OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek Turbo!!! (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=203)
-   -   Airtrek TURBO. Лопнул выпускной коллектор. Вопросы, решения. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13705)

sosedrvr 19.01.2009 19:14

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
а 2 раза чтоб не лазить, это оригинал новый тащи, потому что:
1.заваренный живёт год.
2. сварные из нержа (как ты уже заметил) рано или поздно лопаются.
(причём, что брендовые, что кетай)
чтоб они не лопались надобно колхозить уголок-подпорку, дабы снять несколько напряжение со швов, тогда живут долго.
3. реально какчественный бренд стоит $$$

я б задумался от эвика сток коллектор вместе с турбиной и всеми вытекающими поставить.
денег больше, но это уже тюненх, а не просто ремонт.

вот ещё вариант, самый, на мой взгляд интересный:
к сожалению, изображение утрачено
Цитата:

Выпускной коллектор от компании Forced Performance, литой, сделан из специального сплава D5S Ni-Resist Turbine housing material, а не из чугуна как стоковые коллектора, обладает очень высокой трещиностойкостью.

vpall 20.01.2009 00:28

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от sosedrvr (Сообщение 308614)
я б задумался от эвика сток коллектор вместе с турбиной и всеми вытекающими поставить.
денег больше, но это уже тюненх, а не просто ремонт.
вот ещё вариант, самый, на мой взгляд интересный:

ооо...да...замена улитки со всеми вытекающими - это мячта :)
Вот и думаю, последовать совету, завариться (если не всё сильноплохо) и начать строить эво-трек, пока старый коллектор доживает свое :)

да, вариант действительно интересный. У форсед пефоманс вроде неплохие улитки были под сти и эво. Тут наверное тоже фуфло гнать не будут

ILLyn 21.01.2009 22:24

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
была аналогичная ситуация -лопнул коллектор :( попробовал заварить - продержался 2 месяца и снова лопнул, заказал новый оригинал - ждал 2 месяца :( ездил и мутил климат на рецикл чтобы не нюхать вонь и чтобы не потели стекла приоткрывал... намучался писец как... поставил новый (стоил в районе 11.000р весной 2008г.), езжу радуюсь пока...

sosedrvr 21.01.2009 22:30

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
смотря как варить (среда), чем варить(выбор электрода) и в чём варить (среда отпуска).
от этого сильно зависит как долго проживёт шов.

vpall 26.01.2009 16:10

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Продолжение истории, кому интересно...
Поколдовали ребята из юст-сервиса над моим аппаратом.. Долго томился в вынесении приговора..и что же оказалось. Коллектор цел :Data_57:!!!
Т.е. мек ошибся в своем диагнозе. Выдыхнул с облегчением, что не купил железяку :) На коллекторе снизу висела какая-то "шкварка", которую по всей видимости и приняли за дыру. Внимательно изучили запчасть, потрясли, швы и поверхность - без повреждений. Прокладки тоже в норме. Начали искать,откуда дымило. Оказалось, что паровозит со стороны улитки. Сняли, поправили перекошенную ее часть и...все вернулось на свои места :)
Вот такие чудеса случаются

sosedrvr 26.01.2009 16:47

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
ггг)))
чудом ушёл

S.E.A. 26.01.2009 17:54

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от sosedrvr (Сообщение 310075)
смотря как варить (среда), чем варить(выбор электрода) и в чём варить (среда отпуска).
от этого сильно зависит как долго проживёт шов.

Подскажи чего такое "среда отпуска"

sosedrvr 26.01.2009 18:58

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
технология сварки чугуна.
нагрев-сварка-отпуск в горячем масле.
Иначе из за резкого изменения температуры и при учёте коэффициентов расширения чугуна шов быстро лопнет.
чугун очень хрупок. но оооочень жаропрочен.

S.E.A. 27.01.2009 03:48

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
"отпуск" в смысле термообработка, теперь понял, спасибо.

romuald 29.01.2009 19:18

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от sosedrvr (Сообщение 313292)
технология сварки чугуна.
нагрев-сварка-отпуск в горячем масле.
Иначе из за резкого изменения температуры и при учёте коэффициентов расширения чугуна шов быстро лопнет.
чугун очень хрупок. но оооочень жаропрочен.

заинтересовало: температура предварительного нагрева?
температура масла для отпуска
чем горзит отпуск на воздухе?

S.E.A. 29.01.2009 19:36

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от romuald (Сообщение 315810)
заинтересовало: температура предварительного нагрева?
температура масла для отпуска
чем горзит отпуск на воздухе?

Собираешься сам варить?

sosedrvr 30.01.2009 13:05

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от romuald (Сообщение 315810)
заинтересовало: температура предварительного нагрева?
температура масла для отпуска
чем горзит отпуск на воздухе?

посмотри в справочнике или погугли-я не сварщик-цифр уже не помню.
на воздухе слишком быстро остывать будет, шов сразу деформируется от резкого влияния температуры на коэфициент линейного расширения относительно шва и всей остальной детали в целом, которая обработке как таковой не подвергалась.

чугун же тугоплавкий, а сварка не соплями, а электродом, способным его расплавить-то есть ойой как горячё делает, обычные электроды для стали толком не берут его.

S.E.A. 30.01.2009 13:51

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
Цитата:

Сообщение от sosedrvr (Сообщение 316253)
посмотри в справочнике или погугли-я не сварщик-цифр уже не помню.
на воздухе слишком быстро остывать будет, шов сразу деформируется от резкого влияния температуры на коэфициент линейного расширения относительно шва и всей остальной детали в целом, которая обработке как таковой не подвергалась.

чугун же тугоплавкий, а сварка не соплями, а электродом, способным его расплавить-то есть ойой как горячё делает, обычные электроды для стали толком не берут его.

Позвольте Вас поправить, т.е. жаропрочность (об этом вы писали выше) не путать с тугоплавкостью это немного другое.

sosedrvr 30.01.2009 14:18

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
многа букв в тему

S.E.A. 30.01.2009 14:50

Ответ: Лопнул выпускной коллектор :(
 
По поводу сварки-не поправлял и букв действительно много, а вот по поводу тугоплавкости чугуна, ну хотя по сравнению с аллюминием-да, а вот по сравнению со сталями?, мои рассуждения основаны на диаграмме состояния железо-углерод (не искал, ссылок не могу дать)


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU