OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL. 2010. Jet fighter grill - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=297)
-   -   Отсутствие в новом XL радиатора вариатора (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=37669)

Станислав.suomi 20.06.2011 18:25

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
[QUOTE]
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1040287)
итого....вроде бы все прояснилось, хотя.....
Отдельного радиатора нет :), ...новообще он есть. И находится он в общем радиаторе охлаждения, выделен определенный участок. Как я понял, левая часть, если по ходу. Туда идут патрубки от варика. На девятом Лансе с автоматом тоже часть основного радиатора выделена под охлаждение масла.

От вариатора к радиатору идут патрубки для нагрева первого при начале движения. Это не одно и то же?

OutLancer 20.06.2011 19:44

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Вот об этом разговора не было. И я вообще об этом слышу первый раз, что бы нагревать варик радиатором. Там же не тосол. там масло "бегает". В радиаторе варика.

Михалыч*888* 20.06.2011 22:05

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Радиатор при начале движения ничего греть не может! Пока термостат ему не разрешит:secret:

Станислав.suomi 20.06.2011 22:39

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1040418)
Вот об этом разговора не было. И я вообще об этом слышу первый раз, что бы нагревать варик радиатором. Там же не тосол. там масло "бегает". В радиаторе варика.

https://www.out-club.ru/board/showpo...postcount=1046 В этой теме эта ссылка выше есть. Читайте не только последнюю страницу. А есть такая схема как теплообменник.:hat:

Николай 2008 20.06.2011 22:54

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
У меня была "Шевроле Эпика" и там для охлаждения автоматической коробки использовался радиатор охлажденич двигателя. Там как я предполагаю, была отдельная секция на общем радиаторе. Мне дилеры предлагали установить отдельный радиатор, но я отказался. Поэтому на Ауте могли применить такую конструкцию.

WarGamer 20.06.2011 23:01

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1040287)
итого....вроде бы все прояснилось, хотя.....
Отдельного радиатора нет :), ...новообще он есть. И находится он в общем радиаторе охлаждения, выделен определенный участок. Как я понял, левая часть, если по ходу. Туда идут патрубки от варика. На девятом Лансе с автоматом тоже часть основного радиатора выделена под охлаждение масла. Не..это не итог.
Итог в том, что у меня забиты сильно радиаторы пухом. Ну много где так делают.
Но я смотрел и писал, что трупы и пух есть в радиаторах, но не критично. Но видимо у меня другое понимание критичности. Легкая пушистось, в моем понимании -ничего, оказалась очень критичной. Тем более, что радиатор ожлаждения стоит вторым по ходу и между радиаторами сантиметровая щель, (ну все видели) и туда с боков вентилятры заряговают все г... В общем, мне надо мыть радиаторы. :(
А это пол морды разбирать, тосол и кондей сливать....Денег походе стоит не мало. Подключали умный прибор, ошибок нет. Включение сообщения о перегреве следов в мозгах не оставляет. Сообщение и защита срабатывает тогда, когда еще нет угрозы варику и маслу от перегрева, т.е. заранее, с запасом. Вот такие дела.
Так что создаем тему, про решетки-сеточки. Но не для красоты, а для защиты радиаторов от пуха.

Ну пух это наше все. Забивается обсолютно во все машины))) Так, что это не болячка только данной машины. У меня и BMW и Мерс этим страдает. Самое смешное, что FORD FOCUS отъездил 5 лет и не разу эта проблема на нем не проявилась. Сеточку можно купить на любом авторынке, вырежут под размер и прицепишь ее на внутрению сторону фальшь решетки радиатора. Цена вопроса максимум 500 рублей или 1000 с установкой. Смотриться нормально и не бьет по карману. Ну а с промывкой радиатора особо не торопитесь т.к. разборка и слив жидкостей подрузомивают промывку внутренних полостей радиаторов, а в вашем случае только насекомые и пух. Прокатитесь до ближайшего сервиса где занимаются заправкой и диагностикой дондицианеров и попросите, что бы вам почистили радиаторы сжатым воздухом. Продуваются оба радиатора при помощи специальной приблуды ничего не заминается и все работает. Я обычно провожу эту процедуру каждую весну при заправке кондея. Цена вопроса за все 3500. Только за продувку должно быть дешевле. И не надо ничего разбирать. И не советую экономить совсем и мыть радиатор на мойке ибо в большенстве случаев это приводит к выводу радиатора из строя из-за того, что водой под высоким давлением загинает соты радиатора.

Alex01 20.06.2011 23:26

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
А что, кондей надо каждую весну заправлять? Если охлаждает, чего его лишний раз дергать?

WarGamer 21.06.2011 08:11

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1040548)
А что, кондей надо каждую весну заправлять? Если охлаждает, чего его лишний раз дергать?

Не обязательно конечно заправлять, но после каждой зимы уровень в кондее падает, он будет холодить пока не испорится все, но чем ниже уровень тем выше нагрузка на помпу и двигатель. Утечка обусловлена техничискими нюансами. В системе кондиционера находится газ и масло которые при работе смешиваются в газомасляную смесь. При долгом простое кондея ( а это зимний периуд) газ т.к. он легче отходит от масла и утечка происходит через алюминивые трубки системы ибо аллюминий металл мягкий и пористый. Сама утечка мизирная и по сути никакой проблемы в себе не несет, но раз в 2 года кондей лучше закачивать. Я делаю это каждый год потому что это не дорого и заодно продувают радиаторы.

kirilla2005 21.06.2011 08:24

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Михалыч*888* (Сообщение 1040496)
Радиатор при начале движения ничего греть не может! Пока термостат ему не разрешит:secret:

Рабочая температура масла в варике 60-85 градусов, поэтому при начале движения масло в варике нагревается при помощи системы охлаждения двигателя, для быстрого прогрева. Затем термостат перекрывает магистраль нагрева и открывает магистраль охлаждения, которая идет на радиатор охлаждения варика(тот который в подкрылке), у меня по крайней мере так, как на новых аутах без радиатора я не знаю

---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:24 ----------

Цитата:

Сообщение от Fin31 (Сообщение 1040241)
Не соглашусь с постом выше в части, системы охлаждения ибо в мануале черным по белому написано что система будет задействована только в экстренном случае....
А про то что у кого то варик из за этого полетел... Хотелось бы услышать в следствии какой эксплуатации? =)
Ну и как уже было сказано из поста выше варик полетел, гарантия есть, варик поменяли по гарантии :good:

1 У меня радиатор охлаждения варика становится горячим через 5-10 мин после начала движения, делаю вывод, что радиатор работает всегда
2 Манера вождения у людей была и есть агрессивная, те постоянные разгоны и торможения
3 По гарантии поменяли один варик, второй ставили с разборки

Fin31 21.06.2011 09:35

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1040655)
Рабочая температура масла в варике 60-85 градусов, поэтому при начале движения масло в варике нагревается при помощи системы охлаждения двигателя, для быстрого прогрева. Затем термостат перекрывает магистраль нагрева и открывает магистраль охлаждения, которая идет на радиатор охлаждения варика(тот который в подкрылке), у меня по крайней мере так, как на новых аутах без радиатора я не знаю

---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:24 ----------


1 У меня радиатор охлаждения варика становится горячим через 5-10 мин после начала движения, делаю вывод, что радиатор работает всегда
2 Манера вождения у людей была и есть агрессивная, те постоянные разгоны и торможения
3 По гарантии поменяли один варик, второй ставили с разборки

Вся соль заключается в том что у вас не XL и у вас этот радиатор есть, так что как минимум не корректно судить о системе охлаждения на XL ;) Выше уже было написано что за варик отвечает отдельный сегмент радиатора двигателя :)

OutLancer 21.06.2011 11:42

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Интересно все это ..странно.
Я вчера по дорге домой увидев вывеску "Заправка кондеев" хотел свернуть, но не успел, проехал. Подумал, что наверняка они занимаются чисткой. Заеду спрошу. Вопрос в том, много ли машин с конструкцией радиаторов как у нас. Два на мааленьком расстоянии. Чистить Керхером на мойке- конечно нельзя, он даже Волговский радиатор гнет ,в смысле соты. Мыть внутри мне действительно совсем не надо. Разбирать - это уже совсем крайняя мера.
Мне показали, что в основном, пух между радиаторами затягивается снизу, поэтому нужно еще туда сеточку ставить.
Так все страшно начиналось, и (слава богу) так банально заканчивается..:)

Alex01 21.06.2011 15:10

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1040655)
Рабочая температура масла в варике 60-85 градусов, поэтому при начале движения масло в варике нагревается при помощи системы охлаждения двигателя, для быстрого прогрева. Затем термостат перекрывает магистраль нагрева и открывает магистраль охлаждения, которая идет на радиатор охлаждения варика(тот который в подкрылке), у меня по крайней мере так, как на новых аутах без радиатора я не знаю

с термостатом ничего не путаешь? По-моему термостат отключает радиатор от двигателя и пока двигатель холодный, охлаждающая жидкость циркулирует внутри двигателя (т.е. термостат не дает радиатору отбирать те крупицы тепла, которые есть, пока двигатель не вышел на рабочую температуру). А как он прогрелся, включается в цепь движения ОЖ радиатор и жидкость начинает ходить по большому кругу. Т.е. там нету никаких магистралей нагрева. Варик может нагреваться прямым контактом с двигателем корпусами. Других способов я не вижу.

aragon 21.06.2011 15:40

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1041148)
с термостатом ничего не путаешь? По-моему термостат отключает радиатор от двигателя и пока двигатель холодный, охлаждающая жидкость циркулирует внутри двигателя (т.е. термостат не дает радиатору отбирать те крупицы тепла, которые есть, пока двигатель не вышел на рабочую температуру). А как он прогрелся, включается в цепь движения ОЖ радиатор и жидкость начинает ходить по большому кругу. Т.е. там нету никаких магистралей нагрева. Варик может нагреваться прямым контактом с двигателем корпусами. Других способов я не вижу.

к сожалению, изображение утрачено вот такой

Alex01 21.06.2011 15:53

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
тут не написано что это за теплообменник. Может от него идут трубки на радиатор для охлаждения?

aragon 21.06.2011 16:37

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1041199)
тут не написано что это за теплообменник. Может от него идут трубки на радиатор для охлаждения?

может ты и прав или скорее всего прав
к сожалению, изображение утрачено
хотя и так пишут
Зимой:

Сажусь, завожу, запускаю тест №7 и жду пока температура ОЖ не поднимется до 20оС. Все зависит от температуры окружающего воздуха, когда 2 минуты, а когда и все 4. Стрелка тем временем чуть сдвигается на синей зоне. За эти 2-4 минуты снег сгребаю (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) Как известно, контур охлаждения ДВС связан с АКПП. У Х5 как и у меня в Е38 есть теплообменник АКПП, который работает как на охлждение так и на нагрев АКПП! У этого теплообменника есть свой термостат, который некоторые считают термостатом генератора (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) (бред имхо, т.к. гена стоит в основном контуре охлаждения). Так вот, Т раб М62 равна 106-108 град., а АКПП - от 106-108 до 140!!! Лично сам летом в жару ездил с поключенным диагностическим компом и наблюдал он-лайн показания по АКПП, Траб поднималась до 135 оС!!! Началось с того, что АКПП передерживала до отсечки каждую передачу, в режиме D вела себя как в супер спорт! Даже при легком нажатии крутила до упора! Но ошибки не было и сэйф-режим не станавилась. Причиной сего был забитый теплообменник АКПП, термостат пропускал охлажденную ОЖ из основного контура, но не через все пластины теплообменника она шла, как следствие - перегрев АКПП - глюки. Таким образом, при прогреве ДВС ОЖ циркулирует и через теплообменник АКПП, прогревая ее. Или охлаждая, в члучае, когда авто прогрето и АКПП прогрета.
Помимо этого, АКПП греется естественно от трения. Но на сколько я знаю, в режимах N и P трения нет, только в D или соотв. (R, 2,3,4). Об этом свидетельствует и изменение ровня ГЖ АГПП (в положении R он ниже).
Поэтому я еще для скорейшего прогрева АКПП иногда ставлю на D или R и ручник (при условии что держит (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) ), просто обороты DME сразу скидывает при включении передачи, как следствие - более медленный прогрев мотора, и соотвт АКПП через теплообменник, зато больший прогрев АКПП - трением. Как греть, "трением" или "греть ГЖ в теплообменнике" кто знает, думаю лучше и так, и так, в зависимости от морозов. При -25 (было недавно) грел "трением". При -10 -15 грею "теплообменником", т.е. само по себе.
Ну и не душу пока по тесту до Траб не поднимется. К когда Траб 106-108, т.е. и мотор и АКПП прогрет, уже езжу как угодно.

OutLancer 21.06.2011 17:24

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
По-моему не логично, отбирать тепло от еще не очень прогретого двигателя, в начале движения, для разогрева вариатора. Находясь " в одном теле", варик с мотором нагреваются за счет контакта. Делаю вывод из ...всего что прочел по этой теме...что идет обмен теплом только для охлаждения варика...

aragon 21.06.2011 17:36

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
вот еще нашол

Итак, имеем информацию к размышлению:
Цитата VladGor:
На вариаторе, я посмотрел, кроме радиатора жидкости коробки на самом вариаторе стоит охладитель, к нему подходят шланги с ОЖ от блока и уходят в магистраль после отопителя и в блок. В самом охладителе стоит сменный фильтр

Цитата VladGor:
Есть (на Т31 тот же вариатор). И уже была проблема с забитием фильтра в этом охладителе. Машина встала, после замены фильтра и жидкости поехала. ОД ничего не знает про этот фильтр и не меняет его.
Есть неточная инфа, что Номерок фильтра 2824A006. Цена в экзисте 500-800 руб.
Вот фото
http://www.**********/forum/attachmen...1&d=1275891518
Цитата VladGor:
Вот описание проблемы:
"Возвращаемся к проблеме с машиной, которая пожелала остановиться под Кандалакшей.Напомню-вперед не едет, назад едет.Попытка движения вперед приводит к дерганью трансмиссии, машина пытается, но не получается.После охлаждения масла(стоим с выключенным агрегатом минут сорок -час, машина едет как ни в чем ни бывало.После прогрева масла до рабочей температуры опять остановка.Так вот.Сегодня слили масло, сняли поддон вариатора.На двух магнитах присутствует стружка, но в некритических размерах.Сняли гидрофильтр(элемент сменный), промыли бензином по всем направлениям( на этом фильтре сетка мелкая и металлическая).И тут решили снять корпус охладителя масла CVT(четыре болта, но перед этим надо снять левый вертикальный пыльник двигателя и левый передний подкрылок до средины)Осторожно, в охладителе присутствует давление, магистрали(три штуки) не отсоединяем, свободного хода хватит, что бы отвести в сторону.В корпусе охладителя обнаружен еще один фильтр-картридж.Размером с топливный фильтр для бензиновых карбюраторных моторов(только без пластиковой оболочки).А теперь главное:фильтр настолько был забит отложениями в виде сгустков похожих на солидол, что проходимость его равнялась нулю-мы залили бензин внутрь стаканчика и он не вытек.После продувки и промывки все собрали в обратной последовательности.Мы пришли к выводу, что этот фильтр полностью перестал пропускать жидкость, необходимую для блокировки переднего фрикциона.Позвонил в Аврору(Санкт-Петербург)-о существовании фильтров они не знают и об замене на ТО впервые слышат.Если кто-то что-то рассмотрит на фото-хорошо(сделаны мобильником).На фильтре из охладителя маркировка U7472. Не бьется ни в одной программе запчастей."

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.**********/forum/archive/i...hp/t-1617.html

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=64815

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

вот еще описание
http://www.**********/forum/showthread.php?t=1132

WarGamer 21.06.2011 20:50

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1040842)
Интересно все это ..странно.
Я вчера по дорге домой увидев вывеску "Заправка кондеев" хотел свернуть, но не успел, проехал. Подумал, что наверняка они занимаются чисткой. Заеду спрошу. Вопрос в том, много ли машин с конструкцией радиаторов как у нас. Два на мааленьком расстоянии. Чистить Керхером на мойке- конечно нельзя, он даже Волговский радиатор гнет ,в смысле соты. Мыть внутри мне действительно совсем не надо. Разбирать - это уже совсем крайняя мера.
Мне показали, что в основном, пух между радиаторами затягивается снизу, поэтому нужно еще туда сеточку ставить.
Так все страшно начиналось, и (слава богу) так банально заканчивается..:)

Во всех машинах с кондеем такая конструкция. 1-м стоит радиатор кондея, 2-м радиатор двигателя. Просто у всех разное расстояние между ними. Сетку ставить наверное не имеет смысла))) Она забьется и один фиг чистить. Да и сетка вообще больше от камней помогает нежели от грязи и пуха

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:50 ----------

Цитата:

Сообщение от aragon (Сообщение 1041322)
вот еще нашол

Итак, имеем информацию к размышлению:
Цитата VladGor:
На вариаторе, я посмотрел, кроме радиатора жидкости коробки на самом вариаторе стоит охладитель, к нему подходят шланги с ОЖ от блока и уходят в магистраль после отопителя и в блок. В самом охладителе стоит сменный фильтр

Цитата VladGor:
Есть (на Т31 тот же вариатор). И уже была проблема с забитием фильтра в этом охладителе. Машина встала, после замены фильтра и жидкости поехала. ОД ничего не знает про этот фильтр и не меняет его.
Есть неточная инфа, что Номерок фильтра 2824A006. Цена в экзисте 500-800 руб.
Вот фото
http://www.**********/forum/attachmen...1&d=1275891518
Цитата VladGor:
Вот описание проблемы:
"Возвращаемся к проблеме с машиной, которая пожелала остановиться под Кандалакшей.Напомню-вперед не едет, назад едет.Попытка движения вперед приводит к дерганью трансмиссии, машина пытается, но не получается.После охлаждения масла(стоим с выключенным агрегатом минут сорок -час, машина едет как ни в чем ни бывало.После прогрева масла до рабочей температуры опять остановка.Так вот.Сегодня слили масло, сняли поддон вариатора.На двух магнитах присутствует стружка, но в некритических размерах.Сняли гидрофильтр(элемент сменный), промыли бензином по всем направлениям( на этом фильтре сетка мелкая и металлическая).И тут решили снять корпус охладителя масла CVT(четыре болта, но перед этим надо снять левый вертикальный пыльник двигателя и левый передний подкрылок до средины)Осторожно, в охладителе присутствует давление, магистрали(три штуки) не отсоединяем, свободного хода хватит, что бы отвести в сторону.В корпусе охладителя обнаружен еще один фильтр-картридж.Размером с топливный фильтр для бензиновых карбюраторных моторов(только без пластиковой оболочки).А теперь главное:фильтр настолько был забит отложениями в виде сгустков похожих на солидол, что проходимость его равнялась нулю-мы залили бензин внутрь стаканчика и он не вытек.После продувки и промывки все собрали в обратной последовательности.Мы пришли к выводу, что этот фильтр полностью перестал пропускать жидкость, необходимую для блокировки переднего фрикциона.Позвонил в Аврору(Санкт-Петербург)-о существовании фильтров они не знают и об замене на ТО впервые слышат.Если кто-то что-то рассмотрит на фото-хорошо(сделаны мобильником).На фильтре из охладителя маркировка U7472. Не бьется ни в одной программе запчастей."

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.**********/forum/archive/i...hp/t-1617.html

---------- Добавлено в 17:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

http://www.forum.lancerx.ru/viewtopic.php?p=64815

---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:36 ----------

вот еще описание
http://www.**********/forum/showthread.php?t=1132

Не актуально мне кажется эта информация. Ибо как я помню там разговор про X-Trail и поэтому мозможны некоторые конструктивные различия и особенности.

kirilla2005 21.06.2011 23:36

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1041448)
Во всех машинах с кондеем такая конструкция. 1-м стоит радиатор кондея, 2-м радиатор двигателя. Просто у всех разное расстояние между ними. Сетку ставить наверное не имеет смысла))) Она забьется и один фиг чистить. Да и сетка вообще больше от камней помогает нежели от грязи и пуха

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:50 ----------



Не актуально мне кажется эта информация. Ибо как я помню там разговор про X-Trail и поэтому мозможны некоторые конструктивные различия и особенности.

Варики одинаковые, что на хитриле, что на хлюпане, разница только в размещении вариатора охлаждения, у хлюпана в старом кузове он в подкрылке, а у хитрилы перед основным радиатором. У нового хлюпана его вообще нет

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------

Цитата:

Сообщение от Fin31 (Сообщение 1040707)
Вся соль заключается в том что у вас не XL и у вас этот радиатор есть, так что как минимум не корректно судить о системе охлаждения на XL ;) Выше уже было написано что за варик отвечает отдельный сегмент радиатора двигателя :)

Если честно, то не понимаю как может один радиатор отвечать за несколько потребителей, причем жижа-то разная, в двигателе антифриз, а в варике масло, мож кто разъяснит?

ost 22.06.2011 00:24

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1041587)
Если честно, то не понимаю как может один радиатор отвечать за несколько потребителей, причем жижа-то разная, в двигателе антифриз, а в варике масло, мож кто разъяснит?

Там два контура в радиаторе. Контуры независимые. На многих машинах с АКПП такие радиаторы применяются.

WarGamer 22.06.2011 08:22

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от kirilla2005 (Сообщение 1041587)
Варики одинаковые, что на хитриле, что на хлюпане, разница только в размещении вариатора охлаждения, у хлюпана в старом кузове он в подкрылке, а у хитрилы перед основным радиатором. У нового хлюпана его вообще нет

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:36 ----------


Если честно, то не понимаю как может один радиатор отвечать за несколько потребителей, причем жижа-то разная, в двигателе антифриз, а в варике масло, мож кто разъяснит?

А вы тему читайте с НАЧАЛА, а не последнюю страницу)))) И все поймете. Хорошь троллить уже)))

Pasarela 22.06.2011 12:37

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
А вот, что мне ответил "Рольф" в официальном запросе:
"В ответ на Ваш вопрос позвольте предоставить некоторые пояснения:
результатом исследования данного вопроса, проведенного Производителем, стали изменения в системе охлаждения. Основная нагрузка по поддержанию температурного режима приходится на теплообменник, что позволило исключить подверженный загрязнению радиатор из системы. Современные модификации Mitsubishi Outlander XL не имеют данного радиатора."
Вот и вся песня! Я с таким жидкостным теплообменником сталкивался на своей предыдущей машине (дизельный Freelander 1998 г.в.). Только он стоял не на вариаторе (у меня была МКПП), а на патрубке рециркуляции отработавших газов между клапаном EGR и впускным коллектором. Но принцип тот же самый: антифриз, поступающий по спиральным каналам теплообменника из общей системы охлаждения двигателя, поглощает избыточное тепло отработавших газов при их рециркуляции. То же происходит и с рабочей жикостью вариатора, т.е. ее излишнее тепло передается охлаждающей жидкости движка, которая при открытом термостате охлаждается в радиаторе. Никаких отдельных контуров охлаждения радиатора нет и не нужно.

OutLancer 22.06.2011 13:18

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
но, согласитесь, одной жидкость охлаждать другую....КПД будет не высок.
Ведь логичнее и эффективнее гонять масло варика по радиатору. У меня по вину и визуально видно, что в основном радиаторе есть секция, где "бегает" масло.
И еще одним доказательством того, что радиатор есть это мой случай. В том году, когда машина была новой, я "летал" по трасе и 150 ,и трансмисия не грелась. В этом году....причина ..пух нарадиаторе. Добавлю, что вчера плотно "залез" с хорошим фонарем между радиаторов. Но не разбирал. Присмотрелся....мама дорогая....на радиаторе тонкий но плотный войлочный ковер. Аккуратно поводил металлической пластиной, обернутой тряпкой. Так такие лохмотья отвалились и скатались. Как будто машине 5 лет. где то я наловил пуха....
Так что связь прямая: появился пух-появился перегрев. Как косвенное подтверждение наличия секции в основном радиаторе для ожлаждения варика.

Pasarela 22.06.2011 13:52

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от OutLancer (Сообщение 1042049)
но, согласитесь, одной жидкость охлаждать другую....КПД будет не высок.
Ведь логичнее и эффективнее гонять масло варика по радиатору.

Чего же тут логичного? От того, что масло вариатора гоняется по радиатору польза только в одном - ОЖ охлаждается! А теплообменник (в отличии от радиатора) не только "забирает" тепло от вариатора, но и "отдает" его от двигателя вариатору, если тот при запуске холодного двигателя прогревается медленнее самого двигателя. Зачем прогретому движку непрогретый варик, все равно ехать нельзя. А так и двигатель и вариатор одновременно будут "приближаться" к рабочей температуре. Да и КПД при передаче тепла от одной жидкости к другой жидкости в теплообменнике много больше, чем от жидкости к воздуху в радиаторе вариатора.
P.S. Сбросьте скрин той схемы, где Вам кажется, что через основной радиатор что-то "бегает".

OutLancer 22.06.2011 15:02

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
хдеж я Вам скрин той схемы возьму....?
нетути...

Pasarela 22.06.2011 18:18

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Ну, где-то же Вы по VIN нашли картинку...

WarGamer 22.06.2011 21:02

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Я писал еще в начале темы, что охлождение идет через теплообменник. А перегрев у вас случился не из-за того, что масло в отдельной секции, а тупо не хватило произвадительности радиатора для ожлождения ОЖ. Если бы вы прокатильсь еще немного в таком темпе то начал бы греться двигатель. Это самая распростроненная схема развития событий при такой системе охлождения.

Alex01 22.06.2011 21:08

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Pasarela (Сообщение 1042010)
Современные модификации Mitsubishi Outlander XL не имеют данного радиатора

Rolf не в курсе, что современные модификации аута продают также в других странах мира и радиатор там замечен.

WarGamer 22.06.2011 21:19

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
А Рольфу до других стран мира паралельно. Они торгуют в России и в Российских модификациях нету радиатора.

Станислав.suomi 22.06.2011 21:22

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Pasarela (Сообщение 1042010)
А вот, что мне ответил "Рольф" в официальном запросе:
"В ответ на Ваш вопрос позвольте предоставить некоторые пояснения:
результатом исследования данного вопроса, проведенного Производителем, стали изменения в системе охлаждения. Основная нагрузка по поддержанию температурного режима приходится на теплообменник, что позволило исключить подверженный загрязнению радиатор из системы. Современные модификации Mitsubishi Outlander XL не имеют данного радиатора."
Вот и вся песня! Я с таким жидкостным теплообменником сталкивался на своей предыдущей машине (дизельный Freelander 1998 г.в.). Только он стоял не на вариаторе (у меня была МКПП), а на патрубке рециркуляции отработавших газов между клапаном EGR и впускным коллектором. Но принцип тот же самый: антифриз, поступающий по спиральным каналам теплообменника из общей системы охлаждения двигателя, поглощает избыточное тепло отработавших газов при их рециркуляции. То же происходит и с рабочей жикостью вариатора, т.е. ее излишнее тепло передается охлаждающей жидкости движка, которая при открытом термостате охлаждается в радиаторе. Никаких отдельных контуров охлаждения радиатора нет и не нужно.

Извините-но это или вымысел чей то или отмазка РОЛЬФа на удешевление затрат на производство,при сохранении цен. Они так же сочли нецелесообразным по каким то причинам (наверное ломается часто или не используется ни кем) и удалили даже из топовых моделей обогреватели переднего стекла,саб и усилок плюс 8 динамиков,датчик дождя,круиз контроль и злосчастный радиатор варика и т.д. Может я ошибаюсь,можете исправить. Но всё это есть даже на бюджетных моделях в других странах. Даже в ближнем зарубежье.Для тех кому лень читать с начала дискуссии повторюсь. У меня сборка Японии в максималке для Финляндии. Собран 3 марта сего года.3 мая я её выкупил.Ждал 6 месяцев.И у меня есть этот радиатор в нише бампера.как и у нашего одноклубника из Литвы с Аутом сборки Голландия. Где правда то?

sharky sharky 22.06.2011 21:35

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Меняю старый ХП с пробегом и радиатором вариатора на новый без пробега и радиатора с Вашей доплатой!

WarGamer 22.06.2011 21:55

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Станислав.suomi (Сообщение 1042589)
Извините-но это или вымысел чей то или отмазка РОЛЬФа на удешевление затрат на производство,при сохранении цен. Они так же сочли нецелесообразным по каким то причинам (наверное ломается часто или не используется ни кем) и удалили даже из топовых моделей обогреватели переднего стекла,саб и усилок плюс 8 динамиков,датчик дождя,круиз контроль и злосчастный радиатор варика и т.д. Может я ошибаюсь,можете исправить. Но всё это есть даже на бюджетных моделях в других странах. Даже в ближнем зарубежье.Для тех кому лень читать с начала дискуссии повторюсь. У меня сборка Японии в максималке для Финляндии. Собран 3 марта сего года.3 мая я её выкупил.Ждал 6 месяцев.И у меня есть этот радиатор в нише бампера.как и у нашего одноклубника из Литвы с Аутом сборки Голландия. Где правда то?

А правда в том, что у вас сборка Япония, а у нас сборка Россия (вы когда нибудь слышали про адаптацию под страну?) А отсутствие таких опций, как усилок и т.д и т.п опции не особо нужные из разряда понтов и при необходимости их можно дозаказать. Зато цена топовой комплектации с 3-х литровым двигателем составляет 1.500.000, что дешевле такой же комплектации в 2008г. Следовательно машина стала доступнее для потребителя и это заметно по количеству новых Аутов на дороге. И кстате большинство автопроизводителей в России исключает часть опций из базы по сравнению с Европой и предлагают их за доплату. Возмите к примеру новый Фокус, которой в базовом топе стоит 750000, при заказе всех доп.опций зашкаливает за 1.000.000. Выгоднее предложить доплатить за опцию тем кому она нужна, нежели не продать машину из-за кучи ненужного хлама в комплектации и как следовательно более высокой цены.

Fin31 22.06.2011 22:06

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Станислав.suomi (Сообщение 1042589)
Извините-но это или вымысел чей то или отмазка РОЛЬФа на удешевление затрат на производство,при сохранении цен. Они так же сочли нецелесообразным по каким то причинам (наверное ломается часто или не используется ни кем) и удалили даже из топовых моделей обогреватели переднего стекла,саб и усилок плюс 8 динамиков,датчик дождя,круиз контроль и злосчастный радиатор варика и т.д. Может я ошибаюсь,можете исправить. Но всё это есть даже на бюджетных моделях в других странах. Даже в ближнем зарубежье.Для тех кому лень читать с начала дискуссии повторюсь. У меня сборка Японии в максималке для Финляндии. Собран 3 марта сего года.3 мая я её выкупил.Ждал 6 месяцев.И у меня есть этот радиатор в нише бампера.как и у нашего одноклубника из Литвы с Аутом сборки Голландия. Где правда то?

Думаю из приведенного ответа Рольфа все стало на свои места....
Станислав Рольф при всем его желании я уверен НЕ может единолично изменить конструкцию автомобиля в ущерб его характеристикам ибо Рольф ОД а не производитель :friends:
Сказано четко что для России радиатора нет в связи с особенностями эксплуатации в наших реалиях... Что тут обсуждать? У вас он есть, есть, у нас его нет. Отличие в том что Аут у нас просто адаптировали немного для наших дорог, а не то что у вас новая модификация, а у нас старая....
И причем тут саб, усилок и прочее не путайте :)
И еще раз повторюсь Аут для России 2.4 собирают в Калуге из машинокомплектов, т.е. прикручивают колеса бампера и ставят на место двигатель.... В Калуге НЕ меняют конструкцию авто и ничего не снимают и не добавляют от себя... Что пришло, то и прикрутили... Калужский Аут - это Японский Аут с русским ВИНом :)
Если я не прав поправьте :friends:

Alex01 22.06.2011 22:23

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1042606)
А правда в том, что у вас сборка Япония, а у нас сборка Россия

Япония еще у львиной доли тех, кто купил аут в России в прошлом году.

M.V.K. 22.06.2011 22:38

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Alex01 (Сообщение 1042628)
Япония еще у львиной доли тех, кто купил аут в России в прошлом году.

и у тех, кто купил 2.0

Станислав.suomi 23.06.2011 05:08

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от WarGamer (Сообщение 1042606)
А правда в том, что у вас сборка Япония, а у нас сборка Россия (вы когда нибудь слышали про адаптацию под страну?) А отсутствие таких опций, как усилок и т.д и т.п опции не особо нужные из разряда понтов и при необходимости их можно дозаказать. Зато цена топовой комплектации с 3-х литровым двигателем составляет 1.500.000, что дешевле такой же комплектации в 2008г. Следовательно машина стала доступнее для потребителя и это заметно по количеству новых Аутов на дороге. И кстате большинство автопроизводителей в России исключает часть опций из базы по сравнению с Европой и предлагают их за доплату. Возмите к примеру новый Фокус, которой в базовом топе стоит 750000, при заказе всех доп.опций зашкаливает за 1.000.000. Выгоднее предложить доплатить за опцию тем кому она нужна, нежели не продать машину из-за кучи ненужного хлама в комплектации и как следовательно более высокой цены.

Согласен только с тем-что усилок не всем нужен.Но остальное это как сказать. Не легче ли обговаривать при заказе комплектацию-чем потом доустанавливать переплачивая при этом ?.Или можно только цвет выбирать и комплектации общие для модельного ряда? Я к примеру не заказал при наборе ДВД для задних пассажиров-сейчас цена вопроса 1400 евриков.

Fin31 23.06.2011 08:02

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Станислав.suomi (Сообщение 1042758)
Согласен только с тем-что усилок не всем нужен.Но остальное это как сказать. Не легче ли обговаривать при заказе комплектацию-чем потом доустанавливать переплачивая при этом ?.Или можно только цвет выбирать и комплектации общие для модельного ряда? Я к примеру не заказал при наборе ДВД для задних пассажиров-сейчас цена вопроса 1400 евриков.

У нас можно выбрать только цвет и фиксированную комплектацию.... Пакетов опций у нас в России нет к сожалению :( А так все зависит от конкретного ОД... Мне предлагали мультимедию поставить, но как оказалась это не ММС что на витрине, хотя каталоги есть с доп оборудованием (так чисто по мелочи), но про цены лично не узнавал...

aragon 23.06.2011 10:31

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Станислав.suomi (Сообщение 1042758)
Согласен только с тем-что усилок не всем нужен.Но остальное это как сказать. Не легче ли обговаривать при заказе комплектацию-чем потом доустанавливать переплачивая при этом ?.Или можно только цвет выбирать и комплектации общие для модельного ряда? Я к примеру не заказал при наборе ДВД для задних пассажиров-сейчас цена вопроса 1400 евриков.

вот зайди сюда и глянь че нам втуливают http://www.rolf.ru/auto/new/mitsubis...lander-xl-new/ кликни по любой модификации и ясно чем они отличаются друг от друга и все!!! ни отнять ни добавить!!!

OutLancer 23.06.2011 16:22

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Цитата:

Сообщение от Pasarela (Сообщение 1042462)
Ну, где-то же Вы по VIN нашли картинку...

Я !..Нашел картинку?? ..эт Вы чет путаете.
Если Вы о том, что я говорил про ...ну в общем, по ВИНу это мы в Рольфе смотрели схему, как у меня сделано. Я сам не смотрел..:)

Я вот что хочу поведать.
Я тут паники навел, а в итоге все просто. Вчера заехал к армянам, на Шелепихинском шоссе, там такой ..крупный "хачсервис" :). "Мастер", под моим чутким руководством и с предупреждением не погнуть крыльчатку и ответив типа.."э камандир, ща все сделаем, уже сто раз делали"...продул мне воздухом тонкой насадкой радиаиторы....мама дорогая...пыль стояла на весь ангар. Вот они молодцы...я только думал, хорошо бы придумать насадку , которая по 90 градусов дует, а они уже все сделали. Все выдули, видно, в радиаторах не осталось ничего. Потом загнали на мойку....прыснули химии, 10 минут...,через решетку бампера, с расстояния промыли Керхером, пшикнули между радиаторов разок и.....все...радиаторы как новые. просвечиваются оба насквозь. В нижней части видны следы от камушков и в крыльчатке полтора десятка миллиметровых камушков. Цена вопроса..600 руб. и 45 минут.
Сегодня купил самую мелкую сетку, на днях бум ставить.
Вот такие дела. Заехал в Рольф, узнал как снимать бампер. Решетка отдельно не снимается, надо весь бампер сдергивать.
Вот такие дела...

нда..помоему про все это надобыло в этой теме писать https://www.out-club.ru/board/showth...32#post1042032

Станислав.suomi 23.06.2011 19:20

Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора
 
Всем привет. Сегодня ездил в столицу второй родины и назад.Итого почти 900км. Выехал в 4 утра ,температура +17-22,назад возвращался+ 25-29 дорога туда 4часа.давил в тапку где можно средняя скорость 101 км/ч,назад спокойная езда4,5 часа.Средняя 89 км/ч расход топлива 11.2 и 8,5 соответственно.Бензин 98-Е5.Останавливался и пробовал на ощуп радиатор варика.Температура примерно 60-70 . Останавливался после магистрали длиной 180 км,средняя скорость движения 130-140 и при езде по трассе 80-100 км/ч Температура примерно одинакова. Открывал капот и пробовал в верхней части радиатора. Ни каких замедлений в работе движка не было. Выше была ссылка из мануала.что радиатор работает только в экстренных случаях и при автоматика душит двигатель.Ни чего подобного не заметил.Если бы не знал-то и не заморачивался. Всё работает и фиг с ним. На крайняк 5 лет или 150000 пробега. Столько не живут в одних руках машины. Всем большой привет!

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:20 ----------

Цитата:

Сообщение от Fin31 (Сообщение 1042617)
Думаю из приведенного ответа Рольфа все стало на свои места....
Станислав Рольф при всем его желании я уверен НЕ может единолично изменить конструкцию автомобиля в ущерб его характеристикам ибо Рольф ОД а не производитель :friends:
Сказано четко что для России радиатора нет в связи с особенностями эксплуатации в наших реалиях... Что тут обсуждать? У вас он есть, есть, у нас его нет. Отличие в том что Аут у нас просто адаптировали немного для наших дорог, а не то что у вас новая модификация, а у нас старая....
И причем тут саб, усилок и прочее не путайте :)
И еще раз повторюсь Аут для России 2.4 собирают в Калуге из машинокомплектов, т.е. прикручивают колеса бампера и ставят на место двигатель.... В Калуге НЕ меняют конструкцию авто и ничего не снимают и не добавляют от себя... Что пришло, то и прикрутили... Калужский Аут - это Японский Аут с русским ВИНом :)
Если я не прав поправьте :friends:

Ну звездец!!! Дался Вам этот усилок!!! Не путаю я ни чего.Кроме него не на что и позариться! Всё я ушел из этой темы! А то получается Европа гуд,а всё остальное не очень. НЕТ!!! :hat:


Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU