OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander 2012-2015: эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=332)
-   -   Outlander 2013-2014-2015 - все вопросы по аккумулятору (АКБ) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=56098)

МиНиН 22.03.2016 11:52

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391619)
думаю, еще года три должен послужить (прошло два).

Если будете периодически подзаряжать и следить за уровнем и плотностью электролита, то эти АКБ по 6-7 лет смело прослужат.

Valdemar68ru 22.03.2016 12:01

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391623)
Если будете периодически подзаряжать и следить за уровнем и плотностью электролита, то эти АКБ по 6-7 лет смело прослужат.

можно ли заряжать АКБ не отключая провода машины от АКБ?
на шеви-ниве постоянно заряжал.
зарядка Bosch C3 (в инструкции написано, что можно заряжать АКБ, не отключая его от машины, но только когда авто заглушено).

МиНиН 22.03.2016 12:09

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391627)
можно ли заряжать АКБ не отключая провода машины от АКБ?

Да, можно, я так и делаю, но иногда и отключаю, чтобы проверить утечку тока, но в основном не отключаю, только пробки не забудьте вывернуть. У меня зарядник с автоматической регулировкой тока и напряжения (Орион 325) http://www.orionspb.ru/instruction/PW_260_265_325.pdf , поэтому смело ставлю заряжать на 2-3 суток. Кстати, мой зарядник можно использовать и как предпусковое устройство.

Nbf 23.03.2016 05:19

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Valdemar68ru (Сообщение 2391619)
а потом хочу присмотреться к АКБ с agm, хотя пока не могу
найти оправдания цене в двое большей по сравнению с обычным АКБ

Вот правильная мысль! Это оправдание найти трудно: на гражданской машине, ИМХО, это как в том анекдоте про верблюда в московском зоопарке: все круто, но использовать негде... ))

samsoni 23.03.2016 06:12

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Nbf (Сообщение 2392220)
Вот правильная мысль! Это оправдание найти трудно: на гражданской машине, ИМХО, это как в том анекдоте про верблюда в московском зоопарке: все круто, но использовать негде... ))

В бусе стоит в салоне, используется для вебасто.А вот летом я его к лодочному электроматору подключаю. Не боится глубоких разрядов.:good:

Nbf 23.03.2016 14:57

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Вот именно в Бусе, то есть эксплуатация заведомо другая.

Гелевые хороши когда как у тебя - серьёзные потребители: лодочный мотор, лебедка, компрессор и так далее...

Электромеханик 23.03.2016 18:54

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2391633)
только пробки не забудьте вывернуть.

Не совсем понятно про пробки, правда всегда заряжал предыдущие авто (эту ни разу) без снятия пробок током 1/10 емкости, т.е. если емкость аккумулятора 60 Ач, то ток-6А. После стартера ток зарядки намного больше и пробки на месте. В пробках есть вентиляционные отверстия. Может я что-то не учитываю? Исключаю не обслуживаемые аккумуляторы.

МиНиН 23.03.2016 21:25

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2392716)
После стартера ток зарядки намного больше и пробки на месте. В пробках есть вентиляционные отверстия.

После стартера ток заряда держится высоким несколько секунд и через пару минут по мере прогрева двигателя и стабилизации напряжения бортовой сети, ток зарядки колеблется от 1 до 3 А. Вот посмотрите видео, где наглядно показан запуск холодного двигателя и как снижается ток зарядки АКБ https://www.youtube.com/watch?v=n8rDhAQpgCc
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2392716)
правда всегда заряжал предыдущие авто (эту ни разу) без снятия пробок током 1/10 емкости, т.е. если емкость аккумулятора 60 Ач, то ток-6А.

Я думаю вы не хуже меня знаете, что при зарядке АКБ электролит нагревается и расширяется, при этом образуются газы и повышается давление внутри корпуса АКБ. Да в пробках есть вентиляционные отверстия для отвода газов, но когда вы заряжаете несколько часов, то есть риск того, что эти отверстия просто не справятся с тем давлением газов, которое будет постоянно расти по мере нагревания АКБ и активного кипения электролита. У моего ЗУ, как писал раньше, ток и напряжение регулируются автоматически, после выставления регулятором тока, он начинает постепенно снижаться, напряжение повышаться, т.е. зарядка проходит практически малым током 0,4-0,8 А с напряжением 15-15,1 В. С таким током выделение газов минимально, соответственно и давление не высокое, я пробки просто выкручиваю и оставляю на месте, сделав небольшую щель (на всякий случай). Но если заряжать постоянным током в 6 А несколько часов или суток, то кипение будет более активным и возникает риск повреждения АКБ из-за повышенного давления газов, вплоть до разрыва корпуса. Но лично я с этим не сталкивался.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Электромеханик (Сообщение 2392716)
Исключаю не обслуживаемые аккумуляторы.

У меня на других машинах стоят не обслуживаемые АКБ, для таких аккумуляторов как раз и рекомендуется ЗУ с автоматической регулировкой тока и напряжения.

Электромеханик 23.03.2016 21:32

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2392864)
Но если заряжать постоянным током в 6 А несколько часов или суток,

Так все предельно ясно и понятно, изначальный ток-6А, по мере пополнения заряда он снижается, конечно согласен, что для подстраховки если не уверен в чистоте вентиляционных каналов в пробках, то лучше создать дополнительный канал с атмосферой путем ослабления затяжки пробок.

eGreyWolf 23.03.2016 22:42

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, я бы поостерегся, Михаил, безоглядно доверять прибору, его "непробиваемой" гальванической развязке. Я, наверное, сильно отстал и был удивлен, что такие устройства, не только позволяющие, но рекомендующие заряжать АКБ не отключая его от борт сети. По-остерёгся бы, хотя бы только потому, что в наших силовых сетях, порой, возникают высоко-амплитудные выбросы, которые, боюсь, не отфильтровать без трансформаторными, ёмкостными системами. Особено в ГСК. А во вторых... можно попросить Вас, Михаил, измерить переменку между выходом и входом? Одним концом сесть на ноль (или фазу), а другим на кузов (или плюс АКБ). Если развязка работает, то U=0
Еще интересно померять стабильность ёмкости на клеммах АКБ (неотключенным от бортсети) относительно земли.

МиНиН 23.03.2016 23:24

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2392927)
Еще интересно померять стабильность ёмкости на клеммах АКБ (неотключенным от бортсети) относительно земли.

Да я бы с удовольствием, но нечем, приборов у меня нет, а дедовским способом (лампочкой) малоинформативно.

eGreyWolf 24.03.2016 09:05

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
@МиНиН, спасибо, но, увы, лампочкой не измерить... Нужен мультиметр, умеющий замерять переменный ток.

МиНиН 24.03.2016 10:55

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от eGreyWolf (Сообщение 2393056)
Нужен мультиметр, умеющий замерять переменный ток.

Разве мультиметром можно замерить емкость АКБ?

Avtandil 24.03.2016 11:16

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Цитата:

Сообщение от МиНиН (Сообщение 2393130)
Разве мультиметром можно замерить емкость АКБ?

Нет конечно. Нужна нагрузочная вилка. Мультиметром можно мерить протекающий ток, в среднем у приборов этот показатель до 20 А.

v888v 24.03.2016 11:54

Re: Out III - все вопросы по аккумулятору (АКБ)
 
Меня немного удивляет рекомендация производителя зарядки "что можно не отключать АКБ от борт сети авто". Например к моему заряднику написано что необходимо не только отключить но и вытащить из автомобиля АКБ. Логичнее так и сделать. И вроде логичнее, что не снимая заряжать, такие рекомендации в компетенции производителя самого авто.. Имхо.


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU