OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   PAJERO IV - Эксплуатация и дополнительное оборудование (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=338)
-   -   Расход топлива PAJERO IV 3.0 (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=40252)

Stasonio 13.03.2012 17:18

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от YPOL (Сообщение 1223055)
По "трехе или на садовом" 150 км\ч - это по встречке с мигалкой что-ли ? :) Или Собянин, таки поборол в Москве пробки :rofl:
Про дизель Вам правильно подсказали, а может и не нужен Вам был паджеро, взяли бы Мурано за те же деньги, и динамики бы хватало и комфорт приличный.
Даже в 21 веке, еще не придумали машину мечты с ДВС, чтобы перла везде как танк, летала как самолет, и при этом еще потребляла 3л на сотню. :biggrin:

:good:

стоматолог в ауте 13.03.2012 17:43

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от YPOL (Сообщение 1223055)
По "трехе или на садовом" 150 км\ч - это по встречке с мигалкой что-ли ? :) Или Собянин, таки поборол в Москве пробки :rofl:
Про дизель Вам правильно подсказали, а может и не нужен Вам был паджеро, взяли бы Мурано за те же деньги, и динамики бы хватало и комфорт приличный.
Даже в 21 веке, еще не придумали машину мечты с ДВС, чтобы перла везде как танк, летала как самолет, и при этом еще потребляла 3л на сотню. :biggrin:

Вот это точно. :friends:

АлексФуа 13.03.2012 21:33

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от YPOL (Сообщение 1223055)
По "трехе или на садовом" 150 км\ч - это по встречке с мигалкой что-ли ? :) Или Собянин, таки поборол в Москве пробки :rofl:
Про дизель Вам правильно подсказали, а может и не нужен Вам был паджеро, взяли бы Мурано за те же деньги, и динамики бы хватало и комфорт приличный.
Даже в 21 веке, еще не придумали машину мечты с ДВС, чтобы перла везде как танк, летала как самолет, и при этом еще потребляла 3л на сотню. :biggrin:

Не Ёрничай. Я имел введу не скорость 150 по садовому и трёхе, а про трассу! Нет просто теперь понимаю что просто надо было 3.8 что ль. Но это уже другая тема...

genchik 14.03.2012 09:54

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
А как же чиповка! Восторженные посты?
Реально это авто не для гонок.

I62 14.03.2012 11:30

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1223558)
А как же чиповка! Восторженные посты?

Физику не обманешь)))

АлексФуа 14.03.2012 12:12

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1223558)
А как же чиповка! Восторженные посты?
Реально это авто не для гонок.

Восторг прошел, точнее эйфория. Машина после чиповки действительно самолет, я это подтверждаю и по прежнему все советую, так как без ЧИпа она по мне так вообще мертвая. Дело в другом, в расходе, а не в динамике

Vladimir 14.03.2012 12:25

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от АлексФуа (Сообщение 1223674)
Восторг прошел, точнее эйфория. Машина после чиповки действительно самолет, я это подтверждаю и по прежнему все советую, так как без ЧИпа она по мне так вообще мертвая. Дело в другом, в расходе, а не в динамике

повторно предлагаю наклейку "ПОХ*Й НА РАСХОД" :)

YPOL 14.03.2012 13:52

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от АлексФуа (Сообщение 1223310)
Не Ёрничай. Я имел введу не скорость 150 по садовому и трёхе, а про трассу! Нет просто теперь понимаю что просто надо было 3.8 что ль. Но это уже другая тема...

3.8 быстрее конечно и движек посовременнее, но расход на нем меньше не будет, при таком режиме движения по трассе. Паджеро создан не для покорения автобанов, это вроде не тайна :) От Феррари никто же не требует проходимости на проселках ;)
Если нужно и то и другое, нужно иметь две машины под разные требования. Удачи.

genchik 14.03.2012 14:11

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от АлексФуа (Сообщение 1223674)
Восторг прошел, точнее эйфория. Машина после чиповки действительно самолет, я это подтверждаю и по прежнему все советую, так как без ЧИпа она по мне так вообще мертвая. Дело в другом, в расходе, а не в динамике

Посчитайте разницу в цене от 3.0 и 3.8, разницу в КАСКО, разницу в транспортном налоге и поделите на расход. Выгода 3.0 перед 3.8 по расходу - очевидна, покрайней мере 3-5 лет, в зависимости от годового пробега. Я считал и сравнивал с дизелем 3.2. первые 4 года я буду в +. Поэтому клеим "ПОХ*Й НА РАСХОД" :)

АлексФуа 14.03.2012 14:48

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 1223686)
повторно предлагаю наклейку "ПОХ*Й НА РАСХОД" :)

5 БАЛОВ ВОЛОДЬ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

как насчет коллективного заказа на заднее стекло)))

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1223794)
Посчитайте разницу в цене от 3.0 и 3.8, разницу в КАСКО, разницу в транспортном налоге и поделите на расход. Выгода 3.0 перед 3.8 по расходу - очевидна, покрайней мере 3-5 лет, в зависимости от годового пробега. Я считал и сравнивал с дизелем 3.2. первые 4 года я буду в +. Поэтому клеим "ПОХ*Й НА РАСХОД" :)

Да поймите же, что вы на меня все набросились, а старого, доброго клубня?!)):beee:
Я об экономичности расхода прежде говорю в контексте, возможности на одном баке без подзаправки частой ездить на дальняк. Меня не напрягает стоимость бенза, меня напрягает дальность хода....

YPOL 14.03.2012 16:19

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
XL-лю 2.4 чипованному, хватало бака 95-го при "поезках на дальняк" примерно на 500 км +-30 км (в зависимости от загрузки и настроения/педалирования)
Не думаю, что П4 проедет меньше 500 км на баке по той же трассе (ожидаемо верст 600)
Весной\летом на охоту-рыбалку выберемся проверим. :)
К стати вопрос, кто-нибудь лил в 6G72 95-й бензин? Есть ли разница в динамике, в расходе?
На аутовском 2.4 разница в расходе между 95-м и 92-м около литра получалась на трассе.

Stasonio 14.03.2012 19:18

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от YPOL (Сообщение 1223887)
XL-лю 2.4 чипованному, хватало бака 95-го при "поезках на дальняк" примерно на 500 км +-30 км (в зависимости от загрузки и настроения/педалирования)
Не думаю, что П4 проедет меньше 500 км на баке по той же трассе (ожидаемо верст 600)
Весной\летом на охоту-рыбалку выберемся проверим. :)
К стати вопрос, кто-нибудь лил в 6G72 95-й бензин? Есть ли разница в динамике, в расходе?
На аутовском 2.4 разница в расходе между 95-м и 92-м около литра получалась на трассе.

Дак бак у П4 на ~30л больше. А так, думаю км на 700 хватит.
Посчитал: на АУТе-3,0 по трассе было около 9 литров на сотню, У П4-3,0 около 13 литров на сотню (но сейчас обкатка, пробег около 1000 км), замеры на круизе при скорости 90-100 км/ч. Учитывая разность объема бензобака получаем примерно то же "бако-растояние".
По поводу 95-го, на соседнем форуме прочитал якобы улучшается динамика и уменьшается вибрация. Короче значительно лучше, сам экспериментировать не собираюсь.

mark_67 15.03.2012 07:38

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
П4 3.0 МТ проехал 300 км, город, трасса, прогревы, средний расход по компу 19л.

АлексФуа 15.03.2012 11:41

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
по городу получается что проезжаю 350 -370 км на полном баке.

genchik 15.03.2012 12:19

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от АлексФуа (Сообщение 1223814)
5 БАЛОВ ВОЛОДЬ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

---------- Добавлено в 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------

как насчет коллективного заказа на заднее стекло)))

---------- Добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:48 ----------


Да поймите же, что вы на меня все набросились, а старого, доброго клубня?!)):beee:
Я об экономичности расхода прежде говорю в контексте, возможности на одном баке без подзаправки частой ездить на дальняк. Меня не напрягает стоимость бенза, меня напрягает дальность хода....

А багажник огромный на что? Как в былые старые времена - канистрочки ... :rofl: А вообще то хотелось, чтоб бака хватало на 1000км. Да вот авто проектировщики думают, зачем возить лишний груз, пусть заправляются по чаще, да и экономней выйдет.

стоматолог в ауте 16.03.2012 03:00

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1224392)
А багажник огромный на что? Как в былые старые времена - канистрочки ... :rofl: А вообще то хотелось, чтоб бака хватало на 1000км.

тады покупать надо было дизель. его бака точно на 1000 км. хватает.

АлексФуа 16.03.2012 11:47

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от стоматолог в ауте (Сообщение 1225013)
тады покупать надо было дизель. его бака точно на 1000 км. хватает.

Сегодня на работу проспал, летел по ленинскому в центр и там по дворами вообщем несся как могу,опаздывал. Машина достаточна динамична с чиповкой, и ехал я в принципе быстро и с перекрестка впереди планеты всей и т.д. Но, приехал, остановился смотрю на расход а там -35.2л/100км %))) Вот как жить?))

Винипух на Пыжике 16.03.2012 12:00

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
... я так думаю, что это ускорения и пробки. Стреляться еще рано! Если счетчик расхода на авто - то см. подробно материал паджеровода:

Цитата:

Режимы AUTO и MANUAL на бортовом компьютере Pajero 4

Режимы AUTO и MANUAL предусмотрены при измерении среднего расхода топлива и средней скорости на бортовом компьютере Pajero 4. Так как и топливо и скорость измеряются по одному принципу, дальше я буду писать только о среднем расходе топлива, как наиболее интересном показателе.
Но перед тем, как я расскажу о деталях этих двух режимов бортового компьютера, позвольте выскажу свое "фи", а вы либо согласитесь, либо может растолкуете, чего я понять не могу. Мне не нравится, как организовано рисование графика расхода топлива вниз, а не вверх. Если средняя скорость рисуется вверх и понятна человеческому взгляду, то топливо почему-то рисуется вниз под шкалой "х". Как будто это отрицательная величина. Может быть логика дизайнеров была в том, что расход есть минус из бака, поэтому рисовать будем вниз, однако в результате информативность ухудшилась. Линия расхода очень часто совпадает с осью графика и тогда информативность теряется полностью.
Самое главное:
https://out-club.ru/board/attachment...nhxzcussnn.jpg
Итак, о чем же идет речь в инструкции вроде как написанной русским по белому?
Первый существенный момент - внизу под экраном компьютера над кнопками есть два типа надписей MANUAL и AUTO. Как видно из инструкции это не разные режимы измерения расхода топлива, а разные способы обнуления показателей. При этом технология самого расчета расхода используется одна и та же.
Второй особенностью является правильное понимание, в каком из режимов находится бортовой компьютер в конкретный момент времени. Этот режим отображается на экране компьютера буковкой (ниже обведена в желтом кружке).
https://out-club.ru/board/attachment...bvrqfknrr8.jpg
Буковка А - означает, что сейчас компьютер показывает данные находясь в автоматическом режиме обнуления показаний. Надпись же над кнопками в красном овале MANUAL показывает, в какой режим вы переключитесь при ее нажатии. Нажав на Manual мы получаем следующую картину:
https://out-club.ru/board/attachment...zcymabbzgd.jpg
Теперь собственно о режимах.
Согласно инструкции режимы AUTO и MANUAL отличаются способом обнуления показателей компьютера. Что это означает?
В обоих режимах показания компьютера считаются от момента последнего сброса. Сравнивая два верхних рисунка легко заметить, что верхний и нижний график имеют одинаковый участок на протяжении последнего часа движения (правая часть графика). Поэтому, при одновременном сбросе, показания компьютера и в режиме AUTO и в режиме MANUAL будут одинаковыми.
График рисуется только во время движения. Если вы выключили автомобиль, то это время не будет отображено на графике. Поэтому, сбросив компьютер утром, вечером вы можете увидеть график, длительностью всего 1 час, хотя прошло больше 12 "человеческих часов". Один час - именно столько времени в течении дня наездила машина.
Показания графика и числовые показания компьютера могут не совпадать. Простой пример, после сброса показаний вы двигаетесь 1 час со скоростью 20 км/час (расход например 20 л/100), затем 4 часа со скоростью 100 км/час (расход например 12 л/100). На графике будет отображены последние 4 часа, соответственно 100 км/час и 12 л/100, в то время как компьютер будет показывать другие цифры, он усредняет все 5 часов движения.
Разница же в режиме AUTO и MANUAL заключается в одном. Если машина простояла выключенной больше 4-х часов - показания в режиме AUTO обнуляются автоматически. И это - единственная разница. В режиме MANUAL автоматического обнуления показаний нет. И в том и в другом режиме вы можете сбросить показания вручную.
Что это означает с практической точки зрения?
Обычные люди имеют традицию время от времени спать, не составляют исключение и большинство владельцев Паджеро 4. Опять же с давних времен (по крайней мере у нас в Усть-Каменогорске) принято спать чуть больше 4-х часов, поэтому будем считать, что каждое утро водитель Паджеро видит на дисплее компьютера обнуленные показания. А это значит, что если вы хотите замерить длительный по времени расход, например от заправки до заправки, или за месяц, нужно перейти в ручной режим (нажать MANUAL) и сбросить старые показания кнопкой Reset. С этого момента компьютер начнет считать расход заново и будет усреднять бесконечно долго до нового сброса.
При этом, пока идет длинный расчет в ручном режиме, вы всегда можете замерить расход на коротком участке времени, например от деревни до деревни или в течении дня, используя автоматический режим. На нем тоже можно нажать кнопку Reset и следить за расходом в краткосрочном периоде. При этом показания в ручном режиме никак не изменятся.
Осмыслив большое количество букв, которые я написал выше и проанализировав показания компьютера в ручном режиме, я например понял, что всегда всем вру про расход на своем Паджере в городском цикле, необоснованно завышая его. Раскаиваюсь и прошу прощения. Сыплю пепел на голову. Ориентироваться на показания в автоматическом режиме можно только в краткосрочном периоде.
Источник (с)

YPOL 16.03.2012 12:07

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Для езды на работу, купить малолитражку, смартс или поло какой нибудь, а лучше байк :) Солнышко пригревает лето скоро :)
П4 использовать для поездок на дачу\охоту\рыбалку. :good:

ИМХО В общем если путь от начальной до конечной точки составляет 10-15 км по центральным улицам столицы, и при этом постоянно пытаться всех "делать на светофоре" то расход 35.2л/100км вполне ожидаемый.

genchik 16.03.2012 14:42

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от АлексФуа (Сообщение 1225226)
Сегодня на работу проспал, летел по ленинскому в центр и там по дворами вообщем несся как могу,опаздывал. Машина достаточна динамична с чиповкой, и ехал я в принципе быстро и с перекрестка впереди планеты всей и т.д. Но, приехал, остановился смотрю на расход а там -35.2л/100км %))) Вот как жить?))

Отключить нафиг эту опцию, и ездить пока бензин есть а потом на заправку.

АлексФуа 16.03.2012 19:13

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1225361)
Отключить нафиг эту опцию, и ездить пока бензин есть а потом на заправку.

Отличны совет. Вот и решил что делать с расходом!!! Спасибо!)))))

genchik 19.03.2012 11:32

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от АлексФуа (Сообщение 1225515)
Отличны совет. Вот и решил что делать с расходом!!! Спасибо!)))))

Дык я так уже для себя сделал.
Вчера ехал по трассе 40 км, перед стартом обнулил расход. По трассе не гарцевал (100-110) правда быля ряд обгонов, да и авто с загруской 5 взрослых челов, вообщем 13,7 л на 100 км. Причем в одну сторону на заднем приводе, обратно на полном. Считаю, что для нашего авто эту тему надо закрыть.

Винипух на Пыжике 19.03.2012 13:19

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1226817)
Дык я так уже для себя сделал. ... Считаю, что для нашего авто эту тему надо закрыть.

:good: поддерживаю целиком и полностью. Так и свихнуться недолго. Потому что каждый пример конкретного паджеровода - своя отдельная история. :hat:

АлексФуа 19.03.2012 15:13

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Винипух на Пыжике (Сообщение 1226895)
:good: поддерживаю целиком и полностью. Так и свихнуться недолго. Потому что каждый пример конкретного паджеровода - своя отдельная история. :hat:

Ехал в Эту Пятницу в Зеленоград, по Пятницкому шоссе))) Так вот, километраж правда не большой, но ехал 90км/ч. И вот что показал комп. 9,4 л/100км.
Вообщем резюме такое, машинка может есть мало, если её не пришпоривать, как коня если не загнать то он далеко уедет. ДУмаю на этом обсуждения можно прикрыть, так как уже понятно как и во что выливается особенность, и манера езды.

СергейМДХ 19.03.2012 16:19

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Жесть конечно... 180 лошадей и столько жрут... Митцубиши уже давно должна выкинуть эти двигатели на помойку... Я понимаю такой расход только в суровых районах нашей необъятной родины.

Stasonio 19.03.2012 16:53

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 1227052)
Жесть конечно... 180 лошадей и столько жрут... Митцубиши уже давно должна выкинуть эти двигатели на помойку... Я понимаю такой расход только в суровых районах нашей необъятной родины.

Если не учитывать прогревы, то не имеет принципиального значения суровость района эксплуатации. А жрут они стока, потому что груз тянут большой.

СергейМДХ 19.03.2012 17:08

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Stasonio (Сообщение 1227092)
Если не учитывать прогревы, то не имеет принципиального значения суровость района эксплуатации. А жрут они стока, потому что груз тянут большой.

Про суровость я сказал намекая на нажёность автомобиля. Там, где топливо ужасное, морозы суровые, дороги разбитые - паджеро отличный выбор. А вот в Москве...

Варяг 19.03.2012 17:22

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Меня всегда удивляли вопросы такого рода, в т.ч. когда эксплуатировал XL 3,0 литра, с которого пересел месяц назад на PAJERO IV 3.0. Расход естественно больше, это и не удивительно - но это не повод вздыхать и горевать. Хотел бы сэкономить на топливе, купил бы бюджетный лансер или Ё-мобиль. Каждый для себя выбирает критерии, по которым оценивает свой авто. Я полностью всем доволен. Чиповать двигатель не собираюсь.

Kuzmich01 19.03.2012 17:37

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Stasonio (Сообщение 1227092)
Если не учитывать прогревы, то не имеет принципиального значения суровость района эксплуатации. А жрут они стока, потому что груз тянут большой.

Вы не правы при сильных морозах авто кушает значительно больше из-за теплопотерь. Я особо не грею макс 1 мин при -30 расход 25 л по моему маршруту при плюс 5 18,5 ;)

водитель Pajero 19.03.2012 17:55

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
В морозы расход увеличивается из за прогрева трансмиссии, а она у П-4 огого, прогревается она долго, км.-30-50. После расход падает,а постоит машина,остынет и все по новой.

Stasonio 20.03.2012 18:22

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от водитель Pajero (Сообщение 1227153)
В морозы расход увеличивается из за прогрева трансмиссии, а она у П-4 огого, прогревается она долго, км.-30-50. После расход падает,....

А далее, после прогрева, суровость климата уже принципиального значения не имеет.:friends:

genchik 20.03.2012 21:36

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
А я готов чуть переплачивать за бензик, за получение безопасного , комфортного передвижения по нашим колдоеб-дорогам. И когда проезжая мимо, я смотрю с верху на раскорячившуюся передними колесами мелколитражку и его хозяина с рукой у затылка, я понимаю, что лишние 200р. этого стоит, чтоб не оказаться в такой ситуации.:biggrin:

Stasonio 21.03.2012 14:31

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1227914)
А я готов чуть переплачивать за бензик, за получение безопасного , комфортного передвижения по нашим колдоеб-дорогам. И когда проезжая мимо, я смотрю с верху на раскорячившуюся передними колесами мелколитражку и его хозяина с рукой у затылка, я понимаю, что лишние 200р. этого стоит, чтоб не оказаться в такой ситуации.:biggrin:

:good:

Pyrop 24.03.2012 22:50

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от СергейМДХ (Сообщение 1227052)
Жесть конечно... 180 лошадей и столько жрут... Митцубиши уже давно должна выкинуть эти двигатели на помойку...

Зато в горном алтае можно смело заливать в этот двигатель откровенной бодяги напополам с верблюжей мочей и быть уверенным, что до дому доедешь.

а что касается расхода зимой. Купил ещё в прошлую зиму одеялко на двигатель, за рабочий день если не критичные морозы, двигатель до минусовой температуры не успевает остыть, чуть-чуть вебастой подогреть и вперёд до дому. Расход немного меньше, чем без него. И наледи на капоте никогда нету. Ещё фартучек можно приобрести на зиму, по городу видел на машинах что есть с вырезом под шильдик и надписью паджеро, но
в живую в продаже как то не встречал.

genchik 26.03.2012 13:24

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Смотрю темка не утихла. Еще пища к размышлению.
На днях одним днем ездил в Питер ( 420 км в одну сторону).
Рано утром выезжал, был полный бак + водительс пассажиром. За бортом минус 16 градусов. В Питере минус 5 гр. Ехал 4 часа 40 минут. Полный привод. Скорость около 105 - 110. ( в зависимости от дороги. Кстати, чистый сухой асфальт, солнечная погода). Были обгоны (до 135км.ч.) Много ехал на круизе - 100 км.ч. Под Питером (10км) залил 62 л до полного. Комп показал 16,9 л. на 100 км. Арифметика чуть не прет, явно погрешность на заливках.
Обратно выехал в снег, где-то 100 км. Потом чистый асфальт. За бортом минус 1 гр. Подъзжая домой - минус 12 гр. Загрузка авто не изменилась. Полный привод. Круиз 100 км.ч. практически всю дорогу. Время в дороге - 4ч.50мин. Редкие обгоны под 120 км.ч. Расход компа - 13,4 л. на 100 км.
Вывод (ИМХО):
1. Минусовая температура крадет бензин, причем значительно.:what:
2. При гарцевании свыше 100 км.ч. расход бензина резко растет.
Хотим ездить экономично - круиз 90 и в плюсовую погоду.:biggrin:

Stasonio 26.03.2012 17:50

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Со вторым пунктом согласен полностью. На счет первого, не уверен в "значительно". ИМХО

genchik 27.03.2012 14:00

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Stasonio (Сообщение 1231256)
Со вторым пунктом согласен полностью. На счет первого, не уверен в "значительно". ИМХО

16,9 - 13,4 = 3,5 - 26% роста если быт поточнее "значительно"

Stasonio 27.03.2012 18:10

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от genchik (Сообщение 1231062)
Смотрю темка не утихла. Еще пища к размышлению.
На днях одним днем ездил в Питер ( 420 км в одну сторону).
Рано утром выезжал, был полный бак + водительс пассажиром. За бортом минус 16 градусов. В Питере минус 5 гр. Ехал 4 часа 40 минут. Полный привод. Скорость около 105 - 110. ( в зависимости от дороги. Кстати, чистый сухой асфальт, солнечная погода). Были обгоны (до 135км.ч.) Много ехал на круизе - 100 км.ч. Под Питером (10км) залил 62 л до полного. Комп показал 16,9 л. на 100 км. Арифметика чуть не прет, явно погрешность на заливках.
Обратно выехал в снег, где-то 100 км. Потом чистый асфальт. За бортом минус 1 гр. Подъзжая домой - минус 12 гр. Загрузка авто не изменилась. Полный привод. Круиз 100 км.ч. практически всю дорогу. Время в дороге - 4ч.50мин. Редкие обгоны под 120 км.ч. Расход компа - 13,4 л. на 100 км.
Вывод (ИМХО):
1. Минусовая температура крадет бензин, причем значительно.:what:
2. При гарцевании свыше 100 км.ч. расход бензина резко растет.
Хотим ездить экономично - круиз 90 и в плюсовую погоду.:biggrin:

Из условия:
Путь туда - времени меньше, скорость больше,... может еще и в горку:rofl:
Путь обратно - время в пути больше, скорость меньше, обгоны уже редкие и с меньшей скоростью, ... может еще и соответственно под горку:rofl:
Вывод (ИМХО): Расход П4-3,0 очень зависит от скорости движения, динамики (резкости ускорения), качества топлива, и т.д, и т.п. А разница температуры всего в 5 градусов (средняя температура из условия, см. выше), мало вероятно скрадет бензин значительно.
Лично у меня расход по трассе что в минус 15, что в +1 одинаков.

genchik 28.03.2012 12:08

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Stasonio (Сообщение 1231963)
Из условия:
Путь туда - времени меньше, скорость больше,... может еще и в горку:rofl:
Путь обратно - время в пути больше, скорость меньше, обгоны уже редкие и с меньшей скоростью, ... может еще и соответственно под горку:rofl:
Вывод (ИМХО): Расход П4-3,0 очень зависит от скорости движения, динамики (резкости ускорения), качества топлива, и т.д, и т.п. А разница температуры всего в 5 градусов (средняя температура из условия, см. выше), мало вероятно скрадет бензин значительно.
Лично у меня расход по трассе что в минус 15, что в +1 одинаков.

Горка тут ни причем, там и там на озерах стоим в равнинной местности, а вот мороз ворует - это точно. Я специально заметил, когда ехал при минус 16, что момент.расход на 100 км.ч. был в районе 15-16 литров. И перед выездам после прогрева сделал сброс расхода. Я сам офигел. Но - 3 тонны, полный привод и холод, вообщем есть зависимость, есть.

maxz 28.03.2012 16:36

Re: Расход топлива PAJERO IV 3.0
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 1222003)
трасса - скорость 120 км/час, расход 12-12,5 л/100 км

при 120 на моем ауте около 11-11,5... только падж то 92-й ест... от ить как бывает


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU