OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Outlander XL - замена масла и все связанное с ним. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=9354)

k__d 23.08.2022 11:43

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Всем доброго времени суток! Коллеги, подскажите, кто уже отъездил от замены до замены на Lukoil или Sintec из партий 2022г. 5W30? Как оно в эксплуатации? Работа двигателя (звук, громкость)? Угар на 10000км? Хочу перейти с Мобила Х1 на одно из вышеуказанных масел (У меня двиг 2.4л, пробег 150000)...

Yaboss 23.08.2022 14:58

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Добрый день.
Я на прошлой неделе покупал Лукойл, так он еще из февральской партии. Думаю на остатках еще много.

StasonCRV 28.09.2022 10:54

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от k__d (Сообщение 3098246)
Всем доброго времени суток! Коллеги, подскажите, кто уже отъездил от замены до замены на Lukoil или Sintec из партий 2022г. 5W30? Как оно в эксплуатации? Работа двигателя (звук, громкость)? Угар на 10000км? Хочу перейти с Мобила Х1 на одно из вышеуказанных масел (У меня двиг 2.4л, пробег 150000)...

Катаю уже 7тык армортеч для япов который, скоро менять. Угар минимальный, грам 100 долил и то, это после 5 тык подъедает чуток, но это у меня так на любом масле, видимо оно уже вырабатывается, для меня это собственно сигнал, опра менять.
Очень нравится, двигатель на холостых почти не слышно, крутит элатично.
Давно уже лукоил 5/30 лью, сначала Люкс, потом А5В5, был армортеч для форд (он с нашими допусками)
Из всех сейчас залитое больше всего нравится по работе двигателя.
Про синтек читал, вроде тоже не плохое, но побаиваюсь все же.
Лукоил посерьезнее бренд, да и уже проверенный на себе, больше 100т на нем.

Alexxander 28.09.2022 16:53

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от StasonCRV (Сообщение 3102011)
Катаю уже 7тык армортеч для япов который, скоро менять. Угар минимальный, грам 100 долил и то, это после 5 тык подъедает чуток, но это у меня так на любом масле, видимо оно уже вырабатывается, для меня это собственно сигнал, опра менять.
Очень нравится, двигатель на холостых почти не слышно, крутит элатично.
Давно уже лукоил 5/30 лью, сначала Люкс, потом А5В5, был армортеч для форд (он с нашими допусками)
Из всех сейчас залитое больше всего нравится по работе двигателя.
Про синтек читал, вроде тоже не плохое, но побаиваюсь все же.
Лукоил посерьезнее бренд, да и уже проверенный на себе, больше 100т на нем.

плз подскажите общий пробег вашего авто какой?

StasonCRV 04.10.2022 11:20

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Alexxander (Сообщение 3102050)
плз подскажите общий пробег вашего авто какой?

260т

FeltseR 14.02.2023 19:26

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от k__d (Сообщение 3098246)
Всем доброго времени суток! Коллеги, подскажите, кто уже отъездил от замены до замены на Lukoil или Sintec из партий 2022г. 5W30? Как оно в эксплуатации? Работа двигателя (звук, громкость)? Угар на 10000км? Хочу перейти с Мобила Х1 на одно из вышеуказанных масел (У меня двиг 2.4л, пробег 150000)...

Залил после Lukoil Armotech 5w30 japan cars масло Sintec Premium 5w30. Тысячу км пока проехал, больше нравится чем Лукоил, мотор тише в -16 работает, на Лукоиле при 0 гр. Уже гидрокомпенсаторы шуршали. На Лукоил жёстче работал. Анализы отработок на оил клубе хорошие, в составе масла ПАО есть. Цена ниже, качество на мой взгляд выше

Sergeyka47 27.02.2023 10:28

Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3018437)
сейчас пробег около 320 тысяч. в двигатель ни разу не лазили. последние тысяч 150 масло Мобил 5-30 с интервалами замены тысяч 8 км.
вопросов к двигателю нет. пару лет назад проверял разгон до сотни — 10.9 выдает.

Добрый день! А какое точно по названию Мобил? Спасибо

mac-mac 27.02.2023 17:36

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@Sergeyka47, https://out-club.ru/board/showthread...75#post3066675

Serjio_000 08.03.2023 23:55

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Доброго здравия.
Что скажете про это масло
MOBIL SUPER 3000 X1 FORMULA FE 5W-30

Serjio_000 09.03.2023 00:01

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Доброго здравия.
Что скажете про эти масла
MOBIL SUPER 3000 X1 FORMULA FE 5W-30

LUKOIL LUXE SYNTHETIC 5W-40

LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40

FeltseR 13.03.2023 21:38

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Serjio_000 (Сообщение 3116884)
Доброго здравия.
Что скажете про эти масла
MOBIL SUPER 3000 X1 FORMULA FE 5W-30

LUKOIL LUXE SYNTHETIC 5W-40

LUKOIL GENESIS ARMORTECH 5W-40

Мне Лукоил Дженесис Армотек 5w30 не очень понравился. Двигатель жёстко работает при околонулевой температуре, гидрики стучат. Неговоря уже о морозе . mac-mac у нас форуме залил масло Sintec Premium 5w30 в составе есть ПАО, немного правда, пакет присадок импортный Afton, только дорогие масла импортного производства содержат присадки Afton. Тоже залил себе такое масло, очень понравилась работа двигателя, в мороз -16 особенно. На Мобил 1 Х1 5w30 жёстче работал чем на Синтек.

Использую шампунь для бесконтактной мойки Синтек, литол 24 Синтек, фирма уважающая себя, товары очень высокого качества.

Вот анализ свежего масла на оил клуб https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-a3b4-svezhee/

Анализ отработки https://www.oil-club.ru/forum/topic/...osle-11-002km/

Станичник 23.03.2023 18:35

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Подскажите, пожалуйста. Перехожу с синтетики Мобил на синтетику Лукойл. Нужно ли при замене масла промывать двигатель или можно без промывки залить Лукойл, проехать пару тысяч и снова залить новое масло Лукойл? Благодарю.

Самодел 23.03.2023 19:05

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@Станичник, Промывать не надо,вы меняете синтетику на синтетику.

mac-mac 24.03.2023 18:34

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от AlexReal (Сообщение 3118574)
В связи с резким повышением цен на оригинальное масло Mitsubishi ENGINE OIL5W30 4л MZ321036 собираюсь переходить на Лукойл.
XL 2,4 механика 2008г пробег 280 000 км слегка поджирает масло эксплуатация Москва и область, какое из этих масел стоит выбрать
Лукойл GENESIS ARMORTECH HK 5W-30
Лукойл GENESIS ARMORTECH GS 5W-30
Лукойл GENESIS ARMORTECH 5W-40

я бы это лил Лукойл GENESIS ARMORTECH HK 5W-30 — оно покрепче. но менять через 7500, на крайняк 10000 км.
https://www.oil-club.ru/forum/topic/...5w-30-svezhee/

AlexReal 25.03.2023 18:25

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
mac-mac а вас был опыт использования Лукойл GENESIS ARMORTECH 5W-40

Я так понимаю у вас Peugeot 4007 2.4 CVT клон Outlander XL 2.4 MT

mac-mac 26.03.2023 00:46

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@AlexReal, нет, Лукойл не лил.
тысяч до 150 км лил Тоталь 5в-40, а потом перешел на 5в-30. Сейчас залит Синтек. Почитайте предыдущие страницы темы.

Станичник 26.03.2023 11:10

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Добавлено через 1 минуту
Самодел, премного благодарен.

kirisimus 11.07.2023 09:52

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Тоже не знаю на какое масло перейти, пробег 220тсч, сейчас лью wolf 5w30, после 5000тсч начинает улетать. Давно лил митцубиши масло от замены до замены 10тсч не добавлял вообще. В ТСМ лили fuchs но оно испортилось и они от него отказались, по слухам у многих на 7тч пробега до 3л уходило. Я так понял сейчас многие производители (особенно Европейские) стали экономить на добавках. В ТСМ есть ещё масло Autobacs но есть отзывы, что не очень .

Юрий0508 13.07.2023 16:08

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Четыре раза заливал Татнефть Люкс Пао. Два раза 5-40, последние два раза 5-30. На 5-40 практически не брало масло. 5-30 подъедает, где то литр на 5т.км. Данное масло беру у оф поставщика, цена очень вкусная. Пробег от замены до замены 5 т.км, примерно 150-170 моточасов. Считаю, что лучше знать на 100% то что покупаешь и далее уже принимать решения о сроках и пробегах на масле. Здесь правильно отметили, что продают З/Ч, в том числе и масло - магазины агрегаторы. Реальных владельцев в глаза не кто не видит. И вот я вижу, например Мобил двух исполнений, один ввезенный из-за границы, второй из гаражей (из переработанной отработки или в лучшем случае из какого нибудь дешевого масла из Светофора) оба по цене под 10тр. Просто делюсь мнением!!

CyberStorm 14.07.2023 07:30

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
По отечественным маслам сейчас смотреть на тесты масел до 2022 года смысла нет, т.к. сейчас присадки в них совершенно другие.
До 2022 года серия Lukoil Armortech была "топом" среди отечественных масел, сейчас же вообще трудно сказать какое отечественное масло лучше. Огромное количество контрафакта, вообще страшно что-то покупать. Придется наверное при покупке брать из партии доп. 1 литр для теста в лаборатории :)

PS. Ранее, помимо заморозки масла, я практиковал для себя "экспресс тест" масла с содержанием ПАО и эстеров при помощи воды. Если немного масла в составе которого есть ПАО и эстеры (например такое как Mobil 1 x1) смешать с небольшим количеством воды, то практически сразу появляется белая эмульсия из-за реакции эстеров с водой. А, например, в "веретенке", или чистой минералке или фильтрованной отработке будет просто расслоение масла и воды.

Plohish01 14.07.2023 07:41

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
ну кому надо подделывать Лукойл? его в достаточном количестве производят. просто переходим на него и спим спокойно

CyberStorm 14.07.2023 09:49

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@Plohish01, я выбор тоже сделал в пользу Локойл :) вот через год "доезжу" свои запасы Mobil 1 и буду лить Лукойл если какой жути не случится.

lux_067 23.07.2023 16:46

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Всем доброго дня!
Слышал, что ZIC не уходил с нашего рынка. У них есть масло
ZIC TOP 0W-30 (A5/B5). Как считаете, подойдет в 4B12?

Добавлено через 1 минуту
классификация масла : API SL ACEA A7/B7, A5/B5

CyberStorm 23.07.2023 19:09

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@lux_067, да, подойдет. В целом хорошее масло, но без молибдена - я не любитель таких масел. :)
PS. Не лучше Lukoil Genesis Armortech JP 0W-30

lux_067 24.07.2023 08:34

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Подскажите, а вы какое масло заливаете?

CyberStorm 24.07.2023 09:12

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
У меня Mobil 1 x1 на 2 замены остался :) купленный до санкций... после планирую перейти на Lukoil для японцев.
PS. В приоритете будет не нарваться на "паленку", тут уж не до брендов.

lux_067 24.07.2023 19:30

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Слышал от коллег, что Лукойл теперь использует китайские присадки.
Как считаете, не испортятся ли характеристики заявленные производителем?

CyberStorm 24.07.2023 21:07

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Смотрел анализы отработок масел на китайских присадках на оил клубе, не Mobil 1 конечно, но вполне неплохо, моточасов ~ 180-200 хватит, зимой наверное не более 150 :biggrin:

Kalalay 29.07.2023 08:52

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от CyberStorm (Сообщение 3128197)
Смотрел анализы отработок масел на китайских присадках на оил клубе, не Mobil 1 конечно, но вполне неплохо, моточасов ~ 180-200 хватит, зимой наверное не более 150 :biggrin:

Какое из масел Лукойл можно покупать в наш мотор ? Всегда лил mobil1 5w30 и ни каких проблем . Теперь голова болит .

CyberStorm 29.07.2023 11:30

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30 для японских машин, есть соответствие GF-5.
К сожалению не нашел анализов новой рецептуры, что "внутри" масла пока неизвестно.

А вот Lukoil Genesis Armortech FD 5W-30 ("фордовское")для него уже есть анализ свежий 2023 года https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-2023-svezhee/
Состав мне нравится, A5/B5 для нашего двигателя подходит, зольность тоже вполне. Можно брать :)

alexsajan 29.07.2023 15:43

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от CyberStorm (Сообщение 3128659)
LUKOIL GENESIS ARMORTECH JP 5W-30 для японских машин, есть соответствие GF-5.
К сожалению не нашел анализов новой рецептуры, что "внутри" масла пока неизвестно.

А вот Lukoil Genesis Armortech FD 5W-30 ("фордовское")для него уже есть анализ свежий 2023 года https://www.oil-club.ru/forum/topic/...-2023-svezhee/
Состав мне нравится, A5/B5 для нашего двигателя подходит, зольность тоже вполне. Можно брать :)

Тоже присматриваюсь к этому маслу, до этого заливал Ford Formula F, но на него цена сейчас не гуманная.

Александр-1981 15.08.2023 12:27

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
LUKOIL GENESIS ARMORTECH A5/B5 5W-30 Артикул 1538770 начал лить такое. Мне кажется вполне достойное и доступное по цене масло.

CyberStorm 15.08.2023 13:35

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@Александр-1981, согласен - хорошее масло по составу.
Видел состав его "брата" с китайскими присадками :) 5W40 - полнозольное, богатый состав присадок, даже молибден присутствует, хорошие моющие свойства 100%.

Александр-1981 16.08.2023 05:50

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Я начал его лить ещё в предыдущую свою авто - пассат 2002 г. Купил его на Ликви Моли, который он жрал причмокивая. На лукойле сразу жор почти прекратился.
Аута когда купил залил сразу MITSUBISHI ENGINE OIL 5W-30 API SN/CF по цене 2 784 руб. Не подумав, что ценна то халявная (сейчас от 4 155 руб.) На следующую замену уже долго не думал и взял проверенный лукойл (2 449 руб). Хозян новый пассат, кстати вскрыл двигло и просто был в шоке, насколько двигатель чистый.

Gloc 15.01.2024 22:19

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Александр-1981 (Сообщение 3129921)
LUKOIL GENESIS ARMORTECH A5/B5 5W-30 Артикул 1538770 начал лить такое. Мне кажется вполне достойное и доступное по цене масло.

Производитель рекомендует масло не ниже SN. LUKOIL GENESIS ARMORTECH A5/B5 5W-30 Артикул 1538770 SL/CF;)

митяй76 16.01.2024 14:28

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Уже 242т.км лью Лукойл Люкс 5W30 SL/CF 196256 пробег 282т.км ни каких проблем( переплюнул 3 раза:biggrin:), угара нет, не дымит:hat:

mac-mac 16.01.2024 18:19

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от Gloc (Сообщение 3144882)
Производитель рекомендует масло не ниже SN

уже где-то тут давал информацию по спецификациям, но повторюсь:

SN Класс масел, введенный с 1 октября 2010 года. Основное отличие API SN от предыдущих классификаций API состоит в ограничении содержания фосфора для совместимости с современными системами нейтрализации выхлопных газов, а также в комплексном энергосбережении. Масла, классифицируемые по API SN, приблизительно соответствуют АСЕА С, с поправкой на высокотемпературную вязкость.
Требования API SN и ILSAC GF5 достаточно близки, и маловязкие масла, скорее всего, будут классифицироваться совместно по этим двум классификациям. API SN PLUS был введен 1 мая 2019 года в связи с задержками в разработке ILSAC GF-6.

Скрытый текст

Цитата:

МОТОРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
Классы SA — SG отменены из-за отсутствия антифрикционных присадок. Класс SH введен в 1993 году. Класс устанавливает те же показатели, что и SG, но методика проведения испытаний более требовательная.
SJ Этот класс появился в 1996 году. Он соответствует более жестким требованиям к вредным выбросам в атмосферу.
SL Класс масел, введенный в 2001 году. Он отвечает трем основным требованиям: повышению топливной экономичности, повышенным требования к защите компонентов, снижающих вредные выбросы, и увеличению межсервисного периода работы масла. Ужесточены, по сравнению с уровнем SJ, требования к проведению испытаний.
SM Класс масел, введенный 30 ноября 2004 года. Превышает требования класса SL в части термоокислительной стабильности, моющих свойств (защита от нагарообразования) и ресурса. Некоторые масла классифицируются как энергосберегающие.
SN Класс масел, введенный с 1 октября 2010 года. Основное отличие API SN от предыдущих классификаций API состоит в ограничении содержания фосфора для совместимости с современными системами нейтрализации выхлопных газов, а также в комплексном энергосбережении. Масла, классифицируемые по API SN, приблизительно соответствуют АСЕА С, с поправкой на высокотемпературную вязкость.
Требования API SN и ILSAC GF5 достаточно близки, и маловязкие масла, скорее всего, будут классифицироваться совместно по этим двум классификациям. API SN PLUS был введен 1 мая 2019 года в связи с задержками в разработке ILSAC GF-6.
SP Введен в мае 2020 года. Появление спецификации API SP сопровождается ужесточением требований к свойствам масел по сравнению с API SN. Поэтому для подтверждения соответствия этому стандарту моторное масло должно пройти целый ряд испытаний: низкотемпературная фильтруемость, улучшенная высокотемпературная защита от отложений для поршней и турбокомпрессоров, а также более строгий контроль лако- и шламообразования, запас антикоррозионный свойств для совместимости в биотопливом Е85. Сегодня список испытаний расширился введением совершенно новых видов тестов. Наряду с уже известными ранее тестами на LSPI (Sequence IX) и защиту от образования отложений (Sequence IIIH), добавились еще два – тест на износ цепи двигателей с непосредственным впрыском (Sequence X) и системы ГРМ (Sequence IVB). API SP ориентирована на сохранение ресурса двигателей и продления срока их службы, а также топливную экономию.

МОТОРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
СС — СЕ классы отменены.
CF Класс масел для дизельных двигателей с предкамерой, используемых на легковых автомобилях. CF-4. Улучшенный класс масел, заменяющий класс CE.
CF-2 Этот класс масел в основном совпадает с предыдущим классом CF4, но масла данного класса предназначены для двухтактных дизельных двигателей. CG-4 Класс масел, предназначенных для американских дизельных двигателей большой мощности.
CH-4 Класс масел для дизельных двигателей тяжелого транспорта, удовлетворяющий стандарту по вредным выбросам, установленному в 1998 году. Класс предполагает, что двигатель работает на топливе с малым содержанием серы.
СI-4 Класс масел, эксплуатируемых в тяжелых условиях в высоко оборотистых четырехтактных дизельных двигателях, удовлетворяющих нормам 2004 года по токсичности выбросов. По эксплуатационным характеристикам превосходит масла API CH-4, CG-4 и CF-4.
CI-4 PLUS Класс масел для дизельных двигателей с более жесткими требованиями по уровню сажи. При получении данной классификации моторное масло тестируется в 17 моторных тестах.
CJ-4 Класс масел для быстроходных четырёхтактных двигателей, проектируемых для удовлетворения норм по токсичности отработавших газов 2007 года на магистральных дорогах. Масла CJ-4 допускают использование топлива с содержанием серы вплоть до 500 ppm (0,05% от массы). Масла CJ-4 рекомендованы для двигателей, оборудованных дизельными сажевыми фильтрами и другими системами обработки выхлопных газов. Масла со спецификацией CJ-4 превышают рабочие свойства CI-4, CH-4, CG-4, CF-4 и могут применяться в двигателях, которым рекомендуются масла этих классов.
Американская классификация API не является актуальной для европейских производителей, и на практике ее не используют. На канистрах с европейскими маслами могут указываться классы по API, но отсутствует знак действующей омологации. Действующая омологация нужна поставщикам масел лишь в строго определенных случаях: при поставке масел на заводские конвейеры в США, да и то только в том случае, когда этого жестко требует производитель.

https://liquimoly.ru/education/klassifikatsiya-masel/
[свернуть]
Так что для мотора разработки начала 21 века — SL в самый раз.
А вот SN — это экологичнее, но никак не защищённее (как я люблю русский язык за эти замечательные транскрипции, типа: zashtsheeshtshayoushtsheekhsya ;) ).

https://out-club.ru/board/imagehosti...82da5bc239.jpg

митяй76 10.06.2024 16:21

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Вложений: 4
Ну вот отъездил на Лукойле Люкс 5-30, более 245т.км.грязи капец

mac-mac 10.06.2024 21:01

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
@митяй76, дык скока км именно на Лукойле и с какими интервалами менялось?

митяй76 10.06.2024 22:46

Re: Outlander XL - замена масла и все связанное с ним.
 
Цитата:

Сообщение от mac-mac (Сообщение 3158862)
@митяй76, дык скока км именно на Лукойле и с какими интервалами менялось?

Дык написал же на Люксе , промежутки замены 8-10т.км


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU