OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Отзывы (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=201)
-   -   Взорвался люк... (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=7941)

Алексей Евгеньевич 10.03.2008 18:13

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Встречал на форуме в качестве аксессуара дефлектор для люка крыши. Может буть он будет полезен от камней. Или есть другие предположения: плюсы и минусы ? :friends:

snst 10.03.2008 18:19

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Kats (Сообщение 143029)
Вот и давайте выясним это разовый случай или постоянный косяк завода...

ИМХО это конструктивный косяк, был-бы триплекс не было-бы таких последствий.А когда люк не открыт, а приподнят, словить в него кирпичик шансов больше, поэтому и собираюсь хотя-бы затонировать его.[/quote]

Если это конструктивный косяк, то прежде принимать решение о бронировании стекло люка, хотелось бы услышать что то типа: "да,да и у меня люк лопнул, а еще у моего знакомого и у его знакомого"
Где толпа злых владельцев оутов с битыми стеклами люков ? :)

AlienXL 10.03.2008 19:38

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Алексей Евгеньевич (Сообщение 143065)
Встречал на форуме в качестве аксессуара дефлектор для люка крыши. Может буть он будет полезен от камней. Или есть другие предположения: плюсы и минусы ? :friends:

А зачем дефлектор то? При открытии люка (не помню в каком положении, кажись когда люк открыт наполовину?) вылезет штатный маленький алюминиевый щиток - дефлектор. Когда люк стоит под углом -опасность ИМХО меньше, чем когда люк совсем закрыт, т.к. направление удара камня б. направлено по касательной вверх. Когда люк закрыт- он практически беззащитен, хоть и жёсткость его больше.
Тонировать, бронировать и все дела. Кстати, а скока это стоит?

miketau 10.03.2008 19:48

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 143100)
А зачем дефлектор то? При открытии люка (не помню в каком положении, кажись когда люк открыт наполовину?) вылезет штатный маленький алюминиевый щиток - дефлектор. Когда люк стоит под углом -опасность ИМХО меньше, чем когда люк совсем закрыт, т.к. направление удара камня б. направлено по касательной вверх. Когда люк закрыт- он практически беззащитен, хоть и жёсткость его больше.
Тонировать, бронировать и все дела. Кстати, а скока это стоит?

Забронировал за 2100руб. в Москве. Просто тонировка - дешевле.

AlienXL 10.03.2008 20:06

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
А как это производится: тонируется изнутри, а бронируется снаружи ( по аналогии с фарами)? Если так, то, наверное, есть смысл делать обе "операции" вместе? Т.е. бронирование защищает от прямого попадания и рассеивает энергию удара,находясь сверху, а тонирование- защищает салон от многоточечного осыпания битого стекла, будучи приклееным снизу. Или я неправильно излагаю?:Data_57:

Костец 10.03.2008 21:41

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от AlienXL (Сообщение 143100)
А зачем дефлектор то? При открытии люка (не помню в каком положении, кажись когда люк открыт наполовину?) вылезет штатный маленький алюминиевый щиток - дефлектор. Когда люк стоит под углом -опасность ИМХО меньше, чем когда люк совсем закрыт, т.к. направление удара камня б. направлено по касательной вверх. Когда люк закрыт- он практически беззащитен, хоть и жёсткость его больше.
Тонировать, бронировать и все дела. Кстати, а скока это стоит?

Если не ошибаюсь, дефлектор стоит для образования за ним зоны низкого давления, для подсоса воздуха из салона, а совсем не для защиты...

Aleks64 11.03.2008 00:12

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от snst (Сообщение 143021)
Давайте, для начала, без эмоций...
Что у всех люки взрываются ? у кого еще были проблемы с люком ?
А чудес в самом деле не бывает - любое изделие из любого супер-пупер каленого стекла имеет точки/узлы критического напряжения при фатально-неудачном стечении обстоятельств попадание камня или удар в эту точку приводит к рассыпанию изделия. Одно дело если просто очень не повезло и другое дело заводской брак. Первое от второго отличается только статистикой. Вот и давайте выясним это разовый случай или постоянный косяк завода...

Без эмоций, извольте - не применение триплекса в люке - это просто элементарная конструкторская небрежность. Люк - это опция, да ещё по-моему топовая, стало быть берут люди не склонные к экономии. И им лишние 100-150$ заплатить за безопасность не вопрос.

И по поводу "картонности" машины. Черканул переднее крыло и обалдел, сделано, оказывается из тонкого металла, вроде Al, толщина с 1мм, далее без грунтовки лежит краска, причём при деформации откалывается легко большими фрагментами, так и хочется поддеть её отвёрткой, кажется вся слезет.

SVS 11.03.2008 08:48

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
А вот интересно, сейчас пошла тенденция делать автомобильные крыши полностью стеклянными, и не только у Мерина или Майбаха, но и у маленького, например, Ситроена. Интересно там, что броня? сомневаюсь! ИМХО поймать камень в люк гораздо сложнее чем в лобовое стекло, поэтому смысл темы не достаточно актуален.

У меня на прошлой машинке был случай, когда обгоняя на Ленинградке какой-то мусоровоз получил дикий удар по корпусу. Сначала даже не понял в чем дело, остановился и бегло осмотрел машину и... ничего не заметил. Потом дома, на крыше авто нашел небольшую вмятинку и понял, что это был не камешек из-под колес соседей по потоку, а реальная гайка, или что-то подобное, из мусоровоза. Жаль мне в голову не пришло номер этого козла запомнить.

Так, что, ИМХО, ММС можно простить их непонимание "загадочной" русской души. Ну не расчитывали они, что наши сограждане будут развлекаться, швыряя камни в проезжающие машины.

SVS 11.03.2008 09:52

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Даже если и так, при ударе по крыше, который получил я, любое бронированное стекло дало бы трещины. Как Вы думаете, сколько будет стоить поменять крышу на авто?
Никого не отговариваю тонировать и бронировать люки (хуже точно не будет), но и париться сильно по этому поводу не буду. ИМХО, это судьба - один шанс из миллиона, попасть на идиота, или поймать камешек другим способом.
Да и вообще, летом при открытом люке камешек и убить может. Так, что теперь от люка вообще отказаться?

Shpunt 11.03.2008 09:53

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
люк - не для городской езды.
так же как и круиз - для загородных дорог.
имхо :)

Mikl Po 11.03.2008 11:12

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от miketau (Сообщение 142544)
Хочу поделиться с Вами, Уважаемые форумчане с тем, что произошло со мной и моим автомобилем, в Москве, пересекая Ленинский проспект.

Вечер, конец января, 30 по-моему число. Пересек Ленинский проспект, еду, беседуя с другом. Вдруг, через всю машину проходит легкая дрожь. Взрыв. В ушах шум, гул. Взрыв, вроде, сверху. Адреналин в кровь – начинаю быстро соображать – ударил кто?! Оглядываюсь. Впереди – машина в метрах 20, сбоку – нету, сзади – метров 100. Ушел быстро со светофора. Значит ударила не машина. (На всякий случай отбросил эту «теорию»). Дальше смотрю на верх – крыша цела! Думаю вот блин. Прижимаюсь к обочине. Выходим. Смотрю вверх и вижу – кучу осколков. И разорванный ЛЮК!

Люк был ЗАКРЫТ! Шторка – тоже, это спасло от тысячи мелких осколков, которые попали бы в салон!

Прошу заметить теорию, что кто-то кинул что-то сверху – сразу отбрасывайте. Т.к. Все стекло люка поднято вверх, как основание вулкана. Т.е. взрыв произошел как бы изнутри! Вся крыша расцарапана осколками.

Уже другая история, о покраске, замене люка. Об ожидании самого люка. Который, кстати, у самого Рольфа стоит 45000рублей! А для того чтобы покрасить крышу – снимаются все рейлинги, снимается задняя дверь, и вырезается ЛОБОВОЕ стекло! Т.е. идет замена еще и лобового! Ну это уже другая история. Здесь пришлось уже привлекать моих юристов. Если интересно – скажите, я напишу!

Важно всем: Не важно почему взорвался люк! Камень или брак. ВАЖНО другое, что ЛЮК доступен для камней. Подойдите к своему автомобилю со стороны капота и Вы увидите, что крыша у XL'я пологая и края ЛЮКа доступны для камней! Важно то, что люк может быть поднят, и шторку в этом положении люка обычно все открывают, для доступа свежего воздуха. А это, в свою очередь, увеличивает шансы попадания камня в стекло. Оно взорвется и осколки полетят в салон. Больше всего – на задние сиденья. А у меня ребенок! И детское кресло сзади!!!

Рекомендую всем – забронировать ЛЮК! Что и сделал сам, уже на "новом" люке, не пожалев денежку. Пленка не даст стеклу взорваться. Удержит его. Плевать на сам люк. Жизнь и здоровье ВАЖНЕЕ!

Прошу отнеситесь серьезно! Не надо думать, что меня уж точно это не коснется!

Спасибо всем. Готов ответить на любые вопросы! Попробую приаттачить фотки люка!


просто ужас:(
но, ИМХО ,оно не само по себе, ему помог внешний фактор

ЗЫ: КАСКО есть? что СК по этому поводу сказало?

genchik 11.03.2008 14:15

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Судя по форуму, или нас с люком мало, или miketau дико не повезло!
Сочувствую.
Специально еще раз осмотрел люк и его режимы открывания и понял:
БРОНИРОВАТЬ надо! И только из-за сталенита.
Хотя всю машину не забронируешь. Лучше тогда пешком ходить.
miketau у тебя машина какого года выпуска?
У меня последний ОУТ ХЛ - 2,4.
Кто знает, может в последних моделях люк уже из триплекса?
Да еще рассмотрел по краю люка какую-то узкую полоску пленочки, как кантик. Что это?

miketau 11.03.2008 16:01

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от SVS (Сообщение 143269)
Даже если и так, при ударе по крыше, который получил я, любое бронированное стекло дало бы трещины. Как Вы думаете, сколько будет стоить поменять крышу на авто?
Никого не отговариваю тонировать и бронировать люки (хуже точно не будет), но и париться сильно по этому поводу не буду. ИМХО, это судьба - один шанс из миллиона, попасть на идиота, или поймать камешек другим способом.
Да и вообще, летом при открытом люке камешек и убить может. Так, что теперь от люка вообще отказаться?

ПРОШУ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ ТЕМУ! В ней написано о том, что взрыв люка может привести к травмам детей! или задних пассажиров или создать аварийность! Т.к. при взрыве у меня - он был такой силы, что уши заложило и я чудом не "крутанул" руль от неожиданности и шока!

Если для Вас не важна безопасность задних пассажиров, детей, то это ВАШЕ ПРАВО!

Я же написал - что не важно из-за чего взорвался люк! ВАЖНО - что он может причинить вред здоровью! Прошу внимательно читайте тему, не нужно офтопить!

miketau 11.03.2008 16:04

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от MallorcA (Сообщение 143292)
У меня сосед прикупил Лендровер. Стоит крокодил под окнами. Сверху виден люк и вся задняя часть крыши - стеклянная. Вот и думай теперь, из чего сделана и зачем....Он что-то не парицца.

Обращаю внимание, что люк на аутлендере не сделан паралельно земле. Крыша пологая. И люк доступен для камней. Во многих машинах, люк паралелен земле! И может лопнуть только когда что-то кинут сверху. Согласитесь - такое возможно гораздо реже нежеле - когда при закрытом люке! попадает камень и стекло люка взрывается. Так конструктивно сделан наш люк. Что для камней он доступен. В Лендровере по другому.

miketau 11.03.2008 16:05

Ответ: ВНИМАНИЕ всем владельцам автомобилей с ЛЮКОМ!!!!!!!
 
Цитата:

Сообщение от Mikl Po (Сообщение 143299)
просто ужас:(
но, ИМХО ,оно не само по себе, ему помог внешний фактор

ЗЫ: КАСКО есть? что СК по этому поводу сказало?


Насчет того, что не само - далее в теме раскрыл. Не само! КАМЕНЬ!

Насчет Каско и т.п. отедльная тема - если интересно - напишу в личку!


Текущее время: 19:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU