OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=5038)

Shpunt 30.01.2010 15:21

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_spb (Сообщение 621301)
поможет ,к примеру,при небольшом диагональном вывешивании(давали здеь ролики с ХЛ)

не смеши. XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

Sergy 30.01.2010 16:33

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 620683)
Антибуксом так же занимается ABS. Именно он не должен давать колёсам проскальзывать при резком старте.

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 620650)
не умеет ABS притормаживать буксующие колёса. бесполезно
будет "тупо" крутить колёсами по-диагонали и всё. причём теми, которые имеют наименьшее сцепление с покрытием/дорогой.

Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 621305)
не смеши. XL этого не умеет "по определению"
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

До марта еще целый месяц, а весеннее обострение :stinky: уже сейчас спокойно сидеть за компом не дает ? :dirol:

tolivan 30.01.2010 16:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от kolonin_sergey (Сообщение 621175)
P.S. кто найдет описание блока ABS установленного на нашем авто (наверняка стороннего производителя, и ставится еще на 159 моделей авто ) тому дам конфетку!открой капот и увидишь слева(с тормозными трубками)около моторного щита.

Что я там увижу? Описание блока ABS? В PDF'фе надеюсь? :rofl:

mkondr 30.01.2010 16:41

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
2 Shpunt
"XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)"

А это правильно?
Или всё же на каких-то машинах MATC работает (ну к примеру не обновлено ПО или дефект :rofl:), а на каких-то не работает или отсутствует, как у меня или у Shpunt ?:secret:

tolivan 30.01.2010 16:43

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 621305)
не смеши. XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

Трепло :rofl:

mkondr 30.01.2010 18:04

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
2 tolivan сегодня не пробовал?

tolivan 30.01.2010 18:17

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от mkondr (Сообщение 621365)
2 tolivan сегодня не пробовал?

Да, но совсем немного, не было времени (суббота. магазины. жена. дети. родители. опять магазины). Да и то уже вечером, дважды вывешивал заднее колесо... и один раз переднее, ASC стрекочет тормозами машина уверенно ползет вперед.
Завтра, надеюсь более пристально подойти к этому вопросу и снять видео. Очень хотелось бы найти место где можно вывесить оба колеса, и проверить 100% диагоналку. Но пока даже мыслей нет где такое место можно найти в радиусе 10 км от дома :):(
Утро вечера мудренее... может что утром и придумаю!

Игорь_spb 30.01.2010 18:38

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 621305)
не смеши. XL этого не умеет "по определению" :)
он при диагоналке полностью бессилен.
не говоря уже о невозможности заехать на бордюр. (в этом случае получается небольшая диагоналка)

Думается,что Вы впопыхах просто перепутали Колеос с ХЛ,ведь правда.:)

Black XL 30.01.2010 20:29

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
В общем как не печально, но вынужден присоединиться к числу тех, кто считает что XL нужно кое что поправить в "консерватории"

Вот прямо у дома удачно сугроб накатали. Рядом с местом где авто стоит, дворкини кидали всю зиму снег ,а потом мы его укатали. Тут решил проехать прямо - т.е через него. Ситуация - идеальная. Полз и бац - два колеса вывесились по диагонали. Как говориться: и так и так, а толку ноль. Газ в пол, несколько секунд и "пьяная дорога", а XL как висел так и висит.

В общем - пустяковая ситуация, а мне потом несколько человек из дома говорят: Слышь, у тебя ж полный привод???!!! Ты чего сегодня там пыхтел, выехать не мог!!!

Обидно даже стало за наш "жып"

Sju 30.01.2010 20:35

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Читаю, и все думаю - каким макаром можно вывесить два колеса.
И понимаю во всех ситуациях будет вывешиваться только одно.

Николай Александрович 30.01.2010 22:46

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
может я чо-то неправильно делаю, но сколько по сугробам лесным, по бардюрам ни прыгаю - хоть убей два колеса никогда не вывешиваются... Научите, пожалуйста, я хоть проверю свою, ато может зря говорю, что машина ездит хорошо?

mkondr 31.01.2010 10:49

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Да причём тут два колеса.
Просто, если вы забуксовали противопробуксовочная система должна притормаживать буксующее колесо.
При этом используется блок ABS. Внешнее проявление "стрекот ABS" и появление сигнала "скользкая дорога" - "пьяная машина" на сленге форума.
По утверждению Митсубиси наши машины укомплектованы системой
M-ASTC, которая и отвечает, в частности, и за блокирование буксующих колёс.

У меня есть предположение, что на части машин она работает нормально, а на части мягко говоря хреново.
Например у меня хреново, что я и описал ранее.
Там же предложена методика проверки.

Для справки:
"комплекс систем активной безопасности и повышения проходимости M-ASTC, включающий систему стабилизации курсовой устойчивости и противобуксовочную систему. Комплекс систем M-ASTC сохраняет функциональность и в режиме блокировки центрального дифференциала, улучшая поведение автомобиля в сложных дорожных условиях."
Т.е. в его составе системы MASC и MATC. о которых говорилось выше.

Alex013 31.01.2010 10:56

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
А предложение обратиться за разъяснения к Рольфу/Мицу уже было?

Shpunt 31.01.2010 10:57

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 621440)
В общем как не печально, но вынужден присоединиться к числу тех, кто считает что XL нужно кое что поправить в "консерватории"

Вот прямо у дома удачно сугроб накатали. Рядом с местом где авто стоит, дворкини кидали всю зиму снег ,а потом мы его укатали. Тут решил проехать прямо - т.е через него. Ситуация - идеальная. Полз и бац - два колеса вывесились по диагонали. Как говориться: и так и так, а толку ноль. Газ в пол, несколько секунд и "пьяная дорога", а XL как висел так и висит.

В общем - пустяковая ситуация, а мне потом несколько человек из дома говорят: Слышь, у тебя ж полный привод???!!! Ты чего сегодня там пыхтел, выехать не мог!!!

Обидно даже стало за наш "жып"

Вот ещё одно подтверждение от сеньёра "гуру".
И не говорите мне, что я сам дурак. Очень много народу попадает в подобные ситуации и XL полностью в них бессилен.

Alex013 31.01.2010 11:16

Re: XL.ASC: Как работает антибукс, курсовая устойчивость и т.п.
 
Цитата:

Сообщение от Sju (Сообщение 621448)
Читаю, и все думаю - каким макаром можно вывесить два колеса.

Да очень просто. Сценарий - заезд под углом на возвышение небольшой длины. Заезжаем скажем слева. Левое переднее зашло и поднялось, но когда заезжает правое переднее к этому моменту левое оказывается уже на спуске и вывешивается. В этой ситуации если по инерции проскочить - то ok, если сразу остановиться - то можно назад. А если недоскочил и завис, т.е. машина начала переваливаться и левое переднее еще не коснулось, а заднее правое уже оторвалось - то усе. Стоим крутим лаптями.
Я прошлую зиму этим каждый день занимался - парковался на заледенелом "газоне", на въезде на который был накатан валик из снега. Единственный способ был - заскакивать на скорости чтобы перескочить по инерции момент когда идет отрыв сразу 2х колес.


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU