OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Запчасти и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=220)
-   -   На какой резине ездим зимой, шипованной или нет? (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=6412)

Vagant 16.12.2007 08:12

Ответ: На какой резине ездим зимой, шипованной или нет?
 
> ИМХО от шипов пользы болше 0 только там где "стекло" на дороге всю зиму.

«Стекло» в смысле лед? Хм-м, на льду шипы ведут себя хуже. Посмотрите тесты, поэкспериментируете сами. Шипы имеют преимущество, когда им есть во что углубиться – т.е. либо свежий снег, либо накат. Во всех остальных случаях они проигрывают.
Поэтому в условиях Москвы – дороги постоянно поливают всякой гадостью, много машин – свежий снег быстро превращается в кашу, зимы в последние 9 лет стали значительно теплее – шипы перестали быть остро необходимыми. Кроме того, в условиях Москвы длина тормозного пути на асфальте более важна, чем та же длина на накате.
В «московских» условиях я выбираю липучку.

Vagant 16.12.2007 08:30

Ответ: На какой резине ездим зимой, шипованной или нет?
 
> Для тех, кто хоть один раз за зимы выезжает из Москвы (например, покататься на лыжах в Сорочаны) лучше шипы....


Угу, а все остальные 100 дней готовится к этому событию: увеличивать дистанцию в пробках (ведь по асфальту шипы проигрывают в тормозном пути - а в освободившееся место будут влезать другие участники ДД - что провоцирует аварии), мириться с шумом (а ведь шум один из самых вредных факторов окружающей среды - быстрее утомляешься) и т.д. и т.п.
Я машину покупал не для того, чтобы готовиться к подвигу. Она мне нужна для ежедневного, повседневного использования. И шины я буду выбирать именно для повседневного использования. А когда наступит день для подвига, то я или не буду его совершать (не поеду на свой машине – найму другую), либо буду совершать подвиг максимально осторожно (скорость, дистанция, 4WDили даже lock).
При этом не исключаю, что если бы я жил в других условиях, я бы ратовал за шипы – я ведь 11 лет на них отъездил, и никто меня на липучку уговорить не мог:) Но сейчас реалии Москвы таковы, что шипы проигрываю липучке. ИМХО.

PAVEL M. 16.12.2007 13:11

Ответ: На какой резине ездим зимой, шипованной или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Vagant (Сообщение 114201)
> Для тех, кто хоть один раз за зимы выезжает из Москвы (например, покататься на лыжах в Сорочаны) лучше шипы....


Угу, а все остальные 100 дней готовится к этому событию: увеличивать дистанцию в пробках (ведь по асфальту шипы проигрывают в тормозном пути - а в освободившееся место будут влезать другие участники ДД - что провоцирует аварии), мириться с шумом (а ведь шум один из самых вредных факторов окружающей среды - быстрее утомляешься) и т.д. и т.п.
Я машину покупал не для того, чтобы готовиться к подвигу. Она мне нужна для ежедневного, повседневного использования. И шины я буду выбирать именно для повседневного использования. А когда наступит день для подвига, то я или не буду его совершать (не поеду на свой машине – найму другую), либо буду совершать подвиг максимально осторожно (скорость, дистанция, 4WDили даже lock).
При этом не исключаю, что если бы я жил в других условиях, я бы ратовал за шипы – я ведь 11 лет на них отъездил, и никто меня на липучку уговорить не мог:) Но сейчас реалии Москвы таковы, что шипы проигрываю липучке. ИМХО.

:+1_24:

OutВиктор 17.12.2007 12:04

Ответ: На какой резине ездим зимой, шипованной или нет?
 
Не верю глазам своим. До сих пор думал, что эту тему насмерть заобсуждали лет -надцать тому назад. Никогда не ездил на шипах и не собираюсь. Одно дело, когда мимо тебя кто-то летит с цоканьем, другое -это несчастье с собой возить...


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU