OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Просевшие задние пружины Outlander XL или увеличиваем просвет (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=17006)

Nok1577 29.07.2008 14:06

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от DIMASIK071 (Сообщение 209298)
короче на авто. ру есть шинный калькулятор. у нас 225-55-18 максимум что влезит это 275-40-20. вводите там все данные и смотрите на сколько увеличиваеться диаметр колеса. на сколько увеличился диаметр на столько и дорожный просвет.

Судя по шинному калькулятору на авто.ру на резине 235 по сравнению со штатной клиренс увеличивается на 0,6 см. Все это как-то сомнительно. Даже если это соответствует действительности, 0.6 см визуально практически незаметно.
Я думаю, если увеличить давление в шинах, клиренс тоже увеличится на 0.6 см. :)
В любом случае, спасибо за калькулятор. :)

DIMASIK071 29.07.2008 14:50

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
235*55/100=129,25мм 129,25/2=64,25мм вот тебе формула для расчета увеличения или уменьшения клиренса:)

pashish 29.07.2008 15:08

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от KODak (Сообщение 208653)
Какую модель если не секрет? :)

XL резину ставил наш одноклубник 235/55 18 реально мягче и чуть выше (сам в машине ездил) Можно и резину поставить 225/ 60 18 или 235/60 18 в рольфе сказали что влезит а вот насчет гарантии разговор отдельный НО 235/55 18 точно гарантия сохраняется если у них резину брать.

DIMASIK071 29.07.2008 15:38

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
я вроде чуть выше выкладывал все модели в этой размерности. Вообще что хотелось бы получить от резины. А так тупа в магазин и смотришь на ощуп где борт мягче, гдя мягче там и комфорт побольше. 1 см в ширину и 0,65см в высоту роли не играет (225-235)-55-18 другую 18 рузину ОД поставить не даст ибо 235-55-18 они сами предлагали по началу на зиму.

pashish 29.07.2008 16:09

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от DIMASIK071 (Сообщение 209407)
я вроде чуть выше выкладывал все модели в этой размерности. Вообще что хотелось бы получить от резины. А так тупа в магазин и смотришь на ощуп где борт мягче, гдя мягче там и комфорт побольше. 1 см в ширину и 0,65см в высоту роли не играет (225-235)-55-18 другую 18 рузину ОД поставить не даст ибо 235-55-18 они сами предлагали по началу на зиму.

Я же говорю что дадут только купленную у них
А у одноклубника МИША стоит.

KODak 29.07.2008 16:27

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от pashish (Сообщение 209429)
А у одноклубника МИША стоит.

Спасибо понял - Michelin ENERGY MXV4 235/55/R18 100V. :)

ЗЫ. DIMASIK071 тоже спасиб. за выборку моделей по типоразмеру. :friends:

Shpunt 29.07.2008 17:48

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
так на зиму резину лучше брать уже. а 235 шире чем летняя 225
в чём фишка? :)

evillex 29.07.2008 22:12

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

XL резину ставил наш одноклубник 235/55 18 реально мягче и чуть выше (сам в машине ездил)
Мне кажется вы преувеличиваете, у самого 235/55 R18 и я бы охарактеризовал эффект как "чуть помягче и чуть-чуть повыше", а еще "руль чуть потяжелее". А вообще пытаться увеличить клиренс размером резины мне кажется совсем неправильно, просто потому что колесо, реально на него влияющее не войдет, да и с гарантии уже точно снимут. Тут многие товарищи верно подметили, что сбоку задняя часть машины смотрится просевшей и запаска тут не причем, так как задняя арка сидит ниже чем передняя. Поэтому полностью согласен, что заднюю ось неплохо чуть приподнять (2-3 см. достаточно). Вопрос в другом, как это лучше сделать и как поведет себя машина с учетом электроники и т.п., о чем здесь также уже упоминалось. Поэтому предлагаю более подробно обсудить эти вопросы. Кто что думает ???

Dima1971 29.07.2008 22:36

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от evillex (Сообщение 209598)
Мне кажется вы преувеличиваете, у самого 235/55 R18 и я бы охарактеризовал эффект как "чуть помягче и чуть-чуть повыше", а еще "руль чуть потяжелее". А вообще пытаться увеличить клиренс размером резины мне кажется совсем неправильно, просто потому что колесо, реально на него влияющее не войдет, да и с гарантии уже точно снимут. Тут многие товарищи верно подметили, что сбоку задняя часть машины смотрится просевшей и запаска тут не причем, так как задняя арка сидит ниже чем передняя. Поэтому полностью согласен, что заднюю ось неплохо чуть приподнять (2-3 см. достаточно). Вопрос в другом, как это лучше сделать и как поведет себя машина с учетом электроники и т.п., о чем здесь также уже упоминалось. Поэтому предлагаю более подробно обсудить эти вопросы. Кто что думает ???

Думаю легальным путем сделать это нельзя. Да и кому будет это нужно?
Есть конечно в дизайне ХЛ для меня этот пунктик - запаска и чуть (визуально) просевший зад.. Но не критично что бы что то делать в смысле "поднять зад". Сделать докатку, многое изменится в восприятии задней части машины.

Хотя специалистов механиков неплохо бы послушать...)))) что скажут..

Nok1577 30.07.2008 08:23

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Evillex, тут никто не говорит о попытке увеличения клиренса путем установки другой резины. Вопрос обсуждался о размерах резины и ее влиянии на авто.

DIMASIK071 30.07.2008 09:18

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
я тут вчера на стоянке встал с собратом тока 2,4 но на 18 дисках и заметил следующее....мое авто с 275-40-20 выше и приблезительно на 3-4 см. причем авто у меня с полной шумкой и напичкан музыкой.

alexx 30.07.2008 13:21

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от DIMASIK071 (Сообщение 206791)
и насчет проставок...что не кто не замечает что у всех ХЛ жопа просажена...а 2 см как раз все исправляют

Провисание жопы(визуально)решается установкой докатки,вместо полноразменой запаски.

DIMASIK071 30.07.2008 13:56

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
стоит и что? у меня в багажнике 3 усилка и сдвоенный vibe cbr 15. и докатка от запаски не сильно то отличаеться % на 30

DIMASIK071 добавил 30.07.2008 в 13:58
rodion могу тебе скинуть на мыло а ты выложишь......

DIMASIK071 30.07.2008 14:19

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Вложений: 3
:):) :)

yvl 19.08.2008 06:54

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Аэрообвеса не хватает для полного счастья.

А вот провисший зад на большинстве Аутов угнетает. Небольшое изменение клиренса на работу АБС и ЕБД не скажется, а вот на управляемость малость повлияет. Но если я не езжу в предельных режимах, то я не замечу ничего. :Data_57:

Джон 19.08.2008 08:26

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от yvl (Сообщение 217432)
Аэрообвеса не хватает для полного счастья.

А вот провисший зад на большинстве Аутов угнетает. Небольшое изменение клиренса на работу АБС и ЕБД не скажется, а вот на управляемость малость повлияет. Но если я не езжу в предельных режимах, то я не замечу ничего. :Data_57:

И где тут провисший зад???

А реальное изменение клиренса возможно ттолько увеличением размера резины, да и то в пределах 1 см, все остальное измекнит хода отбоя и сжатия.....

Zonder 19.08.2008 09:04

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от Джон (Сообщение 217439)
И где тут провисший зад???

А реальное изменение клиренса возможно ттолько увеличением размера резины, да и то в пределах 1 см, все остальное измекнит хода отбоя и сжатия.....

Безобразная подвеска на ХЛ. И дело даже не в провисании, а в реакции на дорожние неровности. Я звонил в КОNI, хотел вариант FSD - не делают :cray: В Жаппе продают киты KYB, Bilstein. Но это - слет с гарантии. "Провисание" можно устранить простым решением - занижением переда. Тюнинговые пружины RS-R занижают перед на 40 мм, зад на 20. В результате - гармония. (! не баян!)

Zonder добавил 49.07.2008 в 39:81


DIMASIK071, что-то не похоже, что на фото 9,5 и 275 :) Каковы точные параметры дисков? Особенно вылет.

Джон 19.08.2008 09:28

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от Zonder (Сообщение 217445)
Безобразная подвеска на ХЛ. И дело даже не в провисании, а в реакции на дорожние неровности. Я звонил в КОNI, хотел вариант FSD - не делают :cray: В Жаппе продают киты KYB, Bilstein. Но это - слет с гарантии. "Провисание" можно устранить простым решением - занижением переда. Тюнинговые пружины RS-R занижают перед на 40 мм, зад на 20. В результате - гармония. (! не баян!)

Zonder добавил 49.07.2008 в 39:81


DIMASIK071, что-то не похоже, что на фото 9,5 и 275 :) Каковы точные параметры дисков? Особенно вылет.

Ну не нужно так..... Это уже приувеличение - и если так не нравится - зачем брал???

По мне подвеска - почти оптимал для скоростного шоссе, а серьезное бездорожье принесено в жертву. Подвеска очень жесткая, и это за счет амортизаторов. Сам думаю после гарантии поменять на что-то помягче...

В отношении ходов сжания/отбоя - по мне все Ок, если бы было по иному, аут не держал бы так хорощо дорогу...

А если нужна управляемость спортивного седана - то это не про Аут, нужно было брать или спортивный седан (тот же Лексус 250) или Порш Каньен (но это уже за 100-ку).

Всем удачи на дороге!!!:good:

Zonder 19.08.2008 10:28

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от Джон (Сообщение 217451)
Ну не нужно так..... Это уже приувеличение - и если так не нравится - зачем брал???

По мне подвеска - почти оптимал для скоростного шоссе, а серьезное бездорожье принесено в жертву. Подвеска очень жесткая, и это за счет амортизаторов. Сам думаю после гарантии поменять на что-то помягче...

В отношении ходов сжания/отбоя - по мне все Ок, если бы было по иному, аут не держал бы так хорощо дорогу...

А если нужна управляемость спортивного седана - то это не про Аут, нужно было брать или спортивный седан (тот же Лексус 250) или Порш Каньен (но это уже за 100-ку).

Всем удачи на дороге!!!:good:

Сколько букв :) и все мимо кассы.

1. Зачем я брал - уже есть форуме. Такой вопрос звучит как "сам дурак".

2. Подвеска аута вовсе не "оптимал для скоростного шоссе". И она НЕ жесткая. Она короткоходная и неэнергоемкая. Аут НЕ держит хорошо дорогу.
На штатной подвеске Аут козлит даже на 18 колесах и при этом умудряется зубодробить на "стиральной доске". И бухать там, где в полной тишине проходят овощные седаны.

3. Зачем брать Кайен (кстати, не самый удачный пример), если Аут может себя вести намного лучше.

4. Не нада думать что нет ничего слаще морковки.

talanov-av 19.08.2008 23:02

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Я не раз устанавливал проставки на авто. Первый раз на форд фокус у меня как раз просели задние пружины и я поставил пружина от восьмерки предварительно срезав по витку, а второй раз на мазду треку ставил проставки мороки конечно много но поставил клиренс увеличился на высоту проставки, у мазды был нюанс у нее очень большой запас хода задней подвески те дело было в амортизаторах, а на икселе такой вариант врядли пройдет тк посмотрите внимательно когда поднимаешь домкратом заднюю часть то колесо опускается совсем немного вот и весь ответ ведь ездить на авто где амортизаторы в стартовом состоянии не очень гуд, хотя идея увеличть клиренс с зади есть тк просвет от колеса до крыла сперди намного больше чем просвет сзади

CrutcH 20.08.2008 00:17

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
кстати, я заходил на форум к грейт волу, машинка Ховер, там подобная тема очень октуальна. Народ под 100 страниц исписал, я еще сидел и улыбался, у нас народ грамотный, сразу про неправильную работу электроники пишет, а там калхозаны.... но похоже до нас тоже докатилось

DIMASIK071 20.08.2008 12:34

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
раз уж разговор пошол про электронику то тогда уж скажите как она самая определяет клиренс автомобиля. что там специальный датчик стоит или у нас пневматика.... а если вдруг ты 10 мешков цемента по дурости на жопу положешь машина не поедит или ошибку выдаст....вот именно что нет у нас такой системы. если ты разную резину поставишь тогда да электроника считав информацию с датчиков АВС увидит что одно колесо вращаеться быстрее другого и выдаст ошибку. это если колеса разные между правой и левой стороной. Если разные по осям то тогда начнёт ругаться система полного привода и потом также выдаст ошибку и отрубит полный привод. И все остальные ситемы работают от тех же самых датчиков АВС. У нас даже датчиков износа колодок нету а мы про датчик изменения клиренса говорим.......

greshilp 08.09.2008 21:46

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от DIMASIK071 (Сообщение 218057)
раз уж разговор пошол про электронику то тогда уж скажите как она самая определяет клиренс автомобиля. что там специальный датчик стоит или у нас пневматика.... а если вдруг ты 10 мешков цемента по дурости на жопу положешь машина не поедит или ошибку выдаст....вот именно что нет у нас такой системы. если ты разную резину поставишь тогда да электроника считав информацию с датчиков АВС увидит что одно колесо вращаеться быстрее другого и выдаст ошибку. это если колеса разные между правой и левой стороной. Если разные по осям то тогда начнёт ругаться система полного привода и потом также выдаст ошибку и отрубит полный привод. И все остальные ситемы работают от тех же самых датчиков АВС. У нас даже датчиков износа колодок нету а мы про датчик изменения клиренса говорим.......


Электроника клиренс не определяет, она определяет загрузку задней оси и в зависимости от этого подает на нее больший или меньший тормозной момент (как на ВАЗиках колдун на задней балке). По поводу высоты твоего авто по сравнению со штатными - оно вызвано размерностью твоих колес. За счет низкого профиля бока резины жесче и машина выше (к примеру можно выпустить воздух из всех колес и клиренс машины уменьшиться). из первого утверждения следует, что увеличив клиренс автомобиля мы не только изменяем центр тяжести но и влияем на тормозное усилие задней оси. эти два фактора могут сыграть злую шутку в критической ситуации. чтобы не спорить по этому поводу просто задумайтесь для каких целей в нашей машине крыша сделана из алюминия? ответ - для снижения центра тяжести.

Mixauto 14.09.2008 11:48

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
На самом деле тема интересная и хотелось бы узнать опыт владельцев кто УЖЕ это сделал. Дело в том , что после процедуры глубокой шумоизоляции (которая очень необходима этой машине ) аппарат набрал много лишних кг и заметно прибавил в весе и немного просел, особенно зад. На не загруженной машине это не сильно заметно, но если посадить парочку друзей на заднее сиденье, то машина опускается практически до отбойников, что не очень хорошо особенно при прохождении лежачих полицейских- запасное колесо шаркает. Неплохо было бы поднять зад всего на пару сантиметров и стало бы намного комфортнее... По схеме задние пружины стоят отдельно от амортизаторов и очень заманчиво проложить по сантиметру под нижнюю и верхнюю опору пружины. Если у кого был такой опять прошу поделиться результатом

YesYes 06.10.2008 00:40

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
А может умньшить просвет?
С помощью TEIN SUPER WAGON (стойки с регулирокой) + EDFC (кнтроллер управления этим безобразием) http://www.tein.co.jp/e/products/super_wagon.html

Вот примерчик http://209.85.135.104/translate_c?hl...uIXZ4g0Zxmq5qQ

к сожалению, изображение утрачено

цена вопроса ~ 50т.р :music:

Zonder 06.10.2008 01:22

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Скпервагон 1500 уе. Просто вагон 1000. Контроллер 250 баксов. Ну и доставка. Дорого, но несмертельно.

holod 06.10.2008 15:06

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Я так понимаю этот контроллер и жесткость подвески регулирует?

Black XL 06.10.2008 15:09

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Этот контролер влияет только на работу амортизаторов! Изменяет их жесткость наверное. Высота подвески регулируется вручную, спец ключем.

YesYes 06.10.2008 20:22

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 240664)
Этот контролер влияет только на работу амортизаторов! Изменяет их жесткость наверное. Высота подвески регулируется вручную, спец ключем.

Не-а, именно контроллером. :good:
Ну кому надо с ключом там лазить - не та фишка.:music:

http://www.sti-club.com/mobile/viewtopic.php?t=10409 вот обсуждалово

ЗЫ не забудь на сайте тэйна описалово почитать.

Black XL 06.10.2008 22:12

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 240902)
Не-а, именно контроллером. :good:
Ну кому надо с ключом там лазить - не та фишка.:music:

http://www.sti-club.com/mobile/viewtopic.php?t=10409 вот обсуждалово

ЗЫ не забудь на сайте тэйна описалово почитать.

Блин, регулировку клиренса и жесткости не путаем?? Ну ка расскажите мне как высоту регулировать с помощью EDFC??? Читал я уже описалово. Вот фотка - на ней ключ, с поошью которого можно настраивать подвеску, играя клиренсом, и как следствием ходом подвески!! Автоматом - это только пневоподвеска!!

https://out-club.ru/board/attachment...lqtvbrthfm.jpg

YesYes 06.10.2008 23:24

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 240949)
Ну ка расскажите мне как высоту регулировать с помощью EDFC???

Это я уже в гибриде сидел читал... :blush:
http://www.tein.co.jp/e/products/hybrid_wagon.html
https://out-club.ru/board/attachment...lbttzrhzc6.jpg
HYBRID WAGON is it! From 140mm to 90 mm in 10 seconds.

Black XLв - полностью прав, в SUPER WAGON - действительно -только ключем, через блок только жесткость.

Чума просто... чего у япов есть...

PS тихо шепотом: осталось Shpunt-а или Zonder-a , как профессионалов-любителей тюнинха и яповских аукционов, на экспЕремент подбить... ;) :rofl:

Zonder 07.10.2008 03:45

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Шпунта, у меня денег стока нет :) Я же не дилер Рено

Картина перед глазами так и стоит - отмусолил сотку, едешь такой важный вдруг баааах... масло от иммо весело по стойке потекло, машинко накренилось грустно и говорит "еще сотку мусолить будем или сток вернем?"

Black XL 07.10.2008 07:58

Ответ: Кто и насколько увеличивал просвет?
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 241007)
Это я уже в гибриде сидел читал... :blush:
http://www.tein.co.jp/e/products/hybrid_wagon.html

HYBRID WAGON is it! From 140mm to 90 mm in 10 seconds.

Black XLв - полностью прав, в SUPER WAGON - действительно -только ключем, через блок только жесткость.

Чума просто... чего у япов есть...

PS тихо шепотом: осталось Shpunt-а или Zonder-a , как профессионалов-любителей тюнинха и яповских аукционов, на экспЕремент подбить... ;) :rofl:

АА, я другие не читал - т.к они не подходят нам. Эх, штука вроде классная - но вот те же отзывы "лесников" неоднозначный. Хотя не штука нравиться, на лето повыше, на зиму пониже.

vgavr477 26.05.2009 15:42

лифтинг XL
 
Смотрю на свой авто,и в голову всё чаще приходит мысль о том,что корму надо приподнять на 2-3 см.может это уже кто делал и как?

Earl_Vadim 26.05.2009 17:00

Re: лифтинг XL
 
Мне еще год гарантии, потом и буду думать как, но поднимать надо 100%.. для себя решил, что на 2см

Sergey_M 26.05.2009 18:39

Re: лифтинг XL
 
А в чем тайный смысл сей операции? На мой взгляд, машина "в дефолте" выглядит отлично. И потом на управляемости может сказаться.

Earl_Vadim 26.05.2009 18:40

Re: лифтинг XL
 
В дефолте она выглядит так, как будто два мешка картошки с собой постоянно тягаешь... ну а если реально эти два мешка закинешь, то на каждом посту тормозят, как тяжелогруженную оружием машину... :biggrin:

а гипотетически-мифическая потеря управляемости меня в этом вопросе вообще никак не волнует.

Sergey_M 26.05.2009 19:35

Re: лифтинг XL
 
Цитата:

Сообщение от Верещагин (Сообщение 416614)
Смысл в движении.... Только двигаться надо вперед, а не назад!

Да я не отговариваю ни в коем случае. :) Но в каком-то выпуске (давнем) "За рулем" писали, что с проставками машина обретает не самые положительные черты в плане управляемости, но тормозной путь уменьшается. Как бы это не сказалось на лифтовании XL. И потом дилеры не придерутся, мол, "вмешались в конструктивную особенность машины"? :secret:

talanov-av 26.05.2009 19:43

Re: лифтинг XL
 
не знаю вернее не заметил никах отрицательных черт в плане управляемости, на прошлую машину ставил проставки, на Мазда 3, хотел поставить высокие см 4, но не подошли по диамерту поэтому поставил 2-3 см, и жопка у эмки приподняла а то она правда такая как будто картошку ссобой возишь, особенно по сравнению с передними просветами возле арок, а если честно то у многих авто так фигня

хаттабыч 26.05.2009 21:28

Re: лифтинг XL
 
правильное решение(ИМХО) соединить желаемое с возможным, сохраняя кондиции и гарантию, просто вотнуть "аут-клубовскую докатку" или бросить запаску в гараж, багажник и т.д.


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU