OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Защита от угона (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=256)
-   -   XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4930)

sump4431 01.09.2008 22:56

Штатный иммобилайзер
 
Добрый день.

Подскажите плз, где в XL находится блок аутентификации, т.е. "мозги" иммобилайзера?
Вопрос вызван тем, что в моей старой тойоте он находится в салоне под бардачком. Читал, что угонщик приносит с собой блок, меняет и заводит авто своим ключем (это я про тойоту). В результате я ставил замок на капот и дополнительный блокиратор зажигания. Если в аутлендере мозги под капотом - ИМХО достаточно только замок на капот и сигналку без извращений.

Заранее спасибо!

sump4431 добавил 02.09.2008 в 00:25
Вопрос снимается.
Почитал авто.ру, вопросов не осталось.

Shpunt 02.09.2008 09:17

Ответ: Штатный иммобилайзер
 
под капотом

sump4431 02.09.2008 16:36

Ответ: Эффективность штатного иммобилайзера
 
Цитата:

Сообщение от Chipkey (Сообщение 206585)
По поводу замков капота - не забывайте про аварийные тросики на случай посадки аккумулятора.

Прочитал вполне здравую мысль - тросик вешается "прямо посередине" подкапотного пространства, снизу ставится защита картера. Т.е. не сняв защиту - тросик не достать.

СЛОН 10.09.2008 18:43

Ответ: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Как узнать сколько ключей прописано в штатный иммобилайзер?

СЛОН 11.09.2008 15:32

Ответ: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от Угона.нет (Сообщение 229368)
----------
Подъехать к оф дилеру..

Имеется подозрение что у оф.дилера есть "вражеские шпионы".
По-другому можно как-то узнать?
Может есть вариант стереть (если есть) лишние ключи иммобилайзера, как в любой сигналке самостоятельно?

GVV 18.11.2008 10:19

Ответ: XL - Мульти-лок на вариатор (CVT)
 
А что, штатный иммобилайзер абсолютно бесполезная вешь? (я в этом полний дилетант)

pinzet 18.11.2008 18:22

Ответ: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
С какой целью интересуетесь ? )))

СпецАвтоСистемы 18.11.2008 19:26

Ответ: XL - Мульти-лок на вариатор (CVT)
 
Цитата:

Сообщение от GVV (Сообщение 269574)
А что, штатный иммобилайзер абсолютно бесполезная вешь? (я в этом полний дилетант)

Если от "пионеров" - поможет. Но при краже ключей уже нет.

demar 01.12.2008 08:23

Ответ: XL - Мульти-лок на вариатор (CVT)
 
Цитата:

Сообщение от GVV (Сообщение 269574)
А что, штатный иммобилайзер абсолютно бесполезная вешь? (я в этом полний дилетант)

Вообщето ничего серьезного для угонщика не представляет.

Alloginov 13.10.2009 18:05

Сомнительная ценность штатного иммобилайзера?
 
Сегодня был в Рольфе и обсудил с мастером практическую ценность иммобилайзера в плане повышения сопротивляемости угону. Результат (по его словам) печальный. Из Рольфа возвращался крайне задумчивым. :sorry:При подсоединении к диагностическому разъему компа софтом иммобилайзер отключается и софтом же запускается стартер и зажигание. То-есть имеет смысл делать секретку для разрыва информационной шины диагностического разъема. Хочу слышать суждения-соображения по этому вопросу

Warak 13.10.2009 20:33

Re: Сомнительная ценность иммобилайзера?
 
ну так естественно один иммо это не защита, а вот каска + замок на капот + замок КПП + доп. иммо ну и еще по желанию чтонить

я вот удивился очень сильно когда моя машина поехала, а ключ был в кармане, завести нельзя, но если заведена то все

Сергей_58 13.10.2009 20:49

Re: Сомнительная ценность иммобилайзера?
 
Цитата:

Сообщение от Alloginov (Сообщение 528563)
Сегодня был в Рольфе и обсудил с мастером практическую ценность иммобилайзера в плане повышения сопротивляемости угону. Результат (по его словам) печальный. Из Рольфа возвращался крайне задумчивым. :sorry:При подсоединении к диагностическому разъему компа софтом иммобилайзер отключается и софтом же запускается стартер и зажигание. То-есть имеет смысл делать секретку для разрыва информационной шины диагностического разъема. Хочу слышать суждения-соображения по этому вопросу

ну если покупая авто стоимости Аута, рассчитывать только на иммо, то можно и ключи из нее не забирать при походе в магазин, например.

ycha 04.12.2009 09:46

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
а что вообще отключает штатный иммо??? мне показалось тока стартёр

DmirtyVS 04.12.2009 11:01

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от ycha (Сообщение 576633)
а что вообще отключает штатный иммо??? мне показалось тока стартёр

Штатный иммо ничего не отключает. Он работает на программном уровне: при отсутствии зарегистрированной метки он не дает управляющих сигналов на бензонасос, форсунки, свечи и пр. На ХЛ, возможно, он также не дает управляющий сигнал на стартер.

YesYes 04.12.2009 12:18

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от DmirtyVS (Сообщение 576747)
Штатный иммо ничего не отключает. Он работает на программном уровне.

Все верно.
Вот схема действий из сервис манула.

oleg_2002 13.02.2010 10:08

Защитит ли штатный иммобилайзер от угона?
 
Облазил навигатор и путеводитель, но не нашёл темы по работе иммобилайзера. Если где-то есть-подскажите, если нет:-Мучает вопрос- нужна ли установка сиганлизации на XL. Во-превых они сами не дёшевы, во вторых у ОД стоимость установки равна и выше стоимости самой сигеалки. Я уже было решился. но прочитал об угоне от супермаркета в Минске 300-го Лексуса, с сигалкой Шерхан-8. Хозяина не было 20 минут,брелок даже не пикнул, а машина тю-тю:cray:.
Будет ли иммобилайзер серьёзным препятствием от угона. У меня предыдущая машина была Ниссан Альмера Тино 2,0CVT 2002г.в.Там стоял иммобилайзер NATS-5. О его работе свидетельствоала лампочка на панели приборов. В XL никакой индикации нет.
На Тину был один ключ, хотел сделать дубликат, но не было номера ключа. Мне местные специалисты трижды считывали (всё время выдавало разные коды), трижды прошивали- всё чего добились-после третьей прошивки загорелась надпись Nissan на дисплее магнитолы, а потом только стретьего раза восприняля родной ключ. Звонили в Минск, те уже знали об этом случае, и сказали, что это можно сделать только у ОД, т.к. они могут запросить код ключа. Т.О. я для себя уяснил, что NATS-5 надёжный иммобилайзер и угнать машину без родного ключа практически невозможно. О нём писали, что создавлся этот иммобилайзер в содействии с английскими автоугонщиками, отбывающими срок в тюрьмах, и Ниссаны. оснащённые им самые неугоняемые машины.
Так же ли надёжен иммобилайзер на XL?

bood 13.02.2010 10:23

Re: Защитит ли штатный иммобилайзер от угона?
 
Цитата:

Сообщение от oleg_2002 (Сообщение 636272)
... не нашёл темы по работе иммобилайзера. ...

первый шаг к защите от угона - не сигналка, а замок на капот. внешнему БУ двиглом и накинутым проводам пох скромный иммобилайзер.

oleg_2002 13.02.2010 10:27

Re: Защитит ли штатный иммобилайзер от угона?
 
Честно говоря, не понял сути совета на счёт замка- это, для недопуска к БУ двигателем?

bood 13.02.2010 10:41

Re: Защитит ли штатный иммобилайзер от угона?
 
Цитата:

Сообщение от oleg_2002 (Сообщение 636287)
Честно говоря, не понял сути совета на счёт замка- это, для недопуска к БУ двигателем?

однажды на ХХХ 750 (там иммо не чета аутлендеровскому) захлопнул багажник. с криком. потому что в процессе захлопывания увидел в нем ключи с брелоком. остановиться не смог, моторика, мысли обогнали действия. открывали долго. с внешней помощью. с тех пор знаю. открыл капот - машина твоя. ))

если коротко.

Shpunt 13.02.2010 11:30

Re: Защитит ли штатный иммобилайзер от угона?
 
Цитата:

Сообщение от oleg_2002 (Сообщение 636272)
Облазил навигатор и путеводитель, но не нашёл темы по работе иммобилайзера. Если где-то есть-подскажите, если нет:-Мучает вопрос- нужна ли установка сиганлизации на XL.

В ключе есть чип-транспондер. Он связывается с блоком иммобилайзера. Если чипа нет, но есть ключ - машину не завести. Если завёл машину и вынул чип - то машина может ехать сколько угодно долго до следующего выключения зажигания. Так что штатный иммо "спасает" только от несанкционированного запуска двигателя.
Доп установка иммо - спасает и от угона, потому что опрос иммо происходит в момент запуска двигателя, а так же в момент нажатия на педаль тормоза (если открывалась водительская дверь). В движении иммо никогда не опрашивается (если не открывалась водительская дверь).

P.S. Для справки: чтобы выкинуть водителя из салона и угнать авто - надо попасть в салон с другой стороны, не открывая водительскую, а так же "выкинуть" водителя так же НЕ через водителькую. Т.е. связать его и посадить сзади. Но ни в коем случае не открывать водительскую дверь. Потому что если открыть, то при следующем нажатии на тормоз будет опрашиваться доп иммо и машина может дальше не поехать. (тогда придётся искать у водителя в карманах метку, потому что с заднего сиденья она может "не добивать" до места утановки приёмника иммо) При ограблении надо иметь ввиду, что у водителя с собой может быть метка и стоять доп иммобилайзер.
Гыыы. :)

Доп установка замка на капот - спасает от несанкционированного доступа к "мозгам" машины.
Доп сигналка нужна только для извещения водителя о несанкционированном доступе в машину. (например с модулями GSM и GPS) - если нет желания знать "где, что и как" с машиной, то можно ничего не устанавливать (кроме замка на капот и дополнительного иммобилайзера). И машину открывать штатным ключом.

MiXeR 13.02.2010 12:07

Re: Защитит ли штатный иммобилайзер от угона?
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 636328)
Вчтобы выкинуть водителя из салона и угнать авто - надо попасть в салон с другой стороны, не открывая водительскую, а так же "выкинуть" водителя так же НЕ через водителькую..

У меня метка опрашивается периодически, независимо от открытых дверей :)

VILyam 04.12.2011 02:05

штатный иммобилайзер
 
Подскажите как отключить штатный иммо на Ауте ХЛ

Andy718 04.12.2011 09:16

Re: штатный иммобилайзер
 
в мозгах, или приклеить второй ключ к замку чтоб всегда иммо его видел

СпецАвтоСистемы 04.12.2011 12:18

Re: штатный иммобилайзер
 
Цитата:

Сообщение от VILyam (Сообщение 1165523)
Подскажите как отключить штатный иммо на Ауте ХЛ

При помощи программирования.
Оборудование имеется в специализированных сервисах, например, у дилера.

С уважением, Алексей.

VILyam 05.12.2011 00:23

Re: штатный иммобилайзер
 
Цитата:

Сообщение от Andy718 (Сообщение 1165552)
в мозгах, или приклеить второй ключ к замку чтоб всегда иммо его видел

Уже приклеен,хотелось бы вообще отключить,поеду к дилеру

Zux 05.12.2011 01:13

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Дилер не сможет отключить :).

СпецАвтоСистемы 05.12.2011 11:10

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от Zux (Сообщение 1166001)
Дилер не сможет отключить

Все так плохо?)))
Тогда к сторонним сервисам придется обратиться.

С уважением, Алексей.

VILyam 08.12.2011 00:25

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от СпецАвтоСистемы (Сообщение 1166130)
Все так плохо?)))
Тогда к сторонним сервисам придется обратиться.

С уважением, Алексей.

Был сегодня у дилера, действительно все так плохо. Не смогут отключить иммо, предлагали восстановить ключи без кнопок за 5т. руб и оригинальный за 11т. руб.. Сторонних сервисов пока не нашел, буду ездить пока так. Главное чтобы не потерялся неожиданно.)))

СпецАвтоСистемы 08.12.2011 10:08

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от VILyam (Сообщение 1168116)
Был сегодня у дилера, действительно все так плохо. Не смогут отключить иммо

Тогда придется в Москву ехать, благо, не так уж и далеко)))

С уважением, Алексей.

PSV 08.12.2011 14:12

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Алексей,
Что можно сделать для защиты, чтобы никто не мог отключить штатный иммобилайзер?

СпецАвтоСистемы 08.12.2011 15:10

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от PSV (Сообщение 1168444)
Алексей,
Что можно сделать для защиты, чтобы никто не мог отключить штатный иммобилайзер?

Здравствуйте!
Нужно:
обратиться к людям для изменения ПИН-кода, установить защиту ЭБУ , естественно, с блокировкой двигателя, расположенной под защитой и желательно установить замки капота.

С уважением, Алексей.

PSV 09.12.2011 10:30

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Алексей, спасибо за ответ
Про защиту ЭБУ, блокировки и замок капота все ясно.
Если говорить про отключение штатного иммобилайзера программными средствами. В соседней ветке пишут, что он отключается спец. оборудованием подключенным к CAN-шине. Если это так, то как блокировать CAN-шину или доступ к ней? И что в таком случае дает смена Pin-кода?

СпецАвтоСистемы 09.12.2011 10:40

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от PSV (Сообщение 1169122)
Алексей, спасибо за ответ
Про защиту ЭБУ, блокировки и замок капота все ясно.

Пожалуйста.

Цитата:

Если говорить про отключение штатного иммобилайзера программными средствами. В соседней ветке пишут, что он отключается спец. оборудованием подключенным к CAN-шине. Если это так, то как блокировать CAN-шину или доступ к ней?
Странно. Выше Вы пишете, что все понятно, а сейчас задаете повторно один и тот же вопрос.
Я же написал: Защита ЭБУ и блокировка под ней, плюс замки капота - вроде вполне доступно. Мы еще разъем диагностический режем.

Цитата:

И что в таком случае дает смена Pin-кода?
Не зная кода, нельзя отключить иммобилайзер программно.
Опять же, по вопросам штатных систем нужно обращаться к тем, кто этим занимается. Ссылку я дал в предыдущем сообщении.


С уважением, Алексей.

Troll 23.03.2012 22:21

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Ребята, если распиновывать диагностический разьем, не может так случиться, что злоумышленник подключившись к распинованному разьему может спались ЭБУ?

Т.е. вопрос, какие из контактов диагностического разьема лучше оставить на месте, а какие распиновать?

P.S. К смене пина. Слышал, что пин запрашивается только у МУТ, у остальных компов он даже может и не запрашиваться и без проблем можно на Ауте прошить новые ключи. Так ли это?

СпецАвтоСистемы 26.03.2012 09:23

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от Troll (Сообщение 1229843)
Ребята, если распиновывать диагностический разьем, не может так случиться, что злоумышленник подключившись к распинованному разьему может спались ЭБУ?

Смотря какие концы поменять. И что значит "подключившись к распинованному разъему"? Т.е. он ЭБУ заменил на свой? Ну да, может и сгореть, если плюс с минусом перепаять.

С уважением, Алексей.

Troll 26.03.2012 23:48

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Спасибо, Алексей!

Мне не известно, какие из контактов отвечают за перепрошивку, поэтому и интересуюсь какие из контактов стоит менять (Шины, CAN или K/L линии), а какие нет смысла (разумеется без контактов питания)?

https://out-club.ru/board/attachment...kpy8plczza.jpg

P.S. Кстати, Алексей, не владеете ли инфо по поводу моего второго вопроса - во всех ли программаторах запрашивается пин кроме МУТ?

СпецАвтоСистемы 27.03.2012 08:36

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Цитата:

Сообщение от Troll (Сообщение 1231448)
Спасибо, Алексей!
Мне не известно, какие из контактов отвечают за перепрошивку, поэтому и интересуюсь какие из контактов стоит менять (Шины, CAN или K/L линии), а какие нет смысла (разумеется без контактов питания)?

Мы этот разъем отрезаем и переходник делаем. На сколько помню, речь шла о перепиновки ЭБУ. А это совсем другой разъем.

Цитата:

P.S. Кстати, Алексей, не владеете ли инфо по поводу моего второго вопроса - во всех ли программаторах запрашивается пин кроме МУТ?
Это к Ежику вопрос.

С уважением, Алексей.

Troll 27.03.2012 15:25

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Если речь идет о моем сообщении, то я имел ввиду именно распиновку (изменение мосторасп.контактов) диагн.разъема, дабы не было возможности без переходника подключится к ЭБУ.
Просто изначально думал оставить "маму" obd 2, а разрыв сделать посреди проводки - чтоб внешне не было признаков распиновки и для диагн-ки необходимо установить переходник (по средине проводки). Поэтому и спрашивал - какие из контактов можно поменять местами, чтоб не спалить ЭБУ, если МУТ будет подключен без переходника.

Если просто обрезать "маму" obd 2 и ставить другой разьем то здесь ясно - никаких вопросов не имеется.

А об ЭБУ у меня был вопрос об изменении PIN-кода для изменения его настроек.

Yurip 30.03.2012 09:37

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
По логике пин должно ЭБУ запрашивать. Нафига Вам менять местами посреди проводки, просто сделайте разрыв.

Artursan 30.03.2012 12:09

Re: XL - Вопросы по штатному иммобилайзеру
 
Так какой нужно провод "порвать" от диагностического разъема чтобы не было связи с ЭБУ ? CANH или CANL ?


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU