OUT-CLUB.RU

OUT-CLUB.RU (https://out-club.ru/board/index.php)
-   Airtrek - Эксплуатация и ремонт (https://out-club.ru/board/forumdisplay.php?f=258)
-   -   Airtrek: Увод ВПРАВО (https://out-club.ru/board/showthread.php?t=16146)

Лёхас 23.01.2012 10:50

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1189973)
чудес не бывает, значит неправильно сделали развал задней оси. У меня также было (износ резина сзади справа по внешней стороне) пока не поставил полиуретан, ну и ессно колеса поменял местами

понял, спасибо, думаю вылечу эту проблему, а то летнюю резину ппц как жалко((

Mr.Shadow 03.12.2012 21:06

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Я вот чего-то не пойму .... причем тут колеса и увод машины в какую-либо сторону ? Не поверю, что кто-то догадался поставить шины разного диаметра на одну ось .... а остальное (кроме давления) вобще не влияет ....
Даже на Запорожце такого нет !!! Че ерунду писать ...
Исправный автомобиль никуда тянуть не должно, никакие дыры ни в каких стойка ненадо растачивать !!!
Сидят Японцы с болгаркой и пытаются сделать вид, что они умнее завода Мутсубиши ??? сложно представить ?
А вот почему-то русского Ваньку точящего болты и стойки под бутылочку - легко .... да еще и советующего это всем ? Это, что сертифицированый способ регулировки сход/развала ? ....
У самого такая проблемма на Треке ... пока решилась просто заменой правой задней стойки на новую .... (ДА именно ОДНОЙ стойки) ... + сход/развал спереди .... сзади НЕ делал ... увод практически исчез ...
Вобще смотрите пружины и стойки (при прочем исправном)... они не обязательно могут лопнуть (это о пружинах), а вот потерять НЕ равномерно упругость вполне .... по стороне где больше нагрузка (а это правая сторона, обочина и неровности на ней, водитель справа и т.п.) + сайлентблоки по этой же стороне ...
Повторю: проблем с уводом в какую-либо сторону при смене резины (лето/зима и т.п. варианты, кроме разного диаметра на одной оси и разного давления) нет НЕ на одном автомобиле в мире .... да и быть не может - т.к. БРЕД!

PS
схождением колес можно любой увод исправить .... да вот тока резина обижаться быстро будет ....
Если ШТАТНЫМИ средствами (регулировкой сход/развала, приведением подвески в исправное состояние) не удается устранить увод машины ... Значит все эти машины битые/долбаные, вареные/перевареные с кривой геометрией и т.п. ... ну и просто хорошо сделаные - поэтому сразу и не видно .... и прямая им дорога на стапель мерять геометрию ... И ненадо тут постов типа: "Да у меня отличная машина" - отличную машину никуда не тянет. или тем и отличная от нормальных - что прямо ехать не может ?
Все это старый проперженый не одной сракой - от косоглазой, до неизвесно чьей, автохлам .... ремонтированый, долбаный со всеми вытекающими .... Кто-то до Вас экономил и ставил туда самое дешевое барахло с помойки, а может кто-то из Вас делает так .... все влияет на общее состояние...
Что у меня такой же хлам доставшийся от прошлого хозяина (кстати единственного в РФ), что у Вас .... и мне такая же дорога туда же (на стапель мерять геометрию).... ближе к весне займусь плотно этим вопросом, если не смогу полностью справиться штатными методами ....
Автомобиль с уводом вправо - никогда не прошел бы сертификацию(с завода, новые треки - НИКУДА НЕ ТЯНЕТ)... Это НЕИСПРАВНЫЙ и ОПАСНЫЙ автомобиль ...

Аэроtrek 04.12.2012 06:02

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от Mr.Shadow (Сообщение 1362680)
Я вот чего-то не пойму .... .... да и быть не может - т.к. БРЕД!

PS
схождением колес можно любой увод исправить .... ... Это НЕИСПРАВНЫЙ и ОПАСНЫЙ автомобиль ...


Тементий, накипело , ага ?:biggrin::good:

sNeG 04.12.2012 12:30

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
А кто вам сказал уважаемый что трек прошел сертификацию в РОССЕИ? Если вы погуглите (ну или просто взгляните на него) то заметите что руль там из бардачка и фары светят на встречку, сделано это видимо неспроста, оказывается ездят в японии по левой полосе а не по правой, следовательно все стандарты наоборот

Mr.Shadow 04.12.2012 16:05

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1363038)
А кто вам сказал уважаемый что трек прошел сертификацию в РОССЕИ? Если вы погуглите (ну или просто взгляните на него) то заметите что руль там из бардачка и фары светят на встречку, сделано это видимо неспроста, оказывается ездят в японии по левой полосе а не по правой, следовательно все стандарты наоборот

Вам просто так ? Или давайте подискутируем по существу ?
Например: по Вашему Японские стандарты допускают конструктивный увод автомобиля на встречную полосу ? Вы сами-то в это верите ? ....
Никуд НОВЫЙ "Трек" не тянет ... А все, у кого тянет (у меня в том чиле) .... это неисправные автомобили .... причину надо искать ... Она есть ... скорее всего конструктивная слабость какого-то узла ...., а т.к. обочина у нас справа и достается этой стороне больше (не смотря на то, что сидишь вроде там и должен бы видеть, а не видно :) ) ... Что именно происходит я НЕ знаю .... но может что угодно ... вплоть до тех узлов, на которые и не подумаешь ....
Просто ради примера(че в глову пришло): если например увод автомобилч происходит начиная с какой-то скорости .... может быть виноват и гидроусилитель .... точнее сам механизм.... из-за большего давления и износа каких-то его узлов он самопроизволно доворачивает колеса (на ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЙ угол) вправо ..... Визуально выглядит как увод ... ЭТО НЕ руководство к действию, а просто как пример неординарного подхода к рассмотрению проблеммы, а она есть ...
А то 1000 человек меняет резину .... точин стойки и болты .... че людей смешить ... а мерял ли кто-то геометрию ? Причем не рулеткой - т.к. там доли градусов хватит ... а именно точным инструментом ? - Да наверняка никто ... у всех резина виновата и козел "Дядя Вася развальщик" - который этот сход/развал и делал ....
Ох понаписал-то .... вобщем лучше давайте разбираться в сути проблеммы ... а не резину местами менять .... :)

У меня у самого есть такой момент с уводом ... буду думать ....
Но было совсем сильно, там стойки стояли разные сзади ... по длинне - одна штатная, а другая от Аута .... + правое колесо при ровно стоящем руле даже на глаз было видно, что смотрит вправо (последствия залетания правой стороной в яму с пробоем колеса и вытеканием стойки) .... вот и увод ...

Было так:
http://i50.fastpic.ru/big/2012/1204/...0002658b85.jpg

Решилось заменой стойки(сейчас обе аутовские заодно и просвет побольше, щас надо стаб сзади на место ставить - и удлиннить его стойки иначе будет обрывать) + сход/развал спереди (с помощью старого плинтуса :biggrin: и рулетки) .... надо было срочно и крайне бюджетно ... вопрос решен на 90% .... почему не на 100 ? т.к. подвеску надо еще привести в полностью исправное состояние .... т.е. все резинки + стойки стабилизаторов (линьки у колхозников) и т.п. ... поменять ... патом снова сделать сход/развал ... уже на компьютерном стенде ....
и ОБЯЗАТЕЛЬНО отпишусь о результатах ....

sNeG 04.12.2012 18:22

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Давайте по существу тогда, у Вас новый трек? Вы утверждаете что его никуда не тянет... Мой трек был в идеале, все поменяно, все родное. Все промеряно, и стенд развальный показывал все в идеале

Mr.Shadow 04.12.2012 18:43

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1363272)
Давайте по существу тогда, у Вас новый трек? Вы утверждаете что его никуда не тянет... Мой трек был в идеале, все поменяно, все родное. Все промеряно, и стенд развальный показывал все в идеале

давайте по существу .... Кто Вам сказал, что Ваш трек был в идеале ? ...
Вы сами ? .... это одно.
Причем я не утверждаю, что это было не так .... просто - "а судьи кто ? " Может это очередной "Дядя Вася" с болгаркой предлагающий пилить стойки и болты чтобы выставить сход/развал ....

А Вас вобще не наталкивает на мысль .... А зачем эти болты собственно пилить ? Ведь с завода стоял нормальный сход/развал .... и болты и стойки там были НЕ пиленые.
А теперь неполучается его выставить - нехватает регулировок ....
А почему их НЕхватает ведь автомобиль исправен якобы - а потому что нифига он не исправен ... и делоф ... в чем дело - искать надо ....

Далее: Вы пишите: "Все промеряно", что именно "промеряно" ? И если это геометрия кузова - то как Вы пришли к этой мысли ? Ведь Ваш трек в идеале ? А идеальные машины обычно по стапелям не гоняют ....
Если же тянуло в сторону - то он НЕ в идеале - а неисправный автомобиль, ездить конечно можно, но все равно не исправность ....

Что касательно моего трека: вы видите картинку ? Вот и ответ в идеале он или нет .... :) .... стремимся к этому, но еще далековато ....

вобзникла интеренсая идея,простая и гениальная .... а напишу-ка я в "управление главного конструктора" (или как оно там у японцев называется) ... прямо на завод Митсубиси .... Вот и посмотрим, что они ответят .... Думаю, сказать, ОФИГЕЮТ от русских методов выставления сход/развала - это ничего не сказать ....
Ищу куда писать, пишу, ждем ответ ....

lostmedia 04.12.2012 20:03

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от Mr.Shadow (Сообщение 1362680)
Повторю: проблем с уводом в какую-либо сторону при смене резины (лето/зима и т.п. варианты, кроме разного диаметра на одной оси и разного давления) нет НЕ на одном автомобиле в мире .... да и быть не может - т.к. БРЕД!

У меня на Газели появился увод вправо, вылечилось заменой ОДНОГО переднего колеса.

Mr.Shadow 04.12.2012 21:20

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от lostmedia (Сообщение 1363351)
У меня на Газели появился увод вправо, вылечилось заменой ОДНОГО переднего колеса.

Щас на Белазе у кого-нибудь появится увод вправо и вылечится переставкой колес .... :rofl::rofl: ....
Давайте от темы (АйрТрека) не отходить ....

Аэроtrek 05.12.2012 05:53

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Тоже тянуло вправо на резине на которой пришла с японии, сейчас вроди все гуд )) резина поменена , да и подвеска вся поменена))) кроме передних пружин и стоек

sNeG 05.12.2012 10:27

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Несколько раз слышал объяснение этому уводу у опытных развальщиков, сразу скажу я не автор этого мнения, за что купил как говориться.
Так вот, при строительстве дорог в них заложен уклон определенный от центра к краям, для того чтобы вода стекала. Для компенсации этого уклона в японских авто предусмотрено конструктивно небольшой увод вправо, учитывается уклон дороги и авто едет прямо. При разнице в сторонах движения получается что в россии эти углы суммируются с этим углом уклона дороги и получается увод.

Mr.Shadow 05.12.2012 16:14

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от sNeG (Сообщение 1363670)
Несколько раз слышал объяснение этому уводу у опытных развальщиков, сразу скажу я не автор этого мнения, за что купил как говориться.
Так вот, при строительстве дорог в них заложен уклон определенный от центра к краям, для того чтобы вода стекала. Для компенсации этого уклона в японских авто предусмотрено конструктивно небольшой увод вправо, учитывается уклон дороги и авто едет прямо. При разнице в сторонах движения получается что в россии эти углы суммируются с этим углом уклона дороги и получается увод.

интресная впринципе идея .... но вот Субару, например, никуда не тянет, у знакомого Ниссан Куб .... тоже никуда не тянет .... А все праворукие ... они для других дорог ? Эти машины у меня на виду постоянно - информация 100% - никуда не тянет .... В чем тогда причина ?
Английский машины тоже никуда НЕ тянет .... Не представляю даже себе Бентли которую тянет в какую-то сторону ....

Противник Тойот 06.12.2012 11:53

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
У меня никогда ни один "японец" не тянул куда-либо до Трека. Этот тянет, сволочь. И совсем не от разных стоек, сломанных пружин и кривой геометрии кузова. И поверь, развальщики знают свое дело. И тянет вправо как раз те машины, на которых все углы выставлены так, что комар носа не подточит. Если бы владелец знал, что ездит на машине с убитыми стойками, рваными сайлентами, гнутыми рычагами и разной резиной, то поверь - он бы вопрос увода бы тут и не поднимал. В том-то и дело, что "ведет" как раз исправные (ну пусть "практически исправные" :-))) если тебе так будет жить проще), в общем понимании автомобили.
Это явно какая-то эксклюзивная болячка.
Ну и по поводу битого распильного хлама это ты зря. Могу (за твой счет) провести обследование Эйртрека жены на стапеле в лицензированной конторе. И предоставить результаты на общее рассмотрение.

Mr.Shadow 06.12.2012 16:46

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от Противник Тойот (Сообщение 1364529)
Могу (за твой счет) провести обследование Эйртрека жены на стапеле в лицензированной конторе.

Свои иметь надо ... А не побираться ходить ....
Или если я плачу за обследование Айртрека твоей жены, тогда твоя жена пускай плотит за обследование моего Айртрека ....

Цитата:

Сообщение от Противник Тойот (Сообщение 1364529)
Это явно какая-то эксклюзивная болячка.

Может быть, что Японцы ответят подождем ....

sNeG 06.12.2012 17:20

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
А что вы им написали?

Mr.Shadow 06.12.2012 17:32

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Все, как есть ... что больше написать .... и про то, как "Русский Ванька" регулирует сход/развал болгаркой ....

max_ 08.12.2012 04:40

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
а может дело в приводах? :) мне чет сегодня показалось, когда едешь накатом вроде не тянет :)

Mr.Shadow 11.12.2012 15:30

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от max_ (Сообщение 1365989)
а может дело в приводах? :) мне чет сегодня показалось, когда едешь накатом вроде не тянет :)

Теоритически может такое быть хотел сегодня протестить и ... забыл ....
но зато вооружвшись рулеткой померял расстояние от земли, через центр диска до края колесной арки ... и ЧТО БЫ ВЫ думали ? Уважаемые Треководы ... ;) ... А вот, что:

Методика измерений:
http://i52.fastpic.ru/big/2012/1211/...f45cee0286.jpg

Левая сторона:
http://i52.fastpic.ru/big/2012/1211/...65536b1748.jpg

Правая сторона:
http://i52.fastpic.ru/big/2012/1211/...37d6fed6d3.jpg

Разница, в 10мм (на фотках немного меньше - давление было не правильное, потом довел ровно(сначала забыл про это), но не перефоткивал - т.к. у нас -26 и холодно блин) ... в сторону (где меньше, т.е. наклон туда) правой стороны .... Куда Трек и ведет .... Вот к чему бы это ? А не к дождю ли ....

Надо искать чем правая сторона от левой отличается "конструктивно" .... начать с сайлентблоков и пружин конечно же ... все равно выведу Трек на "чистую воду" ...


PS
Японцы пока молчат с ответом ... ((( видимо все еще в шоке ...

---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Mr.Shadow (Сообщение 1367937)
Надо искать чем правая сторона от левой отличается "конструктивно" ....

Я имею ввиду, что чем стала отличатся за годы эксплуатации .... Раздолбаные сайлентблоки, гнутые рычаги, кривые руки автомеханников, плоды колхозного тюнинга прошлого хозяина .... Потерявшие упругость пружины и т.п. .... (или просто разные пружины... Новая/старая .... или оригинал/не оригинал и т.п. ... ) Буду в выходные разбираться ....

Zuzuka 11.04.2013 19:55

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Mr.Shadow, Ну таки шо? Япошки ответили? Сам к какому выводу приходишь? Всю тему прочитал, у самого тянет. Тоже делал развал, красным на диагностической карте распечатался продольный наклон шкворня (справа). Как раз пришло время менять стойки. Взял на перед каябу 334368, отбойники и опорники ориджинал, на выходных менять буду, думаю теперь по дороге захватить на передок сайленты полиуретан и стойки стабилизатора (ну на зад тож).
На данный момент тянет не хило вправо, резину не жрет (в том году ставил новую зиму и лето), кстати на зиме реально меньше уводит. видимо то что мягкая (бриджы 7000) а лето жесткая (Данлоп не помню, че-то там спорт).
Поменяю. отпишусь по результатам..

sNeG 12.04.2013 10:08

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
на правую сторону давит двигатель, он же поперечно расположен

wolf28 14.04.2013 22:24

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Мне увод вправо победил мой знакомый автомеханик два раза. После замены стоек. И после замены пружин. Не знаю как, но с большим трудом. Мастер, чё тут говорить... Кстати, до моего вмешательства (замена стоек на даче) никакого увода не было :-))

hardwarrior 15.04.2013 18:32

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Mr.Shadow, идея с замером высоты крыльев отличная. Но мне кажется наиболее показательна разница сзади, ибо спереди крылья - всего лишь навесной декор. У меня например телевизор чуть гнутый и правое крыло ушло вправо-назад. Выправлять пока неохота.
Итак, увод имеется. Хоть уже и напрягающий, тк рефлекторно, как только руки ложатся на руль, еду прямо. Руль требуется повернуть всего на доли градуса.
Мои замеры:
Перед: лево - 73,5 право - 73 = незначительная косметика
Зад: лево - 76, право - 74,5 = вот это уже интересно
Завтра перемерю на другой площадке.
В целом: причиной имхо является какой то конструктивный недостаток - какое то несимметричное старение. Расположение двигателя и присутствие только водителя в салоне по идее не должно так заметно влиять на траекторию.

Karlos_che 22.04.2013 13:15

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
сегодня был на развале.
к этому развальщику многие ездят и отзывы о нем хорошие.
говорит есть две машины на которых присутствует увод вправо - MAZDA 6 и Airtrek, при чем объяснения этому нет. Говорит какая-то конструктивная особенность.

hardwarrior 22.04.2013 13:21

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Вот что вычитал про мазду 6:
Цитата:

«Мазда-6» очень чувствительна к профилю дороги, отчего машину часто тянет вправо. Для начала проверьте углы установки колес, затем попробуйте поменять их местами. Не помогло – ослабляем болты подрамника и, сдвинув его в сторону увода, затягиваем крепеж. Самый действенный результат: ослабляем болты нижних рычагов на подрамнике и болт вилки стойки, после чего выворачиваем колеса в сторону, противоположную уводу, и, удерживая руль в этом положении, качаем авто вверх-вниз, после чего затягиваем крепеж (машина должна опираться на колеса).
Интересно, помогут ли такие манипуляции с треком?

sNeG 22.04.2013 15:31

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
помогут, но может резину начать жрать

max_ 26.04.2013 10:17

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
у кого какие показания кастера? У меня лев 4.02, прав 4,19 и это больше чем допустимо [3.0 - 4.0], и они не регулируются же?

hardwarrior 26.04.2013 12:02

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
У меня лево 2°14´ право 2°39´

max_ 27.04.2013 09:53

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
hardwarrior, а руль тянет? :)

hardwarrior 27.04.2013 10:50

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Формально увод есть: если отпустить руль, то трек начинает ехать вправо
Рельно же, когда руки ложатся на руль, еду прямо. Причем во время многотысячных пробегов никакой усталости по этому поводу

max_ 02.05.2013 19:08

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от hardwarrior (Сообщение 1453064)
У меня лево 2°14´ право 2°39´

А у тебя получается тоже за пределами... ты зад поднимал? :) я пологаю у меня значит просел? :)

hardwarrior 04.05.2013 18:49

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Спереди и сзади стоят проставки примерно по 3 см. Пружины везде OBK с прошлого августа.

@АЛЕКСЕЙ@ 10.05.2013 23:19

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Вложений: 1
Едет на право-на лево не хочет...

Oxygenmv 27.05.2013 09:51

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Наконец то избавился от увода вправо. Вылечили при помощи эксцентриковых болтов. Покупал здесь http://4v6.ru/jekscentrikovye-bolty-m14.html. Такие же есть и в Новосибе http://tuning4wd.ru/e-store/product/...mber_bolts_14/.
Смысл был такой, что по показаниям оба передних колеса были наклонены в право (в допустимой зелёной зоне, но всё таки вправо). При помощи этих болтов вывели всё на середину. Единственное что теперь в красной зоне, это продольный наклон стоек. Т.е. передние колёса надо чуууть-чуть вперед сдвинуть.

4aplin 04.06.2013 09:29

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
а эти болты на трек подходят ? а то там написано для сузуки и каких то ещё машин.... :)

Oxygenmv 05.06.2013 14:48

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Чуть длиннее. Наши родные 63мм в длину, а сузуковские 70мм. Все встало нормально, ничего не мешает.

hardwarrior 01.07.2013 14:54

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Поставил недавно злую резину Continental ContiCrossContact 215/65R16 c крупными грунтозацепами по бокам. Не смотря на диск с вылетом 35 (минимально допустимый), справа резина трется о чашку стойки как раз по углу грунтозацепов! А слева все нормально.
Не понял почему такая разница (стойка гнутая или развал кривой), но кажется это может быть причиной увода

max_ 01.07.2013 18:40

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Цитата:

Сообщение от hardwarrior (Сообщение 1491097)
Поставил недавно злую резину Continental ContiCrossContact 215/65R16 c крупными грунтозацепами по бокам. Не смотря на диск с вылетом 35 (минимально допустимый), справа резина трется о чашку стойки как раз по углу грунтозацепов! А слева все нормально.
Не понял почему такая разница (стойка гнутая или развал кривой), но кажется это может быть причиной увода

ставим проставки справа? :)

KaKTyC 24.10.2013 15:46

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Прочел в инете статья "популярные заблуждения в мире авто". Скопировал цитату "...• Некоторые переднеприводные автомобили при разгоне уводит в сторону от неизвестной науке неисправности;

Некоторые переднеприводные автомобили при разгоне действительно уводит в сторону вовсе не от неизвестной науке неисправности, а по причине не соосности валов ШРУСа, отчего паразитные моменты слева и справа разные."

sv1021h 28.10.2013 18:57

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
только что сделал развал схождение, перед стойки аута, зад токико родного размера с новыми пружинами.


http://i017.radikal.ru/1310/b1/2913329f8b11t.jpg

серега 475 11.11.2013 23:53

Re: Airtrek: Увод ВПРАВО
 
Столько флуда !А можно все на хрен удалить и оставить только один рабочий ответ!?


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.10
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Использование материалов сайта разрешается только при условии размещения активной ссылки на OUT-CLUB.RU
Copyright ©2006 - 2024, WWW.OUT-CLUB.RU