OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Outlander XL - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=216)
-   -   Фары: регулировка, автокорректор. (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=4552)

TOL 23.04.2010 09:19

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от lsd (Сообщение 709418)
у меня такая проблема: поставил штатные ксеновые фары, но с блоками и лампами шоми d2r, корректор не работает, ни при включении, ни при наезде на бордюр, в чем проблема ?

Датчики нагрузки на осях? Возможно еще в мозгах надо что-нибудь активировать?

lsd 23.04.2010 09:19

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
авто 07 года в максималке, раньше стояли штатные ксеновые фары, потом галогеновые + в них блоки шоми, щас с рук взял корпуса ксеноновые, в них лампы и блоки шоми

ошибок по корректору не выдает, при включении зажигания появляется значек теста автокорректора, ничего не происходит

---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:19 ----------

Цитата:

Сообщение от TOL (Сообщение 709493)
Датчики нагрузки на осях? Возможно еще в мозгах надо что-нибудь активировать?

датчики все изначально стоят

TOL 23.04.2010 09:59

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Предохранитель на корректор проверяли?
Повторюсь: при загоревшемся значке корректора (тестирование) у меня пучок не перемещается, корректор срабатывает только при изменении положения авто.

lsd 23.04.2010 10:18

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
у меня раньше, помню, срабатывал! на первых фарах, в сервисе где ставили фары сказали что на фаре нет моторчиков, здесь на форуме нашел информацию что моторчики в корпусе стоят, следовательно на задней стенке фары их и не должно быть. Предохранитель на корректор где искать ?

TOL 23.04.2010 10:35

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Блок предохранителей под капотом, на крышке блока - перечень предохранителей.

Махатма 23.04.2010 11:52

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Моторчик корректора стоит внутри фары. Но моторчиком его назвать сложно :) Ибо это целый механизм с контролем состояния и кучей радиодеталек микросхемного вида внутри. Могу сломать и фото сделать - у меня есть ненужный. Работает он по простому принципу - сравнение внешнего сопротивления с каким-то внутренним эталоном (компаратор). То есть, если подать на него только питание - он стоит. Для того что бы пошел в какую-либо сторону, нужно подать +12 через резистор на управляющую ногу. Сопростивление около 10 кОм - задвигается до конца, порядка 240 кОм - выдвигается до конца. Естественно, возможна куча промежуточных положений.

Если вглядеться в рисунок Силыча выше - то можно увидеть обычный ВАЗовский датчик положения дроссельной заслонки. Суть его - переменный резистор. Т.е если его согласовать по сопротивлению с нашим "моторчиком", то без всяких умных схем и блоков управления будет корректироваться автоматически. Не айс, но работать будет :) Главная хрень - механическая часть.

Гораздо прикольнее приспособить гироскоп :)

lsd 23.04.2010 12:48

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
походу не предохранитель, менял местами несколько - ничего не меняется

Махатма 23.04.2010 13:03

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от lsd (Сообщение 709743)
походу не предохранитель, менял местами несколько - ничего не меняется

Все просто на самом деле - на ксеноновой и галогеновой фаре разное подключение "моторчика". Это касается только европейских версий. Японские подключаются одинаково (возможно там нет автокорректора). Нужно разобрать разъем фары и переставить контакты.

lsd 23.04.2010 13:39

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от Махатма (Сообщение 709757)
Все просто на самом деле - на ксеноновой и галогеновой фаре разное подключение "моторчика". Это касается только европейских версий. Японские подключаются одинаково (возможно там нет автокорректора). Нужно разобрать разъем фары и переставить контакты.

фары то штатные ксеновые

Махатма 23.04.2010 16:42

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от lsd (Сообщение 709810)
фары то штатные ксеновые

И проводка штатная ксеноновая? Никто ничего не мастерил там?

Agarushka 23.04.2010 17:50

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
у меня тоже автомобиль в максе, но фары изначально не шевелились при тесте. Может все работает, а Вы тревогу бьете?

lsd 24.04.2010 13:18

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от Махатма (Сообщение 710164)
И проводка штатная ксеноновая? Никто ничего не мастерил там?

само собой штатная

световой пучок не изменяется при езде в горку и под нее

Махатма 27.04.2010 00:02

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Все-таки проверьте разводку жгута и разъема. Чудеса бывают только в сказках.

saimon 07.06.2010 23:00

Вопрос по установке штатных ксеноновых фар
 
Люди подскажите!!! Купил штатные ксеноновые фары, нужно переделать проводку с автокорректора на ручной, Кто что знает плз...

YesYes 08.06.2010 10:03

Re: Вопрос по установке штатных ксеноновых фар
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от saimon (Сообщение 748776)
нужно переделать проводку с автокорректора на ручной, ..

# 441
//
В галогеновом варианте корректор подключается на 4-й контакт (+12В), 7-й (масса) и 1-й (сигнал положения) разъема фары. Для ксенона – 11-й (+12в), 12-й (масса), 7-й (сигнал положения). Те достаточно переставить эти провода в разъеме фары и ее можно цеплять к разъему галогеновой версии. Разъемы А-37 (левая фара) и А-54 (правая) по схеме из сервисмануала.

схема проводки

здесь картинки
https://www.out-club.ru/board/attach...1&d=1275983946
// Итак, для тех, у кого фары переделаны под ручной корректор. Вот фотка, где видно, как расположены провода в разъёме для автокорректора на фаре. Если я ничего не путаю, то эти три провода представляют собой +12, "Земля" и управляющий сигнал. Смысла вытаскивать "+" и "-" из общего разъёма, думаю, нет никакого. Т.е. задача упрощается - нужно определить, какого цвета провод управления и подключить к фишке автокорректора только его.

abric 09.06.2010 17:14

Re: Вопрос по установке штатных ксеноновых фар
 
Я переставлял все три провода в разъемах на фарах. Брал галогеновую фару, смотрел куда подключен там мотор корректора и переставлял аналогично на ксеноновой фаре.

князь Владимир 27.07.2010 22:24

Корректор фар на штатном ксеноне
 
Всем привет!!!Столкнулся со следующей проблемой:поменял родные фары на штатные ксеноновые и теперь не работает корректор.Посмотрел разъёмы на фарах,почти одинаковые,у ксенона на один контакт больше,а так один в один,но фишка на этот разъём имеет полный комплект проводов на все контакты,даже на те,которых нет в этой фаре.

pinzet 28.07.2010 00:13

Re: Корректор фар на штатном ксеноне
 
здесь смотри + поиск

mark_67 29.07.2010 09:25

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Подскажите пожалуста, весь поиск облазил и не нашел, а циферки на колесике корректора должны светится, или светится только символ корректора над колесиком?

454 30.07.2010 16:40

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от mark_67 (Сообщение 795061)
Подскажите пожалуста, весь поиск облазил и не нашел, а циферки на колесике корректора должны светится, или светится только символ корректора над колесиком?

К сожалению, только символ

SEmix 03.08.2010 10:08

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Всегда интересовал вопрос: стоит заводской ксенон, машина конца 2008 г.в. (комплектация S15). В мануале усердно уверяют, что стоит автокоррекция фар и есть ручная коррекция в виде колёсика возле кнопки ASC off. У меня этого колёсика нет, а при заведении двигателя БК показывает якобы коррекцию фар.
1. Как проверить, что автокорректор действительно установлен и исправно работает?
2. Коррекция происходит постоянно, только в момент запуска двигателя, с какой-то периодичностью или по каким-то другим критериям? Поиск уже надоел, ничего путёвого не нашел, если поможете ссылками, буду благоарен :(

pinzet 03.08.2010 11:37

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Работа автокорректора видна при запуске машины, если стоИшь перед стеной\препятствием: пучок света немного понимается. Или сажай в багажник кого-нить, а сам на фары смотри :) Коррекция постоянная, зависит от загрузки.

Valorous 10.08.2010 04:38

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
У меня Аутлендер 2007 куплен с аукциона в Японии. Естесственно "реснички" света (ксенон) направлены на встречную полосу, от чего приходится встречным водителям периодически доказывать что это не дальний.

Можно ли как то изменить направление "ресничек" или хотя бы убрать?

Замену японских фар на европейские не предлагайте, так как это затратно да и нафик мне 2 комплекта фар.

Регулировка автоматическая, колесика на приборной нету.

abric 10.08.2010 08:27

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Встречал много раз в интеренете темы про это. Не уверен что с ксеноном аналогично. но на галогеновых фарах народ срезал с цоколы ламп шипы и поворачивал лампу. Знакомы грит что даже техосмотр проходил так. Но что-то мне подсказывает что это справедливо только для ламп с собственным отражателем типа Н4

pinzet 10.08.2010 09:39

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
переделка примерно так + ещё куча отчетов в сети.

может ещё здесь некоторые ответы найдешь.

454 21.10.2010 06:49

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от Sergy (Сообщение 638699)
В Service Manual, выложенном на нашем сайте есть все, в том числе настройка фар: https://out-club.ru/Manual/Outlander...0011100ENG.HTM

смотри картинки с vertical adjustment и horizontal adjustment, там стрелками показано, что за что отвечает.

у каждой из ламп по два регулятора: вертикаль и горизонталь.
у ближнего они оба сверху, у дальнего - по диагонали друг от друга

итого 4 регулятора на каждую блок-фару.

В сервисе сбили настройки фар. Хочу отрегулировать сам. На регулировочных болтах (шестеренках) есть отмеки краской заводской регулировки. Сделал по меткам дальний и ближний, чтоб эти метки смотрели вверх, к отверке, причем на дальнем свете нашел метку только одного болта. Кажется низкова-то. Народ, посмотрите у себя, а может кто помнит, как распологаются метки в "заводском" исполнении на ближнем и дальном.

armin_vb64 16.10.2013 10:15

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Может кто нибудь сфотграфировать где этот автокоректор на фаре стоит. У меня вроде бы должен стоять- фары ксенон да и комплектация полная. Машина 2008 г. 3.0 при заводе фары не двигуются. По трасе едишь все моргают:(

YesYes 16.10.2013 10:43

Цитата:

Сообщение от armin_vb64 (Сообщение 1551546)
Машина 2008 г. 3.0

#86

Смежные темы:
Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд
SERVICE REQUIRED - автокорректор фар

PS Слева (возле левой ноги) - есть крутилка наклона фар?
https://www.out-club.ru/board/album/...?dl=1316419864


PS PS исправьте в подписи профиля: у вас авто НЕ JFG

ДмитрийГлаз 16.10.2013 13:28

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1551566)
#86

Смежные темы:
Фары: ксенон, лампы, светодиоды и тд
SERVICE REQUIRED - автокорректор фар

PS Слева (возле левой ноги) - есть крутилка наклона фар?
https://www.out-club.ru/board/album/...?dl=1316419864


PS PS исправьте в подписи профиля: у вас авто НЕ JFG

У него(как и уменя)заводской ксенон.Там автокоректор.(без регулировок в салоне) и имеется в виду регулировка самих фар,возможно и на фаре(я просто не знаю как там можно что-то регулировать)


Кстати тоже ниразу не видел что бы световой луч куда то двигался.Ни вверх ни вниз.:(

armin_vb64 16.10.2013 14:07

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Да крутилки никакой нет, ксенон заводской и ошибку не выдает просто не работает. Сзади фары два болтика (регулировки фар наверное) и отверстие со звездочкой внутри (либо под спец ключ либо под моторчик регулировки хз) ок вечером сфотаю все подробней напишу:biggrin:
Ps машину приобрел два месяца назад. Так что еще не разобрался что к чему да и может прежний хозяин его вытащил:bye:

YesYes 16.10.2013 14:10

Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1551664)
У него(как и уменя)заводской ксенон.

Откуда вы это знаете?
Может у него колхоз-ксенон?? ;)

Цитата:

Сообщение от armin_vb64 (Сообщение 1551680)
вечером сфотаю

Ок.
Выяснили что за авто.
А что там фоткать то?? Надо смотреть разъем на фаре - подключены ли фишки к корректору.
Если подключены - мерить напряжение.

armin_vb64 16.10.2013 14:16

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Ну дак я пролазил форум и по фото у меня фары под ксен. Ди и комплектация кожа,рожа,люк, rocford, так что скорей всего штатный.
Да и можно на ты:hat:

YesYes 16.10.2013 14:30

Цитата:

Сообщение от armin_vb64 (Сообщение 1551686)
комплектация кожа,рожа,люк

А при заводке высвечивается индикация автокорректора рядом с масленкой??
А тяги на датчиках целые?
А блок управления автокорректором на месте?

ДмитрийГлаз 16.10.2013 14:43

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Цитата:

Сообщение от YesYes (Сообщение 1551692)
А при заводке высвечивается индикация автокорректора рядом с масленкой??
А тяги на датчиках целые?
А блок управления автокорректором на месте?

У меня при заводке высвечивается
Тяги целые.
Блок управления х.з.
Но ошибок не выдает.И встречные не моргают.(не слеплю).Но не видно работы корректора.

YesYes 16.10.2013 15:28

Цитата:

Сообщение от ДмитрийГлаз (Сообщение 1551706)
У меня

При заводке высвечивается = есть блок управления.
Ошибок не выдает - еще лучше.

Насчет невидно... А если заехать на бордюр передними колесами, запомнить расположение световой границы на впереди стоящих предметах, выключить авто а затем спустя минуту завести - будет изменение?

Не люблю гадать - лучше все чем то мерить. :)

Jay 16.10.2013 22:23

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
ДмитрийГлаз, работу автокорректора при запуске двигателя не увидеть на нашей машине. Поставьте заведенную машину напротив стены метрах в 15, откройте багажник, запомните (или отметьте мелом :)) на стене световую границу, затем просите какого нибудь доброго человека сесть в отрытый багажник. Сами следите за световой границей, на 2-3 секунды световая граница поднимется (когда добрый человек плюхнется в багажник) затем должна сама вернуться на исходную позицию. Только так проверите.
А вообще, если в кодинге выставить неверный тип корректора (или сбросить по умолчанию) то ошибки не будет, но корректор не работает. Сам так попал когда с лексией копался в кодинге.

ДмитрийГлаз 17.10.2013 10:19

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Все вчера действительно увидел работу корректора.Я возле дома паркуюсь на бордюр.Вчера когда стемнело начал потихоньку съезжать задними колесами(передними плохо видно-скачет) и на белой машине напротив все очень хорошо видно.:good:Работает.Съезжаешь пучок вверх,а через секунду опускается.
Кстати правая фара(я ее менял)несколько выше светит,чем должна на мой взгляд.

armin_vb64 19.10.2013 09:18

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Вложений: 4
ура! наконец то сфоткал:)
и так вот мои фары:
а вот это что? (на четвертой картинке)

Jay 19.10.2013 22:41

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от armin_vb64 (Сообщение 1553406)
а вот это что?

Если про отверстие с шестеренкой то отвертку крестовую туда пхать:), для регулировки дальнего.
В приложения смотрите, там понятно.

armin_vb64 20.10.2013 09:33

Re: Фары: регулировка, автокорректор.
 
ага понятно;) а где тогда тяги автокоректора?:self_shoot:


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU