OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Датчик уличной температуры и его переустановка. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=11775)

Sokol 08.10.2008 20:20

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Еще раз спрошу: кто-нибудь знает как у Аута устроено пространство под бампером и есть ли воздуховоды к передним торомозам?

Из личного опыта: была машина БМВ-318iS 1993 г.в. с битой мордой. Тот кто ее восстанавливал не очень-то заморачивался с восстановлением того, что было под бампером. Поэтому на машине не стояли все необходимые локера, воздуховоды и еще много чего. Когда я купил эту машину, то восстановил все это дело сам.
Так вот, при установке воздуховодов для охлаждения тормозных дисков обратил внимание, что в левом воздуховоде сбоку имеется профилированное отверстие, а в правом нет. Долго выяснял для чего оно и потом допытался что для датчика забортной температуры. До этого датчик просто стоял где-то под капотом. И как раз из-за этого имел отклонение температу на 2-5 гр. особенно летом в жару на нагретом авто, да и зимой тоже. Переставил датчик в воздуховод и показания темпереатуры стали корректными (сравнивал со спиртовым термометром), отклонение не превышало 1 гр, причем температура очень быстро выравнивалась с внешней (например если выехал из теплого гаража на улицу).
Потом была БМВ-323 2000 г.в. У этой почему-то датчик стоял в бампере за противотуманной фарой, хотя был изолирован от радиатора и немного обдувался забортным воздухом через щели в корпусе фары. Так вот он врал и довольно сильно (некоторое время пользовался обеими машинами). И был довольно инертен, т.е. пересчитывал температуру внешней среды медленнее чем на первой машине.
Но Аутовский еще инертнее и врульнее! Я выезжаю из теплого гаража (зимой +5 гр), за бортом -20. Еду до офиса около 20 минут и только тогда начинает показывать более-менее правдивую температуру, но как правило на 2-3 гр выше! Даже сейчас, когда на улице было уже до 0 гр., стоящая в тени прогретая машина, через 15 минут после выключения двигателя показывает +20 гр!
Это разве нормально?

На Пежо-307 моей супруги датчик врет примерно на 1 гр. А вот где он там стоит я тоже не знаю, но думаю что не у радиатора.

holod 08.10.2008 20:41

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 242065)
Еще раз спрошу: кто-нибудь знает как у Аута устроено пространство под бампером и есть ли воздуховоды к передним торомозам?

Нет у Аута воздуховодов к тормозам. Да и датчик особо некуда переставлять. Как вариант можно рассмотреть врезание в правую заглушку под противотуманкой, ту что, противоположна воздухозаборнику радиатора вариатора. Но и тут будут свои минусы. Слишком близко к земле, будет большой температурный фон от асфальта. Вариант с зеркалом конечно хорош, но только летом, т.к. зимой подогрев будет вносить свои коррективы. Да и корпус зеркала сверлить не каждый решится.

DSW 08.10.2008 21:04

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 242065)
На Пежо-307 моей супруги датчик врет примерно на 1 гр. А вот где он там стоит я тоже не знаю, но думаю что не у радиатора.

Отличие от прогноза по радио?.....,или от термометра рядом с датчиком?

VAA 08.10.2008 21:27

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
А есть ли уверенность, что датчик внешней температуры связан с климатом? У климата вроде свой датчик температуры в салоне + датчик освещения.

holod 08.10.2008 21:46

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от VAA (Сообщение 242091)
А есть ли уверенность, что датчик внешней температуры связан с климатом? У климата вроде свой датчик температуры в салоне + датчик освещения.

Уверенность на 101%. Иначе от куда ему знать: подогревать или охлаждать поступающий наружный воздух.
А вот датчик света, всего лишь меняет обороты холостого хода двигателя при включенном кондиционере.

VAA 08.10.2008 23:03

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от holod (Сообщение 242097)
Уверенность на 101%. Иначе от куда ему знать: подогревать или охлаждать поступающий наружный воздух.
А вот датчик света, всего лишь меняет обороты холостого хода двигателя при включенном кондиционере.

101 % документально подтвержден?
а знать он может исходя из t салонного воздуха
про датчик света - не понял связи с хх двигателя. в темноте что, не меняются обороты?

OutВиктор 09.10.2008 11:37

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от VAA (Сообщение 242140)
101 % документально подтвержден?
а знать он может исходя из t салонного воздуха
про датчик света - не понял связи с хх двигателя. в темноте что, не меняются обороты?

Я все-таки думаю, что мы заблуждаемся. И вот почему. Реально - датчик наружной температуры + цифровой индикатор на табло - это скорее всего просто дивайс, демонстрирующий нам в реальном масштабе времени какая температура за бортом. Автоматический климат-контроль же - прибор не зависящий от упомянутого выше дивайса. Действительно - мы сами задаем необходимую температуру, а управляющий блок, основываясь на показателях датчика внутренней температуры, делает все, чтобы поддерживать заданные температурные параметры .
Где бы об этом почитать из достоверного источника, чтобы не корячиться в спорах как бараны.
Кстати, люди, откуда 101% уверенности влияния датчика внешней температуры на работу климатической установки. Дайте ссылку, очень хочется убедить себя, что это реальность.
По поводу датчика света у VAA тоже не понял, наверное КЗ:)
P.S. А "климат" у меня работает просто замечательно, разве что испаритель кондиционера засрался, но после чистки и это нормализовалось.:)

Shpunt 09.10.2008 11:43

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Достаточно просто открыть сервис-мануал, в котором написано как работает климат и на какие датчики он завязан. Не надо гадать.

SiD 09.10.2008 12:12

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Перед нами классическая схема климатической установки с автоматическим управлением. ( Рис. 1 )

к сожалению, изображение утрачено
  1. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электромотор вентилятора <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Радиатор отопителя <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Испаритель кондиционера <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Смесительная заслонка регулирования температуры. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Заслонка рециркуляции. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Датчик температуры воздуха смешанного воздуха. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Узел распределения воздуха в салоне. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Компрессор кондиционера. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электронный блок климат - контроля с клавишами управления и дисплеем. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Воздухозаборное отверстие датчика температуры воздуха в салоне. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Датчик уличной температуры. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Датчик уровня солнечного излучения. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Источник сигнала об оборотах двигателя автомобиля.
  2. Приводы заслонок.



Она содержит «органы чувств» – датчики уличной температуры, температуры в салоне, температуры смешанного воздуха на выходе блока отопителя – кондиционера, а также датчик интенсивности солнечного излучения.
Причем датчик температуры в салоне обязательно должен иметь принудительный обдув, чтобы его показания наиболее точно соответствовали истинной температуре внутри автомобиля. Чаще всего он встраивается непосредственно в панель управления климатом. Необходимо особо подчеркнуть, что наличие обдуваемого датчика является совершенно необходимым условием для правильного функционирования системы автоматического климат-контроля.
А по причине ограниченного объема салона легкового автомобиля и некоторой неравномерности его прогрева и охлаждения важную роль играет расположение датчика. Некоторые размещают его на потолке, некоторые прячут в укромные места под "бардачком". В последних случаях трудно ожидать от климат-контроля сколь - ни будь эффективной работы.
Следующий элемент схемы – блок отопителя – кондиционера.
Это устройство служит для «приготовления» воздуха нужной температуры и его раздачи в нужных направлениях и в необходимом количестве. Для автоматического управления климатом необходимо иметь возможность быстрого изменения температуры воздуха на выходе системы.

к сожалению, изображение утрачено
  1. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электромотор вентилятора. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Радиатор отопителя. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Испаритель кондиционера.
  2. Смесительная заслонка регулирования температуры воздуха.
Для этого используются блоки отопителя – кондиционера, выполненные по схеме с разделением потоков холодного и горячего воздуха (рис.1 и 2), а регулирование температуры осуществляется с помощью смесительной заслонки, управляемой сервоприводом.
к сожалению, изображение утрачено
  1. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Электромотор вентилятора. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Радиатор отопителя. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Испаритель кондиционера. <LI style="MARGIN-LEFT: 20px">Нет здесь заслонки.
  2. Регулируемый вентиль отопителя.

Схема, изображенная на рис.3 является устаревшей и ее использование может быть оправданно только в недорогих кондиционерах с ручным управлением (для ее реализации, например, в автомобиле «Волга» требуется минимальный объем переделок).

http://www.airconditioning.ru/acc.php

VAA 09.10.2008 15:38

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от Shpunt (Сообщение 242364)
Достаточно просто открыть сервис-мануал, в котором написано как работает климат и на какие датчики он завязан. Не надо гадать.

ссылку, плиз.

Shpunt 09.10.2008 15:40

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
http://www.outxl.adexsolutions.com

Sman 09.10.2008 16:13

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от OutВиктор (Сообщение 242357)
Я все-таки думаю, что мы заблуждаемся. И вот почему. Реально - датчик наружной температуры + цифровой индикатор на табло - это скорее всего просто дивайс, демонстрирующий нам в реальном масштабе времени какая температура за бортом. Автоматический климат-контроль же - прибор не зависящий от упомянутого выше дивайса. Действительно - мы сами задаем необходимую температуру, а управляющий блок, основываясь на показателях датчика внутренней температуры, делает все, чтобы поддерживать заданные температурные параметры .
Где бы об этом почитать из достоверного источника, чтобы не корячиться в спорах как бараны.
Кстати, люди, откуда 101% уверенности влияния датчика внешней температуры на работу климатической установки. Дайте ссылку, очень хочется убедить себя, что это реальность.
По поводу датчика света у VAA тоже не понял, наверное КЗ:)
P.S. А "климат" у меня работает просто замечательно, разве что испаритель кондиционера засрался, но после чистки и это нормализовалось.:)

Простите, а тогда скажите по какому из датчиков расположенных в салоне автомобиля идёт команда не включать компрессор кондиционера при минусовой температуре?

Shpunt 09.10.2008 16:29

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
да. если на улице -5 то компрессор просто не включится. "защита от дурака". но лампочка кондиционера гореть будет.

Black XL 09.10.2008 16:33

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от Sman (Сообщение 242617)
Простите, а тогда скажите по какому из датчиков расположенных в салоне автомобиля идёт команда не включать компрессор кондиционера при минусовой температуре?

ИМХО, компрессор юзает информацию о температуре с какого-то другого датчика, иначе при таких "косяках", которые выдает штатный датчик - он бы давно включился в -15 и сломался :):):)

OutВиктор 09.10.2008 16:35

Ответ: Датчик уличной температуры и его переустоновка.
 
Цитата:

Сообщение от Sman (Сообщение 242617)
Простите, а тогда скажите по какому из датчиков расположенных в салоне автомобиля идёт команда не включать компрессор кондиционера при минусовой температуре?

Да не знаю я, поэтому и просил у народа дать понятную достоверную информацию. Да и зачем теперь спрашивать, если SiD выложил даже мне понятные схемы, а Shpunt - Service Manual (специальное "спасибо" обоим). Думаю на уровне ознакомительном мне вполне хватит, а лезть что-то самостоятельно дорабатывать в такой сложной (для меня, по крайней мере) системе я не собираюсь. Имхо - если действительно появятся (тьфу*3) проблемы, то решать их я предоставлю сервису, тем более машинка пока гарантийная.


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU