OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO SPORT с 2016 и 2020 года выпуска - эксплуатация, допоборудование, запчасти, ремонт. (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=401)
-   -   Про догреватель на 4N15 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=93445)

rbely 12.08.2019 17:36

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от VezdehoD72 (Сообщение 2816631)
Каким образом Вы связали 4007 и QX? Что общего, кроме наименования дизель?

А почему я не должен их связывать? Та же дизельная Митсуха, только кроссовер. И совершенно естественно, что я их постоянно сравниваю - поскольку езжу попеременно.
Так и Вы же выше написали: "Вебасто - необходимость для дизеля в любых широтах" (как можно понять, что это относится не к любому дизелю, а именно к 4N15?...:))

Rus_lan 12.08.2019 18:08

Re: Про догреватель на 4N15
 
Вторая машина с дизелем. Даже не заморачиваюсь с подогревом, считаю что в средней полосе подогрев лишний. За 8 лет не одной трудности не испыта с пуском. До -10 даже солярку летнюю заправляю. В нашем климате -20 -30 большая редкость, ну пару тройку дней за зиму.

Vadim SPB 12.08.2019 18:33

Re: Про догреватель на 4N15
 
Вот почитаешь тут, так необычный внедорожник , а какой то ну просто нежнейший автомобиль,в который пока 1000 доп. прибамбасов не поставишь он может в ближайшее время рассыпаться))) Ну реально смешно становится- прям форум , мнительных домохозяек!)))
Обычный кондовый автомобиль, достаточно простой конструкции.
Тоже первый дизель и тоже думал поставить отопитель, но покупал в марте- решил не ставить и дождаться зимы.
Мой вывод, после зимы- отопитель не ставить. Машина нормально заводится, быстро греется, в салоне нехолодно. Там где реально сильные морозы длительное время- то конечно ставить и даже не думать.

Сергей Валентинович 12.08.2019 19:00

Re: Про догреватель на 4N15
 
В СПБ, Москве, Н.Новгороде и южнее ставить подогреватель может и не надо, но вот в более суровых климатических регионах - на усмотрение. Кому то важно в 05-30 завестись и поехать (на работу, рыбалку, в больницу...), кому то можно и обождать. У нас не редкость морозы за -30. Заведётся? Скорее да, чем нет. Но согласитесь, после работы подогревателя что заведётся 100%. Да и садиться в подогретую машину гораздо приятнее. В феврале 2018 цена вопроса с Вебастой была 60тр. Ни разу не пожалел, нареканий в работе нет. Летом включаю её раз в месяц примерно.

эрмак 12.08.2019 19:08

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от Andrey DZR (Сообщение 2816611)
А какое вебасто у вас стоит? Старт или комфорт? Тоже не могу определиться, стоит ли переплачивать? И как оно кушает аккумы?

Я вебасто управляю исключительно с брелка сигналки. В салоне стоит пульт, но я его трогаю если только случайно задеваю. Я не знаю как другим, если бы всё было всем одинаково то небыло бы модификаций, но мне кроме вебасто и подключения его к сигналке ничего не нужно. Аккумы не сажает, но мне и не 5 минут ехать после прогрева, да и в целом напругу я контролирую с того же брелка сигналки и не только зимой. Пользуюсь вебасто я 1-2 раза в день зимой, от многих факторов зависит, никаких запусков по температуре/таймеру нет, только перед поездкой стартую его прогревать, а как прогреет не выключая звожу мотор и пока вебасто дорабатывает мотор быстрее прогревается.

Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2816612)
Это не соответствует действительности.

+10 / -10 расход радует нереально, шипы жрут меньше чем АТ, расход примерно -0.5 литра от лета.
-10 / -20 расход примерно +1-1.5 литра к лету.
-20 / -30 расход примерно +2-2,5 литра к лету
-30 / -40 и ниже там уже с расходом всё весело совсем, вебасто иногда работает и на ходу, да и врятли жителей мск/нн это уже коснется.
Так что на зиму вторую я и утеплять буду и радиаторы закрывать, кроме вебасто, чтоб более комфортные условия движку создать и меньше его кормить при перемерзании.

mrgoga67 12.08.2019 20:49

Re: Про догреватель на 4N15
 
Аналогично, зимой (даже в небольшой минус) включаю webasto с брелка минут за 20-25, чтобы прогреть мотор градусов до +20

rbely 12.08.2019 22:25

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2816675)
+10 / -10 расход радует нереально, шипы жрут меньше чем АТ, расход примерно -0.5 литра от лета.
-10 / -20 расход примерно +1-1.5 литра к лету.
-20 / -30 расход примерно +2-2,5 литра к лету
-30 / -40 и ниже там уже с расходом всё весело совсем, вебасто иногда работает и на ходу, да и врятли жителей мск/нн это уже коснется.
Так что на зиму вторую я и утеплять буду и радиаторы закрывать, кроме вебасто, чтоб более комфортные условия движку создать и меньше его кормить при перемерзании.

Вячеслав, так мы и говорим о разных условиях зимней эксплуатации...:)
П.1 - для нас это норма, п.2 - бывает, ну может один раз из пяти, п.3 - у меня на дальняке похоже один раз только было под Рождество в 2010-м, и то только до Харькова (или до Днепра), т.е. тысяча км... ну а п.4 не было ни разу за время владения дизелем, такие морозы на моей памяти были в начале 2006 года, я в Нижний в командировку на П-406 (бензинка) поехал... так и ночером прогревал, и днём в перерывах между совещаниями...:)

эрмак 13.08.2019 01:41

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2816737)
Вячеслав, так мы и говорим о разных условиях зимней эксплуатации...

Мы говорим о том, что человек спрашивал про зиму в средней полосе, а не про зиму в мск. Это немного разные вещи всетаки. У вас даже с областью среднезимняя температура отличается заметно, а уж колебания суточные тем более сильно разные. Ветер, влажность и т.д. тоже сильно разные, с той местностью которая ваш город же и окружает. Но вас это не останавливает от советов что делать человеку с другим климатом или от споров о расходе зимой там где в ветровке со свитером всю зиму и без машины проходить можно.

rbely 13.08.2019 10:23

Re: Про догреватель на 4N15
 
Я писал о средней полосе (в Мск вообще о езде на какие-либо дальние расстояния говорить не приходится). И уж точно никаких советов на эту тему не давал, просто высказываю своё мнение в противовес мнению "Вебасту нужно ставить везде и всегда" в посте 21(которое для меня очевидно ошибочно).

эрмак 13.08.2019 11:04

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2816802)
Я писал о средней полосе (в Мск вообще о езде на какие-либо дальние расстояния говорить не приходится). И уж точно никаких советов на эту тему не давал, просто высказываю своё мнение в противовес мнению "Вебасту нужно ставить везде и всегда" в посте 21(которое для меня очевидно ошибочно).

Причем тут ваше мнение о написанном не мной и в другом посте, если вы конкретно мне ответили что утверждение о росте расхода после -10 градусов не верно? И когда я написал конкретно как и на сколько растёт, вы просто ответили что не ездите при таких температурах? Отлично, не ездите значит не ездите, а человек ездите и человек из средней полосы, а не из мск спросил про вебасто. И ему до ваших рассуждений об мск и южных регионах ровно столько же дела сколько и до моих рассказов о сибирских холодах и их нюансах будет, т.е. пофигу совершенно, у него свой климат и свои нюансы. И -20 он видит чуточку почаще чем вы, и ему там машину после ночи заводить придется, когда она сама будет пол дня в пробках пытаться прогреться просто до рабочей температуры нормальной.

VezdehoD72 13.08.2019 11:17

Цитата:

Сообщение от rbely (Сообщение 2816802)
Я писал о средней полосе (в Мск вообще о езде на какие-либо дальние расстояния говорить не приходится). И уж точно никаких советов на эту тему не давал, просто высказываю своё мнение в противовес мнению "Вебасту нужно ставить везде и всегда" в посте 21(которое для меня очевидно ошибочно).

Слава всем богам, что только для Вас.
Наверное, бесценный 10-летний опыт владения 4007 даёт такое право.

Andrey DZR 13.08.2019 11:34

Re: Про догреватель на 4N15
 
Всем огромное спасибо. Всё же склоняюсь больше к тому, что нужно установить вебасто. Машуну реально завожу в 5-30 утра, а иногда и раньше (когда на рыбалку). И на неделе нужно чтоб она 100% завелась и не думалось и не гадалось.))) Да и мотор хочется чтоб пожил подольше. Так что как только будет возможность - буду ставить. Теперь вопрос какую.......? Старт или комфорт? Понятно, что продаваны втюхивают ту что дороже, но надо ли нашему мотору такую?))))

rbely 13.08.2019 11:50

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2816815)
Причем тут ваше мнение о написанном не мной и в другом посте, если вы конкретно мне ответили что утверждение о росте расхода после -10 градусов не верно?

Всё-таки я ответил о росте расхода на уровне вёдер.
Между этими 2-мя утверждениями всё-таки есть разница? или нет?...:)
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2816600)
После -10 у тебя дизель будет кушать как не в себя, вёдрами съедая солярку и прогреваясь часами даже на ходу.

и
Цитата:

Сообщение от эрмак (Сообщение 2816675)
-10 / -20 расход примерно +1-1.5 литра к лету.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Rus_lan (Сообщение 2816653)
Вторая машина с дизелем. Даже не заморачиваюсь с подогревом, считаю что в средней полосе подогрев лишний. За 8 лет не одной трудности не испыта с пуском. До -10 даже солярку летнюю заправляю. В нашем климате -20 -30 большая редкость, ну пару тройку дней за зиму.

Руслан, хорошо бы ещё добавить для общего понимания, что Вы достаточную часть времени зимой проводите за 200км от Москвы...:)

rbely 13.08.2019 12:30

Re: Про догреватель на 4N15
 
Цитата:

Сообщение от VezdehoD72 (Сообщение 2816819)
Слава всем богам, что только для Вас.
Наверное, бесценный 10-летний опыт владения 4007 даёт такое право.

Конечно, также как и общий 30-летний опыт... Предыдущая, кстати, вообще 15 лет прослужила (и была сдана в обмен на МПС в абсолютно исправном техсостоянии), правда бензинка... но с т.зр. "зла" холодного пуска - какая разница.

VezdehoD72 13.08.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Andrey DZR (Сообщение 2816825)
Всем огромное спасибо. Всё же склоняюсь больше к тому, что нужно установить вебасто. Машуну реально завожу в 5-30 утра, а иногда и раньше (когда на рыбалку). И на неделе нужно чтоб она 100% завелась и не думалось и не гадалось.))) Да и мотор хочется чтоб пожил подольше. Так что как только будет возможность - буду ставить. Теперь вопрос какую.......? Старт или комфорт? Понятно, что продаваны втюхивают ту что дороже, но надо ли нашему мотору такую?))))

Разница между комфортом и стартом кроме цены, в одном : в КОМФОРТЕ дополнительно греется салон, глушак ещё в комплекте... В принципе для наших широт достаточно СТАРТА. Салон после прогрева ОЖ прогревается очень быстро от штатной печки. + у него гораздо меньше нагрузка на АКБ. Так что я за СТАРТ.


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU