OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

Baikal86 14.09.2007 08:01

Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...
 
По поводу ASC. В мануале написано, что блок управления ASC действует на основании данных полученых от блоков управления двигателем, полным приводом, коробкой и сенсоров положения руля, центробежной и инерционной силы, скорости вращения колес. И взаимодействует с ними посредством шины CAN. Пожалуй это заполнит пробелы в понимании системы полного привода и стабилизации и иже с ними.

dr. 14.09.2007 08:33

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Baikal86
Это, похоже, камушек в мой огород ;) Я ведь писал, что полный привод не задействован в работе "трекшн контрола" :)
Что я могу сказать...
Перевод корректный, но... это перевод той, части описания работы системы, где говорится, с каких датчиков поступает информация :) Т.е. это не означает еще, что полный привод используется в действии, направленном на предотвращение пробуксовывания. Сказать это, это то же самое, что сказать, что при поглащении пищи глаз или язык (или зрительный с вкусовым рецепторы/анализаторы) управляют ложкой ;)

Вот первая часть "общего описания" работы системы:

Цитата:

- The ASC system integrates the traction control function and active stability control function.
- When TCL detects the slip of the driving wheel (ex. during startup on low μ road), it automatically applies the brakes to the slipping driving wheel. At the same time, TCL reduces the engine output and prevents the wheel spin when it determines that the engine torque is too high for the road surface μ.
- When the ASC determines that the vehicle is in a dangerous condition, it reduces the engine output and applies brake force to four wheels independently to control the vehicle behaviour, avoiding the critical state.
Т.е.
- Когда "трекшн контрол" определяет проскальзывание ведущего колеса (напр., при трогании с места или при низком коэф. трения поверхности дороги), он (контрол) автоматически приводит в действие тормоз проскальзывающего колеса; в это же время система уменьшает производительность двигателя и предотвращает вращение колеса, если определяет, что крутящий момент двигателя слишком высок для коэф. трения дороги.
- Когда система стабильности определяет, что а/м в опасной ситуации, она уменьшает производительность двигателя и прикладывает тормозную силу к четырем колесам независимо дабы контролировать поведение а/м во избежание критического положения.

:)

Baikal86 14.09.2007 21:38

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Терпение, господа, терпение, скоро я выложу человечный перевод этого мануала. И все встанет на свои места.

Baikal86 19.09.2007 12:40

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Вот что получилось перевести на человеческий язык:

Описание работы ASC.

"ASC-ECU принимает различную информацию от ECU двигателя, 4WD-ECU, ETACS-ECU, CVT-ECU, датчика положения рулевого колеса, ускорения и центробежной силы, и датчика скорости колеса. Когда ECU определяет, что автомобиль едет с избыточной поворачиваемостью или недостаточной поворачиваемостью, основываясь на сигнале, который посылают эти датчики, ASC-ECU управляет каждым клапаном и двигателем насоса и управляет тормозными усилиями передаваемыми на колеса.
Когда система увеличивает давление тормозной жидкости автоматически, то закрывает ограничительный клапан, чтобы снизить давление в патрубке к всасывающему клапану, и приводам двигателя насоса. Например, когда автомобиль двигается с недостаточной поворачиваемостью при повороте направо, ASC-ECU направляет тормозную жидкость от насоса до переднего левого колеса, чтобы создать на нем тормозное усилие.
ASC-ECU, ECU двигателя, и 4WD-ECU связываются друг с другом через шину CAN. Когда педаль управления подачей топлива нажата слишком сильно, сигнал от нее запрашивает снижение скорости двигателя блоком ECU двигателя. В зависимости от ситуации, 4WD управляет сигналом ограничения посланным к ASC-ECU, чтобы обеспечить управляемость ASC.

ASC-ECU принимает различную информацию от ECU двигателя, 4WD-ECU, датчика положения рулевого колеса, ускорения и центробежной силы, и датчика скорости колеса. Когда ASC-ECU определяет, что ведущее колесо проскальзывает, то он снижает скольжение колеса. В это время, ASC-ECU управляет давлением тормозной жидкости ведущего колеса, определенного пробуксовывающим, так, чтобы вращающий момент был перемещен к другому ведущему колесу. В основном, действия электромагнитного клапана ABS и клапана ASC те же самые. ASC-ECU , ECU двигателя, и
CVT-ECU связаны друг с другом посредством шины CAN. Когда педаль управления подачей топлива нажата слишком сильно, сигнал от нее запрашивает, снижение скорости двигателя блоком ECU двигателя. ASC-ECU управляет сединением с CVT и гарантирует управляемость TCL."

Тока почему-то в данном мануале приводится в пример CVT а не просто автомат. Переводить такие тексты очень тяжело, т.к. текст перегружен всякими техническими оборотами. Но насколько мне хватило моего знания английского, на столько и смог. Обсуждаем...

motor53 19.09.2007 19:40

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Baikal86, спасибо за перевод, ты делаешь очень полезное для форумчан дело. Для того чтобы перевод был еще более понятным, нужно перевести абревиатуры и подредактировать текст, чтобы он действительно стал "человеческим" русским. Некоторые места непонятны.

Baikal86 25.09.2007 09:10

И все таки ОН работает!
 
По сокращениям:
ECU (Electronic Control Unit) - Электронный блок управления;
ASC (Active Stability Control) - Управление динамической стабилизацией;
4WD (4 Wheels Drive) - 4 ведущих колеса, полный привод короче;
CVT (Continiously Variable Transmission) - Продолжительно варьируемая трансмиссия, по-нашему - вариатор.
CAN (?) - Цифровая шина, по которой передаются данные между ECU;
ETACS (ELECTRONIC TIME&ALARM CONTROL SYSTEM) - Система электронного управления часами и охраной;
ABS (Anti-Block System) - Анти блокировочная система;
TCL (Traction ControL) - Противобуксовочная система;

Отредактировать текст я больше не могу :( . Надо же сохранить начальный смысл текста, заложеный самой ММС ;) . Да и по-моему и так все понятно, по-крайней мере я понял. Если все равно возникают вопросы - не стесняйтесь - задавайте, будем пытаться ответить на них вместе :good: .

V-V 25.09.2007 11:32

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Байкал огромное спасибо за перевод:rofl: Я думаю понятнее не бывает по этой теме.

Dim81rus 03.10.2007 14:46

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Господа, позвольте еще один глупый вопрос (сам по гололеду не ездил, но надеюсь скоро такая возможность предоставится, первый снег у нас уже выпал): Если ASC душит двигатель и тормозит колеса во время пробуксовки, то теоретически задние колеса не должны подключаться. И в каком порядке работают системы подключения задних колес и антибукс, одновременно или по очереди? Или антибукс срабатывает только при пробуксовке все четырех колес?
P.S. Перевод сервсис-мануала не открыл мне глаза на проблему:)

Sergey63 24.01.2008 13:42

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Здравствуйте.
Сегодня в Самаре выпало ОЧЕНЬ много снега, пршлось испытать АУТА по полной. И вот впечатления, Антипробуксовка не работает в принципе. Режим 4WD-Lock машина висит на брюхе газ чуть чуть -крутятся два по диагонали. Прибавляем газ, загорается табло "пьяная машина" и начинает душить крутящиеся колеса. Никакого переброса крутящего момента НЕ ПРОИСХОДИТ. Т.е. как обычный 4вд. Так в чем отличие 4 WD от 4 WD Lock

Sergy 24.01.2008 13:54

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Sergey63 (Сообщение 125813)
Антипробуксовка не работает в принципе. Режим 4WD-Lock машина висит на брюхе газ чуть чуть -крутятся два по диагонали. Прибавляем газ, загорается табло "пьяная машина" и начинает душить крутящиеся колеса. Никакого переброса крутящего момента НЕ ПРОИСХОДИТ. Т.е. как обычный 4вд. Так в чем отличие 4 WD от 4 WD Lock

1) когда загорается табло "пяная машина" - притормаживается вывешенное колесо. Соотв. другое колесо (нагруженное) на этой оси обязано крутиться. Так если нагруженное колесо крутится, а машина сидит на брюхе - при чем тут ASC ?

2) когда переключаешь с 4WD Auto в Lock - больше крутящего момента передается на заднюю ось. ASC тут опять не при делах. ;) Резко "перебрасываться" в этом режиме ничего не будет.

PS: выехал из сугроба сам или тащили?

Sergey63 24.01.2008 14:21

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Вот и я так думал, что прижмет вывешенное колесо и другое начнет крутиться. НЕ ПРОИЗОШЛО. Крутятся только буксующие по диагонали, причем зарывается в 5 сек.
P.S Трактора в Самаре сегодня дорогие 500 руб 30 метров.

Sergy 24.01.2008 15:37

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Прибавляем газ, загорается табло "пьяная машина" и начинает душить крутящиеся колеса
Цитата:

Вот и я так думал, что прижмет вывешенное колесо и другое начнет крутиться. НЕ ПРОИЗОШЛО
чет не догоняю. https://out-club.ru/board/attachment...kxpzxezsve.gif колеса притормаживались или нет?

Понимаю, что ситуация была стрессовая, но если хочешь разобраться, нужно чет думать. Газу давал "от души" ?

Sergey_D 24.01.2008 15:41

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Sergey63 (Сообщение 125813)
Здравствуйте.

Антипробуксовка не работает в принципе.

привет! все работает :)

Гена_Букин 25.01.2008 04:08

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Привет всем! Перед заказом машинки приехал на тест-драйвю Как все нормальные пацаны прокатился по городу(понравилось:good: ),естественно захотел узнать что он может без дороги.Манагер сказал поехали,и мы приехали в какой-то тупиковый клочек промзоны,кругом снега покалено,и на том месте где пошире единственные следы(я подумал: наверное УАЗик разворачивался).
Влезли мы туда на 2wd и естественно встряли,
включили 4wd проехали еще 10-20см (я подумал как бы еще толкать не пришлось),
Манагер включчил 4WD Lock и сказал:тепер просто давите на газ. Естественно мы от туда просто выпрыгнули. Потом я понял откуда у него была такая уверенность.Оказывается разворачвался там не УАЗик, а этот манагер на этом самом XL-е (предусмотрел мое желание и подыскал полигон).
Извините, немного отошел от темы.
В этом режиме(4wd Lock) РАБОТА АНТИПРОБУКСОВКИ ЧУВСТВОВАЛАСЬ,машина пробиралась через снег небольшими рывками,обороты не росли ,несмотря на то что газ я выжал почти до усера:focus: .
Когда я вылез посмотреть че мы там намесили я просто охренел:толщина снега была примерно 25-35см.
Как вы умудряетесь на такой машинке застрясть ,с ваших слов в детском сугробе,я не понимаю.

DOK 25.01.2008 08:17

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Странно но нас учат отключать ASC на бездорожье. Судя по посту выше, отключать - излишне

AlienXL 25.01.2008 09:16

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Не лишне. Когда едешь прямо- аэродинамика нижней части кузова вкупе с хорошим просветом позволяет как лыже проминать снег и уверенно двигаться вперед. Но если приходится двигаться задом (где висит запаска :cray: ) через высокий сугроб или поперек глубокой колеи возникает значительное сопротивление движению и колеса быстро начинают закапываться даже в режиме 4вд лок. Не помогает и переключение в ручной режим.Чувствуется нехватка тяги на низах- душит антибукса. Отключаешь АСЦ - начинаешь двигаться, не отключаешь- стоишь, шлифуешь снег:( . Иногда даже отключение не помогает- приходится раскачиваться. Речь идет о сугробах 25-35 см высотой и поверхности с более менее значительными перепадами (ямы, бугры, пригорки и т.п., где м. возникнуть вывешивание колёс) Мои соображения:
1. при езде по прямой, либо прямо по колее достаточно 4вд;
2. при перескакивании через колею включаю 4вд лок;
3. при заезде задом на площадки с высокими сугробами - 4вд лок;
4. при езде по высоким сугробам(выше 30см), мокрому снегу, глубоким колеям, задом через глубокие колеи- включаю полный арсенал: 4вд лок, коробку в ручной режим(хотя при езде задом приходится переключать в автоматический режим), отключаю АСЦ.
Пока нигде не "брюханулся". Тьфу 3РЧЛП. Хотя несколько неприятных моментов было. Всем удачи на дорогах и по жизни!!!:)

Sergey63 25.01.2008 14:00

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Гена_Букин (Сообщение 126084)
Как вы умудряетесь на такой машинке застрясть ,с ваших слов в детском сугробе,я не понимаю.

Про "детские" сугробы я не писал.....
Я хочу разобраться, при вывешенных двух диагональных колесах при срабатывании системы "антипробуксовка" должны ли вращаться колеса по другой диагонали.
P.S. При включенной системе педаль газа как не дави выше 1500-2000 об двигателя не поднимаются.
P.P.S. Аут очень хорошая машина по проходимости, я на ней недавно зайцев по заснеженным полям гонял, только высота снега была 15 см и земля твердая.(Кстати зайца догоняет:biggrin: )

Sergy 25.01.2008 14:19

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Sergey63 (Сообщение 126259)
Я хочу разобраться, при вывешенных двух диагональных колесах при срабатывании системы "антипробуксовка" должны ли вращаться колеса по другой диагонали.

https://www.out-club.ru/board/showth...655#post118655

MOTOLOK 28.01.2008 12:40

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Да кстати - о чем это вы тут говорите - об антипробуксовочной системе - а ее у нас нет!!!!! Есть система курсовой стабилизации или динамической стабилизации, или курсовой устойчивости - ASC. Но не противобуксовочная система! ASC может выполнять свои функции путем притормаживания выбранных колес и оставлять машину на траектории или делать все, чтобы по ее мнению машина сохраняла свою курсовую устойчивость, но это не значит что она будет работать как противобуксовочная система! Этим и объясняется поведение машины с вкл режимом 2WD и газом в пол - колеса свободно буксуют, а система молчит - нет увода машины с курса движения или нет условий для реагирования ASC - поэтому это и не противобуксовочная система.Она конечно помогает на бездорожье, но не так, как бы это делала противобусовочная система, которая сразу тормозит колесо в самом начале пробуксовки. О как :Data_204:

Игорь_spb 28.01.2008 12:45

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127100)
Да кстати - о чем это вы тут говорите - об антипробуксовочной системе - а ее у нас нет!!!!! Есть система курсовой стабилизации или динамической стабилизации, или курсовой устойчивости - ASC. Но не противобуксовочная система! ASC может выполнять свои функции путем притормаживания выбранных колес и оставлять машину на траектории или делать все, чтобы по ее мнению машина сохраняла свою курсовую устойчивость, но это не значит что она будет работать как противобуксовочная система! Этим и объясняется поведение машины с вкл режимом 2WD и газом в пол - колеса свободно буксуют, а система молчит - нет увода машины с курса движения или нет условий для реагирования ASC - поэтому это и не противобуксовочная система.Она конечно помогает на бездорожье, но не так, как бы это делала противобусовочная система, которая сразу тормозит колесо в самом начале пробуксовки. О как :Data_204:

Да,такого еще разу не слышал -курсовая есть,а трэкшена нет:Data_57: Можно на примере Хундая,не смутит,у нас эта система несколько сложнее.,но пойдет..

Sergey_D 28.01.2008 12:53

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
2 molotoc, читай раздел "безопастность"

http://www.mitsubishi-motors.ru/ru/a...9&model29=1622

кстати, я эксперементировал "газ в пол" на всех режимах, уверяю есть и работает

Shooo 28.01.2008 12:54

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127100)
Да кстати - о чем это вы тут говорите - об антипробуксовочной системе - а ее у нас нет!!!!!

а что тогда за документацию выше приводили, где про трекшн-контроль было?

МММакс 28.01.2008 15:19

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127100)
Да кстати - о чем это вы тут говорите - об антипробуксовочной системе - а ее у нас нет!!!!!

Если бы ты двинул мысль, что антибукс связан с "режимом выбора движения" (2WD или 4WD), то я бы тебя поддержал. А заявлять об отсутствии на Икселе антибукса - это опрометчиво, ё-маё... Читай мануал.
Да, кстати - тема поднималась именно по поводу букса на переднем приводе.

MOTOLOK 29.01.2008 09:20

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от МММакс (Сообщение 127202)
Если бы ты двинул мысль, что антибукс связан с "режимом выбора движения" (2WD или 4WD), то я бы тебя поддержал. А заявлять об отсутствии на Икселе антибукса - это опрометчиво, ё-маё... Читай мануал.
Да, кстати - тема поднималась именно по поводу букса на переднем приводе.

Да он и на полном буксует дай боже - 4WDLock - лед, газ в пол - все колеса крутятся, а ASC не фурычит до тех пор, пока машину боком не потащит как только боком сразу ASC захрустела. А так скажу - видел я как работает антибукс на меринах, ауди, ленд роверах, кукурузере 100 - только колесо начинает проскальзывать - сразу же противобуксовочная система его прижимает оно даже 1/3 оборота не успевает сделать.
Так что возможно как отдельной системы его и нет, а является частью, ну или функцией ASC, которая урезана в своем функционале или настроена так, чтобы в последний момент срабатывать и гасить уже появившися снос/занос, а не бороться с самой причиной его появления. Вот и получается что противобуксовочная система как бы есть, но ее как бы нет.

Sergey63 29.01.2008 13:36

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Нет не согласен, АSC работает даже если машина висит на брюхе, т.е. никаких перемещений вообще нет. А колесо буксующее ASC прижимает кратковременно и какими то сериями, причем тут же "душит" двигатель.
Дальше ИМХО.
Третий день катаюсь по утонувшей в снегу Самаре без АSC, гораздо лучше проходимость чем в первый день с ASC

Игорь_spb 29.01.2008 16:49

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127478)
. Вот и получается что противобуксовочная система как бы есть, но ее как бы нет.

Быть того не может;)

Sergy 29.01.2008 19:52

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127100)
Да кстати - о чем это вы тут говорите - об антипробуксовочной системе - а ее у нас нет!!!!! Есть система курсовой стабилизации или динамической стабилизации, или курсовой устойчивости - ASC. Но не противобуксовочная система! ASC может выполнять свои функции путем притормаживания выбранных колес и оставлять машину на траектории или делать все, чтобы по ее мнению машина сохраняла свою курсовую устойчивость, но это не значит что она будет работать как противобуксовочная система! Этим и объясняется поведение машины с вкл режимом 2WD и газом в пол - колеса свободно буксуют, а система молчит - нет увода машины с курса движения или нет условий для реагирования ASC - поэтому это и не противобуксовочная система.Она конечно помогает на бездорожье, но не так, как бы это делала противобусовочная система, которая сразу тормозит колесо в самом начале пробуксовки. О как

серьезной заявление. :)
Уважаемый MOTOLOK, объясни пожалуйста, какие функции должна выполнять противобуксовочная система по твоему мнению ? А то ведь "пацаны-то и не знают"... да и "деньги за антибукс уплОчены"... :biggrin: Как совершенно точно определить, выполняет она свои функции или нет ?

Спасибо.

MOTOLOK 30.01.2008 08:25

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 127778)
серьезной заявление. :)
Уважаемый MOTOLOK, объясни пожалуйста, какие функции должна выполнять противобуксовочная система по твоему мнению ? А то ведь "пацаны-то и не знают"... да и "деньги за антибукс уплОчены"... :biggrin: Как совершенно точно определить, выполняет она свои функции или нет ?

Спасибо.

Противобуксвочная система выполняет только одну функцию - не давать колесам буксовать - это ABS наоборот. В своей работе должна душить проскальзывающее колесо сразужо без всяких - " а хрен с ним пусть есчо покрутиться, а там посмотрим - могет само остановится!" - Что происходит на ауте. ПРОТИВОБУКСОВОЧНАЯ СИСТЕМА! - вы вдумайтесь в слова - с таким термином она не то что должна ловить пробуксовку на самых ранних стадиях, да просто должна предчуствоать ее начало за 2 минуты!

Игорь_spb 30.01.2008 08:31

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127936)
Противобуксвочная система выполняет только одну функцию - не давать колесам буксовать - это ABS наоборот. В своей работе должна душить проскальзывающее колесо сразужо без всяких - " а хрен с ним пусть есчо покрутиться, а там посмотрим - могет само остановится!" - Что происходит на ауте. ПРОТИВОБУКСОВОЧНАЯ СИСТЕМА! - вы вдумайтесь в слова - с таким термином она не то что должна ловить пробуксовку на самых ранних стадиях, да просто должна предчуствоать ее начало за 2 минуты!

Даже спасибо сказал за такую страную теорию
Может просто возьмем название - Трэкшен контроль система,ведь в самом названии принцип работы:)
АВS входит в TCS,вообще-то:)

Sergun 30.01.2008 09:25

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127100)
Да кстати - о чем это вы тут говорите - об антипробуксовочной системе - а ее у нас нет!!!!! Есть система курсовой стабилизации или динамической стабилизации, или курсовой устойчивости - ASC. Но не противобуксовочная система! ASC может выполнять свои функции путем притормаживания выбранных колес и оставлять машину на траектории или делать все, чтобы по ее мнению машина сохраняла свою курсовую устойчивость, но это не значит что она будет работать как противобуксовочная система! Этим и объясняется поведение машины с вкл режимом 2WD и газом в пол - колеса свободно буксуют, а система молчит - нет увода машины с курса движения или нет условий для реагирования ASC - поэтому это и не противобуксовочная система.Она конечно помогает на бездорожье, но не так, как бы это делала противобусовочная система, которая сразу тормозит колесо в самом начале пробуксовки. О как :Data_204:

Не знаю как у вас, а у меня она есть. Дам вам совет попробуте заехать на стояночку с рыхлым снегом и испытать ее на всех 3 ех режимах. Я попробывал и на 2 вд и на 4 вд и на 4 вд лок. Просто двигаясь прямо не куда не руля. И на всех режимах включался антибукс, а на табло показывала пьяную машину.

Sergy 30.01.2008 13:23

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 127936)
Противобуксвочная система выполняет только одну функцию - не давать колесам буксовать - это ABS наоборот. В своей работе должна душить проскальзывающее колесо сразужо без всяких - " а хрен с ним пусть есчо покрутиться, а там посмотрим - могет само остановится!" - Что происходит на ауте. ПРОТИВОБУКСОВОЧНАЯ СИСТЕМА! - вы вдумайтесь в слова - с таким термином она не то что должна ловить пробуксовку на самых ранних стадиях, да просто должна предчуствоать ее начало за 2 минуты!

где написано, что она должна ловить на самых ранних стадиях? Что считать самой ранней стадией?

Залезли в снег или встали на голый лед. Дали газу. Вращающееся (разгруженное) колесо притормаживается. Нагруженное колесо начинает понемногу вращаться и толкать машину. Машина поехала. Что еще требуется от противобуксовочной системы?

Если-бы противобукса не было, машина точно так-же стояла-бы и крутила одним колесом. Что не так?

MOTOLOK 30.01.2008 16:53

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 128077)
где написано, что она должна ловить на самых ранних стадиях? Что считать самой ранней стадией?

Залезли в снег или встали на голый лед. Дали газу. Вращающееся (разгруженное) колесо притормаживается. Нагруженное колесо начинает понемногу вращаться и толкать машину. Машина поехала. Что еще требуется от противобуксовочной системы?

Если-бы противобукса не было, машина точно так-же стояла-бы и крутила одним колесом. Что не так?

Нет не так. Тазы ездят ведь и без нее. Да чего блин непонятного - сравниваю как аналогичные системы работают на других марках и у нас - разница налицо. Все пасс.

Ast017 30.01.2008 17:04

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Не убедил

Luxxor 30.01.2008 17:41

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 128077)
где написано, что она должна ловить на самых ранних стадиях? Что считать самой ранней стадией?

Залезли в снег или встали на голый лед. Дали газу. Вращающееся (разгруженное) колесо притормаживается. Нагруженное колесо начинает понемногу вращаться и толкать машину. Машина поехала. Что еще требуется от противобуксовочной системы?

Если-бы противобукса не было, машина точно так-же стояла-бы и крутила одним колесом. Что не так?

Уважаемые, насколько я въехал вы говорите с MOTOLOK о разных весчах.
Когда я ездил на летней резине, и немного прихватило лужи льдом, ни какой антипробуксовочной системы, я не обнаружил. Колеса безбожно свистели, правда потом схватывались. Но тут такой момент, я так и не понял схватывались они по причине когда машина выезжала на менее скользкую часть дороги либо возможно и есть какая то система(очень хотелось бы чтоб было так). То есть явно выраженной системы антипробуксовки как на других авто, не чувствуется. И в этом MOTOLOK прав.
А вы уважаемый Sergy, по поводу одного разгруженного колеса, и вращающегося нагруженного, говорите по моему дифференциале, который есть и на ТАЗах. Аль я не понял чего?

NeXuS 30.01.2008 18:04

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Согласен с Luxxor и MOLOTOK, наш антибукс реально не такой как у всех, при пробуксовке даже приходится газ сбрасывать, ну или работать рулём, чтобы удержать машину в разгоне на снегу прямо, и это в 4WDLock.

P.S> Как зима началась, постоянно езжу в Локе, ибо он всё равно после набора 50 км/ч в 4WD Auto переходит...

Игорь_spb 30.01.2008 18:04

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 128204)
Уважаемые, насколько я въехал вы говорите с MOTOLOK о разных весчах.
Когда я ездил на летней резине, и немного прихватило лужи льдом, ни какой антипробуксовочной системы, я не обнаружил. Колеса безбожно свистели, правда потом схватывались. Но тут такой момент, я так и не понял схватывались они по причине когда машина выезжала на менее скользкую часть дороги либо возможно и есть какая то система(очень хотелось бы чтоб было так). То есть явно выраженной системы антипробуксовки как на других авто, не чувствуется. И в этом MOTOLOK прав.
А вы уважаемый Sergy, по поводу одного разгруженного колеса, и вращающегося нагруженного, говорите по моему дифференциале, который есть и на ТАЗах. Аль я не понял чего?

Может к дилеру Вам съездить:Data_57:

Игорь_spb 30.01.2008 18:07

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от MOTOLOK (Сообщение 128180)
Нет не так. Тазы ездят ведь и без нее. Да чего блин непонятного - сравниваю как аналогичные системы работают на других марках и у нас - разница налицо. Все пасс.

А с какой машины пересели,если не секрет,а то трэкшена нет,вариатор дико шумит и т.д.:)

Pavel_XL 30.01.2008 18:57

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Во-первых, антибукс есть. И глупо утверждать,что его нет. Заедь в рыхлые снега или сядь на брюхо.
Во-вторых, с выключенным антибуксом эти самые рыхлые снега проходятся намного лучше
В-третьих, антибукс срабатывает не сразу, как между прочим и АБС.

Готов поспорить на бабосы по каждому пункту.:Data_204:

ЗЫ. Ездю на 4ВД.
ЗЗЫ. Ездил и по снегам,и по сугробам, и на брюхо садился, и в диагональ вывешивался, и не однократно, так что опыту навалом.:Data_204:

Akademik 30.01.2008 20:15

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Проверял работу трансмиссии на ХЛ: остановился на крутом склоне, рыхлый снег. Тронуца-нихрена. Газ жму, а компутер типа умней меня, рисует извилистую дорогу и обороты режет. выключил антибукс, включил лок и коекак. паркет везде стелить надо

MOTOLOK 31.01.2008 08:50

Ответ: Как работает ASC (антибукс)
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 128215)
А с какой машины пересели,если не секрет,а то трэкшена нет,вариатор дико шумит и т.д.:)

Значит так - я не собираюсь тут усираться и спорить со всеми что это немножко не то, что должно быть! Как я понял большинство кто спорит даже не все посты мой прочитали, а если и прочиталти то сразу забыли что в них говорить и давай тупо спорить! Я написал что Антибукса как отдельной системы возможно и нет т.к. ее эффективность оставляет желать лучшего, возможно она является урезанной функцией ASC, ну а производитель назвал ее полноценным атибуксом(меньше денег на разработку, меньше затрат на производство, да и выполняет как никак какие-то функиции(притормаживает иногда)). А народ здесь тупо спорит по поводу 2 крайних точек зрения есть и нет - Я не одну из них не принимал, мое мнение - есть, но не то! Я не собираюсь здесь доказывать каждому пользователю, который тупо упирается в свое - "есть и мне пох как она работает, а ты пля не убедил". Я просто обратил внимание на то, что криво, поздно и не немного не то. И это не значит что ее работа мне не нравиться, она меня всем устраивает, даже в кайф веером иногда повороты проходить. Что касаемо антибукса.
Что каксаемо вариатора в посте где я про голые 21 диски и вариатор говорил, что типо шумит он громче чем сталь по асфальту - видимо народ совсем ..... здался короче американцам, если элементарного стеба не понимает, этот стеб был в ответ на изречения кого-то из пользователей 3.0 т.к. они просто усираюлись и говорили что вариатор шумит ппс. Лично я работу вариатора вообще не слышу, а шумит бывет движка 2.4. т.к рядная 4 шумнее и менее сбалансирована чем V6, а в паре с вариатором который играет с оборотами как хочет и появляется этот определенный шум в моменты зависания стрелки, что на мой взгляд связано только с фазами работы двигателя и выхлопной системы т.к. вариатор ну хоть какой бы он конструкции не был, тем более он проше АКПП, и все его узлы и детали все равно хоть как-то смазываются, шуметь покрайней мерее так, чтобы его отчетливо было слышно в салоне, не может.
По поводу - "а не поехать ли бы вам в сервис", отвечаю - а не сходить ка бы вам к проктологу для развития чувства юмора и ускорения скорочтения(заодно и развития углубленно пониманя написанного).
По поводу с какой машины пересел отвечаю - Lexus RX300 1999г.в.
ЦЫ:Этот пост относиться не только к цитируемому автору, но и еще к парочке многоопытных, многоуважаемых пользователей, с высокоразвитым чувством отражения написанного.
ЦЫ: если бы антибукс работал по полной( как надо), то проходимость была бы на порядок выше, как многоопытный ездок по сугробам.


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU