OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=60030)

Герман27 15.02.2015 19:41

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Вывесите авто на подъемнике, либо на яме на домкратах, и стетоскопом послушайте звук с коробки, это куда эффективнее, чем сравнивать звук по чужим записям, так как гул может вовсе быть и не из коробки, а по звуку быть похожим

Sanhez 18.02.2015 20:50

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Всем привет!
Проблема появилась схожая с той которую описывал megaaxel. Ошибки те же только причина появления другая (думаю прогазовал на непрогретой утром в морозец). В общем также не едет, но после перезаводки немного и встает. Сбросил все ошибки и она поехала… Итог тоже решил поменять по простому масла и фильтра авось прокатит. Вскрытие показало кучу стружки и частички ремня. Но меня это не смутило))) все поменял и проехал до ближайшей горки в которую ехать отказались… пришлось развернуться и поставить в гараж. Сейчас ищу варик на замену. После проделанного думаю лишние траты на масла и фильтра делать не над.

Герман27 18.02.2015 20:58

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
вот и первое подтверждение моих слов

megaaxel 18.02.2015 21:30

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
я еще ничего не менял, но машина прёт.
что теперь, лучше не менять ничего? :)

ошибки кстати сами ушли, даже сбросить не успел. :)

Sanhez 19.02.2015 12:05

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
У меня машина перла после по очень серьезным сугробам без вопросов, а в небольшую горку на городской дороге неа)))

Герман27 19.02.2015 20:57

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
megaaxel, странное поведение, а машина прогревалась до рабочей температуры, или это проверка только на холодной была?

megaaxel 20.02.2015 13:38

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Герман27 (Сообщение 1897266)
странное поведение, а машина прогревалась до рабочей температуры, или это проверка только на холодной была?

так я счас езжу на ней постоянно.
перед перегоном в гараж прогрел конечно, чтобы в тепле до гаража на галстуке ехать (у нас морозы стояли). :)

я так думаю, у меня при пытках был перегрев, и может масло где закоксовалось, или стружка попала в клапана.
а потом вымылось.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:

Сообщение от Sanhez (Сообщение 1896234)
все поменял и проехал до ближайшей горки в которую ехать отказались…

уровень жижи в норме?
а если селектором подёргать взад-вперёд?
а при смене масла счётчик набега в вариаторе не сбрасывали?

Герман27 20.02.2015 13:49

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Вложений: 3
megaaxel, собственно можно проверить глюк это или нет, снять поддон и глянуть состояние магнитов (все равно ты планировал масло менять)
если как на этих фото, то вероятнее всего глюк был ( на этих фото нормальный ЕСТЕСТВЕННЫЙ износ, когда коробка работает правильно)
Вложение 126278 Вложение 126279

если подобное, как на этом фото, то все же проблема есть
Вложение 126280

amel 20.02.2015 21:27

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1897809)
а при смене масла счётчик набега в вариаторе не сбрасывали?

Разве что-нибудь меняется если не сбрасывать? Вещь чисто для дилеров с МУТом.

megaaxel 21.02.2015 18:14

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от amel (Сообщение 1898257)
Разве что-нибудь меняется если не сбрасывать?

ходили мысли, что ECU как-то учитывает деградацию жижи в своей работе.

zorge799 21.02.2015 21:30

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от megaaxel (Сообщение 1898873)
ходили мысли, что ECU как-то учитывает деградацию жижи в своей работе.

Да ну нафиг, гон все это! Критическое число (дьявола:biggrin::biggrin::biggrin:) - 210000, столько с радиатором лет за десять не набежит!

знайка 22.02.2015 14:15

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Спорить не буду. Опишу только свои впечатления от сброса счетчика, кстати который рекомендуется сбрасывать при каждой замене масла.
А теперь об авто: первая замена была на 60000км, фильтр не менял, поддон не снимал, счетчик не сбрасывал. К 105000км, решил еще раз сменить масло, полностью со сменой фильтра, и снятием поддона. Вариатор на протяжении всего времени работал достаточно адекватно, только при торможении двигателем иногда немного подвывал вариатор. Масло в обоих случаях было Идемицу CVT. После полной смены масла, замены фильтра, и прокладки поддона, опробовал как будет работать коробка. Практически ничего не изменилось, вариатор немного под сброс газа подвывал. Поехал к официалам и сбросил счетчик, показания были примерно 16500ед. После этого почувствовал что коробка стала работать по другому! Как то мягче, быстрее стала отрабатывать на нажатие педали, и что самое главное пропали подвывания вариатора под сброс газа! Так что думайте сами, но я бы счетчик сбрасывал при замене масла, хотя бы через раз. Мнения даже у сервисменов разные по этому поводу, но что то в работе коробки меняется при сбросе счетчика, это сто процентов!

zorge799 22.02.2015 18:11

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от знайка (Сообщение 1899411)
Спорить не буду. Мнения даже у сервисменов разные по этому поводу, но что то в работе коробки меняется при сбросе счетчика, это сто процентов!

Это называется эффект плацебо. Даже если допустить, что мозги варика реагируют на изменение показаний счетчика, то максимум, что можно предположить - давление в системе будет повышаться в зависимости от роста показаний счетчика. Рост давления только плюс для варика - пусть чуть больше топлива жрать будет, зато железно ремень по конусам не проскочит.
P.S. Себе тоже сбрасывал счетчик, изменений до и после НЕТ!

знайка 22.02.2015 19:19

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
Почему же первый раз, без сброса счетчика эффекта не было?
А вот прекращение подвывания варика, с плацебо совсем не вяжется.
Как то попалась статья по ремонту нашего типа вариаторов. Так вот там писали что замена масла в вариаторе, без сброса счетчика, ведет к преждевременной его кончине. В принципе при росте давления может нагрузка на подшипники конусов возрасти. А выход из строя левого подшипника у нас самая распространенная неисправность. Я если честно, с этим конечно не согласен, но думаю что сброс счетчика не лишняя процедура и её нужно выполнять.

amel 22.02.2015 19:49

Re: Ремонт вариатора XL-2007 год. своими руками.
 
С форума х-трейлов:
"насчет обнуления по маслу-на неделе посмотрел сканером на одном иксе, параметры с датчиков давления до и после обнуления абсолютно идентичны. так что хотите обнуляйте, хотите нет. на работу коробки этот факт не влияет никак, имхо."
http://forums.********/nissan-x-trail...022967-p3.html


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU