OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek 2.0 4G63 не заводится (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=43285)

Amorphis 05.02.2012 07:20

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Посредине прожжена дырка! А также в эту дырку вбита деформированная сотообрзная сеточка!
если я правильно понял, то это и есть остатки ДМРВ

KoS 05.02.2012 08:12

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Как определить, что полностью замерзла вода в выхлопной системе?

крути стартером и заткни рукой выхлопную трубу, если газы не идут, то вода замерзла

Аэроtrek 05.02.2012 10:34

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от KoS (Сообщение 1199211)
Как определить, что полностью замерзла вода в выхлопной системе?

крути стартером и заткни рукой выхлопную трубу, если газы не идут, то вода замерзла


На минуту представил как он одной рукой заткнул выхлопуху, а другой крутит стартер ))))))))))))))))


Перед первыми морозами , а они у нас были - 30 -35, решил проверить новый аккум 72 Ач, не стал ставить на прогрев. Утром встал с брелка попробовал завестись, не завелась. Пошел заводить с ключа. Сел за руль тапку в пол и давай крутить, минут 5 -7 крутил, уже начал отчаиваться, в итоге завелась :)

KoS 05.02.2012 11:27

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
можно дистанционно пробовать заводить нажимая на брелок сиги, если его нет то просит кого нибудь

Аэроtrek 05.02.2012 11:55

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от KoS (Сообщение 1199248)
можно дистанционно пробовать заводить нажимая на брелок сиги, если его нет то просит кого нибудь

Да это понятно, просто представил и улыбнуло ))

Lancer 99 S-Pb 05.02.2012 13:20

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Amorphis (Сообщение 1199209)
если я правильно понял, то это и есть остатки ДМРВ

Почитал про контрукцию этого ДМРВ (или MAF), вроде сеточку можно расправить и попробовать вставить на место.

А также, можно попробовать заводить, отключив датчик вообще.
Пойду проверять.:hat:

Sergey81 05.02.2012 17:09

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Ночю было -30. И опять все сначала. Сеточку тоже выбило.И дыра в воздушном фильтре. Поставил новые свечи не помогло. Снял, прокалил. Опять ноль. В прошлом году таких проблем небыло

Amorphis 05.02.2012 17:32

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Lancer 99 S-Pb (Сообщение 1199286)
Почитал про контрукцию этого ДМРВ (или MAF), вроде сеточку можно расправить и попробовать вставить на место.

А также, можно попробовать заводить, отключив датчик вообще.
Пойду проверять.:hat:

напиши потом, как успехи

Lancer 99 S-Pb 05.02.2012 17:56

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Завел!

Главный опыт оказался в том, что при отключенном MAF (вынул фишку разьема), двигатель способен завестись. Тем самым можно исключить влияние неисправного датчика расхода воздуха и датчика температуры воздуха на впуске из поиска несправности.
На практике получилось так - был вынут воздушеый фильтр и выдернута фишка разъема. Свечи высушены, колодцы свечные были всю ночь открыты (без свечей).
Далее - все собрано. Свечи, катушки - все на место. На улице -20С, а в неотапливаемом гараже не знаю, может чуть теплее.
Пускозарядное устройство подключено. Гзз до упора нажат. Зажигание, подождал погаснет ли check, но он не погас, заметил, что отключен MAF.

Включаю стартер, на 5 секунде вдруг начала схватывать и тут же завелась.
Быстренько отпускаю газ, подгазовывыю, боюсь, что заглохнет.

Внезапно меня накрывает вонючим белым дымом. Глушу, выпрыгиваю из машины, распахиваю ворота гаража. В общем, выхлоп был очень насыщен бензином, видать в глушителе его много накопилось...

В общем обрадовался, быстренько расправил как смог соты этой сеточки, отсоединил MAF от воздухоприемника, аккуратно вставил сетку на место. Все собрал. Завел снова с пол-оборота, выехал из гаража, дал поработать на холостом ходу, чтобы компьютер обучился оборотам холостого хода. Дым понемногу вышел.
Теперь буду на ходу выяснять, насколько шокирован MAF. Буду следить за расходом бензина и за поведением двигателя.

Вот. Желаю всем завестись таким же способом.

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Аэроtrek (Сообщение 1199230)
....Перед первыми морозами , а они у нас были - 30 -35, решил проверить новый аккум 72 Ач, ...

Александр, поделись, какой аккум можно засунуть на штатное место без особых переделок? У меня стоит такой же как родной - 35Ач, я брал его 3 года назад, чтобы не париться с размерами.

Но вот теперь после проблем с заводом хочу купить побольше, но для этого придется убрать тепловой кожух и, наверное что-то подложить снизу, чтобы не мешала такая ступенька с дыркой, некстати сделанная для крепления. Или отломать эту ступеньку? Ну и вообще, как с креплением у тебя при 72-амперном аккуме ?

Sergey81 05.02.2012 21:24

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Тоже завелся, прикуривая от норого аккумулятора на 60. Завтра посмотрим. А без сеточки можно ездить?

Lancer 99 S-Pb 05.02.2012 21:57

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Sergey81 (Сообщение 1199568)
Тоже завелся, прикуривая от норого аккумулятора на 60. Завтра посмотрим. А без сеточки можно ездить?

Поздравляю!

Насчет сетки сказать точно не могу. Судя по описанию конструкции, она делает поток ламинарным (все потоки параллельны), это нужно для датчика расхода воздуха. Вероятно, датчик будет врать. Будет переливать бензина. Поищи в форуме темы "сломался MAF".

Плохо, что датчик оригинальный 22 тыщи рублей стоит.

maxbragin 06.02.2012 06:00

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Я себе поставил акум на 60 ампер ступеньку на пластмассовом кожухе срезал нажем получилась большая площадка куда акум входит без проблем!

Dimer-2 06.02.2012 06:20

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Вот такой http://www.varta-automotive.ru/index.php?id=100 на 63А\ч и 610 А (пусковой ток) встал без всяких переделок, только клеммы поменял...

Sergey81 06.02.2012 11:43

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Блин опять не заводиться. Буду пробовать отключать МАФ

ALGIS 06.02.2012 20:03

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
1) поставил 75,выкинул только тепловой экран, а на дно подложил подставку по размеру акума, втрой год все отличн
2)машина не заведется только при убитом датчике положения КВ, при неисправностях других датчиков двига будет работать ,в аварийном режиме-но будет

zegs 06.02.2012 21:27

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Фокус с лампочкой, светящей от цепи питания бензонасоса результатов не дал. Когда машина заводится - лампочка очень тускло мигает, а после завода машины горит ровно и ярко. Видимо в момент прокрутки стартер берет на себя практически всё от аккумулятора. Плюнул на это дело, купил топливный фильтр и бензонасос. Фильтр поменял без проблем. С бензонасосом возникли трудности. Полазил по форуму и понял, что кто-то контакты перепаивает, кто-то переделывает фишку.. С пайкой у меня хреновато.
А как переделать фишку?
Есть старый бензонасос - там контакты от основной цепи прикручиваются на клеммы. Я купил бензонасос с контактами штекерного типа. Мне знакомый мастер посоветовал тупо обрезать провода на старом и новом бензонасосах, соединить провода от штекера нового насоса с проводами от основной цепи и посадить все на термоусадку.
Вопрос на 1000000 - можно ли так делать с учетом того, что вся конструкция будет в бензине? Не хочется ездить на пороховой бочке.
Кстати, смена фильтра позволила несколько проще заводиться - если раньше крутил стартер минут 5-10, то теперь не больше минуты, а то и с 1-го раза завожу.

Аэроtrek 07.02.2012 11:54

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
фишку вроди можно в магазине купить

Sergey81 07.02.2012 12:13

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
А кто нибудь пробовал спрей "холодный пуск"? Посоветовали снять резиновый патрубок с ДЗ и туда попшикать.

Lancer 99 S-Pb 07.02.2012 12:28

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от zegs (Сообщение 1200164)
Фокус с лампочкой, светящей от цепи питания бензонасоса результатов не дал. Когда машина заводится - лампочка очень тускло мигает, а после завода машины горит ровно и ярко. Видимо в момент прокрутки стартер берет на себя практически всё от аккумулятора. Плюнул на это дело, купил топливный фильтр и бензонасос. Фильтр поменял без проблем. С бензонасосом возникли трудности. Полазил по форуму и понял, что кто-то контакты перепаивает, кто-то переделывает фишку.. С пайкой у меня хреновато.
А как переделать фишку?
Есть старый бензонасос - там контакты от основной цепи прикручиваются на клеммы. Я купил бензонасос с контактами штекерного типа. Мне знакомый мастер посоветовал тупо обрезать провода на старом и новом бензонасосах, соединить провода от штекера нового насоса с проводами от основной цепи и посадить все на термоусадку.
Вопрос на 1000000 - можно ли так делать с учетом того, что вся конструкция будет в бензине? Не хочется ездить на пороховой бочке.
Кстати, смена фильтра позволила несколько проще заводиться - если раньше крутил стартер минут 5-10, то теперь не больше минуты, а то и с 1-го раза завожу.

Когда-то давно на ВАЗ2108 за счет замка зажигания, разъемов и блока предохранителей на коммутаторе было на 2 вольта меньше, чем на аккумуляторе. Я тогда сделал доп реле, которое в момент заводки соединяло плюс аккумулятора и плюс коммутатора. Заводилась после этого в любой мороз. Неужели и тут надо колхозить?

По соединению проводов... а ведь все равно придется провода спаять, не оставлять же просто скрутку, окислится и контакта не будет. Бензина там бояться не нужно, насос сам все время в бензине и ничего не взрывается. А зачем менять насос-то? Вроде дело не в нем?

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------

Цитата:

Сообщение от Sergey81 (Сообщение 1200451)
А кто нибудь пробовал спрей "холодный пуск"? Посоветовали снять резиновый патрубок с ДЗ и туда попшикать.

Когда у меня не заводилось, я прыскал прямо в ДЗ. Не помогало.
Я думаю из-за того, что я не снял разъем с МАФ. Ведь если снять патрубок, воздух будет не через МАФ идти и свечи будут залиты бензином из-за его не верных показаний.

---------- Добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:28 ----------

Цитата:

Сообщение от ALGIS (Сообщение 1200106)
1) поставил 75,выкинул только тепловой экран, а на дно подложил подставку по размеру акума, втрой год все отличн
2)машина не заведется только при убитом датчике положения КВ, при неисправностях других датчиков двига будет работать ,в аварийном режиме-но будет

В аварийный режим ее нужно перевести, сняв клемму с датчика. Иначе будет не аварийный режим, а ложные показания с датчика. У меня в какой-то момент была именно эта ошибка.

zegs 07.02.2012 21:07

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Насколько я себе представляю, бензонасос будет весь в бензине только при полном баке. При половине бака и ниже его верхняя часть (штекер, от которого провода тянутся к основной цепи) будет в воздушном пространстве, перемешанном с парами бензина. Конечно, я могу ошибаться, но почему-то когда вынимал всю конструкцию из бензобака у меня сложилось такое впечатление.
Спасибо за совет насчет пайки. Уже читаю гугль про ПОС-61 )
А бензонасос менять надумал потому, что такое ощущение, будто слабое давление в топливной системе. На выходных попробую на диагностике определить это и поменяю таки насос.

lostmedia 07.02.2012 21:47

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Бензонасос внутри полностью в бензине,даже моторчик, этим он и охлаждается.

ALGIS 08.02.2012 08:45

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
а зимой вообще желательно что бы был полный бак бензина всегда,тем самым остается меньше места для воздуха,ну и следовательно образования конденсата на внутренних стенках бака,тем самым будет меньше воды в баке....

C00LM4N 13.02.2012 10:38

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Я вот сегодня тоже не завелся (
Пришел, ключ на старт - вообще не крутит. Подсветка притухает, стартер молчит.
Притащил 2 аккум из дома - крутит еле-еле, один оборот сделает и останавливается. Пробовал с заведенной машины прикуривать - та же хрень, один оборот с трудом сделает и умирает. Даже задубевшие провода для прикуривания нагрелись. Масло близко к киселю, не знаю, сильно ли оно виновато (mobil 1 peak life 5w50, витек на не нем завелся более-менее нормально с первого раза). Грешу на стартер, ибо звуками своей работы он не всегда вызывал доверие. Было у кого?

ALGIS 13.02.2012 16:57

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
похоже на стартер.снимать придется и делать ревизию.
чистить коллектор.менять щетки

C00LM4N 13.02.2012 21:00

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Сейчас пробовал - притащил 2 теплых заряженных аккума с реальной ёмкостью 40-50 А/ч, убрал тот, что стоял на машине (45 А/ч Бош) и 2 этих аккума подключил параллельно - все то же самое, крутит еле-еле, хотя температура поднялась до -20, в выпуске взрыв был - бензина собралось. В среду обещают -7 - попробую опять завести на теплом аккуме, может все-таки раскрутит кое-как. Если нет - придется на эвакуаторе в сервис ехать :(

---------- Добавлено в 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было написано Вчера в 20:00 ----------

Кто держал в руках стартер и/или гену с 4g63 - я правильно понимаю, что на них клеммы с аккумулятора +12В в виде обычного колечка?
Вот такого вида: http://brax.ru/img/small/acs/t85_box.jpg

Хочу прокинуть на них дополнительный плюс с аккума.

ALGIS 15.02.2012 11:19

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
да такие, под болт на 10, только смысла наверное не будет,,

...."задумка классная, работа хреновая...."

Lancer 99 S-Pb 15.02.2012 14:02

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 1204897)
придется на эвакуаторе в сервис ехать :(

Похоже, в стартере межвитковое замыкание или пробой на корпус.
У тебя от стартера, наверное, аж дым идет!

Есть еще вариант, что масло поддельное, потому как не должно быть оно близко к киселю. Так что попробуй в тепло оттащить.

Если взрыв был, то загляни в воздушный фильтр, у меня взрывалось на впуске и фильтр прогорал и ДМРВ ломался - читай ветку выше.

Кроме эвакуатора есть еще вариант на веревке доехать. Меня таскали, руль нормально крутится и тормоз достаточно держит. Нужно было только с бампера заглушку снять, чтобы ее не сломать тросом. Проушина - ровно по центру бампера.

C00LM4N 16.02.2012 01:01

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Х его з, был дым или нет, но сегодня оно взяло и завелось (-3 на улице). И потом заводилось ещё 2 раза, как раньше - бодро. Коли такое событие, то ноги в руки и бегом в гараж к верным товарищам!

Масло из METRO по-моему, вроде давно там покупаю, нареканий не вызывало.

Когда взорвалось тоже очканул за впуск, т.к. темы про выбитые сетки дмрв (а маф от эво ещё поискать, блин) почитал. Но в любом случае интеркулер и турбина остановили бы волну )))

Мне тащить особо нечем, не витцем же - он на переднем приводе, еле-еле себя тянет.

georg1970 16.02.2012 02:25

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Масло пожиже бы на зиму- 5w30...

ivk 16.02.2012 08:41

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
проверь датчик распредвала, у меня из за него не заводился, поменял, все в норме

C00LM4N 16.02.2012 20:32

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Шота, 5w30 и 5w50 в -30 имеют примерно одинаковую вязкость )

ivk, если коленвал не прокручивается, то хоть есть датчик, хоть нет - не заведется.

ALGIS 17.02.2012 17:36

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от C00LM4N (Сообщение 1207004)
Шота, 5w30 и 5w50 в -30 имеют примерно одинаковую вязкость )

ivk, если коленвал не прокручивается, то хоть есть датчик, хоть нет - не заведется.

хорошо сказал.:good:ну кто ожидал таких морозов в средней полосе. я эту зиму тоже на 5w30 проездил. но гаражное хранение это уже другая тема

C00LM4N 18.02.2012 13:48

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Перебрали стартер - щеток оставалось 20-30%, видимо прихватило их в мороз и они плохо контачили... Ну и почистили, смазали все. Звук стартера сразу изменился - стал таким мягким что ли )) А до этого немного лязганье напоминал. Посмотрим, повторится ли такое )

ALGIS 18.02.2012 16:18

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
а в обгонную муфту WD-40 не забыли напшыкать...?

C00LM4N 18.02.2012 17:02

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Я хз, не спрашивал про это )
Но чел стартер не в первый раз перебирает, знает что и куда надо напшикать )))

ALGIS 18.02.2012 17:12

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
значит еще поработает...

zegs 04.06.2012 19:34

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
В моем случае проблема оказалась в бензонасосе. Сам не решился паяльником паячить - отдал на сто. Там у них это оказалась одна из частых операций в зимний период. Перепаяли фишку и всё тип-топ. В качестве резюме хочу подтвердить слова не помню уже кого - пытаться устранить проблему, идя от меньшего.. Аккумулятор - свечи - воздушный фильтр - электрика на бензонасос - бензонасос и топливный фильтр. В моем случае истина оказалась на самом последнем звене цепи, зато все остальное точно в норме)

Alexsei056 22.11.2016 15:02

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
У меня проблемы с запуском в морз начались не могу понять от чего,то ли сигналка то ли сами мозги на треке,

Baslik 11.01.2017 10:07

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Цитата:

Сообщение от Amorphis (Сообщение 1172751)
для начала надо штатным способом продуть цилиндры - нажать педаль газа и покрутить стартером 10 сек, после чего попробовать завести, мне в прошлом году помогло, когда сигналка свечи залила...

Проверено. Работает.
При -30 залил свечи, аж стартер задымил(хорошо не залип, опыт есть на другой машине). Выкручивать свечи не хотел. В следующие 2 дня температура падала(24,17,12), бесполезно - крутит, схватывает, и все. Почитал форумы, волосы дыбом от разных вариантов. Вспомнил правило: сначала читай инструкцию, потом делай. На 3-и сутки без машины при -10-12 тапку в пол, в первый раз стало схватывать, во второй чих-пых, тапку отпустил и ттрррррррр. Повалил белый приятный дым, прогрев и поехал.

Ketamin 10.01.2019 22:05

Re: Airtrek 2.0 4G63 не заводится
 
Доброго времени суток. Проблема похожа. В мороз не заводится. Раньше при-20, в этом году уже -15 не завести. В -10 путем многократных попыток может повезти. Крутит хорошо, но не заводит.
Сегодня заехал к официалам, точнее с вечера машину оставил, за бортом -24. Утром они не завели конечно. Померли компрессию и в 3х цилиндрах она составила 1-2 ед (не знаю в чем измеряют). Постов часик в тепле завелся и уехал- это единственное средство завести аутомобиль. 2.0 4wd.

Что с этим всем делать?
Машина резвая, после завода проблем нет.


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU