OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL 2007 - 2012 г.в. - Электроника, мультимедиа, навигация (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=271)
-   -   Изменение настроек ETACS с помощью Lexia (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=39245)

Punisher 09.08.2011 09:59

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
AlexH
МОЛОДЕЦ! :good: Мужик! :good:

Вот бы еще на исходнки подсчета контрольки поглядец. :blush: :wall: :blush:

AlexH 09.08.2011 10:15

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Да нафик их (исходники) глядеть. Идой ищеш в длл или осх не помню уже и копи пасствуешь. Фсе. Или ей же дербанишь мой файл, тама все просто. Это обычное црц немного через опу. По честноку - мне не жалко - тока лежит фсе в дальнем ящике, надо дома найти архив, вскрыть, записать на флешку и т.д. Я для себя все сделал уже пару месяцев взад изабыл напрочь нюансы. Расчет КС - было самое простое, а вот понять реляции в базе, и то что SKEY - ОДНОЗНАЧНО (почти) определяет нужный кодинг, и найти расшифровать нужные названия - вот этим моск занимался.

Punisher 09.08.2011 10:28

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от AlexH (Сообщение 1078747)
Да нафик их (исходники) глядеть. Идой ищеш в длл или осх не помню уже и копи пасствуешь. Фсе. Или ей же дербанишь мой файл, тама все просто. Это обычное црц немного через опу. По честноку - мне не жалко - тока лежит фсе в дальнем ящике, надо дома найти архив, вскрыть, записать на флешку и т.д.

Был бы еще опыт работы с IDA проблем бы не было. Ладно буду ковырять твой файл. Но если вдруг не жалко то было бы неплохо иметь source.

Кстати а на какой OS был собран файл ccsum
Цитата:

Red Hat Enterprise Linux AS release 4 (Nahant Update 3)
: : ./ccsum 8637A465_JMBSTCY4A8U010123_20100730_0.kon
Floating point exception
: file ccsum
ccsum: ELF 64-bit LSB executable, AMD x86-64, version 1 (SYSV), for GNU/Linux 2.6.9, dynamically linked (uses shared libs), stripped

AlexH 09.08.2011 10:43

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Тут если бы была уверенность, что все будет open source - то тут бы прямо и опубликовал, но есть сомнение, в том, что народ на бабки поставят.
Ну исчо поломаюсь, и если моск к вечеру не забудет и народу енто действительно нада вскрою сусеки и завтра переделаю ее под винду. Но тока она тоже будет консольной. Не умею (и не хочу) интерфейс прогать под виндой.

Punisher 09.08.2011 10:45

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от AlexH (Сообщение 1078780)
Тут если бы была уверенность, что все будет open source - то тут бы прямо и опубликовал, но есть сомнение, в том, что народ на бабки поставят.
Ну исчо поломаюсь, и если моск к вечеру не забудет и народу енто действительно нада вскрою сусеки и завтра переделаю ее под винду. Но тока она тоже будет консольной. Не умею (и не хочу) интерфейс прогать под виндой.

Может тебе вечером напомнить? Позвонить там или еще как-нить, дабы моск к вечеру не забыл?

Zux 09.08.2011 11:25

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от AlexH (Сообщение 1078780)
Тут если бы была уверенность, что все будет open source - то тут бы прямо и опубликовал, но есть сомнение, в том, что народ на бабки поставят.

Open source сделать можно, вопрос в том как прошивать хозяйство. Придётся либо МУТ искать, лексию покупать или мутить open source железяку. Если что - я за open source :).

Punisher 09.08.2011 11:28

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от Zux (Сообщение 1078825)
Open source сделать можно, вопрос в том как прошивать хозяйство. Придётся либо МУТ искать, лексию покупать или мутить open source железяку. Если что - я за open source :).

+1 за open source, в любом случае надо сначало сформировать кон файл и потом бежать к диллеру, а как например мне быть, у меня диллер за 200 верст, и надо ехать а так не хочется, хочется выйти с пивком сеть в машинку и все сделать самому. Но тут надо понимать что надо прогу + железо. Поргу написать не проблема, а вот железо - тут я слаб, но есть подозрение что пойдет CANhacker как железо, и через него по кану в машину.

AlexH 09.08.2011 12:11

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
К дилеру всяко разно дешевше, если для себя лично нужно оплатить тока 1 машиночас. В кодинге нечего часто менять. Раз сделал и забыл. CANhacker пойдет, тока эта железяка сама по себе гниловата. Скобянка самопал никак не выйдет дешевле 3-5 тысяч + кролики для тестирования+прога+время. Мне вот даже ТО-0 все некогда пройти. Опен сорсом железяку не потянуть. Напрягалово главное в том, что дилеры ничего не могут сделать кроме заливки файла. И кто чего-то знает тот зверски жмет инфу по функциям етакса.

Под линуксом - Centos 5.0
uname -a
Linux tst 2.6.18-194.32.1.el5 #1 SMP Wed Jan 5 17:52:25 EST 2011 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

vadimus_ca 09.08.2011 18:13

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от AlexH (Сообщение 1078605)
Делится не жалко. Только не будте жлобами - делитесь тоже.
Что-то сдается мне что лексия - обычное пасс-тру устройство, т.е. просто кан-мост. Если зимой сильно не занесет снегом гараж и не будет зверских холодов сделаю аналогичное. Там в реале вообще нет нифига сложного. И даже сниферить кан шину не надо. Весь протокол мута в базе.

Так может, тогда достаточно обычного ELM327? Он CAN понимает, стоит рубль кучка, есть блютусный - а блютусный можно хоть к телефону на Андроиде, хоть к ДВД балалайке на WinCE подцепить.

В крайнем случае придется распайку ОБД разъема поменять.

Есть один боец, так он на своей Шеви Импале БТ адаптером через CAN мотор заводит с телефона.

A.SH. 09.08.2011 20:14

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от vadimus_ca (Сообщение 1079365)
Так может, тогда достаточно обычного ELM327?

Есть у меня такая штука. Сдается, что он только OBD-II понимает. Для диагностики двигателя, кстати, немного хуже МУТа, но вполне рабочий девайс.

vadimus_ca 09.08.2011 20:15

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 1079433)
Есть у меня такая штука. Сдается, что он только OBD-II понимает. Для диагностики двигателя, кстати, немного хуже МУТа, но вполне рабочий девайс.

Он вполне понимает сырой CAN.

A.SH. 09.08.2011 20:17

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Тогда может и прокатит?

vadimus_ca 09.08.2011 20:18

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 1079437)
Тогда может и прокатит?

Если будет понятный протокол команд в CAN, я напишу программу вместо Лексии.

A.SH. 09.08.2011 20:31

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от vadimus_ca (Сообщение 1079441)
Если будет понятный протокол команд в CAN...

Кто же его даст?:) Может, конечно, его получится раздобыть его в недрах Лексии?

vadimus_ca 09.08.2011 20:33

Re: Изменение настроек ETACS с помощью Lexia
 
Цитата:

Сообщение от A.SH. (Сообщение 1079455)
Кто же его даст?:) Может, конечно, его получится раздобыть его в недрах Лексии?

Может. К сожалению, Лексия (железка) не видна как ком-порт, а перехватывать поток на USB дивайс я не умею; получается, нужен CAN сниффер.

Хотя, есть такая штука, будем пробовать.
http://sourceforge.net/projects/usbsnoop/


Текущее время: 21:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU