OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=338)
-   -   Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=44073)

Винипух на Пыжике 19.09.2014 10:27

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Вложений: 2
Для полноты восприятия. Давление утром при температуре +8. Затем после 10 км пробега. Летом, когда хорошо припекает, разница до 0,3 атм при таком же пробеге.

Винипух на Пыжике 19.10.2014 18:43

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Вложений: 2
Зима, меняем резину. А поскольку, в моем понимании, темы про датчики давления и резину это как братья-близнецы, сфоткал зимнюю и летнюю резинки на своем авто. Резина работает с 2010 г., т.е. пятый сезон. (более 60 тыс. км). Дую по датчикам на холодную лето -0,3 атм, зима -0,2 от номинала, через 10 км пробега все встает в номинал. По рисунку все ровненько - середина и края.
Лето - стоковый Бридж, зима - Нордман.
Мне фотки нравятся, шиномонтажникам тоже, не верят, что пятый год.

trassa 20.10.2014 15:41

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Agregat (Сообщение 1744731)
Дак без разницы с чем коннектить, хоть с андроидом хоть штатной. Там же выносная кнопка упроавления. Еще надо подумать куда эту кнопку вкорячить на панель.

Кстати такая система если заказывать в китае стоит около 5000 с доставкой.
http://ru.aliexpress.com/item/TPMS-F...956269689.html

Что в Китае, за то в Астрахани эта система стоит 3500 руб :secret:
Вот думаю поставить себе такую, кто ни будь уже ставил аналогичную...???
Хочу себе к ГУ на Андроиде подключить
http://ca-droid.com/index.php?route=...&product_id=57

Винипух на Пыжике 20.10.2014 16:11

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787329)
Вот думаю поставить себе такую, кто ни будь уже ставил аналогичную...???

Привет, Алексей!
Если бы у меня с самого начала (еще даже до получения машины) не было бы CARAX, то поставил бы такую. Если она (а это вроде она и есть, уточните у Володи!) по блютус коннектит с ГУ на Андроиде - это хорошо.:good:
:secret:Но! Может я и неправ, по мне лучше постоянно видеть данные на экране (привычка). В данном случае такого не будет, т.к. надо выводить цифры на экран вручную. А саму программу ставить на автозапуск при включении ГУ, чтобы звуковой слышать (а может она сама по себе пищать будет - х.з.). Короче, на вкус и цвет..., дело привычки.

trassa 20.10.2014 16:41

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1787360)
Привет, Алексей!
Если бы у меня с самого начала (еще даже до получения машины) не было бы CARAX, то поставил бы такую. Если она (а это вроде она и есть, уточните у Володи!) по блютус коннектит с ГУ на Андроиде - это хорошо.:good:
:secret:Но! Может я и неправ, по мне лучше постоянно видеть данные на экране (привычка). В данном случае такого не будет, т.к. надо выводить цифры на экран вручную. А саму программу ставить на автозапуск при включении ГУ, чтобы звуковой слышать (а может она сама по себе пищать будет - х.з.). Короче, на вкус и цвет..., дело привычки.

Привет Сергей, это именно она, у Владимира уже уточнил и купил. Буду ставить...
Только она конектится НЕ через Блютуз, а через AUX
Если давление в шинах падает, система сама принудительно сообщает об этом.
В общем смотрим на штатном мониторе через AUX или принудительно включаем через доп. кнопку




Винипух на Пыжике 20.10.2014 18:34

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787384)
Буду ставить...

:good:Наш человек. Поздравляю. Кроме "побочного эффекта" про рисунок протекторов (фотки), есть еще один - зимний. Объясню: летом машину по любому утром смотрю с двух сторон (царапины, зеркала, шины!!!). А зимой, так же, как и большинство паджероводов, люблю ставить машину в глубокий сугроб, куда братья наши меньшие - пузотерки не заедут. Естественно, со стороны сугроба видимость ноль. За 4 года два раза этот давлемометр меня выручал с пробитым колесом.
Кроме удовольствия и уверенности в себе и машине ничего плохого не припомню.
Температуру колес выставляю на 80 гр. Было меньше - 60. В жару, после хорошего пробега по трассе, при стояке в пробке (обдува нет), срабатывали передние по температуре (+65-70). Заодно и давление при таком режиме воочию увидеть можно, особенно передних.:what:
Удачи и успехов!:hat:

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787384)
или принудительно включаем через доп. кнопку

Справа от руля неглубоко есть маленькая выемка - очень симпатичная. У меня там стоит переключение штатного сигнала на трассовый, как у фуры практически.:secret: Вот туда можно кнопку и приладить, я так думаю.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787329)
Что в Китае, за то в Астрахани эта система стоит 3500 руб

Кстати, стоимость ну очень справедливая. Недавно мониторил, так ниже 7 тыс. такого класса (внутренние) ничего не видел.

trassa 20.10.2014 19:08

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1787498)
:good:Наш человек. Поздравляю.

Спасибо Сергей за разъяснения.:friends:
Я был сам удивлён ценой, ну и не выдержал - купил.
Теперь небольшое ожидание по времени получения посылки.
Кашу маслом не испортить :blush:
Да и по месту размещения кнопки у нас мысли одинаковые...

Винипух на Пыжике 21.10.2014 11:58

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787329)
Вот думаю поставить себе такую. Хочу себе к ГУ на Андроиде подключить

:good:Еще в догонку поздравления с очень удачным приобретением. Сегодня посмотрел про датчики. Там, где комплект стоил 7 тыр, теперь 8350. :Data_204:
Баррель черной жижи вниз, бензин, блин, вверх, доллар туда же, за облака. Рыночное ценобразование...:what2:

trassa 21.10.2014 13:05

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Спасибо Сергей, все так и есть.
Но еще есть главный, не мало зависящий факт.
Это месяц и год выпуска датчиков. Ведь батарейки в датчиках штатно НЕ меняются.
Хоть производители и заявляют о 5-7-10 летней работее батареек, на деле получается 2-3года.
Конечно народ уже во всю научился сам менять эти батарейки, но если нет своего шиномонтажа - это не всем удобно, ведь еще нужно время на высыхание герметика.
Поэтому главное - когда выпущены эти датчики, не говорю еще как долго они потом пролежали у продавца....

Винипух на Пыжике 21.10.2014 13:12

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1788059)
Хоть производители и заявляют о 5-7-10летней работее батареек, на деле получается 2-3года.

Мне хватило CARAX (предыдущая модель - черные датчики) на 3,5 года, как по команде, один за другим, все 8 датчиков посыпались. Сейчас новые (образца 2012 года - серые) с датчиком движения, вроде, как экономит батарейку. Будем посмотреть!
Интересно, как же меняют батарейки, там без зубила не обойтись, а потом заливать все эпоксидкой, скорее всего.
Сейчас в столице контора процветает, которая дубли датчиков творит, говорят любые. Года через 3 может обращусь. Брать сразу запасные - это выброшенные деньги. Хотя, справедливости ради, один комплект датчиков стоит дешевле одного баллона средней ценовой. А твой вариант - вообще, сказочный. Даже пусть и на 3-3,5 года.

trassa 21.10.2014 13:17

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1788061)
Интересно, как же меняют батарейки, там без зубила не обойтись, а потом заливать все эпоксидкой, скорее всего.
Сейчас в столице контора процветает, которая дубли датчиков творит, говорят любые. Года через 3 может обращусь.

ни чего сложного взамене батареек нет, главное микросхему не повредить
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&t...22%2C1%2C0%2C0

Винипух на Пыжике 21.10.2014 13:22

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1788064)
ни чего сложного взамене батареек нет, главное микросхему не повредить

Классно! Умом Россию не понять! А они говорят "задавим санкциями". Россия - родина Хрена! Сами подохните без сбыта на нашем рынке.:fool:
А еще мы из паровоза компьютеры пересобирать умеем.:Data_204:

trassa 21.10.2014 13:34

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1788059)
С
Но еще есть главный, не мало зависящий факт.
Это месяц и год выпуска датчиков. Ведь батарейки в датчиках штатно НЕ меняются.
Поэтому главное - когда выпущены эти датчики, не говорю еще как долго они потом пролежали у продавца....

Хотя может быть я и не прав.
Ведь не работающие и не установленные датчики, может и не поедают батарейки...:blush:

Винипух на Пыжике 21.10.2014 14:18

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1788072)
Ведь не работающие и не установленные датчики, может и не поедают батарейки...

Коль пошла такая пьянка. Еще один ньюансик. У меня два комплекта - зима, лето.
Когда баллоны хранятся с датчиками внутри, надо, чтобы давление в шинах не выскочило за пределы настройки давления (мин-макс) из-за окружающей температуры. Иначе, датчики, когда шина здорово замерзнет и давление упадет, начнут слать SOS и, тогда, точно ж..а. У меня стоят пределы (1,6 - 2,8, макс темп. 80) тогда точно не пролетаю.

yurza 22.10.2014 11:59

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
trassa,
вопрос на засыпку, система программируется? если один датчик выходит из строя, можно туда прописать новый датчик?
я купил с Али систему ТПМС (сцылкуhttp://ru.aliexpress.com/item/one-se...932407292.html), датчики правда наружные, один датчик "погиб" в грязюке, теперь не могу прописать новый датчик в систему, сама система этого не умеет делать.

Винипух на Пыжике 22.10.2014 12:09

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1788817)
вопрос на засыпку, система программируется? если один датчик выходит из строя, можно туда прописать новый датчик?

Насколько хватает моих знаний этого "африканского печенья" - программирование датчиков это главная функция (например, смена места колеса, поломка, села батарея, пионеры скрутили внешний и т.п.). Надо искать мануал. Иначе весь смысл теряется. НО! Должны быть т.н. "ремонтные датчики", которые подходят к любому комплекту конкретной модели. В CARAX, например, датчики от одного комплекта (мониторчик+4 датчика) к другому не подходят, нужны ремонтные.
Предполагаю, что в этом случае (если нет "ремонтных"), можно обращаться к кулибиным. Есть такая контора по изготовлению датчиков. Пишут, что к любому подходит (подберут, прошьют).

yurza 22.10.2014 12:14

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Винипух на Пыжике,
датчик универсальный купил, в КРаснодаре нет кулибиных способных прошить датчик в систему. в мануале не прописано это, обращался к китаезе, он говорит низя прописать новый датчик в мою систему.
а как называется контора? можно в личку

Винипух на Пыжике 22.10.2014 12:44

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1788830)
а как называется контора?

Честно, не заморачивался, пару раз заходил на сайт, смотрел для знакомства, не более. Контора большая, надо поиском пошарить "датчики давления в шинах (ремонт, изготовление и проч. варианты)".

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1788830)
обращался к китаезе, он говорит низя прописать новый датчик в мою систему.

По-моему, это настоящая китайская засада. Получается, при поломке одного, вся система рушится.:what: Ни себе фига. В CARAX, например, там довольно сложные сочетания клавиш (два притопа, три прихлопа с секундомером, ошибся и все по-новой) и пять вариантов прописывания датчиков (комплектных и ремонтных).

trassa 22.10.2014 14:38

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1788817)
trassa,
вопрос на засыпку, система программируется? если один датчик выходит из строя, можно туда прописать новый датчик?
я купил с Али систему ТПМС (сцылкуhttp://ru.aliexpress.com/item/one-se...932407292.html), датчики правда наружные, один датчик "погиб" в грязюке, теперь не могу прописать новый датчик в систему, сама система этого не умеет делать.

Та система что показал я - перепрограммируется.
Можно перепрограммировать и датчики по отдельности и сам блок.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1788878)
По-моему, это настоящая китайская засада. Получается, при поломке одного, вся система рушится.:what:.

Главная беда не в поломке, а больше наверное в краже наружного датчика или повреждении на бездорожье (что нам ближе) Хотя ближе и то и другое. :blush:
При потере одного, придется покупать всю систему.
Нда, выгоды в наружных датчиках тогда нет.:(

Винипух на Пыжике 22.10.2014 14:52

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1789008)
Та система что показал я - перепрограммируется.
Можно перепрограммировать и датчики по отдельности и сам блок.

Я же говорил, наш человек. Хоть кому-нибудь за очень разумную цену когда-нибудь должно же повезти в этой жизни.
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1789008)
а больше наверное в краже наружного датчика или повреждении на бездорожье (что нам ближе) Хотя ближе и то и другое.

Кстати, у меня пару колпачков (а они красивые металл с желтеньким глазком и надписью) свинтили через пару недель. Что же говорить о датчиках...
А оставшиеся два после зимы прикипели намертво (вместе с вентилями на выброс) из-за рассола мэра ССС. Так что колпачки на помойку и вместо них обычные пластиковые, коих на любом шиномонтаже море, за сигарету мастеру.

yurza 22.10.2014 16:11

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787384)
Только она конектится НЕ через Блютуз, а через AUX
Если давление в шинах падает, система сама принудительно сообщает об этом.
В общем смотрим на штатном мониторе через AUX или принудительно включаем через доп. кнопку

а если у меня штатный РОкфор без AUX, то будет работать? выводить на экран через какой выход? подскажи плиз кто может проконсультировать? или в магаз надо стучаться?

Винипух на Пыжике 22.10.2014 16:33

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1789106)
а если у меня штатный РОкфор без AUX, то будет работать? выводить на экран через какой выход? подскажи плиз кто может проконсультировать?

Привет! Смотря что в ГУ проставлено. Вчера с Астраханью беседовал. По блюпупу сосвистывается, если Андроид стоит. Стукани туда. Ув. trassa давал ссыль выше.

yurza 22.10.2014 16:39

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Винипух на Пыжике,
ок, спасибо, чичас напишу им вопрос

trassa 22.10.2014 16:57

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Вложений: 9
Могу инструкцию на русском выставить. Сегодня надыбал в интернете
:friends:

trassa 22.10.2014 17:04

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1789160)
Могу инструкцию на русском выставить. Сегодня надыбал в интернете
:friends:

...

trassa 22.10.2014 17:13

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1789106)
а если у меня штатный РОкфор без AUX, то будет работать? выводить на экран через какой выход? подскажи плиз кто может проконсультировать? или в магаз надо стучаться?

Думаю будет работать.
Там если точнее, то работает не через AUX а через видеоканал.
Ну а если точнее

http://www.ostanovkam.net/index.php/...er-tpms-wt-800

1. В магнитолу подаются 2 сигнала. Один сигнал – видео. Он постоянно передает изображение на экран штатной магнитолы. Но только после того, как включится задняя передача, на магнитолу приходит сигнал +12 вольт и это заставит магнитолу переключить любое изображение, которые на ней в эту минуту было, на прием видео сигнала от задней камеры и вывод его на экран. То есть сигнал задней камеры имеет Приоритет номер 1.

2. У магнитолы больше нет видеовходов, (во всяком случае, в штатной). Единственная возможность что-то вывести на экран, это освободить этот вход. Поэтому, мы вытаскиваем из входа камеры заднего вида магнитолы ее штекер (тюльпан) и вместо него вставляем выход с контроллера AV-OUT. Там тюльпаны и разъемы совпадают. Это отмечено на рисунке красной цифрой 1. Отрезаем так же от магнитолы кабель 12 вольт, который приходит от задних фонарей.

3. Выход контроллера dvd+ - DVD – подаем на магнитолу 12 вольт вместо кабеля от задних фонарей. Когда контроллер должен вывести изображение на экран (то ли при нажатии клавиши на TPMS, то ли при аварийной сигнализации падения давления), то он подает 12 вольт на магнитолу. Таким образом, наша магнитола работает по такому же принципу, что и ранее камера – она получает сигнал Приоритета 1. Она думает, что это пришло изображение от штатной камеры заднего вида и выводит его на экран. Это подключение на рисунке обозначено красной цифрой 2

4. А как же быть со штатной камерой?

Контроллер TPMS «умный». Он берет на себя функции магнитолы для определения того, что камера заднего вида включена (то есть на самом деле включена задняя передача)

Штатную камеру заднего вида мы подключаем к разъему контроллера. Это зеленая наклонная линия на рисунке. Таким образом, контроллер всегда получает видео сигнал от камеры. (Так как это делала ранее магнитола). Но передает на магнитолу по-прежнему свой видео сигнал (при необходимости). Что бы контроллеру знать, что требуется передавать на экран видео сигнал от камеры, ему надо знать, что включена задняя передача. На рисунке это изображено горизонтальной зеленой линией. Как только он получит 12 вольт от задних фонарей, он поймет, что надо передавать на магнитолу изображение от камеры заднего вида, а не свой видео сигнала. Он подаст изображение из камеры и дополнительно 12 вольт на магнитолу. Магнитола получит сигнал Приоритета 1 и включит экран.

5. При езде задним ходом мы никогда не получим изображение от датчиков давления. Приоритет 1 камеры заднего вида сохраняется

6. На самом деле физически тянуть провод от контроллера к задним фонарям не следует. Надо просто соединить тот провод, который ранее приходил в магнитолу от задних фонарей (вообще-то в штатной проводке он не от фонарей приходит, а от реле) с проводом от контроллера. Это синяя линия на рисунке. Там надо паять, разъем не найдешь. Синяя линия - на практике - должна заменить горизонтальную зеленую.

7. Это же касается и Земли и питания. Питание ACC тоже надо брать со входа магнитолы и тоже паять.

Винипух на Пыжике 23.10.2014 14:12

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от yurza (Сообщение 1788830)
обращался к китаезе, он говорит низя прописать новый датчик в мою систему.
... а как называется контора?

Привет! Сегодня одна такая контора у меня по яндекс-директ вылезла сама http://itmautoparts.ru/?p=124
Удачи!

trassa 27.10.2014 18:11

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1787329)
Что в Китае, за то в Астрахани эта система стоит 3500 руб :secret:
Вот думаю поставить себе такую, кто ни будь уже ставил аналогичную...???
Хочу себе к ГУ на Андроиде подключить
http://ca-droid.com/index.php?route=...&product_id=57

Сегодня почтой получил систему датчиков TPMS.
Посылка из Астрахани в Москву, отправлена 22 октября - в Москве уже была 26 октября.
В общем сегодня забрал на почте.
У себя в шиномонтаже установил все датчики - совместив с заменой зимней резины.
Всю электронную часть подсоединения делал на Матросской тишине, чтоб не потерять гарантию продавца.
Обучили и настроили все датчики.
Система работает в таком порядке:
Как только включается зажигание, система принудительно выводит показания на штатный монитор.
Затем переключается.
При падении давления в колесах, система принудительно выключает звук (радио, ТВ, DVD и т.д) и включает свой встроенный зуммер и выводит информацию на монитор.
Ну в общем вот что получилось... :blush:
Завтра на холодную, еще пропишу точнее датчики и вуаля :friends:

Винипух на Пыжике 27.10.2014 18:29

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1793547)
Сегодня почтой получил систему датчиков TPMS.

:good:Поздравляю! Симпатично.
Я свои выставил не в Барах, а в Килопаскалях - там три цифирьки без запятой, т.е. сотки видно. Есть еще PSI, но это китайская грамота. Здесь фото. При некоторой тренировке, когда стравливаешь, можно поймать до 5 сотых. Но это, скорее, для гурманов.:Data_204: Если там нету, то в барах тоже нормуль!

trassa 27.10.2014 18:34

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1793558)
:good:Поздравляю! Симпатично.
Я свои выставил не в Барах, а в Килопаскалях - там три цифирьки без запятой, т.е. сотки видно. Есть еще PSI, но это китайская грамота. Здесь фото. При некоторой тренировке, когда стравливаешь, можно поймать до 5 сотых. Но это, скорее, для гурманов.:Data_204:

Спасибо Сергей :friends:
У меня тоже можно изменить на PSI
Но я пока отставил в bar, тем более так стоит в системе по умолчанию :bye:

Винипух на Пыжике 27.10.2014 18:36

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1793562)
Спасибо :friends:
У меня тоже можно изменить на PSI
Но я пока отставил в bar, тем более так стоит в системе по умолчанию :bye:

Уже подправил пост...
PSI - мозги сломаешь, это как футы, ярды и фаренгейты.:bad:

trassa 27.10.2014 18:44

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1793565)
PSI - мозги сломаешь, это как футы, ярды и фаренгейты.:bad:

Вот поэтому мне bar и ближе.
Да и сотые я ловить не буду, терпения не хватит :blush:

P.S но прикольно блин, в движении смотреть на изменяющееся от нагрева давление в колесах, а так же за их температурой.
Раньше не заморачивался этим, а теперь прям интересно стало :good:

Винипух на Пыжике 27.10.2014 18:52

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от trassa (Сообщение 1793574)
в движении смотреть на изменяющееся от нагрева давление в колесах, а так же за их температурой.
Раньше не заморачивался этим, а теперь прям интересно стало

... а какое спасибо тебе покрышки скажут. :biggrin: А потом ты им за безупречную службу!:hat:
Повторюсь, за 4 года на Ауте (без датчиков) два комплекта резины (зима-лето) в утиль. При том, что водила один и тот же, маршруты те же, пробег среднегодовой такой же.

trassa 27.10.2014 18:59

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1793583)
... а какое спасибо тебе покрышки скажут. :biggrin: А потом ты им за безупречную службу!:hat:
Повторюсь, за 4 года на Ауте (без датчиков) два комплекта резины (зима-лето) в утиль. При том, что водила один и тот же, маршруты те же, пробег среднегодовой такой же.

Я очень надеюсь на это.
Но датчики установил не из экономии больше, а в целях безопасности

exadmin 30.10.2014 14:25

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Ребят, всю тему не читал - просто оставлю свой отзыв. В летний комплект ставил CARAX 1001 систему. Там нет вывода на ГУ, просто свой LCD-мониторчик идет. Но весь бюджет системы 8000. Все четко, комплектация набора понравилась - все проводочки, липучки и прочее. Показания точные. Температура, давление и напряжение в бортовой сети покаывает.

По фотке выше - тоже все очень симпатично.

jigprofi 09.11.2014 09:52

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Поставил на зимний комплект, carax 1007 c внутренними датчиками, штука удобная, могу советовать! давление 2.2 через несколько километров после прогрева резины становится рабочим 2.4. так же очень удобно мониторить давление когда идешь по трассе на дальние расстояния в случае чего можно тормознуть подкачать. Говорят что даже небольшие отклонения могут быть критичны для расхода топлива и износа резины. Хотя до этого вообще никогда не парился по этому поводу, но с нынешней ценой на хорошие колеса, датчики давления это необходимый девайс для каждого автомобиля.

Giga 10.11.2014 11:11

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
jigprofi: Ты это... главное Винипуха на Пыжике сагитируй, а уж мы завсегда готовы :friends:
Правда сами-то 1001-й пользуем, ибо не очень любим всякие присоски на стекле, да и надувать колесья до 5-ти кг в планы не входит:hat:

Винипух на Пыжике 10.11.2014 12:19

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Giga (Сообщение 1804098)
jigprofi: Ты это... главное Винипуха на Пыжике сагитируй, а уж мы завсегда готовы :friends:
Правда сами-то 1001-й пользуем, ибо не очень любим всякие присоски на стекле, да и надувать колесья до 5-ти кг в планы не входит:hat:

Кто спал на моей кровати и помял ее!!! (Маша и медведи, помните?).
Сейчас у коллег, кто проставил только датчики, интересная пора начинается. Надо угадать, какое же давление на холодную выставить на своей резине и при своем стиле езды (количество торможений для нагрева колодок и всего баллона), чтобы зимой едзить на номинале, с одной стороны, и, с другой стороны, чтобы при дальнейшем понижении температуры по ночам, потом не бегать вокруг машины по сугробам с насосом и не подкачивать по 0.2-0.3 атм. У меня первую зиму с ледяным дождем в 2010 тоже не с первого раза получилось, но одно для себя уяснил точно: гораздо легче стравливать лишку, чем на морозе подкачивать - уши и лапы у Винипухов мерзнут. Зато движуха, активная жизнь.:hat:

Den_L 02.12.2014 19:38

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Делюсь наблюдением по давлению в шинах: на днях при ТО накачали мне от души шины, примерно 2.8 :). Так вот получил на выходе снижение расхода топлива примерно на три литра за сотку. Подвеска стала грубее. По скользкой дороге стало невозможно ездить. Динамика в плюс, рулежка стала веселее. Это письмо чисто информационного характера.
Давление привел в норму с плюсом на холодную 0.05. Продолжаю поиск!

Винипух на Пыжике 02.12.2014 20:17

Re: Датчики давления и температуры в шинах Pajero-IV
 
Цитата:

Сообщение от Den_L (Сообщение 1825608)
на днях при ТО накачали мне от души шины, примерно 2.8

Так ведь тем спецам, кто накачивал со своими "манометрами" твои колеса, стертые в ноль через два сезона не менять за очень серьезные деньги...
Цитата:

Сообщение от Den_L (Сообщение 1825608)
Подвеска стала грубее. По скользкой дороге стало невозможно ездить. Динамика в плюс, рулежка стала веселее. Продолжаю поиск!

Так с таким давлением ехать приходится на тонкой полоске в середине протектора.
На своей машинке +- 0,3 уже различаю по мягкости хода. На городской расход топлива, не в обиду всем, забил давно и надолго.


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU