OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4443)

Black XL 13.03.2008 20:12

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Глянул на youtube немногочисленные ролики Xl во время разгона и движения - стрелка тахометра ходит и в верх и вниз. Конечно не так как на АКПП, но и не висит на одних и тех же оборотах.

AlienXL 13.03.2008 20:15

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Поэтому и звука "неприятно висящего на одной заунывной ноте" у ХЛ как раз- таки и нет:good: а всё это придумки никогда не ездивших на нём журналюг:fool:

SHVED29 13.03.2008 20:21

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
+1 стрелка ходит

Shpunt 13.03.2008 21:18

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Black XL (Сообщение 144658)
Глянул на youtube немногочисленные ролики Xl во время разгона и движения - стрелка тахометра ходит и в верх и вниз. .

ну ка дай ссылочки :)
и в каких пределах она ходит? 200 оборотов, 500, 1000?

Black XL 14.03.2008 00:40

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144686)
ну ка дай ссылочки :)
и в каких пределах она ходит? 200 оборотов, 500, 1000?

Вынужден признать что это был 3.0 аут :(

Но вот зато работа CVT на Лансе Х - куча вариантов, можно глянуть. По ним однозначно сказать что тахометр висит на определенных оборотах нельзя, хотя и колебания конечно же не такие как на АКПП

вот например http://www.youtube.com/watch?v=8FRQsWTghYc&NR=1

и вот http://www.youtube.com/watch?v=5K85k...eature=related

Shpunt 14.03.2008 08:59

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
по первой ссылке - если это CVT, то в ручном режиме. но скорее всего ручка, т.к. на компе не отображаются передачи.
по второй ссылке - CVT в авторежиме (Drive). видно что педалью газа он стрелку тахометра подогнал до максимальных оборотов и с увеличением скорости она держалась на этом уровне.

Jim 14.03.2008 09:56

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от IgSo (Сообщение 144636)
Акститесь!:biggrin: Падает - да, взлетает - нет! (при зафиксированной педали газа):punish:
З.ы. Да и падает похоже именно в момент приотпускания педали (покрайней мере так кажется), когда уже достиг требуемой скорости;)

Прошу прощения , что чисто теоретически вклиниваюсь, но согласен, что было б мудро при движении равномерном снижать обороты двигателя мозгами машины до приемлемого уровня в целях экономии топлива и ресурса....(своего рода диапазонные ступени)
мозги понимают это когда чуть чуть отпустишь газ -машина сама "подбирает" наиболее удобное соотношение обороты/передача...

Shpunt 14.03.2008 10:10

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
рачь идёт о том, что на CVT обороты должны быть постоянными при неизменно нажатой педали газа. у меня на Lancer X именно так.
если педаль не отпускать и не нажимать сильнее - обороты держатся на одном уровне.

Sим 14.03.2008 10:53

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144858)
рачь идёт о том, что на CVT обороты должны быть постоянными при неизменно нажатой педали газа. у меня на Lancer X именно так.
если педаль не отпускать и не нажимать сильнее - обороты держатся на одном уровне.

А у меня на XL CVT если педаль не надавливать - обороты падают до минимальных для поддержания заданной скорости.

Shpunt 14.03.2008 11:32

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
если ехать накатом (отпустив педаль) - естественно обороты будут падать.
если нажать педаль и не отпускать (и держать обороты на одном уровне 3000) - в случае обороты как вкопанные - на одном уровне вплоть до 200км.ч.

genchik 14.03.2008 11:56

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144898)
если ехать накатом (отпустив педаль) - естественно обороты будут падать.
если нажать педаль и не отпускать (и держать обороты на одном уровне 3000) - в случае обороты как вкопанные - на одном уровне вплоть до 200км.ч.

Этож какое передаточное соотн. нужно при 3000 об - 200 км.ч.?:fool:
Shpunt. сам себя заморочил. Тебе говорят, что ХЛ настроен так, что мозги постоянно регулируют вариатор для более экономичной езды. Поэтому возможны циклы, когда мозги решают, что достигнутая скорость есть необходимая, входят в эконом режим, т.е подгоняют минимальные обороты двигателя для этой скорости. Если педалька продолжается быть нажата дальше - идет возврат к первонач. выбранным оборотам. И т.д.
Визуально стрелка тахометра - то вниз - то в верх. Именно так - то вниз - то вверх. Причем в теории мах. верхнее положение задается уровнем нажатия педальки первоначально при мин. сопротивлению крутящему моменту (на нейтралке) Это законы механики.
А вот что субъективно:
- дерганье стрелки или стоит на месте;
- постоянный нажим на педаль с неизменным углом (ты уверен за очучения правой ноги, что она не шевелится при нажатой педали?)
- восприятие наращивания скорости
- и т.д. и т.п.
Спорить можно долго и беспредметно. Рассудят только стендовые испытания! А где их взять?

Shpunt 14.03.2008 12:00

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
на счёт 3000 и 200 - я просто привёл пример.
на 150 у меня держится 2900 оборотов. т.е. при 2900 возможна максималка в 150 км.ч.

genchik 14.03.2008 12:10

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144922)
на счёт 3000 и 200 - я просто привёл пример.
на 150 у меня держится 2900 оборотов. т.е. при 2900 возможна максималка в 150 км.ч.

Да все правильно. достиг заданной скорости и стрелка замерла. А вот впроцессе с 0 до 150 - эт извини, то вниз то в верх.

Shpunt 14.03.2008 12:12

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
ну у кого как. :)
на Х значит не так как на XL
у меня: нажал на педальку, выставил 2900 оборотов - и при этих оборотах она будет разгоняться вплоть до 150км.ч.

genchik 14.03.2008 12:21

Ответ: XL.CVT: Вопросы по работе вариатора на 2.4
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 144933)
ну у кого как. :)
на Х значит не так как на XL
у меня: нажал на педальку, выставил 2900 оборотов - и при этих оборотах она будет разгоняться вплоть до 150км.ч.

Таким образом мозги Х не борятся за экономию. Сочуствую.


Текущее время: 08:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU