OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=13273)

Алексей69 21.12.2007 00:03

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
И уж до кучи..... Периодическая подзарядка аккумулятора вне авто - стандартная сервисная процедура. Если надеяться на генератор, то через некоторое время аккумулятор разрядится все равно (хоть "маленький", хоть "большой", хотя последний разряжаться будет дольше). 3-4 полных разрядки в ноль - и можно идти в магазин за новым..... Хотя - тоже приятно -мужской шоппинг:)

Shurik 21.12.2007 06:02

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Алексей69 (Сообщение 116163)
И уж до кучи..... Периодическая подзарядка аккумулятора вне авто - стандартная сервисная процедура. Если надеяться на генератор, то через некоторое время аккумулятор разрядится все равно (хоть "маленький", хоть "большой", хотя последний разряжаться будет дольше). 3-4 полных разрядки в ноль - и можно идти в магазин за новым..... Хотя - тоже приятно -мужской шоппинг:)

+1:good: . Добавлю, что зря многие наивно надеятся, когда посадив аккумулятор неудачными пусками и в конце концов заведясь, они, "поездив целый день" восстановят батарею. Езди хоть несколько суток непрерывно..., батарею таким способом не восстановишь. После вышеописанной ситуации однозначно надо снимать ее и заряжать в стационарных условиях положенное время, иначе еще пару раз и как справедливо заметил Алексей69- мужской шопинг обеспечен:biggrin:

hold 21.12.2007 14:07

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от Алексей69 (Сообщение 116163)
И уж до кучи..... Периодическая подзарядка аккумулятора вне авто - стандартная сервисная процедура. Если надеяться на генератор, то через некоторое время аккумулятор разрядится все равно (хоть "маленький", хоть "большой", хотя последний разряжаться будет дольше). 3-4 полных разрядки в ноль - и можно идти в магазин за новым..... Хотя - тоже приятно -мужской шоппинг:)

Ребяты, еще раз повторю, нет необходимости снимать АКБ при зарядке ЗУ СТЕК, что крайне удобно.Нужна только розетка 220-В рядом с машиной. Ежели интересно http://www.1650000.ru/ctek.html

saakov 21.12.2007 15:38

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от hold (Сообщение 116368)
Ребяты, еще раз повторю, нет необходимости снимать АКБ при зарядке ЗУ СТЕК, что крайне удобно.Нужна только розетка 220-В рядом с машиной. Ежели интересно http://www.1650000.ru/ctek.html

+1,
и добавлю еще раз для сомневающихся -что даже 3х амперным зарядником вы сможете зарядить свою батарею - будь она хоть на 100 ампер

Alex K. 21.12.2007 15:59

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от saakov (Сообщение 116415)
+1,
и добавлю еще раз для сомневающихся -что даже 3х амперным зарядником вы сможете зарядить свою батарею - будь она хоть на 100 ампер

100% верно!

Алексей69 21.12.2007 17:34

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от hold (Сообщение 116368)
Ребяты, еще раз повторю, нет необходимости снимать АКБ при зарядке ЗУ СТЕК, что крайне удобно.Нужна только розетка 220-В рядом с машиной. Ежели интересно http://www.1650000.ru/ctek.html

Посмотрел ссылку.... Вещь интересная, но мне лично не подходит. Машин в семье две - одна в ракушке (розетки нет). Вторая - в гараже (в 10мин от дома, с розетками). Только вот один нюанс - быстро аккумулятор не зарядишь. Долго - рядом с ним стоять не будешь. Оставить в гараже заряжаться - извините, я - пас. Паранойей не страдаю, но и не беспечен. Все уверения производителей о безопасности их устройств не будут стоить бумаги, на которой они написаны (в случае пожара). Вообще, на мой взгляд, это устройство удобно для людей, имеющих коттедж, виллу :) , особняк. Гараж в доме, машина под присмотром......Хотя такие, наверное, не особо озадачиваются зарядкой аккумулятора....:)

Алексей69 21.12.2007 17:36

Ответ: Подзарядка аккумулятора
 
Цитата:

Сообщение от saakov (Сообщение 116415)
+1,
и добавлю еще раз для сомневающихся -что даже 3х амперным зарядником вы сможете зарядить свою батарею - будь она хоть на 100 ампер

Да конечно, можно. Вопрос только во времени.

ARTAD 20.12.2008 11:49

Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL
 
Так как живу далеко не на юге, остро встает вопрос о выборе хорошего емкого аккумулятора для своего железного друга. Друзья, аккумулятор какой максимальной емкости можно воткнуть в XL? Какого производителя предпочесть? Помогите! :help:

серёга 20.12.2008 17:51

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
А что, родной уже не тянет?:Data_57: Тоже вроде не на юге живу, но устраивает.... Емкость любую можно, лишь бы влезал по размерам.
А ваще, лучше Вебасто или автозапуск;)

ARTAD 20.12.2008 18:35

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
А у мну машина с Японии придёт ...и там наверно как обычно аккум не для наших условий будет. Так что уже начинаю задумываться о замене. А какой ёмкости штатный стоит на тех, что с салона?

Singular 20.12.2008 19:18

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 293739)
А у мну машина с Японии придёт ...и там наверно как обычно аккум не для наших условий будет. Так что уже начинаю задумываться о замене. А какой ёмкости штатный стоит на тех, что с салона?

На XL 2.4 штатно стоит аккумулятор типа 75D23L (520CCA/118RC), емкостью всего 52 Ач. На площадку встают по размеру и те, что идут для 3-литровых версий - тип 80D26L (582CCA/133RC), емкостью 55 Ач.
Я на своем поменял сразу, на Panasonic тип 80D26L, точную модель не помню, но емкость - 75 Ач.
В принципе, кроме японских и корейских, подходящих по размерами коробки и клеммам, есть еще Varta серии Asia с теми же размерами и диаметром клемм.
Мой выбор Панасоника определялся добрыми воспоминаниями об Альмере, купленной в 1997 году с батареей этого производителя - поменять пришлось лишь через 7 лет уже следующему владельцу авто!

ARTAD 20.12.2008 20:08

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Вот спасибо за такую ценную инфу!!!!!
А я то боялся, что по размеру туда больше 55-ки не воткнуть

Singular 20.12.2008 21:05

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 293776)
Вот спасибо за такую ценную инфу!!!!!
А я то боялся, что по размеру туда больше 55-ки не воткнуть

Ну, дело же не только в габаритных размерах, количество банок и число пластин все определяют, от этого емкость и сила разрядного тока зависят... Важны также диаметр и расположение клемм, на японках клеммы тоньше, чем на европейцах.
Кстати, по размерам 80D26L это максимум, что можно воткнуть в XL - входит впритык со всех сторон, крепится штатной скобой. Пластиковое корытце, что между площадкой и батареей, пришлось обрезать по одному борту - чуть маловато оказалось штатное по длине, примерно на сантиметр.

IgSo 20.12.2008 21:59

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 293776)
Вот спасибо за такую ценную инфу!!!!!
А я то боялся, что по размеру туда больше 55-ки не воткнуть

Я посоветовал бы Оптиму (пр-ва США вроде), при тех же габаритах (как 55Ач) её ёмкость 80-90Ач (при тех-жа зарядных токах), а пусковой ток и время его стабильной характерристики вдвое выше. Она не обслуживаемая и, хоть и стоит раза в три дороже - способна пережить авто. Для тяжелых условий эксплуатации АКБ - самое то!:good:

ARTAD 20.12.2008 22:09

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Ну обрезать корытце это же не страшно...главное, чтоб аккум прочно сидел на своём месте. Зато, когда под капотом будет стоять аккум 75 Ач (а не 55 Ач например) будет гораздо больше уверенности, что в морозное утро заведешься без особых проблем.

ARTAD добавил 20.12.2008 в 22:14
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 293813)
Я посоветовал бы Оптиму (пр-ва США вроде), при тех же габаритах (как 55Ач) её ёмкость 80-90Ач (при тех-жа зарядных токах), а пусковой ток и время его стабильной характерристики вдвое выше. Она не обслуживаемая и, хоть и стоит раза в три дороже - способна пережить авто. Для тяжелых условий эксплуатации АКБ - самое то!:good:

Это не гелевый случайно?

Беня Ладен 21.12.2008 01:12

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
А генератор способен полностью зарядить на 75 Ач?

IgSo 21.12.2008 09:13

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 293816)
Это не гелевый случайно?

Он самый.
2Беня Ладен
Цитата:

А генератор способен полностью зарядить на 75 Ач?
От АКБ зависит (её характерристик) и от характерристик генератора;)

ARTAD 21.12.2008 13:10

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 293899)
Он самый.

ну он дорогой зараза конечно...
я вот тут на украинские Forse (Westa) засматриваюсь...отличные показатели стартового тока...немногим хуже оптимы...а цена раза в 3 меньше оптимы

Беня Ладен 21.12.2008 13:46

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 293899)
Он самый.
2Беня Ладен
От АКБ зависит (её характерристик) и от характерристик генератора;)

Ну ты так ответил, вроде я о какой-то другой машине говорю.....
Естественно меня интересует генератор нашей машины. Он рассчитан на зарядку такой емкости? :help: Ездить с не полностью заряженной АКБ удовольствие ниже среднего.

ARTAD 21.12.2008 16:03

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Беня Ладен (Сообщение 293953)
Ну ты так ответил, вроде я о какой-то другой машине говорю.....
Естественно меня интересует генератор нашей машины. Он рассчитан на зарядку такой емкости? :help: Ездить с не полностью заряженной АКБ удовольствие ниже среднего.

Хмм...а ведь правильные вещи говоришь...только вот где бы это выяснить? Думаю только на специализированном СТО.

Oper 21.12.2008 16:22

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
У Аута гена 120А, зарядит ЛЮБОЙ АКБ, вопрос времени, я себе поставил Титан, отечественный, 65а/ч, правда живу в Сочи...

ARTAD 21.12.2008 16:37

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Oper (Сообщение 294019)
У Аута гена 120А, зарядит ЛЮБОЙ АКБ, вопрос времени, я себе поставил Титан, отечественный, 65а/ч, правда живу в Сочи...

О..обнадеживаешь однако!!! :good:

Oper 21.12.2008 17:03

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 294033)
О..обнадеживаешь однако!!! :good:

Cтоит только удивляться, как в УРАЛе-375 65 амперный генератор "тянет" аккумулятор 6СТ-140.
Для справки: емкость аккумулятора в ампер-часах никак не взаимосвязана с максимальным током генератора

Алексей69 21.12.2008 17:07

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Средний ток зарядки аккумулятора от генератора - порядка 1-2 А.
Емкость аккумулятора - 55-75 А/ч. Спрашивается, сколько нужно времени, чтобы полностью зарядить данный аккумулятор от генератора?
Кстати, еще один важный момент. Зимой, аккумулятор начинает заряжаться только при достижении электролитом определенной положительной температуры. Так что, при коротких поездках в мороз про зарядку аккумулятора от генератора вообще можно забыть...

Oper 21.12.2008 17:10

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей69 (Сообщение 294044)
Средний ток зарядки аккумулятора от генератора - порядка 1-2 А.
Емкость аккумулятора - 55-75 А/ч. Спрашивается, сколько нужно времени, чтобы полностью зарядить данный аккумулятор от генератора?
Кстати, еще один важный момент. Зимой, аккумулятор начинает заряжаться только при достижении электролитом определенной положительной температуры. Так что, при коротких поездках в мороз про зарядку аккумулятора от генератора вообще можно забыть...

Никому, особенно электрикам, этого не говорите, чтоб не позориться...:rofl:

Алексей69 21.12.2008 17:13

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Oper (Сообщение 294047)
Никому, особенно электрикам, этого не говорите, чтоб не позориться...:rofl:

Чего не говорить? Поясни, камрад!

Oper 21.12.2008 17:32

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей69 (Сообщение 294044)
Средний ток зарядки аккумулятора от генератора - порядка 1-2 А.

Видать у Вас не было старого москвича или волги с амперметром, после того, как заведешь авто, ток зарядки может достигать до 40-50 А в течении 1 - 10 минут, причем не зависимо от температуры воздуха, современные АКБ менее к ней чувствительны, после токо как завел машину, АКБ требуется от 10 до 30 минут, чтобы полностью восстановить емкость.

ARTAD 21.12.2008 17:56

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Oper (Сообщение 294043)
Cтоит только удивляться, как в УРАЛе-375 65 амперный генератор "тянет" аккумулятор 6СТ-140.
Для справки: емкость аккумулятора в ампер-часах никак не взаимосвязана с максимальным током генератора

Короче, я так понял, Вы в этом деле шарите в отличие от нас. Но я с электрикой со школы не дружу. Уж прошу простить меня, если глупость спрашиваю, но скажите, пожалуйста, чисто теоретически аккумулятор какой максимальной емкости можно поставить на АУТ XL?

IgSo 21.12.2008 18:38

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Чтоб не обижать никого: - Рекомендуемый ток заряда АКБ - 10% номинальной емкости:secret:; 100% в схеме стоит регулятор (ограничитель) тока заряда.
- Заряжать можно любым током;) - только либо ждать необходимое время и получать недозаряд (малые токи), либо смотреть за температурой электролита (закипание) и иметь возможность закоротить аккум (большие токи):biggrin: ;
- Следует учитывать внутреннее сопротивление АКБ, т.е. пример: отечественный АКБ емкостью 90Ач - не зарядится полностью от нашего генератора, в то-же время та-же оптима 90Ач - зарядится полностью в то-же время что и штатный 55Ач:good:
- Габариты - у гелевых 90-х - как штатная 55-ка, у отечественного 90-го - смотрите на КАМАЗе:biggrin: (там их два)
- Говорить о восстановлении емкости на 100% за 10-30 минут слегка некорректно;)
- И по последнему вопросу - исходя из вышеизложенного, нельзя в выборе АКБ руководствоваться только её емкостью:blush:
З.ы. Вроде по стандартным АКБ более 75-ки не войдет к нам по габаритам, а будет ли она полностью заряжаться - вопрос:Data_57: Кто его знает, какие там в схеме ограничения :( .

Oper 21.12.2008 18:55

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 294073)
Короче, я так понял, Вы в этом деле шарите в отличие от нас. Но я с электрикой со школы не дружу. Уж прошу простить меня, если глупость спрашиваю, но скажите, пожалуйста, чисто теоретически аккумулятор какой максимальной емкости можно поставить на АУТ XL?

Если найдете подходящего размера то 75-90 а/ч в самый раз.

ARTAD 21.12.2008 19:37

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Oper (Сообщение 294111)
Если найдете подходящего размера то 75-90 а/ч в самый раз.

Хорошо, спасибо...будем искать!

ARTAD добавил 21.12.2008 в 19:38
Кстати по размерам...может кто-то подскажет какими размерами в мм ограничивается посадочное место под аккум в XL?
276х175х190, например, влезет?

Shpunt 22.12.2008 11:30

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
попробуй открыть капот и измерить размер штатного акк. :)

серёга 22.12.2008 11:38

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 293739)
А у мну машина с Японии придёт ...и там наверно как обычно аккум не для наших условий будет. ...

Нет у него ещё машинки;)

OutВиктор 22.12.2008 11:44

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Можно найти хоть на 100 а/ч, но вот заставить генератор полностью его подзаряжать вряд ли получится в условиях езды в городе - при работающих потребителях (климат, освещение, музыка и пр.) и при минимальных оборотах двигателя. В таких условиях нужно будет аккумулятор периодически ставить на зарядку. Может это мнение дилетанта, но неоднократно сталкивался с проблемой недостаточной зарядки аккумулятора при моем режиме езды. А если машина, к тому же, используется не каждодневно, то вряд ли "большой" аккумулятор будет во благо.

ARTAD 22.12.2008 16:37

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от серёга (Сообщение 294412)
Нет у него ещё машинки;)

даа :cray: нет даже капота, который бы можно было открыть ПОКА ;)
но скоро будет...совсем скоро! :)

Ov-ROM 24.12.2008 14:08

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Давно хотел спросить у знающих людей, обязательно ли отключать аккумулятор (скидывать клеммы) при его поздарядке на машине зарядным устройством? Зарядник у меня автомат импульсный, ни одного органа управления. На предыдущей машине (ШевиНива) первое время скидывал клеммы, потом устал настаривать магнитолу и перестал скидывать - последствий не было.
Присоединяюсь к мнению OutВиктора - больно сложные условия эксплуатации зимой. У меня это 100% времени со светом, печкой, обогревом сидений и музыкой. От тока выдаваемого генератором IMHO мало что остается на подзарядку, да еще и минусовая температура оказывает отрицательное влияние.

hold 24.12.2008 15:12

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от Ov-ROM (Сообщение 295916)
Давно хотел спросить у знающих людей, обязательно ли отключать аккумулятор (скидывать клеммы) при его поздарядке на машине зарядным устройством?

Однозначно нужно, ежели заряжаете обычным линейным зарядным устройством, потому, что колебания силы тока в линейном З.У. находятся в интервале от 10 Ампер до 40 Ампер от номинального значения, что составляет более 400-%, а большинство производителей АКБ (особенно VRLA) допускают отклонения от номинала максимально в 5-%, что может быть критично для электрооборудования авто и АКБ.
Но есть автоматические зарядные устройства CTEK(Sweden) :good:, при зарядке которыми, отключать АКБ от сети авто не только не нужно, но и возможно оставить ЗУ подключенным к АКБ на срок до 2-х лет для поддержания батареи в случае длительного простоя.



406 24.12.2008 22:30

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
А у кого какой аккумулятор на машине? У меня с пробками, как на "Запорожце":( и он мне уже не нравится. Вторая зима, а машина при -10 стала заводиться как будто АКБ полуразряжена.

Singular 25.12.2008 00:32

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
Цитата:

Сообщение от ARTAD (Сообщение 294131)
Кстати по размерам...может кто-то подскажет какими размерами в мм ограничивается посадочное место под аккум в XL?
276х175х190, например, влезет?

Не влезет!
Как я уже писал в начале темы, максимально входит батарея 80D26L, размеры 260 x 172 x 232mm.
Штатный для XL 2.4 аккумулятор имеет размеры 230 x 172 x 232mm, оставляя на площадке запас в 3 см по длине и совсем ничего - по ширине и высоте.

Singular добавил 25.12.2008 в 02:15
Цитата:

Сообщение от Беня Ладен (Сообщение 293859)
А генератор способен полностью зарядить на 75 Ач?

Конечно может, вопрос только - за какое время, с какого уровня разряда и при каких оборотах двигателя.
В начале лета был случай, приехал на дачу, заглушил движок, оставил музыку играть. Под музычку накатил пивка в качестве аперитива, чуть позже за обедом водочки, немного. Организм, уставший от недельных праведных трудов и 110 км пути, из которых примерно 40 по пробкам, не выдержал, да и заснул... Так 6CD по кругу и играли 4 с половиной часа, а усилитель Рокфор усиливал... Проснулся к вечеру, вышел - играет, но уже как-то негромко. Мысленно поблагодарил жену за заботу, решил, что это она приглушила, дабы меня, уставшего, не разбудить. Выключил зажигание, умолкла музыка, стало слышно соловьев и прочую окрестную фауну. Двери закрыл, ставлю на сигналку, а та верещит истерично - типа, кажется ей, что кто-то клеммы с аккумулятора скинуть решил. Короче, села батарея почти что в ноль. Сигналку выключил, запер машину ключом, так и оставил, пошел отдыхать дальше - баня там, шашлыки и прочие радости на природе...

На следующий день машину завожу - стартер, из последних сил, еле провернул, но - хватило, и с пол-тычка движок пошел молотить, релюшкой какой-то щелкать, как обычно. Мусора мешок - в багажник, да поехали назад в Москву. За пару часов дороги мысль посетила - проверить, на сколько в пути аккумулятор зарядился. Ехали как всегда, первые 70 км пролетели примерно минут за 35, остальные 40 тащились в обычной воскресной вечерней подмосковной тягучей пробке, часа полтора. Высадил у подъезда жену и кота, выбросил мусор и в 8 вечера поставил XL на стоянку во дворе. Ключ оставил в замке, музыку не выключил, поставил на сигналку с брелка, предупредил охранника, чтобы позвонил, если что, да и пошел домой. к полуночи ждать звонка надоело, вышел на стоянку - сигналка молчит, музыка играет себе. Выключил, закрыл, на сигналку - молчит, не жалуется. Ну, и пошел себе спать спокойно. Утром завелась играючи, стартер крутанул весело и бодро.

Так что, судите сами.

Могу добавить еще, что зимой каждый день пару раз включаю Эбершпахер (то же, что и Вебасто, только другой производитель) - люблю сразу садиться без куртки-шапки-перчаток в теплое авто. Утром по таймеру на 20-30 минут, в зависимости от мороза за бортом, и вечером перед уходом с работы, с пульта, на примерно такое же время. При этом редко, когда езжу по будням больше 2-х часов по городу, в основном, как и все - по пробкам, с включенными ближним и ПТФ, с климатом и обогревом стекол-зеркал, с музыкой и, если с женой, то еще и подогревом сиденья. Идет вторая зима, до сих пор (тьфу 3 раза) никаких проблем с аккумулятором не замечено. Собственно, для этого и менял штатные 52 Ач на 75 - исключительно для комфорта и уверенного спокойствия.

MrServis 25.12.2008 07:41

Ответ: Какой аккумулятор выбрать для XL?
 
ТОлько про цену гелевого АКБ - стоит 8000-12000р


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU