OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

ivan1804 16.10.2013 07:35

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Народ, помогите решить проблему с АКБ. Машина аутлендер 3, куплена в марте этого года, используется достаточно редко и в основном на дальняк.
Из допов парктроники , были установлены сразу же в салоне. По началу было все нормально, но не так давно, где-то в июле. Когда пришли в гараж, машина не завелась и не подавала никаких признаков жизни. АКБ был разряжен в ноль. Теперь после простоя в 2-3 дня АКБ садится в ноль. Был куплен новый АКБ история повторилась. Приехали к офф. дилеры, те утечек не нашли. Заехали к местному электрику, тоже вроде бы утечек не обнаружил. Машина хранится в гараже. В чем еще может быть проблема? Заметил еще такую вещь, когда машину глушишь, в темноте экран на панели как-будто не гаснет до конца, какой-то серый он, когда провода с АКБ скидываешь , он темнеет. Такое ощущение , что машина не засыпает до конца. Где-то читал, что ремни безопасности, постоянно воткнутые в замки, могут влиять на разряд, сейчас попробовал выдернуть их и поставил опять полностью заряженный АКБ, посмотрю. Может быть у кого-нибудь еще какие идеи будут?

chundga 16.10.2013 07:59

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ivan1804 (Сообщение 1551472)
Может быть у кого-нибудь еще какие идеи будут?

У меня была такая проблема. Только утечка тока была плавающая ( то есть то нет). Свою проблему я нашёл (пиши в личку отвечу если надо, было из за блока ЕТАКС), но у тебя может быть из за прошивки в ГУ, если у тебя W11-12 то надо поменять прошивку на G.

ivan1804 16.10.2013 08:13

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Комплектация у меня почти самая простая, так что ГУ не мультимедийное.
Про блок ЕТАКС чего-то читал в соседней теме аутлендер ХЛ, Но что могло внезапно с ним случится ума не приложу. Проблема появилась внезапно. В машину ничего из допов не ставилось кроме регистратора и антирадара, которые подключались в прикуриватель и сейчас они отключены.
А что там с блоком ЕТАКС может быть?

chundga 16.10.2013 08:17

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от ivan1804 (Сообщение 1551479)
А что там с блоком ЕТАКС может быть?

Скрытые функции активировал?

Kuzenkakol 16.10.2013 08:20

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
ivan1804, посмотри пост выше от Олега (Kidanova), у дилера подтвердили что есть такая проблема, проверь разъёмы под сиденьями.

chundga 16.10.2013 08:31

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Если АКБ садится за 2 дня в хлам, то утечка 100% есть. Когда поставишь машину в гараж сними клемму + с АКБ и проверь утечку тока так: берёшь контрольку (лапочка на 5w и к ней два провода) один конец на клемму+ второй на клемму+ АКБ. Если утечки нет, то лампочка мигнёт ярко и погаснет. А если есть то мигнёт ярко и будет тускло или ярко (в зависимости какая сила утечки) но постоянно гореть или гореть пульсируя. Я так и проверял, если утечки нет то ставил клемму обратно и закрывал машину на охрану. А если была то не одевал клемму чтоб АКБ не посадить. Так и делал пока причину не нашёл. А причина была в том , что не засыпали мозги. В моём случае то засыпали то нет.

Добавлено через 2 минуты
Кстати у меня была тема на форуме УТЕЧКА ТОКА. Посмотри там.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1551483)
ivan1804, посмотри пост выше от Олега (Kidanova), у дилера подтвердили что есть такая проблема, проверь разъёмы под сиденьями.

Мне тоже говорили про эти разъёмы, смотрел их когда у себя искал утечку. Всё там ОК, они очень высоко стоят чтоб в них влага копилась.

ivan1804 16.10.2013 08:45

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Скрытые функции не активировал , может быть только если случайно. Как-то тыркался в мафоне давно, время хотел выставить, че-то не сразу получалось. А чего я мог там активировать?

Kuzenkakol 16.10.2013 08:48

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
ivan1804, не, без MUT не активировать... Не которые функции через голову если MMCS доступны, но это заложенно.

ivan1804 16.10.2013 08:50

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от chundga (Сообщение 1551487)
Если АКБ садится за 2 дня в хлам, то утечка 100% есть. Когда поставишь машину в гараж сними клемму + с АКБ и проверь утечку тока так: берёшь контрольку (лапочка на 5w и к ней два провода) один конец на клемму+ второй на клемму+ АКБ. Если утечки нет, то лампочка мигнёт ярко и погаснет.
Мне тоже говорили про эти разъёмы, смотрел их когда у себя искал утечку. Всё там ОК, они очень высоко стоят чтоб в них влага копилась.

Один конец на клемму +, а второй наверное на - ?
а в чем была причина утечки все таки?

chundga 16.10.2013 08:51

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Может ОД говорит, что утечки нет т.к. не знает где её искать? Проверь контролькой сам и если есть утечка то езжай к ОД и ткни им в ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ivan1804 (Сообщение 1551499)
Один конец на клемму +, а второй наверное на - ?
а в чем была причина утечки все таки?

Один на клемму АКБ+, другой к проводу снятому с клеммы+.

Добавлено через 3 минуты
Причина видимо была коряво залитого кодинг файла в блок ЕТАКС, после того как залили нормальный и нормально всё залилось, всё пропало. Конечно это только догадки, но после этого всё стало ОК.

makyta 24.10.2013 16:43

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
в воскресенье машину не заводил в понедельник утром перед работай решил прогреть машину с сигналки открыл нормально включаю зажигание приборы маргнули и все погасло акб сел в ноль . вечером после работы поставил на зарядку акб на всю ночь сейчас все нормально утром заводится без проблем вот жду выходных может опять повторится

Kuzenkakol 24.10.2013 16:45

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
makyta, ищи утечку.

makyta 24.10.2013 16:48

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
все нормально было и неделю стояла не заводил а тут махом за воскресенье

Kuzenkakol 24.10.2013 16:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
makyta, похолодало, быстрее разряжается

chundga 25.10.2013 07:15

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1556460)
все нормально было и неделю стояла не заводил а тут махом за воскресенье

100% утечка тока! Надо искать.

Alexander123 25.10.2013 14:36

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1556455)
в воскресенье машину не заводил в понедельник утром перед работай решил прогреть машину с сигналки открыл нормально включаю зажигание приборы маргнули и все погасло акб сел в ноль . вечером после работы поставил на зарядку акб на всю ночь сейчас все нормально утром заводится без проблем вот жду выходных может опять повторится

да.... купила баба порося...
вспоминаем жигули - давно ж это было..
1. проверяем уровень электролита и плотность. - нормально- пункт 2, не нормально доливаем и заряжаем. Насколько я помню доливать рекомендуют воду дистилированную, Кислоту доливать в воду не рекомендуется, т.к. испаряется вода и есть риск хим реакции, закипание и риск выплескивания кислоты. В общем, если плотность электролита низкая, то поднимать ее надо зарядом, а не добавлением кислоты. Если плотность не поднимается, то замена батареи.

2. на заряженной и отсоединенной от авто батарее замеряем вольтаж нагрузочной вилкой без нагрузки и под нагрузкой. Насколько я помню без нагрузки 12-13 вольт должно быть, а с нагрузкой в теч 3-5 сек напряжение не нижу 11.5? вольт. если все ок, то п 3, если не ок, то батарею под замену.
3. Ставим батарею на авто, заводим двигатель напряжение на клеммах батареи должно быть в р-не 13,5 - 14 вольт - значит батарея заряжается нормально.

таким образом, убеждаемся, что проблема не в батареи и не в цепи зарядки.

Дальше надо ток утечки искать....

makyta 17.11.2013 17:06

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
сегодня проверил плотность акб показало 1.17 После этого поехал в магазин купил 2 литра электролита 1.42 выкачал грушей сколько смог долил электролит покачал аккумулятор обратно выкачал электролит грушей залил покачал акб замерил стало1.28
Думаю на зиму самое то

Валериевич 17.11.2013 19:28

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
makyta, Вообще то аккумулятор необходимо подзарядить, и плотность сама подымется.

makyta 18.11.2013 08:24

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
сегодня утром было -10 градусов стартер крутил уверено а до этого если холодно то при заводке с трудом заводилась как будто на улице -30 градусов

E_I_G 18.11.2013 09:28

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1570101)
сегодня проверил плотность акб показало 1.17 После этого поехал в магазин купил 2 литра электролита 1.42 выкачал грушей сколько смог долил электролит покачал аккумулятор обратно выкачал электролит грушей залил покачал акб замерил стало1.28
Думаю на зиму самое то

Если, после этого, нормально зарядить аккумулятор, то в результате плотность электролита будет гораздо выше рекомендованных 1,27. Я не химик, но думаю, осыпание обмазки пластин гарантировано. Ещё на Жигулях мой знакомый сделал так же - потом пошёл покупать новый аккумулятор.

Alexander123 18.11.2013 16:01

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1570101)
сегодня проверил плотность акб показало 1.17 После этого поехал в магазин купил 2 литра электролита 1.42 выкачал грушей сколько смог долил электролит покачал аккумулятор обратно выкачал электролит грушей залил покачал акб замерил стало1.28
Думаю на зиму самое то

зря. Электролит можно доливать, только когда он вытек. А так при низком уровне доливают дистиллированную воду и на зарядку. Если низкая плотность, а уровень нормальный, то на зарядку.
Проведите повторный замер. Если плотность понизилась, то попробуйте зарядить, если через некоторое время плотность опять понизится, то скорей всего каюк АКБ, летом еще ничего, а на зиму оставлять - гарантированный не завод.
Если менять, то поищите гелевый - на фольце - 5 лет простоял - зимой крутил бодро - это с учетом не больших поездок и проблемности фси двигателей....

Aram193 18.11.2013 16:27

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1570101)
сегодня проверил плотность акб показало 1.17 После этого поехал в магазин купил 2 литра электролита 1.42 выкачал грушей сколько смог долил электролит покачал аккумулятор обратно выкачал электролит грушей залил покачал акб замерил стало1.28
Думаю на зиму самое то

Вот, почитай. Судя по второй таблице, уровень разряда твоего АКБ ниже 50%.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1570315)
сегодня утром было -10 градусов стартер крутил уверено а до этого если холодно то при заводке с трудом заводилась как будто на улице -30 градусов

С трудом- это потому что разряженный был.

Demonlan 17.12.2013 10:13

Re: аккумулятор быстро садится
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поставить этот аккумулятор Varta Silver Dynamic, 77 А/Ч, (модель E44 77 А/Ч 780 А обр. пол. (278x175x190) 577400, я правильно понял?). Где нужно подработать ножичком и вообще как снять старый?

makyta 03.01.2014 10:04

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
месяц назад купил новый акб 85 ампер подошел сразу только пришлось убрать нижнюю пласмаску . сегодня не завелась три дня машина неиксплуатировалась правда второй день на улице 36 градусов стоит вебасто

Добавлено через 1 час 1 минуту
где может быть утечка тока достала уже машина как марозы так прикуривать надо разряжается в хлам даже центральный замок не работает хоть массу ставь отдельно или клемму после каждой поездки снимать .ПОМОГИТЕ

Добавлено через 1 час 46 минут
дворники примерзают не оторвеш ,стекла затягивает ,спереди подвеска стучит

Kuzenkakol 03.01.2014 12:27

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
makyta, если пробеги маленькие то возможен недозаряд, у нас генератор 105A против 120А на XL, лишний потребитель в лице электроусилителя.... Максимальная отдача на 2500 оборотов.
Судя по этому на заднем плафоне паразитный ток https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1451
https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1448

Бигхорн 03.01.2014 12:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от makyta (Сообщение 1599101)
месяц назад купил новый акб 85 ампер подошел сразу только пришлось убрать нижнюю пласмаску . сегодня не завелась три дня машина неиксплуатировалась правда второй день на улице 36 градусов стоит вебасто
где может быть утечка тока достала уже машина как марозы так прикуривать надо разряжается в хлам даже центральный замок не работает хоть массу ставь отдельно или клемму после каждой поездки снимать .ПОМОГИТЕ дворники примерзают не оторвеш ,стекла затягивает ,спереди подвеска стучит

Утечку найти несложно. Подключить миллиамперметр в цепь АКБ, найти перечень цепей защищаемых предохранителями и вынимать предохранители по одному. Следить за миллиамперметром, как ток уменьшится, то звонить цепи этого предохранителя, отключать потребителей по одному.

PVladimirM 03.01.2014 13:17

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Kuzenkakol, ток "105 А" определяет нагрузочную способность генератора, то есть его мощность, а совсем не зарядный (подзарядный) ток АКБ, который определяется разностью напряжений генератора и АКБ и внутренним сопротивлением АКБ (внутренним сопротивлением генератора пренебрегаем). Реальный ток подзаряда АКБ в движении будет 0,5-1 А, в противном случае электролит бы очень быстро выкипал.
В рассматриваемом случае вероятно влияние утечки тока, температуры (-36) и наличие Вебасты - если она три дня подогревала движок хотя бы по 1 разу за сутки, а может и больше), то емкости АКБ может и не хватить

Kuzenkakol 03.01.2014 13:28

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
PVladimirM, знаю только одно, на своей пятнашке смог дать прикупить туарегу в прошлую зиму, а жена на ауте не смогла, так как были включены ближний свет и музыка, даже то что газовала не помогло, где то в течении минут 45 пыталась прикурить легковой лексус, модель не знаю.
P.S. Ну забыла выключить фары и других потребителей... Женщина;)

PVladimirM 03.01.2014 13:35

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Kuzenkakol, Ну если давать прикурить на машине класса аута, движок надо глушить - в противном случае можно сжечь и генератор и электронику. Ток прокрутки стартера достигает 450А и более, имейте это ввиду в следующий раз, когда будете давать "прикурить"

Бигхорн 03.01.2014 13:48

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Kuzenkakol (Сообщение 1599138)
makyta, если пробеги маленькие то возможен недозаряд, у нас генератор 105A против 120А на XL, лишний потребитель в лице электроусилителя.... Максимальная отдача на 2500 оборотов.
Судя по этому на заднем плафоне паразитный ток https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1451
https://out-club.ru/board/showpost.p...postcount=1448

Уважаемый, я с вами во многом согласен. За исключением предположения о невозможности заряда АКБ даже удвоенной от номинальной ёмкости от генератора способного выдать сотню ампер. Батарее нужен ток всего то 10-20% от номинала ёмкости. Что составляет 7-15 ампер от сотни.
Вот и подумайте хватит ли для этого стоамперного генератора... ? Даже с учетом остальных нагрузок на зажигание, фары и прочую электронику.

makyta 03.01.2014 13:50

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Спасибо за помощь после морозов буду искать утечку тока

Kuzenkakol 03.01.2014 13:54

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от PVladimirM (Сообщение 1599159)
Kuzenkakol, Ну если давать прикурить на машине класса аута, движок надо глушить - в противном случае можно сжечь и генератор и электронику. Ток прокрутки стартера достигает 450А и более, имейте это ввиду в следующий раз, когда будете давать "прикурить"

Так я и не собирался, даже проводов нету, это жинка добрая душа, без меня когда ездила;) ок спасибо, буду знать.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Бигхорн (Сообщение 1599162)
Уважаемый, я с вами во многом согласен. За исключением предположения о невозможности заряда АКБ даже удвоенной от номинальной ёмкости от генератора способного выдать сотню ампер. Батарее нужен ток всего то 10-20% от номинала ёмкости. Что составляет 7-15 ампер от сотни.
Вот и подумайте хватит ли для этого стоамперного генератора... ? Даже с учетом остальных нагрузок на зажигание, фары и прочую электронику.

Хорошо, увидим, как да чего.... У меня ночью в подземной парковые стоит, там ниже +5 +7 не опускается, а раз в месяц на дальняк езжу....

makyta 03.01.2014 13:56

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от PVladimirM (Сообщение 1599154)
Kuzenkakol, ток "105 А" определяет нагрузочную способность генератора, то есть его мощность, а совсем не зарядный (подзарядный) ток АКБ, который определяется разностью напряжений генератора и АКБ и внутренним сопротивлением АКБ (внутренним сопротивлением генератора пренебрегаем). Реальный ток подзаряда АКБ в движении будет 0,5-1 А, в противном случае электролит бы очень быстро выкипал.
В рассматриваемом случае вероятно влияние утечки тока, температуры (-36) и наличие Вебасты - если она три дня подогревала движок хотя бы по 1 разу за сутки, а может и больше), то емкости АКБ может и не хватить

вебасту не включал .когда включил через сигналку вебаста не заработала машину открывал с ключа и зажигание вноль даже невключилось

PVladimirM 03.01.2014 14:03

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
makyta, возможно дело даже не в "утечке" тока - где-то на форуме была тема о несправном блоке (не помню, ETAKC или другой) - при закрытии машины он не "засыпал", то есть не отключал всех потребителей, соответственно АКБ разряжалась. Вроде блок ему заменили по гарантии, не помню точно

makyta 03.01.2014 14:07

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от PVladimirM (Сообщение 1599168)
makyta, возможно дело даже не в "утечке" тока - где-то на форуме была тема о несправном блоке (не помню, ETAKC или другой) - при закрытии машины он не "засыпал", то есть не отключал всех потребителей, соответственно АКБ разряжалась. Вроде блок ему заменили по гарантии, не помню точно

Скорей всего проблема в нем, не повезло с машиной

Добавлено через 2 минуты
главное летом такого не было все началось с холодами при-25 и ниже

andrey_174 03.01.2014 14:23

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
любой аккумулятор каким бы он не был хорошим при минус 25 и ниже, в простое более 8ми часов имеется свойство замерзания, замерзания вплоть до потери всех его свойств, так что вывод один либо таскать домой, либо ставить автозапуски, либо каждые 6 часов ходить самому запускать машинку как в старые добрые времена делал мой отец когда надо было ехать в лютые морозы но это совсем другая история)))

chundga 03.01.2014 20:58

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от PVladimirM (Сообщение 1599168)
makyta, возможно дело даже не в "утечке" тока - где-то на форуме была тема о несправном блоке (не помню, ETAKC или другой) - при закрытии машины он не "засыпал", то есть не отключал всех потребителей, соответственно АКБ разряжалась. Вроде блок ему заменили по гарантии, не помню точно

Перед новым годом сделал новую заливку кодинг файла, результат опять утечка тока. АКБ разрядился за 1,5 дня, думал,что надо как в прошлый раз перезаливать кодинг файл (помогло). Сегодня при помощи ГУ поодключал все функции которые влияют на разряд после выключения зажигания (эл.стеклоподъёмники 0, освещение салона 0, работа ГУ 0, и т.д.) вроде помогло. Проверил утечки не было. Буду проверять каждый день, конечно понимаю, что это бред, но если будет всё ОК надо будет перезаливать кодинг файл т.к. при его заливке были ошибки (абс и курсовая устойчивость, потом пропали при повторном включении зажигания). До этого создал тему: УТЕЧКА ТОКА. Очень долго искал проблему.

Бигхорн 04.01.2014 02:39

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Дык найти источник утечки несложно, выше отписал. Просто найти по списку предохранитель на эту Етаксу.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от andrey_174 (Сообщение 1599173)
любой аккумулятор каким бы он не был хорошим при минус 25 и ниже, в простое более 8ми часов имеется свойство замерзания, замерзания вплоть до потери всех его свойств, так что вывод один либо таскать домой, либо ставить автозапуски, либо каждые 6 часов ходить самому запускать машинку)))

Не вводите людей в заблуждение. Исправный и заряженый аккумулятор замерзает при минус 68 градусах Цельсия. И никакие 8 часов простоя к замерзанию привести не могут. Это ваши фантазии. За исключением тупого варианта когда блондинки и ламеры разрядили АКБ и бросили его разряженым на морозе в - 25 градусов. Просвещайтесь, инет большой, http://www.avtonov.svoi.info/akb2.php

lexx2k 04.01.2014 07:28

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
с 31.12 по настоящее время на морозе -43...-46, вчера в -40 после вебасты не завелась, тупо аккума не хватило (аккум не снимал)...сейчас -18...без вебасты...с пол пинка...

chundga 04.01.2014 09:26

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Бигхорн (Сообщение 1599490)
Дык найти источник утечки несложно, выше отписал. Просто найти по списку предохранитель на эту Етаксу.

Дак так и искал раньше по предохранителям, а дальше всё тупик. То есть ни какого короткого замыкания и т.п. не было обнаружено или чтоб что то было включено. Просто блок ЕТАКС не засыпал вот и всё (в нормальном состоянии засыпает примерно через 30 секунд после выключения зажигания). Выличилось только перезаливкой кодинга.


Текущее время: 19:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU