OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

Luxxor 20.02.2008 23:34

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Nickko (Сообщение 133950)
по своему опыту езды (правда не на вариаторе, а на роботе) могу сказать ,что немного откатывается...надо просто побыстрее ногу на газ переносить и чуток дать оборотов и всё будет ОК!

Внимание всех владельцев XL c вариатором!
Ранее когда читал данный пост хотел кинуть комент о вреде данного способа остановки машины при откате с уклона. Теперь при наличии на форуме мануала(в PDF http://ifolder.ru/4360219) для 2,4 CVT есть что называется конкретное предупреждение о недопустимости остановки машины(отката на зад с уклона) нажатием на педаль акселератора(проще-добавить газа). Возможно на автомате это ни как не отражается, а на вариаторе, его ресурсе, очень даже. Оно и понятно если знать принцип работы вариатора.:)

Shpunt 21.02.2008 09:19

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 136745)
для 2,4 CVT есть что называется конкретное предупреждение о недопустимости остановки машины(отката на зад с уклона) нажатием на педаль акселератора.

на какой стр?
...
нашёл. 4-41

Романтула 21.02.2008 09:43

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
на инструкции, выложенной здесь в ФАКе- стр.4-27, слева, в рамке "Предостережение"

Kashtan 21.02.2008 15:18

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 136745)
........для 2,4 CVT есть что называется конкретное предупреждение о недопустимости остановки машины(отката на зад с уклона) нажатием на педаль акселератора(проще-добавить газа). Возможно на автомате это ни как не отражается, а на вариаторе, его ресурсе, очень даже. Оно и понятно если знать принцип работы вариатора.:)

В мануале 3.0 с АКПП тоже есть предупреждение о недопустимости удерживания авто на уклоне с помощью ХХ или более высоких оборотов....., только тормоз.

Alex-kat 22.02.2008 14:20

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 136745)
Внимание всех владельцев XL c вариатором!
для 2,4 CVT есть что называется конкретное предупреждение о недопустимости остановки машины(отката на зад с уклона) нажатием на педаль акселератора(проще-добавить газа). Возможно на автомате это ни как не отражается, а на вариаторе, его ресурсе, очень даже. Оно и понятно если знать принцип работы вариатора.:)

это писано для всех автоматов-гидротрансформаторов. связано вроде как с воможной недостаточностью охлаждения масла при этом.
правда, обычно пишут "нельзя УДЕРЖИВАТЬ машину газом на подьеме".

Luxxor 22.02.2008 16:29

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Alex-kat (Сообщение 137389)
это писано для всех автоматов-гидротрансформаторов. связано вроде как с воможной недостаточностью охлаждения масла при этом.
правда, обычно пишут "нельзя УДЕРЖИВАТЬ машину газом на подьеме".

В случае с вариатором, получается тоже самое что удерживать машину на уклоне С МКПП, "играя" сцеплением. Так как при малом крутящем моменте ремень будет пробуксовывать, а это износ шкивов и самого ремня. Насколько мне понятна физика вариатора.

&re 22.02.2008 18:12

Ответ: Вопросы, связанные с работой вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Luxxor (Сообщение 137438)
В случае с вариатором, получается тоже самое что удерживать машину на уклоне С МКПП, "играя" сцеплением. Так как при малом крутящем моменте ремень будет пробуксовывать, а это износ шкивов и самого ремня. Насколько мне понятна физика вариатора.

имхо в данном режиме никакой ремень пробуксовывать не будет, до него дело не дойдет.
будет работать гидротрансформатор, и идея про то что он (гидротрансформатор) начнет перегреваться очень разумна.

Chief18 25.02.2008 11:10

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Немного отойду от темы.
Седня осмаривая авто на подъемнике заметил что с левой стороны бампера, под противотуманкой есть отверстие (с правой оно закрыто) так вот в нем виден радиатор и как выяснилось это радиатор коробки.
Вопрос - почему он ничем не прикрыт, это так только у меня или у всех? (предполагаю что может прежний владелец где-то потерял заклушку).

Романтула 25.02.2008 11:49

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Chief18 (Сообщение 137899)
Немного отойду от темы.
Седня осмаривая авто на подъемнике заметил что с левой стороны бампера, под противотуманкой есть отверстие (с правой оно закрыто) так вот в нем виден радиатор и как выяснилось это радиатор коробки.
Вопрос - почему он ничем не прикрыт, это так только у меня или у всех? (предполагаю что может прежний владелец где-то потерял заклушку).

Это у всех. Почему ММС так сделала не понятно:(. Во французских клонах там стоят декоративные решетки. А у нас тут обсуждалась тема про то как прикрыть эту дырищу сеткой и тем самым защитить радиатор коробки от камней. Поищи, там есть и фотки этого тюнинга.
Вот тут: https://www.out-club.ru/board/showth...E%E9#post65749
и тут : https://www.out-club.ru/board/showth...E0%ED%EA%EE%E9

leno-cha 03.03.2008 09:39

Помогите разобраться женщине (CVT откатывается назад)
 
Вдруг заметила ,что моя машинка стала откатываться при остановке на подъеме, т.е. тормоз отпускаешь ,она откатится и встает . А раньше вроде "твердо " стояла .Вот я и задумалась - это норма или уже в коробке проблема возникла.:blush:

DeHb 03.03.2008 10:08

Ответ: Помогите разобраться женщине
 
В одной из тем писали что такое тоже встречалось. На небольшой горочке машина откатывалась назад. Так что это нормальное явление.

А вот держать машину на горке с помошью педали акселератора нельзя! Только тормозом!

leno-cha 03.03.2008 10:17

Ответ: Помогите разобраться женщине
 
Так я ее и не держу акселератором ,просто когда тормоз отпускаешь ,а газ еще не нажал - она откатывается.

max416 03.03.2008 10:29

Ответ: Помогите разобраться женщине
 
так и есть и ето не глюк
просто нет системы удержания на подъеме - машина будет откатываться. держи тормозом а потом сразу газу

Shpunt 03.03.2008 11:22

Ответ: Помогите разобраться женщине
 
если уклон небольшой - машин с АКПП будет стоять на месте.
если уклона нет - будет чуть катиться вперёд
если уклон побольше - будет скатываться назад.
это нормально.

Kashtan 07.03.2008 15:04

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Как класифицировать большие и небольшие уклоны? Ведь у каждого свая мера....
Я заметил, что на всех самых крутых уклонах выезжая на второй уровень дороги (к примеру поворот направо с выездом на мост под которым перед этим проехал) при отпускании тормоза автомобиль не скатывается назад но чувствуется, что если бы горка хоть немного была круче то скатился бы.
Думаю по ГОСТу максимальная крутизна таких уклонов везде одинакова.


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU