OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Деградация масла в вариаторе Outlander 2013-2014-2015 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=78762)

Yuriy_SPb 19.08.2015 13:35

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от mr.gematogen (Сообщение 2034904)
У меня тоже какая-то ошибка? Был на ТО-1, показало 101 (радиатор CVT с завода).

Пробег-то какой был? А по существу, уровень деградации очень сильно зависит от стиля езды (ну и наличия радиатора, конечно). У меня при пробеге в 6500 км, деградация 10, а была бы вообще 0, если бы не пробка на Мурманском шоссе.
По наблюдениям за температурой вариатора, она все время ниже 90 градусов (при наличии радиатора). Так что, все нормально для небольших пробегов. Но вот для 80000 несколько смущает.

Бекас 19.08.2015 13:49

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 2034758)
Бекас, Ошиблись вы втом, что не внимательно прочитали пост ТС и мой. У ТС машина оснащена радиатором CVT с завода. А на XL JFG его нету, как и на дорестайле А3. Вот и разделите мою деградацию на 2. На XL 2007-2010 с радиатором, эта цифра к 90000 пробега, как правило только переваливает за значение в 20000 едениц.

Не соглашусь с вами.
Деградацию масла смотрел по машинам XL 2008 c радиатором, XL II 2010 без радиатора и Out III без радиатора.
XL-ли в Волгограде, где летом +45 в тенечке, но водители со спокойным стилем езды и на обоих машинах при побеге в 35000 деградация составила 12700 (с радиатором) и 13300 (без радиатора), а Out III в Москве, хоть и температура тут пониже но ездок очень резкий, так он на 8000 два раза перегрев ловил и показатель деградации 25000.
Дело не в том есть радиатор, нет радиатора, а как машину нагрузить и какой стиль езды использовать будете. Обратите внимание, что описанные мной XL-ли эксплуатируются в одной территориальной зоне с приблизительно одинаковыми (спокойными) стилями езды а показатели деградации приблизительно одинаковые, хоть один с радиатором, а другой без.
Пы.Сы: Забыл привести в пример, позавчера в Челябинске смотрел Ситрик 2.0 2WD 11 г., пробег 41000, показатель деградации 116000. Попробуйте примените свою теорию к этому примеру.

mr.gematogen 19.08.2015 14:18

Re: Деградациа масла вариатора
 
Yuriy_SPb, пробег 14 990, 90% трасса с пробками по часу в день, езжу в основном 100-140 км/ч

v888v 19.08.2015 14:27

Re: Деградациа масла вариатора
 
Уточню мой вариант:
с радиатором, примерно за 15000 км, прибавило деградации на 47.
без радиатора, примерно за 23000 км, было 15344.


С радиатором.
Пробки - это частые остановки, и движение при скоростях менее 40 км/ч.
(Пробка была на 10-11 км всего, но 600 кг в салоне вместе со мной, прибавило число на 37. Похоже 37 минут и был в той пробке).
На скорости до 140 км/ч, с радиатором, температуры варика выше 80 пока не видел.

Yuriy_SPb 19.08.2015 14:54

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от mr.gematogen (Сообщение 2034944)
90% трасса с пробками по часу в день, езжу в основном 100-140 км/ч

Видимо, еще и пробка пробке рознь. Т.е. характер движения в пробке может быть разный, да еще погодные условия надо учесть и режим работы кондиционера. Как Володя написал, при скоростях до 130-140 км/ч, температура ниже 90 градуов, если в пробке просто медленно ехать, без резких ускорений, то, скореее всего, тоже будет ниже 90 (с учетом всех упомянутых условий, конечно). Так что, небольшие цифры деградации, это вполне нормальный результат при спокойном стиле езды и при наличии радиатора.

Добавлено через 18 часов 7 минут
Цитата:

Сообщение от John55 (Сообщение 2034533)
Программа показывает мне уровень деградации 9!

Судя по сообщениям от Вадима в ветке про декодер, в программе была ошибка :(

Добавлено через 18 часов 15 минут
Цитата:

Сообщение от Earl_Vadim (Сообщение 2035291)
Эту ошибку, и еще парочку других я уже поправил..
сейчас получу еще один лог и перед сном сделаю апдейт на 4.0.0.8

https://out-club.ru/board/showthread.php?t=78717

Pirat_ZaY 21.08.2015 09:18

Re: Деградациа масла вариатора
 
у меня пробег 60 000 км деградация 102 000, стоитл масло менять или ехать до 75 000

Progress 21.08.2015 09:56

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Pirat_ZaY (Сообщение 2036612)
у меня пробег 60 000 км деградация 102 000, стоитл масло менять или ехать до 75 000

При таких показателях, конечно же, стоит и масло поменять, и радиатор вариатора доустановить.

Pirat_ZaY 21.08.2015 10:22

Re: Деградациа масла вариатора
 
радиатор стоит)))

mr.fix 21.08.2015 10:49

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Pirat_ZaY (Сообщение 2036664)
радиатор стоит)))

При установке радиатора масло не меняли?Если нет,то и счётчик деградации не скидывали.И число это процентов на 90 состоит из единиц до установки радиатора.Хотя,многое зависит от стиля езды...

Progress 21.08.2015 11:00

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Pirat_ZaY (Сообщение 2036664)
радиатор стоит)))

Уровень деградации по отношению к пробегу высок.
Надеюсь, он "натикал" до установки радиатора вариатора.

Я бы через Торк понаблюдал динамику роста деградации масла сейчас. Главное, чтобы она была небольшой. Иначе, что-то не то с охлаждением жижи...

Ну и масло бы однозначно поменял с таким уровнем деградации. Это как минимум. А как максимум, еще бы и все фильтры поменял, и на магниты взглянул бы.

P.S.
Сам в эти выходные буду менять масло в варике. У меня пробег ~50 тыс. уровень деградации ~43 тыс. Такой уровень набежал до установки радиатора вариатора (первые 30 тыс. машина прошла без радиатора). Сейчас прибавка примерно 110 на 1 тыс. км.

Pirat_ZaY 24.08.2015 09:17

Re: Деградациа масла вариатора
 
я не помню сколько было до установки радиатора..
вчера поменял масло с помошью капельницы и шприца.

как поменять фильтр - не понял..
чтобы сверху менять

Progress 24.08.2015 10:17

Re: Деградациа масла вариатора
 
Уф, поменял в выходные масло, все 2 фильтра, доустановил термостат. Провозился целый день.

Большой гиммор добраться сверху до теплообменника. Для этого нужно отвинтить железный "лапы", на которых стоит аккумулятор. Сил и времени ушло на это односложное занятие немерено.

В целом, для информации, может кому пригодится:
1) первый слив - залив - ушло 5 литров жижи
2) второй слив - замена всех фильтров - залив - ушло 6 литров жижи

Старые фильтры я бы не сказал, что были сильно грязными. Если бы не доустановка термостата (там все равно разбирать сверху, чтобы добраться до трубок от теплообменника), то при моем стиле вождения (среднем), думаю, целесообразно менять фильтры не чаще, чем раз в 90 тыс пробега.

Магниты были покрыты примерно 1 - миллиметровым слоем металлических фракций порошкового типа. Много это, или мало, для пробега в 50 тыс - сказать сложно.

Yuriy_SPb 24.08.2015 10:53

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от John55 (Сообщение 2034533)
Где тут может быть проблема - в лексии, в этакс декодэре или действительно верить эту цифру?

Как-то тема от первоначального вопроса ушла на радиатор CVT. Может есть смысл их, тогда, объединить или продолжить тему радиатора и деградации в профильных ветках? :blush:

chundga 24.08.2015 13:01

Re: Деградациа масла вариатора
 
Pirat_ZaY, Progress, перед тем как лазать почитали-бы тему... Теплообменник снимается легко, АКБ и подставку под него снимать не надо (уже писали в какой-то теме про вариатор-радиатор). В двух словах, надо снять колесо левое переднее, снять подкрылок (частично вроде) и вот он ТО весь на виду!

Progress 24.08.2015 14:09

Re: Деградациа масла вариатора
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 2039354)
Pirat_ZaY, Progress, перед тем как лазать почитали-бы тему... Теплообменник снимается легко, АКБ и подставку под него снимать не надо (уже писали в какой-то теме про вариатор-радиатор). В двух словах, надо снять колесо левое переднее, снять подкрылок (частично вроде) и вот он ТО весь на виду!

chundga, при всем уважении, Вы теоретически рассуждаете? Вы сами ЭТО делали?

Я присутствовал в цехе ОД при доустановке радиатора вариатора, и там мастер действительно произвел работы без снятия АКБ. Однако мастер основные работы произвёл снизу, играя подъемником и профессиональным инструментом, которого у меня не хватило. Впрочем, как и нормальной ямы. Кстати, после снятия подкрылка, и дополнительного бокового защитного кожуха, нифига теплообменник не на виду. Инструмент, с различной геометрией изгиба, Вам в помощь.

В любом случае, главное - конечный результат. Цель достигнута.

Именно практические советы, а не теоретические разглагольствования, помогут одноклубникам, кто решится к замене фильтров и доустановке термостата. Ничего не имею против, а только за, если кто-то поделится наиболее оптимальной и подробной инструкцией, желательно с фото, по достижению вышеизложенной цели в условиях обычного гаража. Быть может, такой фотоотчет уже есть, я нашел только тот путь, который сам повторил на днях.

Я также не склонен оффтопить. Прошу модератора перенести диалог в более правильную, с его точки зрения, тему.


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU