OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха) (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=43464)

Jay 29.06.2012 09:57

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от ***ШТИРЛИЦ*** (Сообщение 1279120)
А сколько датчик стоит? Может его лучше пореже менять чем часто мыть? Где тут видео было, что эта промывка не сильно то и помогает...

Датчик стоит столько (ок. 7,5 тыс в экзисте), что проще и дешевле сделать комп. диагностику, если есть сомнения в его работе. Показания этого датчика прекрасно видны и если они выходят за пределы нормы это по моему и является основанием для его чистки. Тогда хоть не жалко будет если накроется окончательно.

***ШТИРЛИЦ*** 29.06.2012 10:09

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Логично!)

Vlad13 29.06.2012 23:54

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1278824)
***ШТИРЛИЦ***, промыли датчик, поставили, машина стала глохнуть, чек и все дела загорелись. сканер показал смерть датчика.

А чем именно мыли датчик? Может проблема в этом? Есть спец. составы для мытья ДМРВ. Но некоторые "кулибины" в том числе и в автосервисах, промывают их карбклинером. А составы у жидкостей, как уже писали в этой теме, совершенно разные. Может в этом причина смерти датчика? Можно и бензином помыть, раствором мыльным или WD-шкой побрызгать, вроде формально тоже промывка получается, а после пугать всех кончиной датчика.
Я после промывки проехал уже около 4-х тысяч км. , только что вернулся с черноморского побережья и никаких проблем и нареканий.

Nureke77 30.06.2012 20:17

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

Vlad13 02.07.2012 10:31

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1279682)
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

Слишком много остается вопросов по причине выпадения элемента. И самый основной из них - чем и как промывали. Есть химия, которая и пластик растворяет.

Ivanzhan 02.07.2012 11:32

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1279682)
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

если после замены датчика машина поедет без ступенчатого разгона может и не напрасны будут траты на новый, а поломанный датчик и был первопричиной неполадок, а если же такой же ступенчатый разгон останется то конечно жалко будет потраченных денег на новый

virus777 14.08.2012 11:43

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Nureke77, вопрос решился после замены датчиков?

Подскажите кто еще чистил датчик и почувствовал ли разницу после этого.

martinleo 14.08.2012 19:30

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Nureke77 (Сообщение 1279682)
суть в том, что стержень, который считывает информацию о потоке воздуха содержал какой то элемент, который выпал при промывке, в стержне образовалась квадратная дыра. Я не пытаюсь запугать кого то, а просто предостеречь от лишних трат.

Сам стержень не считывает, а считывает (меняет емкость) как раз тот "элемент", который выпал.

Чувствительный элемент датчика построен на приципе терморезистивного анемометра и выполнен в виде платиновой нагреваемой нити, пластины или пленки. Нить (пластина или пленка) нагревается электрическим током, а с помощью термодатчика и схемы управления датчика его температура измеряется и поддерживается постоянной.
Если через датчик поток воздуха увеличивается, то платиновый элемент начинает охлаждаться, схема управления датчика увеличивает ток нагрева элемента, пока его температура не восстанавливается до первоначального уровня, таким образом величина тока нагрева элемента пропорциональна расходу воздуха. Вторичный преобразователь датчика преобразует ток нагрева элемента в выходное напряжение постоянного тока.

StasonCRV 17.08.2012 10:54

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос
ТОже динамика подтормаживает.
Кто мыл отпишитесь, есть эффект?

Волшебник 17.08.2012 13:10

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от StasonCRV (Сообщение 1299224)
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос
ТОже динамика подтормаживает.
Кто мыл отпишитесь, есть эффект?

Коллега. мыть !

Я мыл пару месяцев назад. сам. купив жидкость для промывки карбюраторов. там еще было написано что безвреден для пластмасс.
вынул датчик. встряхнул баллон. и насквозь через щелку датчика брызгал. серые капли с начала. а потом чисто стало.

не могу сказать что изменилась динамика, но что то наверное лучше стало точно. до меня хозяин не мыл никогда.

мне показалось, что заводится стала бодрее....

virus777 20.08.2012 11:51

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Волшебник, +1

Только я нашел спец жижу от ликви моли (11$ - в Минске) промыл, как было описано выше.

Динамика изменилась это да!!!!!

Потому мойте не задумывайтесь, только поищите именно жидкость для датчиков массового расхода воздуха.

Yakshev 04.09.2012 22:52

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от virus777 (Сообщение 1300626)
Волшебник, +1

Только я нашел спец жижу от ликви моли (11$ - в Минске) промыл, как было описано выше.

Динамика изменилась это да!!!!!

Потому мойте не задумывайтесь, только поищите именно жидкость для датчиков массового расхода воздуха.

Напиши точно название жижы Ликви.

Vlad13 05.09.2012 09:32

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Yakshev (Сообщение 1310057)
Напиши точно название жижы Ликви.

В первом сообщении этой темы, есть ссылка с картинками :-)
https://out-club.ru/board/showpost.p...45&postcount=1

Luftmassensensor-Reiniger LM-4066 - Очиститель ДМРВ
https://out-club.ru/board/attachment...1&d=1346823252

Dresser 05.09.2012 11:07

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от StasonCRV (Сообщение 1299224)
Мыть или не мыть, вот в чем вопрос
ТОже динамика подтормаживает.
Кто мыл отпишитесь, есть эффект?

Самое интересное, что с динамикой тоже были проблемы и промывка датчика ни к чему не привела. Зато заметил такую закономерность, после заправки (заправляю по 15-20 литров) динамика гораздо лучше, прям на каждое прикосновение педали газа реагирует. Пришел к выводу, что нужно мыть (а лучше менять) сеточку на топливном фильтре в баке. Такой опыт был на предыдущей машине Mazda MPV.

Vlad13 05.09.2012 11:11

Re: Очиститель/очистка/промывка ДМРВ (датчика массового расхода воздуха)
 
Цитата:

Сообщение от Dresser (Сообщение 1310295)
Самое интересное, что с динамикой тоже были проблемы и промывка датчика ни к чему не привела. Зато заметил такую закономерность, после заправки (заправляю по 15-20 литров) динамика гораздо лучше, прям на каждое прикосновение педали газа реагирует. Пришел к выводу, что нужно мыть (а лучше менять) сеточку на топливном фильтре в баке. Такой опыт был на предыдущей машине Mazda MPV.

Поменять то конечно можно, но уж больно ценник на нее негуманный :diablo: Так что мыть, всетаки будет более оптимальным вариантом.


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU