OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

score 13.03.2008 10:23

Ответ: Вариатор на 2,4
 
Цитата:

Сообщение от loysha (Сообщение 68632)
http://www.drive.ru/technic/2007/05/31/315551.html

бес слов
все понятным языком написано и с картинками

+ переключения, как на тролейбусе по ощущениям обороты вроде еще не должны падать при переключении по-моему :good::)

Shpunt 13.03.2008 10:44

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
обороты на CVT держатся одинаковыми при неизменно нажатой педали газа.

Sergy 13.03.2008 11:10

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144279)
обороты на CVT держатся одинаковыми при неизменно нажатой педали газа.

может на лансере с вариатором это и так, но на XL отличить работу CVT в обычном режиме от АКПП практически невозможно: https://www.out-club.ru/board/showth...3008#post93008

Shpunt 13.03.2008 11:38

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
не надо мне ссылок. у меня машина Лансер Х с точно таким же CVT
и я знаю что такое CVT :)
разница между CVT и обычным автоматом - есть и значительная.

stas-0007 13.03.2008 11:48

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144279)
обороты на CVT держатся одинаковыми при неизменно нажатой педали газа.

НИЧЕГО ПОДОБНОГО НА XL нет!!!!!

Shpunt 13.03.2008 11:55

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
CVT на Лансере и XL одинаковые. принцип работы одинаковый.
Нажал педльку, выставил например 3000 оборотов и всё. при этих оборотах машина разгоняется вплоть до 200км.ч. (обороты не падают и не уменьшаются, если не двигать педальку газа)
нажал педальку сильнее, выставил 4000 оборротов - машинка разгоняется шустрее.
при этом "шустрость" разгона не зависит от скорости. со 120км.ч. можно очень легко разогнаться до 160.
...
Lancer X CVT у меня уже почти год. и я знаю как работает CVT. :)
и ещё: динамика Lancer X 2.0 CVT точно такая же как и у XL 2.4 CVT.

Sergy 13.03.2008 15:46

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144311)
CVT на Лансере и XL одинаковые. принцип работы одинаковый.

:biggrin:
Цитата:

Нажал педльку, выставил например 3000 оборотов и всё. при этих оборотах машина разгоняется вплоть до 200км.ч. (обороты не падают и не уменьшаются, если не двигать педальку газа)
это в теории. Или на Лансере. На XL - все не так. При равномерном разгоне стрелка тахометра "взлетает" и "падает", как на АКПП.
Цитата:

нажал педальку сильнее, выставил 4000 оборротов - машинка разгоняется шустрее.
при этом "шустрость" разгона не зависит от скорости. со 120км.ч. можно очень легко разогнаться до 160.
...
Lancer X CVT у меня уже почти год. и я знаю как работает CVT.
и ещё: динамика Lancer X 2.0 CVT точно такая же как и у XL 2.4 CVT.
и раз секунды до сотни одинаковые, значит и CVT настроена одинаково ? ;)

Black XL 13.03.2008 15:52

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Выскажу пожалуй и свое мнение: была возможность длительное время потестить в школе вождения DRIVING ART Lancer X (2,0 CVT) и Lancer X (1,5 автомат) в разных режимах. Так вот мое мнение:

Lancer X (2,0 CVT) - при активке и при равномерном движении я (который каждый день езжу на Галанте с 4 ступкой Invecs II) вообще не понял что я сел на вариатор. И даже не задумавался что я еду на вариаторе - настолько ощущения были предсказуемы и знакомы. Игра лепестками порадовала, но и без них все работает четко.

Однако...

Lancer X (1,5 АКПП) - когда я сел за этот аппарат, то сразу почувствовал все его "прелести". Слабый мотор и 4 ступенчатая КПП сразу дали о себе знать - активнео руление на таком авто меня не впечатлило не разу. АКПП переключается в самые не подходящие моменты, как вниз так и в верх. ИМХО на этот аппарат как раз и надо было ставить CVT.


Поэтому в заключении могу сказать, что все зависит от связки двигатель+ CVT/АКПП.

OutВиктор 13.03.2008 15:57

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Читал в Кватроруте последнем о различных трансмиссиях, завтра отсканирую и выложу, чтобы зря не врать... Конструктивно вариатор не имеет ступеней, но для удобства восприятия искусственно обозначили, шесть виртуальных ступеней, так, мол, привычней.
(Типа - почему колесо круглое, а на ухабах стучит? - Так то квадратный корень стучит из формулы площади круга. У нас - аналогично:) )

Shpunt 13.03.2008 16:35

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 144456)
:biggrin:
это в теории. Или на Лансере. На XL - все не так. При равномерном разгоне стрелка тахометра "взлетает" и "падает", как на АКПП.

стрелка тахометра "взлетает" и "падает" только в ручном режиме.
в автоматическом режиме она стоит на одном уровне при увеличении скорости.

max416 13.03.2008 16:40

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144517)
стрелка тахометра "взлетает" и "падает" только в ручном режиме.
в автоматическом режиме она стоит на одном уровне при увеличении скорости.


???????? это как?????

Shpunt 13.03.2008 16:43

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
я уже писАл "как".
нажал педальку газа. выставил например 3500 оборотов. если удерживать в этом положении педальку, то стрелка тахометра будет так же держаться на уровне 3500 вплоть до 200 км.ч. звук двигателя будет так же однотонным (т.к. обороты на одном уровне).
именно в этом "фишка" вариатора. машина в любой момент времени едет на максимально крутящем моменте.
...
если переключиться в ручной режим - будет всё точно так же как и на "ручной коробке с 6 передачами". и так же будет стрелка тахометра возрастать.

max416 13.03.2008 16:45

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
я просто не понял о чем это ты. сори

OutВиктор 13.03.2008 17:01

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Век живи, век учись, не устаю повторять. Сегодня ве внимание на стрелку, обычно смотришь, чтобы какой-то герой в тебя при разгоне в городе не въехал, а на трассе следишь в движении за оборотами, ну при обгоне. Стыдно, какой-то я ненаблюдательный:blush:

Sergy 13.03.2008 17:14

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144517)
стрелка тахометра "взлетает" и "падает" только в ручном режиме.
в автоматическом режиме она стоит на одном уровне при увеличении скорости.

про Лансер рассказываешь? Охотно верю.
У меня в написано про XL. Тоже в режиме D. Про вариатор. При равномерном разгоне. Про стрелку тахометра.
:biggrin:


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU