменял почти сразу, остальные жидкости были проверены и в хорошем состоянии. Залил Mobil Super 3000 5w40, за 9000км как я писал расход был минимальный. Эксплуатирую чуть больше года накатал 15 000, без каких либо нареканий, все работает идеально. Стиль езды больше спокойный.

К машине подходить боюсь, жду Ваших советов.

Crolik 10.10.2014 09:21

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
microBIT, ошибки есть?

microBIT 10.10.2014 09:29

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Цитата:

Сообщение от Crolik (Сообщение 1780436)
microBIT, ошибки есть?

Чек не горит, поеду на диагностику.

Сейчас (прошло больше часа), на улице +3, остыл, завожу тишина. Газую-никаких провалов, обороты раскручиваются нормально, до 4500 покрутил. Индикатор масла я так понял у нас на цифровом дисплее, он тухнет моментально (меняется на показания темп-ры двигателя) после завода.

gismof7r 10.10.2014 12:34

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Здравствуйте. Не подскажите а сколько должно быть давления масла в моторе на полностью прогретом 3.0 (6B31) на холостых и на оборотах. спасибо

Bitrate 10.10.2014 15:49

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от gismof7r (Сообщение 1780583)
Здравствуйте. Не подскажите а сколько должно быть давления масла в моторе на полностью прогретом 3.0 (6B31) на холостых и на оборотах. спасибо

Привет,

1. На холостых - 29 kpa
2. На оборотах - 3500 об\мин - 294-686 kpa

см. вложение...

igoruha 10.10.2014 18:16

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
microBITy

а что вы хотите получить от диагностики? особенно по поводу стуков - шумов? или от разового глюка, который вряд ли воспроизведете в автосервисе? Кстати, у многих мицу, если продолжительно на месте удерживать высокие обороты, они в конце концов падают принудительно где-то до 2500-3000оборотов. защита от дурака.)))

gismof7r 10.10.2014 19:27

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
Спасибо это значит на холостых 0.29 bar минимум давление должно давить в tcm звонил там сказали где то 1 bar должно быть и при каких оборотах на холостых мотор работает при полностью нагретом

Добавлено через 3 минуты
у себя я поставил датчик масленый под масленый фильтр показало где то
0.7 bar при 450-500 оборотах при полностью прогретом при оборотах давление подымалось 3-5.5 bar

Добавлено через 5 минут
Спасибо пробег 153000 км - 83000 км на газу

DimasRnD 10.10.2014 22:02

Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.
 
А как правильно этот датчик подключить? ?? Можно пожалуйста поподробнее, что как куда


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU